Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.10.2019, 23:35
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
Стация «5 квадратов»в Дахабе, октябрь 2019.

Мысль изложить впечатления от 5 кадратов мне вряд ли пришла бы в голову, поскольку ничего нового я не увидел. Но один из персонажей – «профессиональный спортсмен» (так он сам себя называет) предложил: „вы пишите“. Так что решил уважить, опять же дорога домой длинная, хоть какое-то занятие. Ну и для себя – чтобы снова не наступать на грабли - записанное, говорят, лучше запоминается :).
Исходные данные: был постоянным и частым клиентом станции «5 квадратов» раньше, начиная с её открытия. Потом в течение длительного периода посещал Ветраторию (переход был связан с появлением очень хорошего материала от RRD и дружескими отношениями с аВовой). После известных изменений в Египте бываю в Дахабе очень редко и (как-то случайно) решил пару раз снова воспользоваться услугами 5 квадратов. В силу больших перерывов – негатив забывается быстро – в этот раз снова пришёл к ним. Почему – сам не знаю, наверное было на 50 м ближе к моему номеру в Свиссе. (один уважаемый человек сказал с удивлением – как же тебя сюда занесло?:))
Мне есть с чем сравнивать – бывал на многих европейских станциях на Канарах, в Тарифе, в Греции и Италии – от совсем небольших до крупнейших в мире. Одна из посещаемых ранее стоит особняком – станция Макара в Эль Медано – она сочетала лучшие европейские и российские качества, жаль, что Макар оттуда ушёл, теперь она заурядна.

По сути.

1. Материальная часть

Гордо заявляемое наличие новейших досок 20 года, строго говоря, соответствует действительности. Неполная линейка самых популярных FSW представлена единственным экземпляром каждого литража. 113-я как бы есть – можно на неё посмотреть и даже потрогать, но не покататься – она «ждёт защиту на нос». Слаломных новых нет. Стоят всё те же Манты, которым лет уже столько, что никто сходу и не вспомнит, чиненые-перечиненые с изодранными петлями. Из относительно свежих -пара JP 17(?) года (самый нужный размер 71 отсутствует).

Ряд парусов имеет существенные пробелы в ходовых для Дахаба размерах. Соответственно, если если нужный парус в единственном экземпляре – кто не успел, тот опоздал (хотя и заплатил за прокат). И ближайшие альтернативы с шагом в полметра. На моё замечание на эту тему вездесущий профессиональный спортсмен сразу нашёл подходящий ответ – «у нас же есть СКИДКИ! Вот идите к Гарри Нассу, у него парусов много, но скидок нет». Моё предложение оплаты без cкидок и даже дополнительно ни к чему не привело. Пришлось простаивать в море лишних 15-20% времени, убеждая себя в том, что это полезное занятие – получить из малого паруса всё возможное.

Единственная нужная доска может весь день простоять с табличкой «Зарезервировано» и к вечеру выяснится, что чисто случайно. Хотя с утра был специально задан вопрос – в самом ли деле на ней будет кто-то кататься ? – «да, да, брать нельзя».

2. Настройка оборудования

Захотел как-то в слабый ветер взять одну из упомянутых слаломных JP, но обнаружил, что на 82-й доске стоит 42-й правник. На просьбу заменить (не ему адресованную) профессиональный спортсмен язвительно осведомился: «откуда такие профессиональные (очень он это слово любит) познания в настройке слаломного оборудования?». Искомого я не получил, хотя среди старых досок двумя размерами меньше можно было найти непомерно длинные для них плавники. Правда, изрядно покоцанные – на относительно нестарой доске смотрелось бы не слишком красиво. Я на эту затею конечно плюнул, а человек, который на этом комплекте (82 + 8,5 + 42) всё же катался, делился, естественными для такой конфигурации и его весе за 100, проблемами. Ему технический специалист станции сказал, что это РОДНОЙ :) плавник данной доски.
Есть совсем немного станций, которые предлагают в прокате слаломное снаряжение, но они делают это правильно – к примеру имеется стойка с линейкой Z-Fins, штук 15-20, абсолютно новых, без царапинки – выбираешь сам. «5 квадратов» к таким не относится, но элементарные вещи вполне можно было бы сделать, даже без дополнительных затрат.
Настройку парусов официально может выполнять только персонал (арабы). Вам разрешается лишь подстроить трапеционные концы (?! :), , короче ПЦ). К пацанам у меня претензий нет – они стараются, как могут, но не научили их. Длина гика выставляется минимум на 2 деления больше нобходимой и шкотовый набивается тупо со всей дури. Шкотик пропускается в шкивы замысловато/крест/накрест и свободный конец закручивается таким образом, чтобы сразу отбить желание подстроиться на воде. Это имело место на ВСЕХ парусах, полученных мной.

3. Атмосфера на станции, сотрудники

Сразу оговорюсь – я нарушал правила станции, грешен. Постоянно сам настраивал для себя верхушки. Вешал свое шмoтьё и выбранный гик (ОДИН раз) не туда. Ужос!

Профессиональный спортсмен записал меня в разряд «тяжёлых клиентов», сообщив мне об этом в заключительный день (и на том спасибо). Кстати, было забавно наблюдать, как менялся его тон общения – от напыщенно важного и чуть заискивающего («хотите рано утром покататься – оплатите урок») до вежливо-неприязненного после выяснения, что срубить бабла не получится. Невероятный уровень гонора основан только на одном ценнейшем качестве – чувак умеет делать трюки на парусной доске.

Вызвало удивление, сразу же сменившееся deja vu, отвратительное хамство старейшего сотрудника станции.

Хмурыми взглядами и словом «нет» ограничились ответы на мои две технические просьбы в течение недели.

При этом среди персонала есть очень симпатичные и приветливые люди – местный директор и относительно недавно пришедшие из другого коллектива. Отчасти благодаря им я оказался в этот раз среди клиентов 5 квадратов (ну и ещё одна причина – новые доски JP неплохо раскрашены:)). Хотя по ходовым качествам –«так себе» по мнению одного из инструкторов станции, к чему присоединяюсь (но это уже другая тема)).

Превращение сёрфстанций из уютно-дружелюбных в начальный период в конвейр по зарабатыванию денег по мере развития – нормальный процесс (тем более в резко усложнившихся условиях Египта). Но бывают исключения – я наблюдал это дважды среди западных станций. А среди российских есть примеры, когда эти противоречивые качества получилось совместить. «5 квадратов» к таким не относится.

Последний раз редактировалось сёрфер; 09.10.2019 в 19:37
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 08:49
#2
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Андрей, как же тебя туда занесло. В моем рейтинге эта станция попала в худшие очень давно, близкие по уровню конкуренты на последнее место пока не попадались:).
Термин «перебронирование» я больше нигде не слышал. Да и то, как аргументировалась невозможность поменять плавник или добавить футстроп, ничего кроме изумления вызывало. Уникальная компания, короче говоря.
А вот станция Гарри Насса оставила в прошлом году очень приятное впечатление, и со скидками там тоже все в порядке, понимают что такое репутация при жесткой конкуренции.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 09:25
#3
k2_21
в поиске ветра

Аватар для k2_21
 
Sail Number: rus350
Club: Чебоксарская федерация виндсерфинга и кайтсерфинга
Location: Чебоксары
Благодарностей: 14
Дамсс напомнили))). тоже в Дахабе сразу пошли к своим казалось 5квадратам, все как бы отлично, но с утра нет нужного размера вот всегда, а я привык что беру чуть больше на размер, даже придя с утра - арабчонок (это было 4года кажется) открывая утаскивал парус в сторону с фразой забронировано и больше нет... и на второй день тут же у парня утащили лайкру с четким номером с раздевалки - в поиске отказали- видео типа нет. а так конечно классно там в дахабе, скорей бы чартер пустили)))
k2_21 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 22:19
#4
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Пару слов в защиту. Разбавить сплошной негатив, на мой взгляд не объективный. В Дахабе катаюсь на 5 квадратах. Последний раз был месяц назад.
Ничего плохого про станцию сказать не могу. Только положительные эмоции. Практически всегда хватало и досок и парусов. Особенной сейчас, когда нет прямых рейсов.
В эту поездку брал в основном на JP FSW 93 литра, пару раз 85 литров.
То, что гик ставят сотрудники станции, по мне так удобно. Это правда что гик норовят раздвинуть на одно-два деления больше оптимума. Но это такая мелочь... Никто не запрещает поставить его самому или подстроить по шкотовому углу.
Да, большая часть досок не последнего года (хотя хватает и свежих). Ну так и цена, с учетом скидки постоянного клиента, вдвое ниже европейских прокатов. В общем по соотношению цена/качество матчасти меня все устраивает.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2019, 17:59
#5
form
Confederate

 
Location: Самара
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 1
Всё субъективно. Был в Дахабе во второй половине ноября 2019. Катал на 5 квадратах.
Персонал дружелюбный и приветливый. Совет, скидка, чай, кальян и т.п. Матчасти хватало всегда. Естественно угодить всем капризам клиентов не реально. Отлично провел время.
form вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2019, 16:11
#6
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
На мой взгляд, уровень личного мастерства заявленный топикстартером должен быть очень высок. Как минимум это участник и призер региональных соревнований, а скорее даже и Российских. Возможно кому-то покажется что я преувеличиваю. Но это не так. Тонкая настройка парусов, грамотный подбор плавника и прочие упомянутые скилы являются весьма эксклюзивными и даже не все топовые спортсмены ими владеют. Я людям по умолчанию верю и предполагаю, что ТС говорит правду, и, соответственно, сам гоняет на про уровне. Но тогда я не очень понимаю как он вообще оказался рядовым клиентом станции, без своей матчасти, либо хотя бы без забронированной себе заранее про модели 2020 года. То есть ехал хз куда, катать на хз какой матчасти. Тогда откуда такие претензии. Все это «слегка» попахивает личным конфликтом
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2019, 03:38
#7
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Топикстартера отлично знаю, катается хорошо, любит покатать на слаломе.
Каких то запредельных требований к станции в том, чтобы плавник соответствовал доске и парусу, регулировке натяжению по гику и возможности выбора нужного размера трап шкотов, тоже не вижу.
Для того, чтобы понимать, что одно другому не соответствует, не надо быть топ спортсменом, достаточно более менее уверенно кататься.
Ещё от себя добавлю частые косяки станций, не касательно 5 квадратов, а вообще:
- недобитые по мачте паруса, при просьбе добить ссылаются на то, что берегут мачты.
- старые, потерявшие нескользяк доски, потрепанные ножные петли, натирающие ноги.
- гики с потрепанной оплёткой, сдирающей руки.
- уставшие шарниры и удлинители, которые могут отсоединиться друг от друга на воде, что грозит потерей матчасти да и вообще опасно для жизни, если произошло далеко от берега и при сильном ветре и волне.
- про протертые разные шкотики, рвущиеся в самый неподходящий момент, я уже молчу.

Это я все к тому, что если матчасть на станции, где катаетесь, не новая, она все равно должна быть ухожена, иначе все эти косяки удовольствие от каталки уменьшают радикально.
Будьте осторожны.

Последний раз редактировалось Skiminok; 29.12.2019 в 03:56
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2020, 18:19
#8
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ещё от себя добавлю частые косяки станций, не касательно 5 квадратов, а вообще:
- недобитые по мачте паруса, при просьбе добить ссылаются на то, что берегут мачты.
- старые, потерявшие нескользяк доски, потрепанные ножные петли, натирающие ноги.
- гики с потрепанной оплёткой, сдирающей руки.
- уставшие шарниры и удлинители, которые могут отсоединиться друг от друга на воде, что грозит потерей матчасти да и вообще опасно для жизни, если произошло далеко от берега и при сильном ветре и волне.
- про протертые разные шкотики, рвущиеся в самый неподходящий момент, я уже молчу.
Такие станции выгоднее сразу послать нах...
Невзирая на якобы "тёплое отношение к клиенту" и "громкие авторитетные имена".
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2020, 20:47
#9
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Написать телегу, которая не помещается на экран монитора человеку проще, чем уточнить сразу о наличии необходимого оборудования на станции. Чувствуется почерк опытного серфера и просто отличного парня:) И таки мне интересно, кто из работников квадратов весит за 100кг и называет себя проф спорцменом? Это что за вброс ? :) Чета за последние лет 10 таких я не припомню.
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2020, 09:11
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
На мой взгляд, уровень личного мастерства заявленный топикстартером должен быть очень высок. Как минимум это участник и призер региональных соревнований, а скорее даже и Российских. Возможно кому-то покажется что я преувеличиваю. Но это не так. Тонкая настройка парусов, грамотный подбор плавника и прочие упомянутые скилы являются весьма эксклюзивными и даже не все топовые спортсмены ими владеют.
А как ваще можно катать и не уметь настраивать оборудование под себя? Надо возить с собой араба?
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2020, 09:57
#11
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
А как ваще можно катать и не уметь настраивать оборудование под себя? Надо возить с собой араба?
Не все живут возле моря. У многих нет своего оборудования. Катаются только в отпуске, снарягу берут в прокате. Если в таком режиме кататься пару недель в году, можно и за несколько лет не научиться настраивать.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2020, 15:19
#12
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Не все живут возле моря. У многих нет своего оборудования. Катаются только в отпуске, снарягу берут в прокате. Если в таком режиме кататься пару недель в году, можно и за несколько лет не научиться настраивать.
То что вы описали не виндсерфинг, катать и не иметь снаряги это нонсенс.
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2020, 15:26
#13
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
То что вы описали не виндсерфинг, катать и не иметь снаряги это нонсенс.
Ошибаетесь. Думаю примерно половина клиентов станций в Египте (умеющих глиссировать в петлях и делать водный старт) не имеют своего оборудования.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2020, 15:41
#14
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Думаю примерно половина клиентов станций в Египте (умеющих глиссировать в петлях и делать водный старт) не имеют своего оборудования.
Не верю
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2020, 15:54
#15
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
Не верю
Среди тех с кем я общался на станции - больше половины не имеют своей снаряги.

Живя в Керчи это сложно понять. Но например в Москве и окрестностях дует редко. Если не любишь большие паруса и холодную воду от наличия своей снаряги здесь толку мало. У меня максимальный парус 6.2 - в этом сезоне катался 3 раза. Из них два раза в будни днем (т.е. не имея возможности слинять с работы получился бы один день в сезон).

Последний раз редактировалось Maxim; 09.01.2020 в 16:09
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot