Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.10.2021, 09:29
#16
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
может войти в голландский шаг. С таким фойлом (1600) надо взлетать на 18-20 кмч.
А что такое "голландский шаг"? Я погуглил, но нашел
только Ваши сообщения в других темах.

Теперь надо иметь что-то, чтобы определять скорость сразу на воде.
М.б. смарт-часы, которые мне казалась бесполезной игрушкой.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2021, 12:00
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение

Теперь надо иметь что-то, чтобы определять скорость сразу на воде.
М.б. смарт-часы, которые мне казалась бесполезной игрушкой.
Не надо там ниче на воде определять по часам. Но часы которые могут писать трек полезны. По ним можно дома посмотреть на какой скорости был взлет. Ну и максималку посмотреть, и для особых случаев углы лавировочные.

А еще, очень полезно, когда утопил фойл, по часам определить координаты - это сильно помогает при подводных работах без часов теперь на воду не хожу
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2021, 12:23
#18
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Kirill Kirillov, большие винговые крылья имеют положительную плавучесть! Так что при отрыве от доски лучше сразу искать на воде, а то потом уплывёт. У меня крыло аж 5л водоизмещения!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2021, 12:23
#19
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
А еще, очень полезно, когда утопил фойл, по часам определить координаты -
Кстати, переднее крыло очень хорошо плавает - примерно половина объема крыла остается выше поверхности, однако весь фойл возможно тажелее его объема - надо проверить в следующий раз утопить фойл в сборе (у берега)
Еще в пустотелую стойку набирается вода. М.б. стойку как-то загерметизировать?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.10.2021 в 13:01
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2021, 15:35
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А что такое "голландский шаг"? Я погуглил, но нашел только Ваши сообщения в других темах.
Мне гугл сразу нашел, первый-же линк.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...88%D0%B0%D0%B3

Кроме ГШ еще и другие нестабильности могут быть. Взлет с потерей скорости и резкий провал. Дельфинирование. И тп. Но длинная доска стабилизирует по тангажу и это будет не так выражено, как нестабильности по крену.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Еще в пустотелую стойку набирается вода. М.б. стойку как-то загерметизировать?
Да, закрой пробками из плотной пено-резины. У моего нового фойла во все каналы вклеены пластиковые пробки.
Но один канал, самый тонкий надо оставить и пропустить сквозь него кайтовую стропу. Если мачта сломается, фойл будет болтаться на ней. Мачта у меня ломалась 2 раза. Но доска была шире, 1 м. Я пампал на борту и прыгал с волны.

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Не надо там ниче на воде определять по часам. Но часы которые могут писать трек полезны. По ним можно дома посмотреть на какой скорости был взлет. Ну и максималку посмотреть, и для особых случаев углы лавировочные.
Для этого можно и смартфон приспособить.
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
А еще, очень полезно, когда утопил фойл, по часам определить координаты - это сильно помогает при подводных работах без часов теперь на воду не хожу
Не всегда помогает. Пацанчик утопил фойл прям перед клубом. Водолаз искал-искал - не нашел. И глубины там метров 5.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2021, 10:21
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Еще в пустотелую стойку набирается вода. М.б. стойку как-то загерметизировать?
У меня стойка тоже с каналами и вода там остаётся даже после месяца хранения в сборе с доской. При пресной воде это меня не беспокоит, хотя по-хорошему следовало бы поберечь резьбу в алюминии.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2021, 12:51
#22
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
В субботу град, дождь и температура около +4 заставили задуматься о закрытии сезона.
Ветер был 8 - 15 м/c по гисметео и, похоже, соответствовал правде.
Паруса 4.5 м2 было на порывах очень много. С выходом на крыло никаких затруднений не было, а вот с управлением остаются задачи на следующий сезон.

Последнее достижение - целый галс в стиле прыгающей лягушки. Успешно удерживал доску против заваливания под ветер и стало получаться обрабатывать парусом порывы и сохранять постоянный курс.
На контроль высоты внимания не хватало, я периодически шлепался дном в воду и взлетал снова.

Заваливание под ветер исчезло совсем, когда я при взлете контролировал, что доска чуть наклонена на ветер а не наоборот, после взлета я выравнивал доску. До этого выход из воды с доской слегка накрененной под ветер (от себя) создавал проблему.

Затем передозный ветер начал дуть долго, ровно и пошел град. Градины больно били по глазам, я упал, доску с парусом откинуло в сторону и стало уносить. Пришлось срочно догонять. Почти выдохся, но догнал. Предполагаю, что благодаря фойлу доску уносило не слишком быстро. С плавниковой доской не догнал бы.

Град продолжался, я держался за доску, экономил силы и просто ждал, когда меня прибъет к берегу. Хорошо, что озеро не очень большое.

Все остальные подвиги, думаю в следующем году
Еще сухой гидрокостюм надо заклеить, порвал манжету на рукаве (этот разрыв был убедительным аргументом в пользу решения, держать руки на доске и ничего не делать :) )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.10.2021 в 13:40
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2021, 16:28
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Последнее достижение - целый галс в стиле прыгающей лягушки. Успешно удерживал доску против заваливания под ветер и стало получаться обрабатывать парусом порывы и сохранять постоянный курс.
На контроль высоты внимания не хватало, я периодически шлепался дном в воду и взлетал снова.
Это нормально. Можно добавить угла в стаб. Оно будет тормознее, но стабильнее по тангажу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2021, 21:07
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это нормально. Можно добавить угла в стаб. Оно будет тормознее, но стабильнее по тангажу.
Не обязательно. Добавление угла может сыграть злую шутку: взлетать будет очень бодро, особенно после порыва, который прижимал доску от взлёта. Чуть зазевался - и тут же вылетел из воды с последующим "шлёп". То есть, есть некоторый оптимум по углу стаба, дальше которого устойчивость быстро рушится при изменении скорости.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Предполагаю, что благодаря фойлу доску уносило не слишком быстро. С плавниковой доской не догнал бы.
Это кажется. Уносит доску с фойлом так же успешно, как и с плавником. Более того, если корму приподнимет, то доска может встать на крыло, вот тогда точно не догонишь.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2021, 22:29
#25
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это кажется. Уносит доску с фойлом так же успешно, как и с плавником. Более того, если корму приподнимет, то доска может встать на крыло, вот тогда точно не догонишь.
лютый ....
сказочник:)
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2021, 12:05
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
лютый ....
сказочник:)
Конечно, это так же маловероятно, как и пустая доска, улепётывающая от тебя под стоящим парусом, но кто хоть раз ощутил всю прелесть этого фокуса на своей шкуре, никогда не отпустит гик, а отпустив, ещё в падении схватится первым делом за доску.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2021, 13:26
#27
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Еще возможен варинт переворота доски крылом вверх ( с более широкой доской , чем у меня) и тогда фойл создаст дополнительную пагубную парусность..

А гик я до последнего держал, и уже после падение рожей в ледяную воду с 80 см высоты + мой рост я был дизориентирован и ненадолго отпустил гик. Пытался в очередной раз противодействовать выходу в верхнюю критическую точку, но вместо плавного опускания носа получил резкое клевание носом вниз :)
На данном этапе, гораздо безопаснее пустить воздух под крыло и опуститься вниз вертикально.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Конечно, это так же маловероятно, как и пустая доска, улепётывающая от тебя под стоящим парусом,
улепётывающая от тебя под стоящим парусом и на фойле

Подобное я на электроскейте ощутил, когда у него программа заглючила и он перестал слушаться радиоуправления на скорости около 25 км/ч (Я сам программировал контроллер, - сам виноват)
Я упал, при попытке затормозить ногой, а скейт еще долго ехал до ближайшего препятствия в виде забора. Повезло, что людей не было. Стоимость падений на асфальт дороже -был перелом ребер, который заживал месяца 4.Как раз организм успел починиться к пробе фойла

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.10.2021 в 13:44
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2021, 16:02
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
На виндсерфинге/фоилинге тоже можно упасть ребрами на мачту или гик. При катапультах перезакрывай парус задней рукой на себя, передней от себя, и падай под мачту.
Но с длинной доской может не прокатить, можно ногами о нос удариться.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2021, 17:08
#29
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Видел как на лебедке фойл еще метров 10 проехал без наездника)
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2021, 23:14
#30
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
У меня как-то раз было: выпал с доски назад на выходе из джайба. Когда вынырнул смотрю доска продолжает лететь и парус стоит как будто его кто-то держит. Доска так летела метров 10-15, потом парус упал доска тоже сошла с фойла и я поплыл её ловить.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot