Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.08.2019, 00:31
#1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Прохождение прибойной волны на фойле

https://youtu.be/Gn7As6JB4OE
Как через прибой протащить оборудование на достаточную глубину, чтобы при старте не зацепить фойлом об дно, ничего не сломать, не поцарапать?
Эта французская морда в океан как-то вышла.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 09:48
#2
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
https://youtu.be/Gn7As6JB4OE
Как через прибой протащить оборудование на достаточную глубину, чтобы при старте не зацепить фойлом об дно, ничего не сломать, не поцарапать?
Эта французская морда в океан как-то вышла.

Впечатляет.

(Пепец какой то..
Этож как можно изрезаться....)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 10:27
#3
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
так вон там товарищи на гидрике рядом )) так и вышла может?
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 18:52
#4
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
10 лет жил в Южной Калифорнии. Там большие волны обычное дело. Даже когда купаешся то надо подождать когда большая волна пройдет, а потом быстро на глубину пока другая большая не пришла. Большие они не все время. Есть периоды, что можно успеть добежать до глубины, а там все очень плавно. На видео волны не такие-уж сильные. А если волны сильнее, то есть много мест, где волны слабее и можно зайти. Потом на видео ветер вроде вдоль берега. Можно сквозь волну прорезаться как все серферы - успеть пока большая не пришла. Мог и с катера стартануть.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 02:56
#5
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
10 лет жил в Южной Калифорнии. Там большие волны обычное дело. Даже когда купаешся то надо подождать когда большая волна пройдет, а потом быстро на глубину пока другая большая не пришла. Большие они не все время. Есть периоды, что можно успеть добежать до глубины, а там все очень плавно. На видео волны не такие-уж сильные. А если волны сильнее, то есть много мест, где волны слабее и можно зайти. Потом на видео ветер вроде вдоль берега. Можно сквозь волну прорезаться как все серферы - успеть пока большая не пришла. Мог и с катера стартануть.
Рост среднестатистического фойлераста 175 см.
Среднестатистическая мачта 90 см. Плюс крылья, фюзеляж.
Если прибойная волна высотой около метра, то выйти не поцарапав поверхность крыльев о камешки невозможно.
Кайтеры бодидрагом проходят. Может у нас существуют какие-то секретные методики?

P.S. автокран со стометровой стрелой (бережная доставка за линию прибоя) не предлагать.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 10:17
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А как насчёт буя за линией прибоя с тросом до мелководья?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 12:28
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Выходят из укрытия. Идут в зону прибоя. Один сет - стиралка, мясорубка, фарш... покатались :) А на видео всё красиво, как всегда.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 15:17
#8
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от BAD
Если прибойная волна высотой около метра, то выйти не поцарапав поверхность крыльев о камешки невозможно.
...Может у нас существуют какие-то секретные методики?...
Волна более метра у нас вчера была. Заход затруднен тем, что глубина далеко от берега. А выход - на волне прямо до берега на крыле на 42км/ч. Если часто волны, то это привычно.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 12:40
#9
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А как насчёт буя за линией прибоя с тросом до мелководья?
Тоже так думаю. Буйки стоят. Но как трос искать на мелководье?
На пляже конец не оставишь - гопники сдёрнут с буйком. На мелководье в пене его за пару суток может песком закидать. Плавучий трос нельзя, другим катающимся мешать будет.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Выходят из укрытия. Идут в зону прибоя. Один сет - стиралка, мясорубка, фарш... покатались :) А на видео всё красиво, как всегда.

Укрытия нет. При ветре от 14 узлов всегда нагоняет волну.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Волна более метра у нас вчера была. Заход затруднен тем, что глубина далеко от берега. А выход - на волне прямо до берега на крыле на 42км/ч. Если часто волны, то это привычно.
Если не знаешь, то так и ответь - "не знаю". И ничего позорного в этом нет.
Друг, я ведь помощи прошу. А ты мне набор слов предлагаешь - "берег", "крыло", "42 км/ч"...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 15:14
#10
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от BAD
... Может у нас существуют какие-то секретные методики?
...
Вы наверное описались. В cвоем вопросе вместо Вас написали нас. Но если вопрос ко мне то мой совет делать как все -
Долго стоять на берегу и наблюдать волны как они чередуются и где. Смотреть как другие заходят и выходят. Для метровой волны мне проблема вообще непонятна. Заходите без советов по своему разумению. У нас вчера волна до гика была. Я не катал - зябко. Сын заходил-выходил 8 раз. Заход легче. На заходе ветер держит парус над водой, а доска идет сквозь волну. Стартовал строго в волну если крутая или огибает если пологая. Выход труднее у самого берега - ждет промежутка между большими волнами и тогда поднимает парус из воды и выходит. Интересно, что углы лавировки на больших волнах получились очень хорошо вопреки мнениям. Есть трeки и видео. Удалось поймать на видео столкновение с мантой в полете. Сегодня вроде опять волны. Я видео сделаю - заход/выход.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 15:24
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я выхожу сквозь прибой на глубину спиной вперёд, в одной руке гик, в другой держу фойл за мачту, прижимая доску палубой к себе, мачта фойла при этом горизонтально.кормой в море.
Сопротивление волне при этом минимальное.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 01:38
#12
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Сегодня вроде опять волны. Я видео сделаю - заход/выход.
Выход из моря не нужен. Интересует только заход.
Буду ждать с нетерпением.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Я выхожу сквозь прибой на глубину спиной вперёд, в одной руке гик, в другой держу фойл за мачту, прижимая доску палубой к себе, мачта фойла при этом горизонтально.кормой в море.
Сопротивление волне при этом минимальное.
Тащу на себе, заходя в воду до груди. Дальше не устоять, волной накрывает и отбрасывает с матчастью обратно. Быстрый гавайский старт (залезать на доску и тягать старт-шкот времени нет), и катуха началась. А если в прибое по волнам пасьянс не сложился, крыло цепляет песчаное дно, остановка, уборка и стремительным экспрессом вместе с матчастью мчимся к берегу метров на двадцать. При этом большое счастье, если крыло не окажется в голове или между ног.
Когда ветер не чисто прижимной, а под углом к берегу, то таких проблем нет.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 14:25
#13
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Можно замедленно посмотреть. Такие волны или надо больше?
https://www.youtube.com/watch?v=lUcm_DtYgzs
1:04 столкновение с мантой - ее частично видно сзади доски.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 23:34
#14
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Можно замедленно посмотреть. Такие волны или надо больше?
https://www.youtube.com/watch?v=lUcm_DtYgzs
Да, первая минута видео аналогично тому, что твориться у нас при ветре 14-16 узлов (7-8 м/с). Но райдер на видео зашёл в воду метров на пять и ему уже по грудь. А ещё через пять метров глубина наверно будет выше человеческого роста.
У нас же дно растёт плавно, в спокойную погоду до глубины метров 50-70 от берега надо топать ножками. Поэтому такой безболезненный выход в море как на видео не получится.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 23:56
#15
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Это просто прилив. В отлив 70см фоил касается дна за 50 м от берега и много отмелей, которые мигрируют. Поэтому я и говорил, что надо смотреть где заходить. Рядом в 50м была отмель. Тот фоил, что на видео наш самый глубокий 70 см и хочется его уменьшить до 60см, чтобы отмели не цеплять. У нас потому и конструкция фоила сформировалась специфическая под наши условия, когда много мелей и есть волны. По причине мелей не применяем трапецию. То-есть нельзя применить большую ногу, но надо лететь достаточно высоко над волнами. Кстати сыну сильно чувствителен вес фоила при заходе и выходе. Тот, что на видео 2кг - намного легче вносить/выносить.
Так как он берет на видео я не беру. Мне конец крыла один раз лоб рассек - немного мимо глаза. Я доску беру подмышку, чтобы все перья были подальше.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot