|
|
Sail numbers | Правила | Календарь соревнований | Пользователи | Все разделы прочитаны |
|
|||||||
| Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы. |
![]() |
| Опции темы |
|
|
#16
|
||
|
Confederate |
Цитата:
Но, так как наибольшее напряжение как раз в районе передней части стойки, да ещё нижней части сечения, то именно туда просится накладка, увеличивающая нижнее сечение ещё на 3мм. Цитата:
Более толстая стенка всей трубы чем 3мм - это уже слишком тяжёлая железяка. |
||
|
|
|
|
|
#17
|
|
Windsurfer |
Хуэнёй страдаете.
Метр прутка Д16Т 32 хорошо обрабатывается рашпилем. весит кило. работает с крыльями от 700 до 1300. два года в красноморком рассоле. вроде прутки.ру. с доставкой по РФ бюджетно вышло. |
|
|
|
|
|
#18
|
|
Windsurfer |
И как рашпилем сделать паз (гнездо) под ногу?
|
|
|
|
|
|
#19
|
|
Windsurfer |
|
|
|
|
|
|
#20
|
|
Windsurfer |
|
|
|
|
|
|
#21
|
|
|
Confederate |
Цитата:
Да, сталь-труба будет примерно та же по весу. Почему мне захотелось именно трубу? У моего фюза хвостовик вставляется отдельно в трубу и угол атаки стаба плавно регулируется винтами хвостовика, хотелось бы именно здесь обойтись без радикальных переделок. Сейчас задняя часть фюза - это алюминиевая труба 32х24 со стенкой 4мм, а передняя - пруток Д16Т 32х24, который вставляется в трубу задней части хвостовиком 24х16, который согнулся при первом же катании и был укреплён накладкой из того же Д16Т толщиной 10мм поверх толщины 32мм, то есть, всего получилось 42мм по вертикали. Должен заметить, что фирменный люминь ровно того же сечения в этом месте не гнулся, но его марку я не знаю. У целикового прутка есть плюс: он гораздо лучше держит форму, полая труба может просто сложиться ещё задолго до разрыва нагруженного сечения, поэтому тонкостенные трубы не проходят. Видимо, идею со стальной трубой придётся оставить на неопределённое будущее, пока всё работает и так. |
|
|
|
|
|
|
#22
|
|
Windsurfer |
>Почему мне захотелось именно трубу?
Потому что по сопромату середина почти не работает, только добавляет вес. Природа это давно вывела - у птиц, да и у других животных, несущие кости - трубчатые. Даже у травы. Последний раз редактировалось mm7; 26.06.2025 в 17:26 |
|
|
|
|
|
#23
|
|
|
Confederate |
Цитата:
Но смысл возни с карбоном на мой взгляд предполагает замену и стойки на карбон и, по большому счёту, и доски тоже. Ну, тогда уж и фойл целиком - Глобус-фойл... Что уже не в этой жизни... |
|
|
|
|
|
|
#24
Сказали спасибо за это сообщение: 1
|
|
Windsurfer |
прутки.ру лучшее решение. Я брал трубу 30мм Д16Т стенка 5мм на переднюю часть чуть заходя за мачту, в нее вставлял на всю ее длину трубу 20 мм стенка 4мм как заднюю часть. Делал несколко фюзов на крылья 2000см2 и 1300см2 под виндфойл - работало без деформаций. Под мачту засверливал паз на половину диаметра, потом фрезой на сверлильном станке и заливал смолой с алюминиевой пудрой.
|
|
|
|
|
|
#25
|
|
Small board balancer |
Можно еще взять цельный пруток и заднюю часть превратить в трубу путем высверливания.
При этом крутить надо пруток, а сверло закрепить на месте. - сверло при этом само центрируется .Я такое проделывал (для других целей), еще когда не имел токарного станка, были дрель, верстак, сверла и пара подходящих подшипников . Для большой глубины сверления на сверло придется наваривать удлинитель |
|
|
|
|
|
#26
|
|
Confederate |
|
|
|
|
|
|
#27
|
|
Confederate |
Пришло время разобрать стык стойка/фюз, оказалось, что на плоскости фюза образовалась вмятина от торца стойки, а сам торец тоже перестал быть плоским.
Поэтому вновь возникла идея вернуться к изготовлению фюза из целикового прутка или трубы. Кроме того, есть запасной вариант: взять верхнюю часть мачты NP RDM и из неё изобразить фюз. Правда, жалко резать рабочую мачту, хоть и редко используемую. Почему верхнюю? Просто у NP X35 вставка вклеена в верхнюю часть мачты, что не будет лишним для усиления передней части фюза. Но лучше купить карбоновые конструкционные трубки. Правда, их придётся вкладывать друг в друга. Или я не нашёл, где можно купить трубку 32-40мм с толщиной стенки не 1мм, а хотя бы 5мм и длиной метр. Да, так как карбоний, скажем так, не бесплатный, то права на ошибку нет. Несмотря на обещания, что это прочней дюраля, есть у меня некие сомнения, насколько они действительно прочнее и второе - карбон обычно держит жёстко, а потом лопается без предупреждения в виде остаточной деформации. Последний раз редактировалось latad; 17.02.2026 в 23:58 |
|
|
|
|
|
#28
|
|
|
Windsurfer |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#29
|
|
|
Confederate |
Цитата:
Остался вопрос с металлом. Видимо, нужен квадратный (или круглый?) фюз-труба из хорошей стали со вставками алюминия под стойку и крыло. Или даже отформовать вставки из стеклоткани, смысла в карбоне в таком случае не вижу, особенно если учесть, что стойка всё равно из алюминия и основные усилия на вставку будут на сжатие. Вставку для стойки можно сформовать прямо на ней. Видимо, с прямоугольной трубой с длинной стороной вертикально будет надёжней. Например, 40х20 с толщиной стенки 2мм будет достаточно или переднюю часть нужно усилить вставкой? |
|
|
|
|
|
|
#30
|
|
Small board balancer |
Кажется, перспективнее и возможно даже дешевле будет начать осваивать литье алюминия, чем пытаться делать какую-то составную конструкцию из стальной трубы и каких-то вставок, которые точно будут концентраторами напряжений в этой трубе.
С литьем основная проблема - это избежание пористой структуры отливок, нужно глубоко вникать в химию и специальные флюсы покупать/делать. У меня пока отливки пористые получаются, думаю для фьюза это критично. В остальном же особо сложного в этом процессе нет. Также ошибки не являются накладными, - всего-лишь распилить, в тигель и снова плавить )) |
|
|
|
