Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2026, 15:15
#1
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 47
Как лучше починить?

При транспортировке повредили доску.
Вмятина 4*4 см, глубина чуть меньше 1 см.
Как лучше починить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1176.jpeg
Просмотров: 65
Размер:	274.8 Кб
ID:	69199  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1175.jpeg
Просмотров: 59
Размер:	225.0 Кб
ID:	69200  
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2026, 21:36
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 395
По мне, тут чистая эстетика. Топтаться там никто не станет, нагрузки нет. Заполнить впадину чем нибудь, и аккуратно свести края. Можно пеной, можно вставкой, можно шпатлёвкой. Шрамы закрыть рисовкой или наклеечкой ,)

Последний раз редактировалось lalex; 19.05.2026 в 08:18
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2026, 21:46
#3
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 47
Спасибо
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2026, 08:19
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 395
Погоди, еще накидают ,) Тут народ мастерущщий, идеи бывают разные.
Это я чисто по себе и навскидку. Фото всей доски не помешает, притом.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2026, 13:26
#5
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 122
Я бы вскрывал и чинил заплаткой из стекла. Через микротрещину может насосать воды, потом последствия исправлять будет на порядок труднее.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2026, 15:09
#6
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 47
А что даст вскрытие?
Может лучше максимально выправить вмятину и шприцом закачать эпоксидку? А потом сверху вывести автошпаклевкой для пластика и покрасить.

Вскрывать уж очень не хочется… я этого никогда не делал
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2026, 15:33
#7
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 47
Еще фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1177.jpeg
Просмотров: 68
Размер:	377.2 Кб
ID:	69202  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1180.jpeg
Просмотров: 52
Размер:	275.2 Кб
ID:	69203  
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2026, 18:51
#8
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 122
Шпаклевка гогроскопична, будет все равно понемногу тянуть воду. Тут лучше вскрывать.
Можно выправить вмятину, насверлить отверстий, накачать туда PUR 501, зачистить краску наждачкой с припуском пару см от вмятины и на эпоксидку несколько слоёв стекла ( заплатки от меньшего к большему). Потом уже шпаклевать и красить.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2026, 18:58
#9
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 47
Спасибо
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2026, 01:51
#10
5ha27
Windsurfer

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 222
Изображений: 15
Жалко доску, почти новая. Просто замазать шпатлевкой - так себе вариант. Лучше нормально сделать. Проще отдать в ремонт специалистам.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2026, 09:10
#11
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 47
К сожалению дома специалистов нет( Если только в Москву за 500км везти.
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2026, 10:06
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 178
Изображений: 76
Это не вмятина, а пробоина.
вырезать разрушенное ,вклеить кусочек пенопласта, можно типа пеноплекса, сощлифовать "на ус" верхний слой стекла, и клеить заплатку.
Не надо бояться.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2026, 12:59
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 395
Не ну разумеется, снаружи по-любому эпоксидка, чтобы и пенопласт и шпатлевка и пур, что там выбрано внутрь, не тянуло воду. Потом по эпоксидке лак или краска, короче обычная схема. Вырезать порванную ткань и заменить можно, но если лень, можно подложить слой стеклоткани под низ, сохранив наружные "лепестки". С другой стороны, если их не резать, то будет возня на каждом этапе. Я делал и так и этак, сам не знаю что лучше. По факту, возможно, они сами отломятся.
Бояться не надо, тут сложного нет. Самое нервное, пожалуй, это угадайка с эпоксидкой в малых объемах, стаканчики не помогают. Я беру два шприца, 10 и 3 кубика, например. Лью сперва отвердитель, он капризен: то кубик, то полтора. В него уже смолу соответственно 1:10. Эту методу можно раз или два опробовать, чтобы стабильно застывало, и дело в шляпе.
Ради одного раза можно просто найти двухкомпонент 50/50 в параллельных шприцах, с таким проще дозировать. Остальное - просто лепка (лучше в хороших перчатках).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2026, 13:56
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 122
Можно не париться, а купить уф смолу и фонарик. Для мелких ремонтов самое то, и ждать не надо.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2026, 15:21
#15
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 47
Всем спасибо

Буду чинить
А пока на винг перешел))) вот он и долежался.
Что надо чтобы с паруса перейти на винг -
Пробить доску !

Последний раз редактировалось Dmitrii; 20.05.2026 в 17:02
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot