Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2022, 18:23
#1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Гидрофойл - начало конца?

Вот такая странная мысль меня беспокоит: что гидрофойл, наряду с развитием других классных направлений, еще более увеличивает отрыв "профиков" от простого народа, и в итоге убивает наш спорт. В гидрофойле нужны элементы техники из виндсерфинга. Требования к акватории серьезнее (никаких отмелей и водорослей); ну и цена прыгает - начинаешь на обычной снаряге, а потом надо раскошелиться на фойл. Ведь начинают как - смотрят на тех, кто классно ходит, и загорается сделать похоже. На память приходят видео Чупера и Цезаря - фристайл при слабом ветре. А тут все классные парни и девчата за горизонт на фойлах ушли. Народу это как до луны долететь.
Вот и получается, что еще меньше новичков приходит в наш спорт. А может я неправ?
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2022, 19:24
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Вот такая странная мысль меня беспокоит: что гидрофойл, наряду с развитием других классных направлений, еще более увеличивает отрыв "профиков" от простого народа, и в итоге убивает наш спорт. В гидрофойле нужны элементы техники из виндсерфинга. Требования к акватории серьезнее (никаких отмелей и водорослей); ну и цена прыгает - начинаешь на обычной снаряге, а потом надо раскошелиться на фойл. Ведь начинают как - смотрят на тех, кто классно ходит, и загорается сделать похоже. На память приходят видео Чупера и Цезаря - фристайл при слабом ветре. А тут все классные парни и девчата за горизонт на фойлах ушли. Народу это как до луны долететь.
Вот и получается, что еще меньше новичков приходит в наш спорт. А может я неправ?
Народу сейчас как до луны вообще весь спорт, который требует хоть каких-то усилий, тем более знаний.
Что касается оборудования, то его начальные цены в нашей стране убили массовый виндсерфинг в зародыше. Хотя некоторые и варились в собственном соку несколько лет, а то и десятилетий, но настоящая массовость закончилась вместе с энтузиазмом самодельщиков.
Фойл скорее ещё одна живая ветвь почти засохшего дерева.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2022, 19:46
#3
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Виндсерфинг убил кайтинг. Вернее не убил, а заместил. Множество весьма продвинутых виндсерферов ушли в кайтинг, а новички глядя со стороны на зрелищные трюки кайтеров, на виндсерф уже и не смотрят. Небольшой приток в ряды виндсерферов обеспечил виндсапинг, но тру виндсерферы его собратом не считают почему то. И по итогу виндсерферы становятся вымирающей элитой. Ну как элитой - парни конечно крутые, но пофиг на них, кайт все равно интереснее!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2022, 20:04
#4
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Множество весьма продвинутых виндсерферов ушли в кайтинг
это кто?)
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2022, 20:07
#5
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
фойл (любой) существенно увеличивает время, проведенное на воде. 1) можно катать в более слабый ветер 2) меньше устаешь.
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2022, 21:22
#6
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Назовите хотя бы одну причину, которая заставила бы кого то не из виндсерферов начинать заниматься именно виндсёрфингом с прицелом на гидрофойл, а не кайтом или вингом. Я в упор таких причин не вижу, а гемора со снарягой и денег потребует в разы больше. Виндсерф относительно кайта и винга может предложить только трушный вейв, но точно не гидрофойл.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2022, 23:28
#7
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Назовите хотя бы одну причину, которая заставила бы кого то не из виндсерферов начинать заниматься именно виндсёрфингом с прицелом на гидрофойл, а не кайтом или вингом. Я в упор таких причин не вижу, а гемора со снарягой и денег потребует в разы больше. Виндсерф относительно кайта и винга может предложить только трушный вейв, но точно не гидрофойл.
А что, пробовал виндфойлить на вэйве?
Меня фтыкнуло, на плавнике теперь только от 12+, на 72й с четвёркой.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2022, 00:21
#8
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
А что, пробовал виндфойлить на вэйве?
Меня фтыкнуло, на плавнике теперь только от 12+, на 72й с четвёркой.
Не пробовал и вряд ли уже попробую. Отдельную доску и фойл под это покупать точно не буду. Потом в катапульты с метровой высоты летать (наблюдал в Севастополе как-то как чел тренился - ну на фиг), носы у досок чинить, фордак и на плавнике с трудом, а с фойлом и подавно. Ну и доска как бы тоже вопрос... на лайтвинд с фойлом водный старт никто не отменял, а баржу со стартшкотом, это что минивен покупать что ли. С вингом всё проще - я за полгода освоился не хуже чем на виндсерфе за кучу лет, и что мне с гидрофойлом даст парус кроме невозможности оторвать его от доски и перекинуть над головой как винг, я не понимаю. Имхо, это интересно для очь продвинутых виндсерферов, которым ни кайф терять натренированный годами скилл, но это не про таких лошков как я.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2022, 01:32
#9
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Не пробовал и вряд ли уже попробую.
...фордак и на плавнике с трудом, а с фойлом и подавно..
С вингом всё проще - я за полгода освоился не хуже чем на виндсерфе за кучу лет...
но это не про таких лошков как я.
Если фордак на плавнике с трудом за кучу лет - неужели с вингом на крыле легче??
и уже нелошок:)
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2022, 07:37
#10
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Так в том то и дело, что беря кайт или винг, новичок через несколько сетов гоняет так, что мало отличается от других кайтеров. А в виндсерфе повороты без схода с глиссирования годами можно тренить безрезультатно. А тут ещё и "гуру" приходят и ржут над лошками. Отличный способ привлечь новичков!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2022, 09:04
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Если фордак на плавнике с трудом за кучу лет - неужели с вингом на крыле легче??
и уже нелошок:)
Ты это серьёзно?))) Я фордак на винге без схода с фойла наверное каталке на 15-й или около того вывез случайно и даже как-то проехал в свиче, хотя на виндсерфинге свитч для меня - какая-то чёртова магия. Не пересматривая до этого по пядьдесят раз видео с осточертевшими шутками Дашера, Чупера и прочих Джемов Холлов, не нанимая инструкторов, не переселяясь в Дахаб и не тренируясь годами в какой-нибудь флетовой луже, а вот так просто на нашем Азовском говночопе полметровом, бац - и вывез. Приезжая на нормальные вейв-прогнозы можно по пальцам сосчитать виндсерферов, умеющих вывозить хотя бы треть фордаков без схода с глиса. Остальные рады, если не упали. И это вообще не тот кайф от катания и даже близко не та зрелишность, когда тебе каждый галс под берегом надо чего-то намахивать из-за твоей неспособности повернуть без потери скорости на чопе/волне. Тоже самое можно сказать про прыжки - прыгать пытаются многие, приземляют и уезжают единицы, остальные радуются изящному вылету с плюхом под недоумение кайтеров. Вот и вся математика. Так что... все лошки или может всё это просто охренительно сложно?
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2022, 10:34
#12
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Может быть ты прав. Я хорошего катания от виндлошков на вингфойле не видел.
Хотя винГгуру и говорят, что вингфойлинг с виндсёрфингом схожи минимально.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2022, 11:52
#13
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Может быть ты прав. Я хорошего катания от виндлошков на вингфойле не видел.
Хотя винГгуру и говорят, что вингфойлинг с виндсёрфингом схожи минимально.
В тему сабжа. Посмотрев этот ролик прошлым безветренным летом, я пошёл покупать винг. Просто наглядно видно, насколько всё легче. Чего стоит только езда вниз по волне с занейтраленным вингом по сравнению с приоткрытым парусом. Ну и доска 120л у виндфойлера как бы намекает. Но наверн, если за 20 лет катания уже научился вертеть парусом вокруг своей оси аки юлой, бросать это занятие жалко

Adobe Flash Player is required to view the video.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2022, 15:41
#14
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
пампинг у свингеров смешной
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2022, 17:11
#15
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Дело не финансовом напряге. Ещё 20 лет назад,во времена "Чуперов-Монстров" была шутка, что заниматься виндсерфингом всё равно.что стоять под душем в гидраке и рвать 100$ купюры. Кайт тоже немало стоит.
Нормального ,10+ м/с, ветра на нашей Родине нет. Отсутствует Сирокко, Мильтеми и иже с ними термики с середины июня по октябрь. + большая часть интересующихся практикуется на "болотах".
Ну и начинаются поиски вариантов - вымучить что-нибудь на 3-6 м/с.
На Канарах-Грециях, из немцев-французов сёрферов, "мясорубка" на спотах. Недостатка в новичках нет.
У кайта, к тому же, преимущество в компактности, а так же любой экстремал с пивным пузом, без потери экстерьера, освоит девайс в короткие сроки.
Винги ещё в 80-х на жёстких каркасах были, да не пошло как-то.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot