Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.04.2021, 01:15
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Exploder. Первые впечатления

Затестировал фойл тренера
- 116см/стаб v12
- front wing 46cm от (самое мощное из всех). Для сравнения, старборд 115+=43.5см
-мачта 95см карбон
-парус 9.0 flight evo
-доска jp foil (огромный летающий чемодан )
-ветер 5-7мс, комфортный
У эксплодера фюзеляж 116см, но переднее крыло отстоит от центра мачты на различную длину: от 40см до 46см.
Стаб бывает: v-12, v-13
Все сравнения будут со старбоард рейс.
1) мачта намного жестче старбордовской (жестче этой мачты только "Boss", со слов гонщека Rytis)
2) фойл трудный в управлении если Вы спортсмен начального уровня и ошибок не прощает. (Первый же бакштаг-катапульта, на старборде же в первый раз я ни разу не упал)
3) фойл на много лучше идет в лавировку и бакштаг.
4) требует точной настройки стаба (система изменения угла геморная и неудобная). Требуется угломер под рукой.
Более подробные технические детали и кто на них гонялся чуть позже выложу, так как не все узнал у гонщеков про этот фойл.

Последний раз редактировалось Canefis; 22.04.2021 в 01:30
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2021, 12:02
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Затестировал фойл.
Во первых спасибо за отзыв! Пиши исчё!
Общие фразы я уже слышал, и все в точности повторяются :)
Интересно, что значит различное положение крыла 40-46см? Есть разные точки крепления?
У SB 43,5см это у 115++ ведь?
Чем отличаются разные стабилизаторы?
И всё таки чего он такой брыкалистый на бакштаге? Резко лифтит с набором скорости? Может фюз крутит? Чего народ гутарит?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2021, 14:18
#3
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Exclamation

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Во первых спасибо за отзыв! Пиши исчё!
Общие фразы я уже слышал, и все в точности повторяются :)
Интересно, что значит различное положение крыла 40-46см? Есть разные точки крепления?
У SB 43,5см это у 115++ ведь?
Чем отличаются разные стабилизаторы?
И всё таки чего он такой брыкалистый на бакштаге? Резко лифтит с набором скорости? Может фюз крутит? Чего народ гутарит?
У старборд 43.5 это115+, у ,exploder - да, различное положение крыла относительно мачты, вернее фюзы одной и той же длины, но разный вынос крыла относительно мачты, как у старборд просто 115, 115+, 115++ и видимо 115+++ . Стабилизаторы различаются площадью. Брыкалистый из-за мощного лифта переднего крыла.
Стойка от старборд 115+ различается кардиально, в ветер 5-7мс с девяткой парусом я стоял практически всем весом на переднюю согнутую ногу, но в лавировку фойл буквально выдавливается круто на ветер... вот такие ощущения обычного катальщика, но тренеру и еще парочке ребят гонщеков он нравится (возятся с настройками, регулируют )
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2021, 14:58
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я пока так и не допонял с расстояниями от центра мачты до крыла. До передней кромки крыла что ли? У СБ "++" ещё +7см к "+". Тогда получаем 50,5см. Это поболее чем 46 у Ех. Придётся дома отрыть и померить.
По фюзам значит есть несколько вариантов фюзеляжей с различным вылетом. Понятно.
По брыкалистости всё таки не очень понятно. Лифт лифтом, но если фойл настроен как бы на "плато стабильности", то лифтить он должен плавно и предсказуемо, а вот на острых настройка, будет резким. Либо возможно он выдаёт скорости к которым не все привыкли и по этому просто не успевают за фойлом? Интересно было бы позырить треки.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2021, 17:11
#5
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я пока так и не допонял с расстояниями от центра мачты до крыла. До передней кромки крыла что ли? У СБ "++" ещё +7см к "+". Тогда получаем 50,5см. Это поболее чем 46 у Ех. Придётся дома отрыть и померить.
По фюзам значит есть несколько вариантов фюзеляжей с различным вылетом. Понятно.
По брыкалистости всё таки не очень понятно. Лифт лифтом, но если фойл настроен как бы на "плато стабильности", то лифтить он должен плавно и предсказуемо, а вот на острых настройка, будет резким. Либо возможно он выдаёт скорости к которым не все привыкли и по этому просто не успевают за фойлом? Интересно было бы позырить треки.
- Расстояние от центра мачты до центра переднего крыла (болт в болт)
- Выдает скорости, не успеваешь за фойлом (уровень катания)
- Если мне дадут завтра его снова, я попробую трэки записать windrace, либо тренеру нацеплю windrace (всяко квалификация райдера имеет значение)
- изначально я хотел купить себе именно этот фойл, а не старбордрейс с 900 крылом, но тренер меня предупредил, что на exploder нужен скил хороший, типа старборд будет намного комфортнее, так и есть, но этот фойл хоть и сложный, но с@ка ацки едет!
-ценник : 1800 енотов за комплект (мачта+фюз+крыло+стаб)

Последний раз редактировалось Canefis; 22.04.2021 в 17:22
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2021, 18:37
#6
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Почти 40% заявившехся на старт гонок имеют фойл exploder, тенденция однако...
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2021, 20:16
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Хм. что за профиль у них? Было бы интересно снять таким инструментом - https://www.aircraftspruce.ca/catalo...ontourGage.php

Вообще большой Кл (CL ,lift coeff) не способствует большой максимальной скорости из-за большего индуктивного драга.
По твоим отзывам "мощный лифт переднего крыла... я стоял практически всем весом на переднюю согнутую ногу"
свидетельствует о высоком Кл.
Что насчет скорости?
Или преимущество достигается за счет "3) фойл на много лучше идет в лавировку и бакштаг." ?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2021, 21:09
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Хм. что за профиль у них? Было бы интересно снять таким инструментом - https://www.aircraftspruce.ca/catalo...ontourGage.php

Вообще большой Кл (CL ,lift coeff) не способствует большой максимальной скорости из-за большего индуктивного драга.
По твоим отзывам "мощный лифт переднего крыла... я стоял практически всем весом на переднюю согнутую ногу"
свидетельствует о высоком Кл.
Что насчет скорости?
Или преимущество достигается за счет "3) фойл на много лучше идет в лавировку и бакштаг." ?
Это и есть правильная стойка на согнутой передней ноге, когда вес впереди фойла, и все на передней ноге и парусе. Даже на старборде в 115+/900 крыло с парусом 9.0 в ветер 7-9.5мс (передоз) стойка что в лавировку, что в бакштаг на переднюю ногу и парус берешь на себя на лавировке, конечно не так радикально тушка вперед как на эксплодере, но тем не менее и это правильно, так фойл под контролем. Это как езда на серфе/скейте, все на передней ноге и вес тела вперед за скейт/сёрф, а не назад, иначе скейт/сёрф выстреливает из под ног, тоже происходит и с фойлом. Забудьте на фойле стойку как на виндсерфинге, это уже олдскул и неспешное катание.
Мощный лифт из-за того что крыло вынесено больше вперед от мачты - 46см, а у старборда 115+ 43см.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2021, 21:37
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я не говорил, что стойка неправильная.
Я предположил что Кл у крыла большой.
То что стойка передненогая может свидетельствовать так же о том что УА стаба большой.
Если это нужно для контроля, то ок. Но с точки зрения сопротивления и потерь - это их увеличивает.
Получается стаб тянет хвост вниз, райдер компенсирует это, давя передней. Да, может это по фэншую на скейте.
Но у нас сила стаба дается не бесплатно. Цена за нее - индуктивный драг стаба. Уменьшить этот драг можно уменьшив УА стаба.
Стойка будет менее передненогая, сопротивление будет меньше, но контроль может быть труднее. И тут уже райдер сам решает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2021, 21:49
#10
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я не говорил, что стойка неправильная.
Я предположил что Кл у крыла большой.
То что стойка передненогая может свидетельствовать так же о том что УА стаба большой.
Если это нужно для контроля, то ок. Но с точки зрения сопротивления и потерь - это их увеличивает.
Получается стаб тянет хвост вниз, райдер компенсирует это, давя передней. Да, может это по фэншую на скейте.
Но у нас сила стаба дается не бесплатно. Цена за нее - индуктивный драг стаба. Уменьшить этот драг можно уменьшив УА стаба.
Стойка будет менее передненогая, сопротивление будет меньше, но контроль может быть труднее. И тут уже райдер сам решает.
УА стаба настраивается также как и у старборда под конкретный диапазон ветра.
Не нужно бояться передненогой стойки
Фойл Глобус v.2 более всего приближен к exploder, кроме мачты... и только в бакштаг проигрывает...
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2021, 23:52
#11
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
... и только в бакштаг проигрывает...
Ну бакштаг очень сильно от наката Райдера зависит. Возможно глобусоводы ещё не вкатались

Вот про стоял вперёд, особенно на бакштаге, я то же почувствовал. Как то даже страшновато .
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2021, 00:04
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
В бакштаг и фордевинд у меня проблема когда волна короткая и высокая, я иду быстрее волн, и фойл норовит вылететь из переднего склона волны, если давлю доску вниз, то нос втыкается в задний склон следующей волны.
Вы что делаете?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2021, 08:32
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В бакштаг и фордевинд у меня проблема когда волна короткая и высокая, я иду быстрее волн, и фойл норовит вылететь из переднего склона волны, если давлю доску вниз, то нос втыкается в задний склон следующей волны.
Вы что делаете?
Во-первых:
1) настройки
а) нужно установить правильный рейк:
2.0-2.4 градуса.
Нам тренер ставит ближе к 2.4...
б) траплямки - регулируемые и очень длинные
в) стойка (ветра мало: задняя нога из петли, но на борту впереди петли; ветра много: задняя нога из петли, но смещаем к центру в зав. от силы ветра)
г) парус на бакштаге летучкой сбрасываем
2) накат, накат и еще раз накат...
3) с волны уваливаем (серфим), на волну приводимся.
В принципе те же рекомендация как и для формулы, за исключением спец. настроек под фойл....

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Вот про стоял вперёд, особенно на бакштаге, я то же почувствовал. Как то даже страшновато .
Это старая виндсерфовая привычка и боязнь пресловутой катапульты... На фойле другой феншуй... у меня всегда возникает аналогия со скейтом, классическим сёрфом: тушка впереди снаряда.
Причина в парусе (его наличии), убираем парус (серф фойл на волне) и все окай.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2021, 15:52
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
> 3) с волны уваливаем (серфим), на волну приводимся.
Может наоборот, на бакштаге с волны приводимся? Иначе, я ж говорю, втыкаюсь в следующую. Или вылетаю из этой.
Как это сделать если я иду фордевинд? Зигзагами идти? Так всю скорость потеряю.
Да и как зигзаги делать если волна с периодом 5 сек и высотой больше метра.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2021, 17:36
#15
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Во-первых:

в) стойка (ветра мало: задняя нога из петли, но на борту впереди петли; ветра много: задняя нога из петли, но смещаем к центру в зав. от силы ветра)
.
Спасибо за советы буду про это думать когда следующий раз на воду попаду.

У меня задняя на полных курсах уходит примерно туда где на формулах были очковые петли. На лавировке понятно в борт перед задней петлей. пробовал заднюю в петлю, но по моему это не дало должного эффекта

Накат - тут как бы понятно вообще вопросов нет.
Про уваливаемся с волны приводимся на волну то же логично.

Но если волна не как В Севасе - где период огромный и высота серьезная , а что инть попроще - и сильно меньше , и твой курс совпадает с движением волны - то получается что если идешь высоко то с гребня крыло вылетает, а если низко то в нижней части волны носом доски втыкаешься.

Как тут бороться ? пробовать вальнуть когда идешь с волны - так и так идешь уже полно.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot