Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.08.2020, 22:57
#181
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Андрей,
а ты померяй угол rake для интереса. Рекомендуют от 1.5 до двух градусов. Говорят, если меньше, то доска при касаниях на скорости не отскакивает, а тормозит. Меряют тотчас впереди мачты (калибруют как ноль) и на плоской части фьюза посади переднего крыла. Можешь сравнить свои мачты.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2020, 08:56
#182
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Андрей,
а ты померяй угол rake для интереса. Рекомендуют от 1.5 до двух градусов.
в какую сторону угол?
(на картинке крыло слева, фюз наклонен по часовой, доска горизонтальна?)
т.е.(в норм положении фойлом вниз) при гориз фюзе доска смотрит носом чуть вверх?
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2020, 14:18
#183
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
sl55, мерил. Сейчас примерно 1,3гр (на сколько точно позволяет измерить телефон)., было явно больше. GF рекомендует угол 1-1,3гр. Это угол между плоскостью хорды крыла и плоскостью доски.

Piroj, А больше В

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2020, 00:12
#184
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Прямое измерение угла фюза относительно доски (ФЕ) в месте проекции позади крыла показало 1,2°, хотя по методике это примерно ноль. Однако, если учесть, что угол атаки крыла относительно фюза у Манты 1,2°, всё чудесным образом совпадает с рекомендациями.
На практике увеличение угла атаки крыла на 2° действительно дало заметное торможение при приводнении. Правда, нафигатор это торможение не почувствовал.
Естественно, на других досках может оказаться всё не так.
Я бы измерял расстояние от мачты до того места на доске где угол доски и угол атаки крыла равны. Скорее всего именно этим местом доска чиркнет об воду.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2020, 21:36
#185
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
У меня тоже летающий верблюд FF145 и SB Race plus, у знакомого большие братья верблюды :)

Выставляй угол 1.6-1.9 и полёт будет отличным.
Я на прошлой неделе наконец покорил 52 км/ч макс с 550ым крылом и на заднем -1.5. С 800ым было 48-49. Для 550 это вообще не предел, надо только привыкнуть к скорости, самое интересное что скорее тянет к воде, чем к взлёту комплекта после 45.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2020, 14:21
#186
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
powerded, хорошие скорости! Спасибо за углы, попробую. А мачты какие у тебя и знакомых? Напомню, у меня 110см.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2020, 15:01
#187
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
У меня тоже летающий верблюд FF145 и SB Race plus, у знакомого большие братья верблюды :)

Выставляй угол 1.6-1.9 и полёт будет отличным.
Я на прошлой неделе наконец покорил 52 км/ч макс с 550ым крылом и на заднем -1.5. С 800ым было 48-49. Для 550 это вообще не предел, надо только привыкнуть к скорости, самое интересное что скорее тянет к воде, чем к взлёту комплекта после 45.
Можно по подробнее описать на каком сетапе:
1. длина фюза, + не плюс
2. длина мачты
3. заднее крыло размер
4. переднее крыло размер
Спасибо
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2020, 19:51
#188
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
powerded, хорошие скорости! Спасибо за углы, попробую. А мачты какие у тебя и знакомых? Напомню, у меня 110см.
Люк Ван Опзееланд выиграл В прошлом году чемпионат на Сильваплана на этой 110 мачте. Согласно очевидцам, по окончании он засунул ее в 300 градусную печку чтобы повысить ее жесткость. После победы он подписал контракт с Мозесом. Нынешний чемпионат на Сильваплане на следующей неделе.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2020, 20:38
#189
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
sl55, да мне случайно относительно недорого подвернулась 110-я. Не то что бы я о пьедестале мечтаю :) Просто хотел перейти с алю на карбон. В наших питерских междусабойчиках есть участник с такой мачтой. Но пока особых преимуществ она ему не давала.
Сегодня сравнил углы стаба. С алю 95 - 1°., с 110 - 1,4°.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2020, 18:41
#190
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
у меня такой

800/115+/255 с настройкой -2/-1.5 заднего крыла

или 550/115+/255 с -1.5 пока рекорд, думаю ещё-1 попробовать

Мачта 95см карбон, 110 было бы больше запас по высоте. Хотя у всех знакомых 95ая, некоторые уже получили новую мачту IQ, говорят намного жёсткость повысили, тоесть и на суше видно, играет не так. Но я пока не тестировал, да и как бы с 68кг и старая не так критично. Знакомый с новым крылом 725, IQ95, 115+ и 255 -2 за 30 узлов разогнался.

Последний раз редактировалось powerded; 16.08.2020 в 18:57
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2020, 18:59
#191
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Как показала практика. Плюсовой 115-ый фюзеляж оказался не лайтвиндовым, как изначально позиционировался, а вполне универсальным.

Последний раз редактировалось asmaster; 17.08.2020 в 12:10
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2020, 19:41
#192
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
да, стандартный теперь постоянно без дела. Если с плюсовым поставить +2 будет взлетать вообще хорошо. Тут главное не переборщить с «тягой», а то на порывах будет тяжко.

При -1.5/-2 он довольно хорошо сбалансирован, стойка такая ровная, тоесть и передняя нога и задняя примерно одинаково распределяют нагрузку. Мне очень так нравится, да взлетает при более активной раскачке, но плюсы в полёте для меня важнее.

Старборд рекомендует после 10 узлов ветра уже -2, наверно видели табличку в проспектах рекламы или тут продублировать (где то у меня есть)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2020, 20:40
#193
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
у меня такой

800/115+/255 с настройкой -2/-1.5 заднего крыла

или 550/115+/255 с -1.5 пока рекорд, думаю ещё-1 попробовать

Мачта 95см карбон, 110 было бы больше запас по высоте. Хотя у всех знакомых 95ая, некоторые уже получили новую мачту IQ, говорят намного жёсткость повысили, тоесть и на суше видно, играет не так. Но я пока не тестировал, да и как бы с 68кг и старая не так критично. Знакомый с новым крылом 725, IQ95, 115+ и 255 -2 за 30 узлов разогнался.
То есть есть смысл брать новый фойл 2020 именно с мачтой IQ от олимпийского комплекта, а не со стандартной 95сm carbon что идет в комплекте, так выходит?

Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение

Старборд рекомендует после 10 узлов ветра уже -2, наверно видели табличку в проспектах рекламы или тут продублировать (где то у меня есть)
Продублируйте тут 2 таблички, одна для 95+, другая для 115+
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2020, 21:20
#194
Andrey_s
Confederate

Аватар для Andrey_s
 
Sail Number: 108
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 14
Насчёт жесткости мачт Старборда:

“Why not include the iQFoil 95cm Carbon mast with the Race Plus?
The added stiffness of the the iQFoil 95cm Carbon mast over the regular 95cm Carbon mast comes at a serious price difference. Furthermore, this added stiffness can be exploited by top level foilers to gain more performance, but for the average foiler, freeracer or weekend warrior, it is slightly overkill, as the added stiffness makes the mast less forgiving in gusts and stance changes.”
Andrey_s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2020, 21:46
#195
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Andrey_s Посмотреть сообщение
Насчёт жесткости мачт Старборда:

“Why not include the iQFoil 95cm Carbon mast with the Race Plus?
The added stiffness of the the iQFoil 95cm Carbon mast over the regular 95cm Carbon mast comes at a serious price difference. Furthermore, this added stiffness can be exploited by top level foilers to gain more performance, but for the average foiler, freeracer or weekend warrior, it is slightly overkill, as the added stiffness makes the mast less forgiving in gusts and stance changes.”
Разница в цене мачты 200 евро... о какой серъезной разнице они говорят??
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot