Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2019, 16:14
#61
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antoxa Посмотреть сообщение
меня иногда просто удивляет, как некоторые участники форума, которые катают без году неделя, имеют смелость что советовать почти такому же новичку. я катаю восьмой год и то себе не позволяю что-то много советовать и утверждать. но тут уж накипело, снова те же советы про лопухи
Антоха, это ты наверное меня имеешь в виду
7.5-8 разве это лапух?

Тут вопрос в чем, парус 7,5 позволит выйти на глисс и начать привыкать к ведению доски на глиссе (при чем не забываем, доска под 140л) и работе с парусом при ветре 5 -7м/с., на относительно спокойной воде. Да и дней катальных будет достаточно много.

Да и вдруг ТС прирождённый слаломист?) не допускаешь, не?) а ты его сразу в вейверы-фристайлеры записываешь
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 16:31
#62
antoxa
Windsurfer

Аватар для antoxa
 
Club: no
Location: S-Petersburg
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
7.5-8 разве это лапух?
для серфера весом 70кг еще какой лопух
Цитата:
Да и вдруг ТС прирождённый слаломист?) не допускаешь, не?)
Миша, да допускаю, но пусть он сам определится когда появится понимание что к чему. не нужно его сейчас приписывать к слаломистам вейверам или фристайлерам.
ТС пояснил что в идеале хочет два паруса. по моему мнению парус около 5 для лайтвинда и привыкания, а парус около 6 для первых попыток заглиссировать. а как наберется опыта паруса эти не придется продавать, на маленьком в сильный ветер катать, на 6-ке в слабый и средний.
и предложил бы рассмотреть армированные паруса для вейва или фрирайда не камберные есствно, они более крепкие и более тяговитые
antoxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 16:45
#63
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
antoxa,
Пожалуй да, учитывая вес ТС соглашусь, 8ка наверное в первый сезон не очень нужна..
Но и 5 и 6 очень близки, смысла считаю нет
Тогда уж, в качестве начального 5-5.5, второй 7-7.5.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 17:02
#64
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
ну для парусов до 6м для травмаинга разумный шаг около 1 м, после 6м - около 1,5
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 17:02
#65
antoxa
Windsurfer

Аватар для antoxa
 
Club: no
Location: S-Petersburg
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
а я бы взял, опять же учитывая вес райдера, где-то около 4.7-4.8 и 6.0. маленький парус будет очень комфортно доставать из воды, разворачиваться, понять как он работает и вообще привыкнуть.
первый я раз заглиссировал на парусе 6.5 при моих все тех же 85кг, кстати, в Лахте)
antoxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 17:04
#66
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antoxa Посмотреть сообщение
а я бы взял, опять же учитывая вес райдера, где-то около 4.7-4.8 и 6.0. маленький парус будет очень комфортно доставать из воды, разворачиваться, понять как он работает и вообще привыкнуть.
первый я раз заглиссировал на парусе 6.5 при моих все тех же 85кг, кстати, в Лахте)
И на каком выходе был первый глисс?
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 17:18
#67
antoxa
Windsurfer

Аватар для antoxa
 
Club: no
Location: S-Petersburg
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
И на каком выходе был первый глисс?
я ща не помню где-то через месяц или два как купил свою снарягу, кстати тож новую и начитавшийсь форума взял парус 6.5 в рангоут комплекте юнифайбер(шляпа полная но на тот момент свою задачу выполнила)
antoxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 17:40
#68
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
И мои 5 копеек.
Мне кажется, что для 70 кг брать больше 140 не надо, с маленьким парусом бОльшая доска будет ездить совсем по другому. Но хорошей 140 (если > 75 и достаточно легкая) хватит надолго.
Gekko это у.г. в любом размере и весе, уж извините. И нельзя брать (с прицелом на "будущее" фойл-аддитион)
Первый парус да, в районе 5-6, мужчина все-таки, справится и при обучении (тем более там дельтапланы на горизонте)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 20:04
#69
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Если доска фойл реди это не значит, что на ней нельзя кататься с плавником! Чего вы приципились к этому термину? Скоро досок не фойл реди вообще не будет! И что?! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2019, 09:09
#70
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Для сформулированных условий я бы предложил смотреть на современный широкий фрирайд из серии JP MagicRide, Starboard Atom, Fanatic Gecko, RRD Fireride, шириной около 80 см. и два паруса по краям рекомендованного диапазона. Потом, то, что останется от доски в процессе обучения, легко продать с большим парусом, а меньший останется для комплекта на серьезные условия.
Из упомянутых досок не пробовал RRD, а из трёх оставшихся мне JP показалась золотой серединой. Гекко - скорее тренажёр, чем настоящая доска, а у Старборда эта дурацкая привычка пихать татл-бокс в гражданские доски.
То есть мой вариант выглядел бы так:
Амбициозный: JP MagicRide ES 129 (77 см.), 8,0 и 6,0.
Спокойный: JP MagicRide ES 139 (80 см.) 8,5 и 6,5.
Учиться на 150 л. с парусом 5,0 я бы не советовал. Для того, чтобы вспомнить как поднимать парус и с какой стороны обходить мачту лучше на два дня посетить ближайший прокат.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2019, 10:25
#71
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Если доска фойл реди это не значит, что на ней нельзя кататься с плавником! Чего вы приципились к этому термину? Скоро досок не фойл реди вообще не будет! И что?! :)
Я же написала конкретно про фойл-реди Гекко. Саму привлекла когда то такая покупка, но оказалось, что для фойл Гекко не подходит (длинная, тяжелая, узкая), ну а для фрирайда тоже не фонтан.

Соглашусь с Andrey Gabez, самый понятный вариант
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2019, 13:24
#72
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
пробовал Геко (без фойла конечно)

ну я фанат Фанатика ))) ну не понравилась мне Гека ... всё у Фанатика прикольное и Бласт и доски а ля слалом - но Геко никакая
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2019, 19:31
#73
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Я не очень понимаю, зачем может понадобиться доска больше, чем 60 к весу. Это ведь на самый слабый ветер. Для 70 кг, доска 130 литров это предел, как мне кажется.
115л вполне нормальный вариант, до 7,5м паруса.
Гекко вообще непонятно для чего, брал их с тоски в безветрие, что постарше, что этого года - у.г.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2019, 20:15
#74
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
По-моему вполне понятно для чего Гекко - доска-джайботренажер. На глиссирование выходит легко с относительно небольшим парусом, не пугает ускорением на входе и, главное, не встаёт при замедлении. Так уж прям ее в уг записывать...ну вряд ли бы ее 7 лет в программе держали, если бы это был полный провал.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2019, 21:07
#75
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
По-моему вполне понятно для чего Гекко - доска-джайботренажер. На глиссирование выходит легко с относительно небольшим парусом, не пугает ускорением на входе и, главное, не встаёт при замедлении. Так уж прям ее в уг записывать...ну вряд ли бы ее 7 лет в программе держали, если бы это был полный провал.
Может и так, я ее брал только когда ветра не было, с самым большим парусом из наличия. Быстро надоедало.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot