Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2022, 17:29
#16
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
а это точно не кайт-фойловая доска?
там как бы доска скорее как подставка для ног, и шейп скорее про то что бы на лавировке не задевать за воду бортом.

конкретно эта - сделана спецом как чиста серф (хотя никто не запретит с кайтом на ней катнуть)
Ваще у них всякие фойлдоски есть, кроме виндсерферских: https://appletreesurfboards.com/shop...y/foil-boards/
но ни одной с реданами. Хотя, казалось бы, проблема отрыва от воды после касания днищем на скорости актуальна должна быть для всех... хмммм.... а может и нет!



Вот пока писал, пришла мысль: а может и правда именно для виндфойловых досок реданы могут быть актуальны, потому что у паруса нет вертикальной составляющей тяги, как у винга и кайта, а только горизонтальная, да еще вес верхушки на шарнире - реально, подняться из воды тяжелее, большая площадь днища без реданов залипает и тормозит сильнее...
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 17:41
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Реданы в слаломках изначально делались с посылом, что улучшают контроль на чопе.
Раньше заглиссировать должна доска без реданов.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 17:46
#18
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
это да, но я имею ввиду случай, когда доска уже едет на фойле на скорости и вдруг касается днищем воды - тут с реданами, возможно, будет мягче касание и возврат.

То, что разогнаться в водоизмесе и выйти на крыло реданы не помогают - это само собой
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 17:59
#19
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Ручка на днище нужна 100%, носить доску с фойлом с ней намного удобнее. Естественно она должна быть в правильном месте. Завихрения от неё есть, но фойловые доски делаются для полёта не для глиссирования, так что пусть завихряются.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
это да, но я имею ввиду случай, когда доска уже едет на фойле на скорости и вдруг касается днищем воды - тут с реданами, возможно, будет мягче касание и возврат.
Мой личный опыт на досках с плоским днищем (Старый SB Carve, RRD Pocket Rocket, Fanatic Stingray ...) никаких проблем с касанием воды (торможения, прилипания ...) не заметил.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 21:29
#20
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Реданы в слаломках изначально делались с посылом, что улучшают контроль на чопе.
А я всегда считал, что это делается в первую очередь для радикального уменьшения площади смачиваемой поверхности на большой скорости ради уменьшения сопротивления глиссированию.

Чтобы как-то влиять на взаимодействие доски с чопом, эти штуки нужно начинать делать примерно от уровня шарнира, не позже. Но это сильно изменит поведение доски при пограничных режимах, что важно для сохранения глиссирования при выходе из фордака и т.д.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 23:19
#21
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Все катера на подводных крыльях делают с реданами. Все поплавки гидросамолетов - с реданами.
Для фойла редан нужен. Он ускоряет отрыв от воды, а то, что он уменьшает максимальную скорость фойлу пофиг, доска уже не в воде.
Заметно, что на фойловых досках реданы больше и глубже, чем на слаломках.
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2022, 08:47
#22
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Помоему, сравнивать поперечные реданы на глиссуруюших судах и те хрени которые на наших досках называются реданами, мягко говоря не совсем коректно
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2022, 10:48
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На самом деле вырезы на корме позволяют перед взлётом прижать корму глубже, увеличив угол атаки крыла и получив более ранний отрыв.
На плавнике при глиссе вырезы как бы сдвигают (в среднем) транец вперёд, что существенно меняет поведение доски. Особенно это заметно на Формуле.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2022, 18:15
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Форма днища для фойл доски не так важна как для плавниковой, но все же важна. Когда? На разгоне и при касаниях. На разгоне нужна доска пошире, чтобы глиссированием помогала фойлу. Особенно если фойл меньше 1200.
При взлете, не знаю, если кому-то нужен резкий взлет, с затоплением кормы, то вырезы у кормы уменьшат объем и помогут. Но вообще такой взлет это вредная привычка. Я считаю. Ведь взлетев на недостаточной скорости фойл будет идти не стабильно. Лучше еще чутка подразогнаться на "глиссе" и влетать более полого.
Вырезы могут помогать при пампинге доской. Если их плоскости скошены вверх, то они будут толкать воду назад, по Ньютону.
При касаниях доска рокером создает эффект антикрыла и залипает.
Вот тут не помешал-бы поперечный редан где-то в середине доски. Или 2 редана на 1/3 и на 2/3.
Рэйлы. Они нужны такие чтобы при касаниях брызги не летели в глаза.
Если главная цель - летать по волнам, типа даунвинд, то скошенные рэйлы уменьшат касания. Это актуально для морей и океанов.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2022, 18:33
#25
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
... если кому-то нужен резкий взлет,...о вообще такой взлет это вредная привычка. Я считаю. Ведь взлетев на недостаточной скорости фойл будет идти не стабильно. Лучше еще чутка подразогнаться на "глиссе" и влетать более полого.
Не согласен. Всё от навыков зависит. Однозначно горизонтальная скорость нужна, но как только оторвался от воды сопротивление резко падает, один памп и ты уже на крейсерской скорости.
Естественно это относится к фрирайду, у гонщиков с их микроскопическими фойлами другие подходы.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2022, 18:52
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Не согласен. Всё от навыков зависит. Однозначно горизонтальная скорость нужна, но как только оторвался от воды сопротивление резко падает,
Да, но если при этом фойл "лезет в гору" 20 градусов - сопротивление при этом существенное.
Но от навыков, да, зависит. Конечно. На ютубе мужик вообще взлетает с места поплавком. Активно топит корму, на полдоски (40-60л), а потом она выскакивает из воды и он уже взлетел, пампает фойлом и вингом, набирает скорость и полетел.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2022, 21:54
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да, но если при этом фойл "лезет в гору" 20 градусов - сопротивление при этом существенное.
Какие 20°, Там сам вырез в наибольшем случае даст +5° и то надо очень постараться, чтобы настолько больше загнуть доску. Просто при разгоне считай, что задняя нога давит дальше, чем если бы транец был за задней ногой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2022, 23:06
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
На моей доске от центра крыла до кормы где-то 90 см. Корма шириной 80.
Я никаких проблем со взлетом не испытывал. Никогда не хотелось уменьшить корму чтобы увеличить УА.

Вырезы сделал, т.к. думал попробовать с парусом и плавником. Но что-то оно очень трудно. Приводит неподецки. Или я не привык к такой короткой доске.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2022, 00:57
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Если это мне, то ничего не надумал. Доску-то уже сделал.
Если буду делать другую, то маленькую, литров 60. для прыжков.
А на такой малой доске ничего не поможет, надо тупо ветер, пампать и разгоняться.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot