Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.02.2012, 22:51
#1
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Радиоуправляемый Вертолёт для фото и видеосъёмки

Радиоуправляемый аппарат для фото и видео съёмки в сложных ветровых условиях.

Создал тему, так как банальное объявление о продаже остатков моего вертолётного парка переросло в банальную дискуссию и породило кучу вопросов.

Так что если эта тема кого-то интересует, задавайте вопросы,возможно среди сёрферов, есть пилоты, которые просвятят нас в этом вопросе. И у нас появятся свои Гуру по аэрофотовидеосъёмке?

Последний раз редактировалось skat; 01.03.2012 в 21:41 Причина: Удалена рекламная ссылка
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 01:45
#2
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
А ссылка на спецфорум в результате удаления наших сообщений исчезла ... а я начал его изучать и ссылку не сохранил..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 13:17
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если он для съемки, то вопросы такие:
- грузоподъемность комплекта;
- дальность полета с макс. грузом и отдельно, высота;
- максимальный ветер с макс. грузом. Сам понимаешь, для наших дел это важно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 13:26
#4
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если он для съемки, то вопросы такие:
- грузоподъемность комплекта;
- дальность полета с макс. грузом и отдельно, высота;
- максимальный ветер с макс. грузом. Сам понимаешь, для наших дел это важно.
Поговорил с нашими фотографами за обедом - говорят, что делают специальные платформы с большим кол-вом винтов по периметру и камеру располагают посередине, между винтами, при том управляется эта платформа достаточно просто (3 года учиться не надо - сначала же речь шла о вертолетах, для спортивного пилотирования, чему ясно дело нужно долго учиться.. а фотографу надо лишь взлететь и зависнуть в нужной точке.. или подвигаться немного не обязательно очень быстро)
А вот с чтоб эту платформу ветром не сдуло, этого никто не знает - очень специфическая задача.. а раз так, и надо делать/переделывать прототип специально, то в чем проблема сделать заодно и водонепроницаемый корпус (потом с лодки собирать кибероператоров )

Нашел ролик с тем, о чем была речь:
http://www.youtube.com/watch?v=Uy4lXRaGCOU
Adobe Flash Player is required to view the video.

А вот сайт производителя: http://www.ellipz.be/index.php/x8-950


Моделька попроще и наверно подешевле:
http://www.youtube.com/watch?v=FmhZHNpsaqo


Слайд шоу различных конструкций для фото/видое целей:
http://www.youtube.com/watch?v=SugltVRYsNw
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 18:54
#5
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А ссылка на спецфорум в результате удаления наших сообщений исчезла ... а я начал его изучать и ссылку не сохранил..
http://heli-spb.ru/forumheli/index.php

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если он для съемки, то вопросы такие:
- грузоподъемность комплекта;
- дальность полета с макс. грузом и отдельно, высота;
- максимальный ветер с макс. грузом. Сам понимаешь, для наших дел это важно.
http://heli-spb.ru/forumheli/index.php

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если он для съемки, то вопросы такие:
- грузоподъемность комплекта;
- дальность полета с макс. грузом и отдельно, высота;
- максимальный ветер с макс. грузом. Сам понимаешь, для наших дел это важно.
если вопрос ко мне по моему верту. То для съёмок он не пригоден.
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 19:18
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"если вопрос ко мне по моему верту. То для съёмок он не пригоден"
Извини, я подумал, ты продаешь чего-то, не понял, что тема просто для обсуждения :о

"Поговорил с нашими фотографами за обедом - говорят, что делают специальные платформы"
Я знаю, приглядывался практически ко всем "средствам доставки" камеры на высоту. Нормальные платформы-коптеры тоже начинаются от 20 тыр... На мой взгляд, и соосные вертолеты, и коптеры избыточны для съемки. Все ведь достаточно просто - поднял камеру, подвел к нужной точке, опустил. Все почти вертикально, никаких мертвых петель и полетов на бреющем не требуется... А вот стабильность полета нужна. В коптерах при отказе одного винта из 4-6 платформа неизбежно идет в штопор... Соосники говорят, парашютируют если что, но тоже к этому не вполне готовы. Удобнее был бы простой механизм, типа летающей тарелки. Однако они только появились и много еще чего там надо... Хотя зависать уже могут. Угробить из-за отказа электроники дорогую камеру совсем не хочется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 20:25
#7
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Соосники говорят, парашютируют если что, но тоже к этому не вполне готовы. Удобнее был бы простой механизм, типа летающей тарелки. Однако они только появились и много еще чего там надо... Хотя зависать уже могут. Угробить из-за отказа электроники дорогую камеру совсем не хочется.
Видимо, не любой соосник, мой игрушечный, если что - камнем падает (например потеря связи - двигатели выкл, лопасти останавливаются, шмяк и ничего страшного, однажды с 4 метров падение выдержал - он почти весь железный , лопасти пластиковые, и пока везет с падениями , но только 5 мин летает)

Чтоб с гарантией летать в сильный ветер и ничего не угробить - это уж фантастика какая-то, если только воздушный шар на веревочке и за катером его таскать..

Кстати, вариант с моделью автожира (если есть такие в продаже? http://www.youtube.com/watch?v=n53ktKjIns0) может быть более безопасный, при отказе своего единственного двигателя он планирует, может быть до берега с камерой дотянет.. только с зависанием не получится, у него есть минимальная скорость, при которой он еще не снижается.. придется все время летать.. Или может быть против ветра получится - но тут нужно учиться

Конец, если не автожиру, то камере точно :): http://www.youtube.com/watch?v=05zplCpXKw4
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 21:31
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Сейчас тема развивается - гексакоптеры. Параметры грузоподъемность к продолжительности полета отличные, по крайней мере на мой дилетантский взгляд. Но все более-менее надежные аппараты для доставки на высоту 0.7-1.5 кг начинаются от 60.000 руб. Дорогое удовольствие. Хотя наверное и вертолет за такие же деньги тоже будет хорошо работать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 22:38
#9
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Квадрокоптер своими руками реальность!

Квадрокоптер своими руками!

КВАДРОКОПТЕР, а точнее МУЛЬТИКОПТЕР. Мультикоптер представляет собой радиоуправляемую летающую платформу с 4, 6, 8 бесколлекторными двигателями с пропеллерами, соответственно называются: квадрокоптер, гексакоптер и октокоптер. В основе таких аппаратов лежит многороторная летающая платформа. В полете мультикоптер занимает горизонтальное положение относительно поверхности земли, может зависать над определенным местом, перемещаться влево, вправо, вперед, назад, вверх и вниз. Благодаря разработанному дополнительному оборудованию микрокоптер имеет возможность осуществлять фактически автономные полеты.

Наиболее распространенный вариант мультикоптера это квадрокоптер – с четырьмя роторами вращающимися диагонально в противоположных направлениях. Управляет роторами процессор, собирающий данные с трех гироскопов, позволяющих определять и фиксировать положение в пространстве во всех трех плоскостях. Акселерометр дает возможность процессору устанавливать абсолютно горизонтальное положение. Бародатчик позволяет фиксировать квадрокоптер на нужной высоте. Смещение квадрокоптера в пространстве происходит за счет изменения скорости вращения той или иной пары моторов. Квадрокоптер кренится и осуществляет перемещение.

Направление мультикоптеров началось развиваться в 2006 г. Немецкие разработчики Holger Buss и Ingo Busker создали мультикоптер своими руками (multikopter), вокруг которого собралось большое сообщество увлеченных людей – RC моделистов, конструкторов, программистов. В середине 2007 г., благодаря усилиям энтузиастам и всего мультикоптерного сообщества мультикоптер уже устойчиво парил и проворно перемещался в воздухе.

Мультикоптер в выгодную сторону отличается от р/у вертолетов простотой, дешевизной и гибкостью конструкции. В квадрокоптере имеется оборудование, которое необходимо приобрести, и дальше остается простор для творчества. Кроме того, в случае падения, ремонт квадрокоптера может оказаться намного дешевле, чем восстановление вертолета.

Это самое бюджетное изобретение. Но я думаю, что его будет сносить ветром. Нужен ветроустойчивый аппарат. Вес такого аппарата будет более 5 кг. + грузоподъёмность должна быть около 3 кг. и всё это должно летать и зависать в условиях хотя бы до 15 м/с. Сколько будет стоить такой агрегат? Для его пилотирования потребуется два человека (пилот и оператор) с раздельными пультами управления и навыками работы в тандеме. Это слишком профессиональные игры. И тема потерпит фиаско. последние строки написал для лиц которые могут ожидать интересных результатов. их не будет. Это увлечение не потерпит потери времени на виндсёрфинг и сожрёт его с потрахами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Квадрокоптер.jpg
Просмотров: 1661
Размер:	35.2 Кб
ID:	5799  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ga210001_02.jpg.jpg
Просмотров: 1584
Размер:	37.1 Кб
ID:	5800  
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 23:07
#10
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Вот есть готовые изобретения можно почитать кому интересно
http://megakopter.ru/index.php?route=common/home
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 23:46
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Парни, вы че, по-простому не можете, обязательно арапа заправлять? Хорош рекламы, я в теме вообще-то, только пока не скажу каким боком. На форуме Aircam тоже присутствую, и в курсе как красиво эти игрушки падают. Не так давно группа Airpano утопила в Москве реке оборудования на 60 тыщ... Гекса, квадро, какая на хрен разница? При отказе одного винта что происходит с комплектом?

Только не надо в меня картинками тыкать. Вопрос простой, без подвохов. Кто имел дело - ответьте, кто не имел - не надо фантазировать.

2NikolayUB: Кроме примитивных тарелок, есть еще ведь вот какая штука. Именно для медленных полетов в режиме максимальной точности. И в общем недорого, ну, не 60 тыщ. И на мой посторонний взгляд, гораздо больше пригодная для съемки, чем боевой вертолет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2012, 00:34
#12
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
lalex Изобретения Японцев замечательное только пока из области фантастики. Есть более простые и проверенные системы. Просто они дороги и требуют профессионального применения. если Алексей сочтёт это рекламой, пусть удалит всю тему. Лично меня она больше не интересует. И так год убил на эту затею. Просто интересно, посмотреть на беспилотный аппарат который может снимать в ветровых условиях хотя бы в диапазоне от 7 до 12 м/с. Я такого не видел. А именно это в наших сердцах, является объектом вожделения.

Беспилотный вертолет для камеры Red Epic

http://www.3dnews.ru/news/618239/

Я считаю, что в 12 м/с его заколбасит!
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2012, 09:31
#13
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Беспилотный аппарат который может снимать в ветровых условиях хотя бы в диапазоне от 7 до 12 м/с- давно придуман- это кайт! :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2012, 10:20
#14
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Беспилотный аппарат который может снимать в ветровых условиях хотя бы в диапазоне от 7 до 12 м/с- давно придуман- это кайт! :)
Лалекс чёто помалкивает... Знач не так всё воздушно...

Может кайт, может змей, может шарик с газом - всё надёжнее вертолёта
КМК надо заморачиваться механизмом управления камерой, а как её поднять - дело пятое.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2012, 11:39
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я тоже пока не слышал про такой ветровой вертолет, а хотел бы услышать. Несколько раз наблюдал как парни летают при ветре метров 3-6, вполне надежно, говорят, до 8-10 без проблем. IMHO вполне достаточно.

Кайт это управляемый девайс, вертлявый, снимать с него неудобно. Куда сподручнее одностропный змей. Мой комплект летает и снимает до 8 м/с уверенно, и можно рисковать до 10. Далее в принципе меняешь сайз и тип... Мастера снимают до 15-ти, по рассказам, но нужно много народа, якорей и веревок. Короче тут все отлажено, снимаем и панорамы и ивенты, но хочется развития...

Вертолет вроде как более стабильно висит, ну и мог бы сопровождать заезд, чего никак не может змей. Видео, опять же. Правда, таких съемок даже у профи я не видел, в основном статика. Это и мы, змееводы, могём. Но в общем все смежные области тоже интересны, и я надеялся хоть что-то узнать поподробнее. Если кому интересно, наиболее продвинутые съемки c винтокрылых у нас вот где http://www.airpano.ru/ . Парни используют и коптеры и вертушки, снимают и днем и ночью, кремль и митинги, красоты и репортажно. Очень советую поглядеть, внушает. Правда, змеевые фото не хуже

У шарика с газом надежность относительная, лопаются они и газ не держится. И уж точно он только для штиля, от 3 м/с ложится на землю На круг все не так уж дешево, особенно гелий. Зато высота подъема не ограничена, а если еще и леер отвязать... Ж)))

Механизмы управления камерой все известны, только что не продаются. Ну заниматься конечно надо, но в принципе понятно чем и куда, они все по одному принципу, есть схемы, примеры, варианты от бюджетных и до навороченных. А вот средства подъема - хитрая задачка. Купить можно, но либо дорого? либо не то... Вопрос маркетинга, короче, и все быстро развивается, вертушки особенно. В конце концов, если есть пригодная вертушка, можно было бы безо всяких подвесок работать с гоупро, или мыльницей, наводя вертолетом. Или нет?

В третий раз пытаюсь начать конкретные вопросы: вот вертолет за 12 тыщ, вроде не маленький. Может он нести груз на внешней подвеске, и сколько? Если ответить никто не в силах, то можно тему закрывать, смысла в ней нет, одни досужие размышления.

Год убить на затею - мало, я уже года три занимаюсь съемкой с высоты - и только начались успехи, в общем-то: есть и паруса и кайты в кадре, если по теме форума.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot