Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Россия, Украина и Белоруссия

Россия, Украина и Белоруссия Море, небо голубое... Это все мое, родное! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2020, 13:51
#1
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Кто был в Ильиче? Расскажите пожалуйста.

Всем привет. Если Грецию не откроют, подумываем о поездке на Азов. Должанка уже давно не та, Макар о своей станции в Ильиче мало информации дал, может кто расскажет?
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 16:11
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Мне район понравился. Вернусь обязательно и ещё не раз. Но, как и всегда, есть нюансы :)

1) Где жить? Я жил в гостинице "Семь ветров" в Ильиче - по соотношению цена-качества, смело поставлю 10 из 10. Шикарный вид на море и терасса, а кататься можно прямо с порога отеля. Единственный нюанс - договариваться о брони лучше напрямую, ибо только в этом случае вам будут положены бесплатные завтраки и обеды (вполне приличного качества) за ту же стоимость. На ужины отдельная программа в виде повара из Сербии, который готовит каждый день небольшой, но очень душевный набор блюд. Есть, конечно, гостиница возле станции Макара, но в чём её преимущества для меня лично неясно... разве что если приехать без машины и ничем кроме катания и чила в номере не заниматься (что мягко говоря сомнительно, ибо это не Греция и дует НЕ каждый день).

2) Где кататься?
До вейв-спота в Приазовском под названием "Надобы" - 15 минут на машине из Ильича, желательно с хорошим клиренсом. Если дует сильный СВ, то в комплекте получаем довольно жёсткий прибой и волны размером с мачту (у страха глаза велики, но если я и преувеличиваю, то несильно). Из трёх дней, таким был только 1 (потому что середина лета - не лучшее время для этого направления), но это была лучшая каталка в моей жизни. Если же дует слабее, то это вполне обычный Cross-On фрирайд с пологими волнами, с которым справится любой человек с навыками глиссирования. Я видел там даже людей на слаломках.

До станции Макара - 10 минут на машине из Ильича. Станция расположена на косе Чушка, на берегу Таманского/Динского залива, на воде 100% флет в любой ветер. Глубина от по колено до по грудь, на дне много водорослей. В прокате куча досок разного калибра, но почти на всех, кроме мульти-финов (что делать на мультифине в такой акватории - это другой вопрос) противотравные плавники. Лично меня, избалованного открытыми пространствами, такая каталка не привлекает, но для новичков и для разучивания элеменов - раздолье. Если выйти из станции, пройти мимо мотеля и перейти жд-пути (метров 300 суммарно), то попадаешь на шикарное побережье Керченского пролива. Там отличнейший песчаный пляж, есть тень от небольших деревьев, народ стоит с палатками, и в обще-то неплохо дует. На воде весёлый B&J при СВ, отличные небольшие волны при Cross-On СЗ (видел в instagram станции https://www.instagram.com/p/CCWUw2ZFese/), при ЮЗ - вроде тоже должно быть неплохо. Главная проблема катания в проливе - доставка матчасти с территории станции - пеший переход не из приятных, а проезда напрямую нет, т.к. через жд-пути нельзя переехать. Впрочем, есть дорога из Ильича по берегу. Но тут возникает вопрос, а чем там лучше, чем в самом Ильиче?

Каталка прямо из Ильича. При СВ там получается любопытная история - ветер дует сбоку и немного от берега, а направление волны - строго перепендикулярно галсу. Что это даёт? Да просто идеальные условия для прыжков - разогнался, выбрал понравившуюся волну, а дальше всё происходит само, даже примеряться не надо)) Чуть дальше от берега волна меняет направление и получается обычный фрирайд. Обратным галсом - весьма условный, но приятный райдинг. На закате снято с балкона отеля: https://www.instagram.com/p/CB6ahrrnKax/

Если есть свои колёса, то разнообразить всё это можно поездками на расстоянии 1-2 часов езды в Керчь, Анапу, Веселовку, Феодосию, Голубицкую и тд. В принципе, под любое направление ветра можно найти варианты.

3) На чём кататься? Ну идеальный вариант - пригнать пепелац с собственой снарягой. Но вообще говоря Макар очень гибко подходит к вопросам проката и мы без проблем договорились (у меня был порван ключевой 5.3) - я не только брал парус+мачту, но и получил скидку тк имел свой гик, а ещё мог использовать матчасть в Надобах, а не только на станции. Паруса у него свеженькие S2Maui и постарше Maui Sails, доски не смотрел, но вроде до фига и в том числе можно потестировать топ-доски из тех, что Макар продаёт.

Какие недостатки у всего этого? Если приехать наобум - ну, это не Греция, можно попасть на безветренную неделю и вместо каталки купаться с соотечественниками в не самой прозрачной, хотя и вполне приятной на глубине, воде Азовского моря. А если под прогноз, то главной проблемой лично для меня была ужасного качества вода из под крана, которая превзошла даже родную Таганрогскую. В остальном было всё кайфово.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 18:03
#3
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Спасибо за исчерпывающий ответ.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 09:14
#4
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Свеженький ролик из Надоб:
https://www.facebook.com/watch/?v=306739160513846

Гы. Снято как раз в тот день, когда я там был)) Нашёл свой оранжевый шлем и парус Макара вдалеке))
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 17:13
#5
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Свеженький ролик из Надоб:
https://www.facebook.com/watch/?v=306739160513846

Гы. Снято как раз в тот день, когда я там был)) Нашёл свой оранжевый шлем и парус Макара вдалеке))
а где волны размером с мачту?
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 17:31
#6
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
а где волны размером с мачту?
Будь снисходителен, это как у рыбаков с размерами пойманных рыб. Неопытным долбоволнорайдерам простительно преувеличивать

А вообще говоря, СВ в ту поездку был слабеньки. На пике хватало на 4.7, но в основном все с 5-ками. Потому и не качнуло особо. Но мне хватило, чтобы и в прибое постираться и мощь движущейся на тебя стены оценить. А осенью должно дуть и дольше и сильнее - тогда и будем мерять точные характеристики))
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 17:52
#7
Alagert
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 6
А без машины там можно выжить? или есть ли в Анапе прокат авто приличный?
Alagert вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 20:31
#8
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Alagert Посмотреть сообщение
А без машины там можно выжить? или есть ли в Анапе прокат авто приличный?
Если ставить целью катать на волнах - нет, потому что ни одно такси в Надобы не повезёт. А если жить в мотеле возле станции или палатке на косе, а кататься в лимане и в проливе напротив станции - то почему бы и нет.

Прокат в Краснодаре уж точно есть на любой вкус, а ехать оттуда 2.5-3 часа. Насчёт Анапы надо гуглить или у местных узнавать, но скорее всего есть, просто дороже.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 21:23
#9
Alagert
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 6
Ага, посмотрел прокат в Анапе, почти 1к евро за 2 недели для среднего паркетника. Что то овер дофига. Изучу еще Краснодар. Но что то подсказывает что дешевле дождаться открытия границ.
Alagert вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 21:37
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Олег, а смысл? Если уж доехал до Темрюка, дальше 2 часа до нас, и здравствуй, Казантип. Тут и мест полно на все вкусы, и СВ самый разгонный, по сравнению. Стоять на берегу вообще нет проблем, в любом месте. Есть и всякие люксовые точки, если денег не жаль, ну или наоборот.
Завтра вот на Татарочку мотанемся на флэт, а мастера тут в Русской будут гаситься, на западном ветерке.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 22:31
#11
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Нафиг Ильич, если через мост- Казантип ! :)

Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
а где волны размером с мачту?
Мачты разные бывают! :)))
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2020, 22:42
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Олег, а смысл? Если уж доехал до Темрюка, дальше 2 часа до нас, и здравствуй, Казантип. Тут и мест полно на все вкусы, и СВ самый разгонный, по сравнению. Стоять на берегу вообще нет проблем, в любом месте. Есть и всякие люксовые точки, если денег не жаль, ну или наоборот.
Завтра вот на Татарочку мотанемся на флэт, а мастера тут в Русской будут гаситься, на западном ветерке.
Уверен, что сможешь избалованного европами человека порадовать свежими досочками и парусами? Я вот знакомым новичкам советую как раз к вам ехать (один приятель будет через несколько дней), потому что с внекатальной программой уж точно лучше в Крыму, чем на Тамани)) А вот продвинутым без своей снаряги - не уверен, стоит ли советовать, у Макара скорее всего сильно лучше матчасть.

Ну и по условиям - спорный вопрос. В Надобах волнишка всяко побольше Татарского чистого оншора будет. Да и кайтеров на Казантипе как-то перебор. Но лично я к Вам обязательно заеду этим летом-осенью, хочу воочию оценить.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2020, 10:12
#13
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Уверен, что сможешь избалованного европами человека порадовать свежими досочками и парусами? А вот продвинутым без своей снаряги - не уверен, стоит ли советовать, у Макара скорее всего сильно лучше матчасть.
Да.. не то, чтобы сильно избалованы, но своей морской снаряги нет. Катать на том, самом маленьком, что есть из болотного на "волнах с мачту" вряд ли получится.
Да и встать на берег уже тоже, где то вдали те молодые времена, когда стояли с палатками и бегали в камыши...
И, честно говоря, машины, на которой, все что надо, довезти можно, тоже нет ...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2020, 11:22
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кайтеры в основном на Татарке, а у нас в Русской им некомфортно - деревья, заборы, то, сё.
Нехватку снаряги добраем хорошим отношением. С форума уже человек 20 было, несколько из них "приписались" )) Мелкое есть вообще всё. На слабый ветер сможем собрать пару слаломных комплектов, не считая "своих", которые тоже в прокат даем друзьям-товарищам. Но лучше приезжать, конечно, со своим самоваром, или не требовать невозможного.

Последний раз редактировалось lalex; 14.07.2020 в 22:28
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2020, 22:10
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Уверен, что сможешь избалованного европами человека порадовать свежими досочками и парусами?
Гы-гы это про меня. Сегодня в Оленевке я катнул. Собрали мне комплектик - фанатик скейт соточку года, когда деревья были маленькими. Олдскул такой длинный, с плоским носом и зубчиками на нем. Гик, обмотанный изолентой или чем-то типа того. Парусок поживее, конечно. Парус бы столько не прожил в прокате. Нее, я не жалуюсь, был же предупрежден.

Последний раз редактировалось burashkache; 27.07.2020 в 22:00
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot