Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Египет

Египет Почти Россия, только жарко и много арабов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2014, 13:51
#16
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Можно я присоединюсь за Эль тур (хотя мухи в отеле там достали)
Ну и полная глушь... ничто не отвлекает от катания )))
Просто по опыту.
Там идеальный флет с ветром без тени, редчайшее место.
И как то очень хорошо учат ))) Жаль Макс совсем из форума пропал.
На моих глазах двое ребят (мальчик и девочка) за неделю прошли от нулевой стадии до глиссирования в петлях и трапеции.
Сама я там и водный старт освоила и нормальное глиссирование...

По Дахабу - да хорошее место, когда ты умеешь немного кататься. Закрытая лагуна для новичков (но не нулевых) очень удобно. А вот друг который там начинал за поездки года не продвинулся ни на шаг, так и ездил на 180 литрах туда сюда... может он такой бестолковый не знаю, но на Маврикии, куда отвезли его после дахаба, встал на 140 литров (он больше 100 весит) и освоил водный старт...

ничего личного - только жизненный опыт

сама в дахабе в давние года (до 5ти квадратов) тянула за веревочку - и пугала масбадского аптекаря разодранными в кровь ладонями. Мне было бы там легче, если бы я начала в Эль-туре
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 13:54
#17
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Дахаб изначально считался как одно из лучших мест для новичков виндсерфинга
Да, сами новички так и считали, под них была заточена станция "5 квадратов". Они чувствовали себя куда комфортнее, чем в Хургаде. Им читали лекции и всячески облизывали.
Это продолжается и сейчас, приятель, которого я пытаюсь приучить к нормальному катанию, с удовольствием туда ездит, но прогресс, извините, нулевой, и не только у него, наблюдал и других. 150 литровая доска, которая, на мой взгляд, годится только на первые 2-3 дня, считается нормальным серфом. Выход в спиди-зону считается дальним путешествием, так и топчутся в лагуне, в ветровой тени.
Я езжу в Дахаб больше 10 лет, но только под прогноз, на вейв и никогда не считал его местом подходящим для начального обучения по ветровым условиям.
Тех, кто живет там постоянно прекрасно понимаю, когда дует, там волны не хуже, чем на Маврикии, да и в спиди-зоне погонять вечерком бывает приятно.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 13:54
#18
onx
Отдал швартовые, капитан

Аватар для onx
 
Location: Одинцово
Weight: 67 kg.
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Можно я присоединюсь за Эль тур (хотя мухи в отеле там достали)
Ну и полная глушь... ничто не отвлекает от катания )))
Вот спасибо!) Это конечно добавило дилемм, но с каталкой они не связаны.
onx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 13:55
#19
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
...когда переход на доски 120 литров и меньше уже произошел, водный старт не представляет больших проблем, ветер больше 10 м/с вызывает восторг, а 15 м/с не пугает и хочется...
С такими навыками и в Сафаге будет ништяк!

Правда в 2012-ом в середине ноября было очень кисло.... Ну и волны я не видел и в 2011 когда дуло больше чем надо.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 14:02
#20
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
А вот друг который там начинал за поездки года не продвинулся ни на шаг, так и ездил на 180 литрах туда сюда... может он такой бестолковый не знаю...
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Это продолжается и сейчас, приятель, которого я пытаюсь приучить к нормальному катанию, с удовольствием туда ездит, но прогресс, извините, нулевой, и не только у него, наблюдал и других. 150 литровая доска, которая, на мой взгляд, годится только на первые 2-3 дня, считается нормальным серфом. Выход в спиди-зону считается дальним путешествием, так и топчутся в лагуне, в ветровой тени.
Я вот задумался, в отсутствии прогресса виноват спот (само место), серф-станции (прокат оборудования)? Может быть вы наблюдали как новичок просит поменять ему доску на меньшую, а ему отказывают, говорят что он еще не готов?

Уже не первый раз слышу про то, что Дахаб "не дает" развиваться, но чесн.слово не могу понять чем? Надеюсь и представители станций читаю, может что-то изменят у себя, после того как вы, ну или мы все вместе, найдем ответы...
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 14:14
#21
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Я не видела, я сама писала ему письма!
Нельзя так продолжать, бери доску меньше, бери парус больше
4 м и 180 литров - это не катание... это вообще не виндсерфинг!

падаю, говорит, отхожу (медленно) от берега и тут ветер, я падаю
ну а станции, понятное дело, выгоднее держать новичка в новичках, безопасный и спокойный заработок на крепкой матчасти и "обучении"

п.с. это была не ветратория!

Цитата:
Сообщение от onx Посмотреть сообщение
Вот спасибо!) Это конечно добавило дилемм, но с каталкой они не связаны.
это было давно учтите, но отель на отшибе, жене- детям будет нечего делать
хотя сам Эль тур - это настоящий, не туристический и очень колоритный египет
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 14:18
#22
k2_21
в поиске ветра

Аватар для k2_21
 
Sail Number: rus350
Club: Чебоксарская федерация виндсерфинга и кайтсерфинга
Location: Чебоксары
Благодарностей: 14
Мне дахаб не понравился:
1. высокие цены на проживание с плохим качеством обслуживания
2. высокая цена прокатов + много катающихся и изза этого нехватка оборудования это камень в ветраторию, при слабом и сильном ветре держать 2 паруса 8,5 при желающих взять этот размер человек 10..
3. в лагуне очень много обучающихся - это и плюс некатающиеся захотят кататься и минус как кильки сталкиваются.
4. С нами были друзья кайтеры так вообще их зажимают в маленький пруд
5. не застал сильного ветра и больших волн - ради чего и ехали в Дахаб
6. сказочный водный мир не впечатлил в Марсе Аламе лучше и прямо с берега.

Но все равно плюс как разнообразие стоит съездить, да и городок Дахаб понравился и кальянщик там суреперский- фридайвер

Сафага и Сома Бей мне понравились больше - хорошие отели можно недорого пакет схватить, есть прокаты...
Вообщем мест с прокатами в Египте море
k2_21 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 14:24
#23
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Я не видела, я сама писала ему письма!
Нельзя так продолжать, бери доску меньше, бери парус больше
4 м и 180 литров - это не катание...

падаю, говорит, отхожу (медленно) от берега и тут ветер, я падаю
ну а станции, понятное дело, выгоднее держать новичка в новичках, безопасный и спокойный заработок на крепкой матчасти и "обучении"

п.с. это была не ветратория!
Все в кучу свалили. Причем тут "я сама писала ему письма"?
Еще раз:
1. Сам спот не подходит чтобы с 180л. перейти на 140л.?
2. Станции Дахаба не дают доску меньшего литража новичку? (кстати они дороже, пусть и более хрупкие)
3. Станции Дахаба плохо учат, чтобы растянуть длительность обучения, и т.о. тянуть дольше деньги?

Я там перешел с 155л. на 125л., никаких "возражений" не заметил :) Станций там много, можно найти "свою" :)

Другой разговор когда человек был там, например, 6 раз и ему не то что не нравится, просто хочется побывать где-то еще, но это совсем другая история...

Цитата:
Сообщение от k2_21 Посмотреть сообщение
Мне дахаб не понравился:
1. высокие цены на проживание с плохим качеством обслуживания
2. высокая цена прокатов + много катающихся и изза этого нехватка оборудования это камень в ветраторию, при слабом и сильном ветре держать 2 паруса 8,5 при желающих взять этот размер человек 10..
3. в лагуне очень много обучающихся - это и плюс некатающиеся захотят кататься и минус как кильки сталкиваются.
4. С нами были друзья кайтеры так вообще их зажимают в маленький пруд
5. не застал сильного ветра и больших волн - ради чего и ехали в Дахаб
6. сказочный водный мир не впечатлил в Марсе Аламе лучше и прямо с берега.

Но все равно плюс как разнообразие стоит съездить, да и городок Дахаб понравился и кальянщик там суреперский- фридайвер

Сафага и Сома Бей мне понравились больше - хорошие отели можно недорого пакет схватить, есть прокаты...
Вообщем мест с прокатами в Египте море
Вот подробный ответ :)
Тут только оцениваем для новичка, ему парус 8.5...ну сами понимаете :) и он не кайтер (не думаю что будет переживать за "зажатых в пруду" :) больших волн ему не надо, как и сильного ветра. По цене проката: вот это важно, давайте сравним в рублях? :)
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 14:24
#24
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
не хочу с вами спорить, все мы когда то начинали в дахебе, но не с нуля

а вы с нуля?

самое лучшее, что есть в дахебе для новичков - это их общая тусовка, братство ))) им там весело - все такие, а профики уходят вдаль.
но для обучения после 6 раз на доске, для быстрого прогресса Эль тур однозначно лучше.
Вы же там не были?
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 14:34
#25
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
не хочу с вами спорить, все мы когда то начинали в дахебе, но не с нуля

а вы с нуля?
Не с нуля и учителя были - позавидовать можно
На момент первого приезда в Дахаб я только начинал кататься в трапеции, иногда выходил на глиссирование, безшвертовая доска ~160л., уехал через 10 дней с полным ощущением, что без трапеции кататься не могу, на глиссировании, наверное, половину времени (это еще с ветром не очень тогда повезло, худшая моя поездка по ветру) хоть и не уверено конечно.

Так я о другом, в момент первого приезда я четко осознал, что если бы приехал сюда раньше, или начинал тут - прогресса было бы больше. Все это с условием, что занимался бы с тем же инструктором(!). То есть учителя ничто не заменит, но и условия должны быть комфортные и по-моему в Дахабе они есть. Эль-Тур, не был, если побываю там - мне будет с чем сравнить, и возможно рекомендовать буду уже другое место

У ТС надо узнать, он вообще один собирается или нет? У его компаньонов какие цели на поездку? Может быть у него не "мир крутится только вокруг виндсерфинга" и кроме как ветровых и других условий что-то еще надо :)

Так почему так получается, что Дахаб "тормозит" развитие, а Эль-Тур "толкает вперед"? Вот вопрос которым я вдруг озадачился :) Я понимаю если бы речь шла о продвинутом серфере - нужен более сильный ветер, волна, и т.п....
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 15:00
#26
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от k2_21 Посмотреть сообщение
6. сказочный водный мир не впечатлил в Марсе Аламе лучше и прямо с берега.
Марса Алам вообще лучшее место в Египте, по совокупности качеств, по моему мнению, естественно.

Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Так почему так получается, что Дахаб "тормозит" развитие, а Эль-Тур "толкает вперед"? Вот вопрос которым я вдруг озадачился :)
Объективная причина торможения - ветровая тень. Новички стартуют в ветровой тени, потом их хлопает ветром, далее либо уносит, либо падают. В итоге так в ветровой тени туда-сюда и ползают на больших корытах с маленькими парусами, привыкают - потом трудно переучивать.
Тех, кто сразу переходит этот барьер и старается взять доску поменьше, а парус побольше, Дахаб не затормозит. Просто в Эль Туре этой тени нет, места поменьше и видно что такое виндсерфинг в исполнении умеющих кататься людей.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 15:27
#27
onx
Отдал швартовые, капитан

Аватар для onx
 
Location: Одинцово
Weight: 67 kg.
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
самое лучшее, что есть в дахебе для новичков - это их общая тусовка, братство ))) им там весело - все такие, а профики уходят вдаль.
но для обучения после 6 раз на доске, для быстрого прогресса Эль тур однозначно лучше.
Вы же там не были?
Я в Египте вообще ни разу не был, а до этого учился в Строгино на скамейке плавать. -)
Поэтому я с радостью читаю ваши отзывы о разных местах, с особым удовольствием субъективные.)
onx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 15:43
#28
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
ну вообще-то я у Soloffa спрашивала - был ли он в Эль-туре...
ну для некоей "объективности"

а так на все ответили в первом ответе - какая цель, такой и выбор.
Дахаб мне примерно в том состоянии, в котором был Soloff когда туда приехал, очень нравился, разнообразно, да и отдохнуть можно, доехав до другого конца лагуны... но у вас состояние пока немного другое, вот и вопрос потратить много времени в Дахабе (или мало, если вы - талант и/или очень повезет с инструктором) или сделать это быстрее в Эль-туре и полноценно потом наслаждаться Дахабом...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 15:56
#29
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от onx Посмотреть сообщение
Я в Египте вообще ни разу не был, а до этого учился в Строгино на скамейке плавать. -)
Поэтому я с радостью читаю ваши отзывы о разных местах, с особым удовольствием субъективные.)
Ну тогда вот вам Греция. о.Родос. Теологос

Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
ну вообще-то я у Soloffa спрашивала - был ли он в Эль-туре...
ну для некоей "объективности"

а так на все ответили в первом ответе - какая цель, такой и выбор.
Дахаб мне примерно в том состоянии, в котором был Soloff когда туда приехал, очень нравился, разнообразно, да и отдохнуть можно, доехав до другого конца лагуны... но у вас состояние пока немного другое, вот и вопрос потратить много времени в Дахабе (или мало, если вы - талант и/или очень повезет с инструктором) или сделать это быстрее в Эль-туре и полноценно потом наслаждаться Дахабом...
Еще разок продублирую, в Эль-Туре не был Да я как-то сразу в спиди-зону полез, правда катался "на границе" Замечаю, что как-раз по Дахабу и Эль-Туру не много отчетов, все думают места "закатаные", что про них писать, а новичкам-то как раз про эти места и хочется читать
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2014, 17:38
#30
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
Если только за каталкой, то на мой взгляд Эль-Тур! Сам туда очень хочу, но вторая половина хочет все вкл. и нормальный отель! Если один поеду, то обязательно туда! http://www.raceyou.ru/thread7165.html Вот отчет мне очень понравился!
Если есть друзья не катающие,то в Дахабе повеселее будет, правда не намного! И учиться там абсолютно нормально! В любом случае лучше,чем в домашних условиях!!! И очень много выбора снаряги!!!
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
место, новичок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot