Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.09.2014, 17:34
#61
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В этом "идеале" парус тогда не должен давать вертикальную составляющую силы. Нет, в идеале парус поднимает с той же силой, с какой плавник притапливает -> получается равновесие. Иначе с ростом скорости парус начнёт отрывать весь аппарат от воды
Да, скорее всего так и есть. Но они это небольшое смещение баланса назвали "подьемной силой" и нарисовали стрелку вверх. Запутывают конкурентов?
На видео видно как задний поплавок летит над водой.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2014, 18:08
#62
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот эта хрень развила 120кмч
http://www.sailrocket.com/
Смотри как она устроена.
А тока мне эта хреновина буер ( Ну на пример монотип 15 ) напомнила ??
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2014, 18:47
#63
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
А тока мне эта хреновина буер ( Ну на пример монотип 15 ) напомнила ??
А чему тут удивляться, если перешли на буерные скорости. Суперкавитирующие плавники - тоже ожидаемо. Видимо, дальше придётся ставить перед поплавками такую же штуковину, как у рыбы - пилы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 18:00
#64
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Меня вот что удивило. При скорости ветра 20 узлов, они развили 60+ узла. Т.е. в 3 с лишним раза больше скорости ветра!
Я на Формуле и до 2х не дотягиваю.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 08:34
#65
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
В пятницу на JP SLW 154L MauiSails TitanGS 10m, Select S12 59cm прикинулся с Гармином на скорость. Ветер был 14-18 mph - получалось 15-18, забираясь наветер. В увал несколько раз выходило 25.4 mph, т.е. 40-41 км/час. Чоп на скорости больше 22-23 mph перестает беспокоить. Хотя доску на подветренный рейл так и не могу поставить. Посмотрел на видео - плоско идет зараза, но хоть наветренный борт не проседает. Наверное надо ниже задницу опускать и толкать в борт. Селект по сути первый раз распробовал.
у тебя на фотке ступни как бы тянут петли и всю доску на себя... ну или максимум упираются в борт... то есть для ребрения ты не делаешь ничего...
заребрить доску несложно если носки прижать к доске а голеностопом петли как бы поднимать... то есть по сути ребрим доску голеностопами
когда доска начнет ребриться на подветренный борт, автоматически захочется открениться дальше назад и ниже что бы сбалансировать конструкцию :)
и самое сложное это удерживать доску в заребренном состоянии ... потому как вероятность навернуться существенно возрастает :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 10:49
#66
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Владимир!
Для ребрения, на Формуле, ранее упирался носками обеих ног в палубу, голеностопом тянул петли на отрыв. Получалось ездил с согнутыми в коленях напряженными ногами. Получалось ехать на ветер медленно, ребрилась доска неохотно. Народ видео раскритиковал.
После соревов разглядывая фотки и видео для себя понял, что делать надо так:
1. Задняя нога носок не в палубу, а как бы вдоль нее, стопа обволакивает борт.
2. Передняя нога пальцы вверх, петля тянется вверх, пятка в борт, нога прямая, развернута немного вперед.
3. Обе ноги прямые. Тело масимально откинуто от доски на длинных трапшкотах. Руки прямые гик отталкивают от себя.
Ребрится доска не ногами, а плавником и парусом. Ноги только контролируют. В палубу давить не надо.
Ехать получается легко. Доска ногами как тяжесть не ощущается и чувство полета ярче. Как то так. Более опытные поправят.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 17:59
#67
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Владимир,
Правильное замечание. Хотя думаю, доска должна, в конечном итоге, все-таки сама по себе ребриться. Тайсон Пур, слаломист такой, в одном видео мастерклассе по слалому сказал, что после заезда передние мышцы голени должны сильно устать и ныть, так как надо все время сдерживать доску от чрезмерного ребрения на подветренный борт, вроде как я на фотке делаю (неумышленно). Что касается меня, то если я вытягиваю носочки, у меня начинает сводить судорогой свод стопы, и колени сами собой сгибаются, как Vald заметил. В общем, работать и работать...
Вопрос к Владимиру:
у тебя с Лессахером доска ребрится?
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 18:14
#68
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
для начала определимся что ребрение это когда доска идет на подветренном ребре доски и плавнике... наветренный борт приподнят так что виден плавник...
вот с трудрм представляю как можно заребрить так доску не работая голеностопамм...
как бы я не откренивался как бы не толкал доску в борт она не встает на ребро ...

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Владимир!
Для ребрения, на Формуле, ранее упирался носками обеих ног в палубу, голеностопом тянул петли на отрыв. Получалось ездил с согнутыми в коленях напряженными ногами. Получалось ехать на ветер медленно, ребрилась доска неохотно. Народ видео раскритиковал.
После соревов разглядывая фотки и видео для себя понял, что делать надо так:
1. Задняя нога носок не в палубу, а как бы вдоль нее, стопа обволакивает борт.
2. Передняя нога пальцы вверх, петля тянется вверх, пятка в борт, нога прямая, развернута немного вперед.

если пальцы вверх петля вверх пятка в борт... то доску вместо того что бы поднять ты прижимаешь


3. Обе ноги прямые. Тело масимально откинуто от доски на длинных трапшкотах. Руки прямые гик отталкивают от себя.
Ребрится доска не ногами, а плавником и парусом.

ну незнаю... мне кажется парус доску не может заребрить потому как он ее прижимает к воде и тянет вперед


Ноги только контролируют. В палубу давить не надо.
Ехать получается легко. Доска ногами как тяжесть не ощущается и чувство полета ярче. Как то так. Более опытные поправят.
видео есть когда ехать легко на зребренной доске?

Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Владимир,
Правильное замечание. Хотя думаю, доска должна, в конечном итоге, все-таки сама по себе ребриться. Тайсон Пур, слаломист такой, в одном видео мастерклассе по слалому сказал, что после заезда передние мышцы голени должны сильно устать и ныть, так как надо все время сдерживать доску от чрезмерного ребрения на подветренный борт, вроде как я на фотке делаю (неумышленно). Что касается меня, то если я вытягиваю носочки, у меня начинает сводить судорогой свод стопы, и колени сами собой сгибаются, как Vald заметил. В общем, работать и работать...
Вопрос к Владимиру:
у тебя с Лессахером доска ребрится?
ну а какая разница какой плавник? лесахеровский или дебош?
фигово ребрится с травяным плавником... если это ваще можно назвать ребрение.... скорее плоско идет..
а вот с со слаломным плавником ребрится легко внезависимости от производителя... ну по крайней мере я разницу не заметил
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 18:32
#69
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Спасибо.
Я имел ввиду травяной Лессахер.
Может чтобы СЛВ ребрился легко надо плавник подлиннее. У него ширина кормы в одном футе 71 см кажется. Попробую формульный.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 20:50
#70
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
если пальцы вверх петля вверх пятка в борт... то доску вместо того что бы поднять ты прижимаешь
Однозначно можно сказать только, что нога при этом действе стремиться закренить доску на наветренный борт. Очевидно, препятствуя стремлению паруса и плавника закренить доску на подветренный борт. При этом доска может как поднимать доску вверх, так и давить на неё вниз. То есть, за счёт рычага "пятка-петля" мы передаём доске кренящий (вращающий её вокруг продольной оси) момент. Пятка давит доску вниз (и в бок), подьём стопы тянет доску вверх, в зависимости от проекции суммы этой пары сил на вертикаль доска, помимо вращения, будет стремиться двигаться вверх или вниз.
Цитата:
... мне кажется парус доску не может заребрить потому как он ее прижимает к воде и тянет вперед
Водный старт в свежий ветер вспомни. Парус может и ребрить доску, и вверх поднимать за шарнир. Всё зависит от угла наклона паруса наветер и величины МФП.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 21:10
#71
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1

Вот например. Это наш местный Уральский ЧЕМПИОН.

Или вот



Разгрузи палубу, упрись в плавник поперек пера, но не чрезмерно, отвисай на парусе и доска сама встанет на плавник, даже не в сильный ветер. На флете звучок появляется Ф-Ф-Ф-Ф оглядываешься и вместо пенного следа видишь 2 полоски на воде от плавника и острого подветренного края кормы. В ногах легкость. напряга нет. Вот это кайф.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2014, 22:03
#72
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То есть, за счёт рычага "пятка-петля" мы передаём доске кренящий (вращающий её вокруг продольной оси) момент. Пятка давит доску вниз (и в бок), подьём стопы тянет доску вверх, в зависимости от проекции суммы этой пары сил на вертикаль доска, помимо вращения, будет стремиться двигаться вверх или вниз.
Все правильно. Просто давить пальцами на палубу, поднимая петлю вверх подъемом стопы легко на доске для фристайла или вейв. На широкой доске с петлями по бортам, уже идя на глиссе, давить на палубу пальцами стопы анатомически невозможно. Можно лишь стараться не давить пятками и не тянуть петлю вверх.

ИМХО чтобы доска ребрилась на подветренный борт нужно достаточно ветра, и нужен достаточной длины плавник.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2014, 00:02
#73
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
По поводу ребрения: хоть и катаю недавно, но на широкой доске заребрившись чувствую ,что доска идет легче и быстрее .Это да! Но идя в порывистый ветер, особенно острыми курсами, надо очень внимательно отслеживать ситуацию: несколько раз сильными порывами доску так приподнимало и так резко вставало "коброй", что как удержался - сам не пойму... И вообще, недостаток опыта ,конечно, проявляется в передоз... Звучит банально, но именно в таких ситуациях прогресс идет семимильными шагами: только вот у нас это редкое природное явление - чтоб сильнодуло....
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2014, 01:08
#74
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Не, в передоз, когда доску выкорчевывает из воды, я наоборот давлю наветренный борт вниз. Фиг с ним с ребрением, скорости и так хватает, главное не взлететь!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2014, 19:09
#75
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Однозначно можно сказать только, что нога при этом действе стремиться закренить доску на наветренный борт. Очевидно, препятствуя стремлению паруса и плавника закренить доску на подветренный борт. При этом доска может как поднимать доску вверх, так и давить на неё вниз. То есть, за счёт рычага "пятка-петля" мы передаём доске кренящий (вращающий её вокруг продольной оси) момент. Пятка давит доску вниз (и в бок), подьём стопы тянет доску вверх, в зависимости от проекции суммы этой пары сил на вертикаль доска, помимо вращения, будет стремиться двигаться вверх или вниз.
Водный старт в свежий ветер вспомни. Парус может и ребрить доску, и вверх поднимать за шарнир. Всё зависит от угла наклона паруса наветер и величины МФП.
понятно что можно придумать много вариантов когда доска кренится сама по себе .. но в реальной жизни мы катаемся а доска чаще кренится на наветренный борт реже идет плоско и практически никогда не кренится на подверенный борт... и что бы поставить доску на подветренный борт (заребрить) нужно приложить то самое усилие которое ты описал
------за счёт рычага "пятка-петля" мы передаём доске кренящий (вращающий её вокруг продольной оси) момент.---------
ну а дальше этим же рычагом контролируем ведение в заребренном состоянии


Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Разгрузи палубу, упрись в плавник поперек пера, но не чрезмерно, отвисай на парусе и доска сама встанет на плавник, даже не в сильный ветер. На флете звучок появляется Ф-Ф-Ф-Ф оглядываешься и вместо пенного следа видишь 2 полоски на воде от плавника и острого подветренного края кормы. В ногах легкость. напряга нет. Вот это кайф.
да хоть спиной на воду ляжь сама не встанет на ребро... в лучшем случае будет идти плоско... пока не приложишь дополнительного вращательного усилия голеностопами от себя не встанет...
если бы все так было просто - отвис на парусе получше уперся в плавник и все доска заребрилась и полетела - все бы так катали... но реально так могут далеко не все :)
я бы сказал реально мало народу... а удержать в таком положении на дистанции метров 500 ваще единицы :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot