Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.03.2020, 00:08
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Дельные советы опытного фойлера по настройкам и стойкам.

Осознав, что мой Ультрасоник выставляет крыло Слингшота слишком далеко назад для выполнения джайбов, я вспомнил о советах голландского гонщика с авaтaром Whiteofheart, который дает очень дельные советы на австралийском фойловом форуме.
Вот перевод одного из них:
Для начала определю значения слова “трим”. В зависимости от контекста это может означать либо настройки, либо положение паруса в пространстве, или положение доски относительно поверхности воды.

По поводу стойки:
На гонках я держу обе ноги прямыми 99% времени, независимо от силы ветра, и мне более удобно, когда задняя нога в петле при сильном ветре даже больше, чем при слабом. На фрирайде я большинство времени сгибаю переднюю ногу. Оба стиля имеют разный трим.
Во первых, говоря просто, твой трим будет “правильным” когда ты можешь продолжать лететь с передней ногой в петле, а задней, как минимум, на 2/3 расстояния кзади от передней петли. Мои комплекты остаются на крыле, даже когда я ставлю заднюю ногу рядом с передней! Расположение подъемной силы кпереди критически важно для стабильности, и научиться правильной стойке невозможно, если подъемная сила расположена слишком далеко кзади. Если ты не можешь поставить заднюю ногу посередине между петель без приводнения, то тебе надо изменить настройки прежде, чем продолжать. (Сдвинуть фойл вперед или изменить угол стаба, и т.д.) Посмотрите, куда я ставлю мою (заднюю) ногу, делая джайб на этом клипе для примера: http://www.instagram.com/p/B0tWz4Dgp...=1ws1sc0dogcdb

Лично я против распространённого совета начинать настройки, выставляя переднее крыло посередине между петлями. На снаряде в этом видео переднее крыло расположено на 8 см позади передней петли, что составляет более 3/4 расстояния!
У меня переднее крыло выставлено где-то между 2/3 -3/4 даже на фрирайдах. Это позволяет расположить мой вес над передним крылом, что в огромной степени улучшает баланс (на это можно быстро перестроиться).

После того, как с этим вопрос решен, рассмотрим две разновидности техники:
Первая требует большего расстояния между фойлом и основанием мачты, так как ты удерживаешь нос доски давлением на шарнир. Сдвигая парус (шарнир) вперед, ты распределяешь вес равномерно между обеими ногами и основанием мачты, вешая себя на гик за трапецию. Это хорошо работает для полетов по прямой и для хода наветер.

Для катания более маневренного типа сдвинь парус (шарнир) назад и подними гик. Это позволит тебе идти, стоя прямее, и распределить вес на ногах, полностью разгружая гик.

Первый вариант техники легче использовать на гоночном комплекте с петлями на бортах. Второй вариант легче на комплекте с петлями, ориентированными на маневры, или без петель. Навык со вторым вариантом является ключевым, например для того, чтобы делать поворот “уткой”, так как при этом у тебя нет возможности нагрузить шарнир для стабилизации высоты полета.

Еще, что имеет громадное значение для обоих вариантов техники, это трим паруса и расположение трап-кончиков. Я не согласен с тем, что надо натягивать заднюю шкаторину для лучшего ускорения. Чем меньше твист паруса, тем меньше ускорение, и тем больше ты чувствуешь давление в парусе. Я советую ученикам настраивать парус, как обычно! Стандартным парусам нужна открывающаяся верхушка для нормальной работы, как это задумывали дизайнеры паруса, и вообще, нужно избегать отклонений от рекомендованных настроек. Более открытая шкаторина сделает парус более мягким на порывах и улучшит ускорение. Затянутая задняя шкаторина будет выводить тебя из равновесия дерганием на порывах.
Трап-концы должны быть строго в центре равновесия. Налету попробуй отпустить обе руки. Если парус валится вперед, подвинь трапкончики вперед, если назад , подвинь их назад. Для виндфоилинга я регулирую их положение с точностью до миллиметра и могу лететь больше 20 секунд без рук. Я сдвигаю трапконцы вместе на гике, но это уже личная привычка. Когда я начинал фойлить, то ставил их на ширину руки. Просто я чувствую, что сдвигая их вместе, мне удаётся лучше контролировать и быстрее реагировать на порывы ветра. Проще говоря, насколько кончики раздвинуты в огромной степени определяет запас управляемости и реакцию паруса.

Последний раз редактировалось sl55; 05.03.2020 в 19:30
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2020, 08:41
#2
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
sl55,
А каким образом он двигает крыло вперёд-назад? Или у него какой-то специальный фойл?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2020, 14:48
#3
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Наверное US-box'ы и крепление мачты через платформу, как сейчас повелось на фрирайдных фойлах.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2020, 19:57
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
sl55,
А каким образом он двигает крыло вперёд-назад? Или у него какой-то специальный фойл?
Я не думаю, что он двигает крыло вперёд-назад. У него много досок и фойлов. Здесь важное значение имеет соответствия доски и фойла. То есть, выбирая доску, нужно прикинуть, где окажется переднее крыло. Ещё есть возможность двигать петли вперёд-назад. На некоторых, в основном фрирайдовых досках эти регулировки можно выполнять в довольно широких пределах. Ну и на них теперь еще ставят ”foil track” похожий на двойной мачтовый погон вместо таттла для пъедестальных фойловых мачт. Однако, на гоночных досках, как правило, диапазон регулировок петель не так уж велик, так как они задуманы для гоночных фойлов с длинным фюзеляжем, и петли на них ставят дальше вперед относительно колодца, и на них всё более стандартизировано.
Мне теперь нужно по открытии сезона поставить PowerPlate и подвигать Слингшот пока не найду правильный баланс. С гоночным фойлом баланс у меня там где надо на обеих досках.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2020, 21:40
#5
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
sl55,
Спасибо.
Foil track интересная штука. Но нам приходится кататься на том, что есть.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2020, 04:31
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
У меня переднее крыло выставлено где-то между 2/3 -3/4 даже на фрирайдах
Во-во. Я сделал бокс так, чтобы крыло было посредине. сейчас жалею. Стойка задненогая. Джайбы не доезжаю...

но я делал в 2016-м. тогда еще никто ничего не знал.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2020, 12:32
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Из этого следует, что нос у фюза должен быть всё-таки короткий, чтобы не создавать лишние моменты на бокс и сам бокс чуть ли не в положении шверта, а не плавника. Или фойл на салазках.
И снова вопрос давления на шарнир, которое оказывается и на фойле должно придавать устойчивость.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2020, 16:45
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Нога должна быть в положении плавника. Иначе приводит.
А моменты лечатся усилением.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2020, 16:58
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Нога должна быть в положении плавника. Иначе приводит.
Это да. Но плавник можно и оставить, если сделать два бокса. У меня есть доска с двумя плавниками, но к сожалению передний РВ и он без связи с палубой
Цитата:
А моменты лечатся усилением.
Частично и небесплатно, в смысле веса.
Впрочем, салазки - тоже вес.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 14:20
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Нога должна быть в положении плавника. Иначе приводит.
Кстати, само положение плавника - вещь неоднозначная. У того же надувастика от Манты колодец сильно впереди относительно досок с чисто плавником. Правда, у этого надувастика есть ещё 4 плавника ближе к корме, но они маленькие и вряд ли устранят приведение.
Кроме того, есть ещё пара карбоновых фойл-досок, и 110л снова имеет сдвинутый вперёд колодец, зато доска 130л имеет колодец почти в корме. То ли она старее, то ли там что-то есть, то ли она ещё и под плавник...
И-да, не понял, почему доску с колодцем на 20-30см дальше должно приводить. Стойка более передняя - и всё. И швертовые доски ведь не приводит, а у них шверт ещё дальше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2020, 22:37
#11
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
швертовые длиннее. и все рано "центр плавниковости" у них заднее "центра парусности".
Я когда сделал свою "байдару на фойле", у нее нога была примерно между "петель" (если бы они там были).
Приводило оч сильно, даже с небольшим парусом. Пришлось ставить большой плавник.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2020, 00:37
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
швертовые длиннее. и все рано "центр плавниковости" у них заднее "центра парусности".
В таком случае, если ЦП впереди, должно не приводить, а уваливать.
Я когда сделал свою "байдару на фойле", у нее нога была примерно между "петель" (если бы они там были).
Приводило оч сильно, даже с небольшим парусом. Пришлось ставить большой плавник.
На виндгляйдере при отсутствии плавника (потерял на ходу) доска стала рыскать, но всё равно не приводило. По крайней мере я этого не заметил.
Что касается ЦП, то когда я поставил вместо мягкой 7-ки камберный 8,5 на другой швертовке, то да, чтобы не приводило, пришлось поставить здоровенный плавник 50см вместо штатного 25см. Но там был не погон, а степс и компенсировать уход ЦП было больше нечем.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2020, 11:56
#13
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Мои комплекты остаются на крыле, даже когда я ставлю заднюю ногу рядом с передней!
Ты уже пробовал так подвигать фойл?
Какие ощущения при такой настройке?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2020, 20:15
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Ты уже пробовал так подвигать фойл?
Какие ощущения при такой настройке?
Пробовал. Поставил Powerplate, что позволило подвинуть мачту фойла вперед на пол-колодца. Я говорю о Слингшотах. Баланс есессно сместился вперед, что переносит упор больше на переднюю ногу, как доктор прописал, что облегчает джайбы без приводнения. Еще один плюс это можно сильнее упереться в фойл, отвесившись наружу, улучшая тем самым угол на ветер.
Сам Powerplate, однако, тяжелый, и тормозит при касаниях доской воды. Определенно вставлю крепление под пьедестал на Ультрасоник, на котором корма так заострена, что отступить назад ногой уже некуда. На ДжиПи Фойл 155 обрез кормы нормальный, и поставить ногу больше кзади есть куда. Тем более, что петли со Слингшотами я вообще не использую.
Таким образом, Powerplate, КМК годится скорее, как диагностическое оборудования, нежели окончательное решение.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2020, 01:31
#15
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Определенно вставлю крепление под пьедестал на Ультрасоник, на котором корма так заострена, что отступить назад ногой уже некуда.
Нечто похожее мне соорудили в октябре прошлого года. И стал потихоньку на каждой каталке фойл вперёд двигать. Поставить заднюю ногу вплотную к передней без приводнения ещё не получилось, а сдвигать плату уже практически некуда.
В результате, такое конструктивное решение мне показалось ошибочным. Чтобы не потерять возможность катания на плавнике, колодец ТВ надо оставлять на штатном месте. А начало 12" дюймовых US-box вклеивать по кормовому срезу колодца (или около того).
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot