Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2020, 17:11
#16
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
А каким образом ослабление нижней шкаторины влияет ? Я вот до сих пор не пойму как ее настраивать и нужно ли. Парус правда не гоночный, но все же раз такая регулировка есть как ей правильно пользоваться ? Парус Иззи 8.0
Общий принцип - на слабый ветер лямку затянуть, на сильный расслабить. Лямку заводить куданить пониже, за шарнир н-р, в общем помотреть чтобы лямка не тянула нижнюю шкаторину вверх с образованием волн на полотне.
Конкретно у изи вроде бы лямку совсем распускать нельзя, там снизу вырез в полотне, лямка должна придерживать.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2020, 15:35
#17
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Понятно... Лямка то есть , но я ее просто натягиваю нейтрально и все, как то пробовал натянуть сильнее - особых изменений не почувствовал. Видимо на мой уровень и наш ветер не сильно заметна разница.
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2020, 15:02
#18
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Сегодня столкнулся в передоз с эффектом, о котором говорит ТС. Поменял 6,6 безкамберный на 7,0 двухкамберный, а шкотики на гике сдвинул только на одной стороне. При нормальной настройке пришлось толкать передней рукой гик от себя, на обратном галсе кончики стояли ближе к мачте и «нормальное» положение паруса оказалось более открытым, спокойно вернулся.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2020, 22:04
#19
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Левон Посмотреть сообщение
Добрый день!

На парусе 8.2 2х камберном следующее поведение паруса - когда усиляется ветер, то он как бы заходит с другой стороны паруса и мне приходится очень сильно толкать парус от себя рукой которая ближе к мачте. Почему так происходит?
Пробовал уваливаться, сила уменьшается но остаётся.
Пробовал играться с положением шкотиков - не помогает.
Подобное сообщение необходимо дополнять следующими деталями:
-Мачта какого производителя, модель.
- какой гик.
-Как набит парус, лучше фото.
- уровень техники катающегося.
- ветровые условия.
- используемая доска.
Иначе получается гадание на кофейной гуще.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2020, 21:53
#20
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Вопрос про "закрывание щели". При каких обстоятельствах и на каких парусах это актуально? На всех или только у "избранных"? Просто я никогда на эту тему не заморачивался. На 5.7 камберном еще ладно там шкоторина довольно низко, А на 4ке так это ваще не реально, там чтобы щель закрыть надо не то что на край доски уйти а за корму спрыгнуть.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2020, 22:09
#21
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
Вопрос про "закрывание щели". При каких обстоятельствах и на каких парусах это актуально? На всех или только у "избранных"? Просто я никогда на эту тему не заморачивался. На 5.7 камберном еще ладно там шкоторина довольно низко, А на 4ке так это ваще не реально, там чтобы щель закрыть надо не то что на край доски уйти а за корму спрыгнуть.
Если вопрос про "закрывание щели" стоит, то тебе это ещё не нужно. Тем более на маленьких парусах.
lexx на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2020, 22:19
#22
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
Вопрос про "закрывание щели". При каких обстоятельствах и на каких парусах это актуально? На всех или только у "избранных"? Просто я никогда на эту тему не заморачивался. На 5.7 камберном еще ладно там шкоторина довольно низко, А на 4ке так это ваще не реально, там чтобы щель закрыть надо не то что на край доски уйти а за корму спрыгнуть.
Точно не на вейв и фристайл парусах и досках :)
Слалом, Формула, ну, еще фрирайд....
Когда нижняя шкаторина периодически постукивает по пальцам задней ноги в петле :)))
например
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2020, 03:41
#23
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Surfcap, я два года назад думал как же сделать оверштаг если парус на корме лежит))))?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2020, 21:38
#24
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Surfcap, я два года назад думал как же сделать оверштаг если парус на корме лежит))))?
И чё придумал???????
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2020, 20:54
#25
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
И чё придумал???????
Переднюю руку на мачту или к мачте на гике,заднюю к петле и большой палец на петлю, что бы когда снялся с петли опустить ее вниз. Заднюю ногу вынаешь из петли и ставишь к передней начиная карвить доску. Как шкотовый коснулся задней ноги переднюю ставишь за мачту и перепрыгиваешь) фастак сделан)
Но это в идеале, я в основном сильно не доворачиваю и оказываюсь в беквинде с остановкой.

Некоторые открывают парус на входе и поворот делают чисто карвингом,у меня так не получается

Последний раз редактировалось as26; 11.09.2020 в 21:55
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2020, 15:46
#26
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Переднюю руку на мачту или к мачте на гике,заднюю к петле и большой палец на петлю, что бы когда снялся с петли опустить ее вниз. Заднюю ногу вынаешь из петли и ставишь к передней начиная карвить доску. Как шкотовый коснулся задней ноги переднюю ставишь за мачту и перепрыгиваешь)
Раскрой вопрос важности работы безымянного пальца передней ноги в момент ее постановки за мачту, когда доска зашла в левентик, для полного доворачиванитя.

Млин, ну скока мона повторять, нет слова вынаешь, нет слова сгынаешь.
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2020, 04:52
#27
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Раскрой вопрос важности работы безымянного пальца передней ноги в момент ее постановки за мачту, когда доска зашла в левентик, для полного доворачиванитя.

Млин, ну скока мона повторять, нет слова вынаешь, нет слова сгынаешь.
Ну вынаешь было для тебя, насчет безымянного секрета не знаю, упор на переднюю как можно меньше,перебираешь руками на другую сторону через гик
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2020, 06:27
#28
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Прочитай название темы.
Про фасттак лучше в фасттаковой теме испражняться, т.к., я смотрю, ты путаешь оверштаг в водоизмещении и Так с глисса.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2020, 06:35
#29
Dem71
Windsurfer

Аватар для Dem71
 
Sail Number: RUS-906
Location: Владивосток
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
По своему (очень давнему) опыту. Я такое испытывал в сильный передоз: Доска идет на ветер, увалить не реально, парус открыт, мачтовой рукой упирался изо всех сил.
Dem71 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2020, 10:00
#30
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Прочитай название темы.
Про фасттак лучше в фасттаковой теме испражняться, т.к., я смотрю, ты путаешь оверштаг в водоизмещении и Так с глисса.
Меня спросили,я ответил...

Нет, на глиссе. Если не прав, поправь, я сильно не доворачиваю доску и останавливаюсь.
as26 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot