Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.11.2020, 18:47
#706
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
А что, стаб сразу в -1.2? Промежуточных положений нет?
можно любое с шагом 0,3°, это четверть оборота винта. Точне и не надо, 0,6° заметно еле-еле.

Цитата:
Не думаю, что шарниром можно что-то сильно поправить. Немного - да.
Если баланс весов и положения крыла изначально есть - то да. А если нет - то шарнир влияет ещё и на это, в сумме - сильно.

Цитата:
Если разгон легкий, то это-ж хорошо.
Да, сегодня я прочувствовал как это здорово, когда выход на глисс происходит незаметно. Но не здорово, что далее фойл не хочет взлетать.

Если полет сильно задненогий, то надо двигать крыло вперед. Если некуда, то делать стаб еще в минус.
Дальше некуда, и так слишком большой рычаг крыло/нога, как бы колодец не выломать. Поэтому придётся стаб ставить обратно в -1,2°.

Правда, проверить в этом году будет только два окна: предположительно 28 ноября и 5 декабря с плюсовой температурой.
Конечно, переставить колодец вперёд решило бы все проблемы, и с положением крыла, и с положением шарнира, но что-то я побаиваюсь таких радикальных переделок.
Проще было бы фойлодоску заиметь, но скорее всего уже не в этой жизни...
Хотя колодец у манты отдельно продаётся (но он для надувастика) и вид у него монструозный, но картинки есть, а размеров нет.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2020, 19:57
#707
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Конечно нагрузка на колодец зависит от положения крыла. Но только как следствие положения тушки на доске.
Если фойл задненогий, то нагрузка на колодец меньше, т.к. рычаг доски меньше.
Соответственно, если фойл передненогий, то нагрузка на колодец больше.
При этом не важно, чем вызвана передненогость - положением крыла, УА стаба или скоростью.
Т.е. если колодец выдерживает передненогость на скорости и/или крутой УА стаба, то он выдержит и сдвиг крыла вперед.
Тут уже вопрос становится - выдержит ли это фюз и крепление фюз-нога.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2020, 21:04
#708
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Крепление фюза к ноге встык на болтах М8, что для боковых усилий не есть хорошо, а с воздействием на рычаг на отрыв там большой запас. Что касается прочности фюза, то это в части наконечника для крыла монолит из дюраля сечением в корне у ноги 24х16мм, причём, 24мм по вертикали. В сторону стаба фюз трубчатый, но и там сечение 32х24мм при стенках от 4мм до 5мм (бока немного закруглены, максимальная ширина 26мм).
Так что фюз - это последнее, что станет слабым местом.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2020, 17:30
#709
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
если хочется двигать крыло вперед, а мачту и петли - назад, то может проще будет удлинить корму у доски, и переставить новые закладные под петли дальше назад, чем колодец переклеивать
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2020, 18:14
#710
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
если хочется двигать крыло вперед, а мачту и петли - назад, то может проще будет удлинить корму у доски, и переставить новые закладные под петли дальше назад, чем колодец переклеивать
Это никак не решит проблему с шарниром, который окажется ещё дальше относительно нового положения тушки. Но и колодец переклеивать тоже вариант так себе, потому что он тогда попадает в зону увеличенной толщины и килеватости доски, что потребует переклейки довольно большой площади и днища, и палубы с усилением нового положения вокруг колодца. Может оказаться, что проще сделать новую доску, на что я совсем не рассчитывал.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021, 17:53
#711
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Конечно нагрузка на колодец зависит от положения крыла. Но только как следствие положения тушки на доске.
Если фойл задненогий, то нагрузка на колодец меньше, т.к. рычаг доски меньше.
Соответственно, если фойл передненогий, то нагрузка на колодец больше.
При этом не важно, чем вызвана передненогость - положением крыла, УА стаба или скоростью.
Т.е. если колодец выдерживает передненогость на скорости и/или крутой УА стаба, то он выдержит и сдвиг крыла вперед.
Тут уже вопрос становится - выдержит ли это фюз и крепление фюз-нога.
Меня больше беспокоит выдержит ли колодец и задний болтик М6, на который падёт вся дополнительная нагрузка от удлинения фюза вперёд. Хотя болты М6 я поставил с неполной резьбой, то есть шляпка болта оторваться не должна, потому что его стержень полноразмерный, все 6мм, в отличие от болта с резьбой до шляпки.
Заинтересовался я крылом 2150см2. Настолько, что заказал его, должно скоро прийти. Смысл - понизить нижний предел ветра и заодно уменьшить требуемую площадь паруса.
В связи с этим возник ряд вопрос...
Насколько можно судить по картинке (а размеров, кроме площади, нигде на сайте нет), его размах примерно метр, и тут я вспоминаю происшествие с утоплением большого Слингшота на повороте, у которого крепление фюза к мачте точно такое же, встык на болтах М8. Но у Слингшота их три и титановых, а у Манты - два из нержавейки А4-70, последние по идее менее прочные сами по себе.
То есть, резкие манёвры, как я понял, будут противопоказаны?
И вторая проблема - хватит ли имеющегося стаба 180см2 с размахом 36см при метровом фюзе или надо думать о стабе побольше? Правда, у Манты их не так много, есть ещё 205см2 и 260см2, причём, 205см2 считается скоростным и к крылу 2150см2 в одном варианте рекомендовано 180см2 или 260см2, а другом - 205 или 260.
Есть, конечно, вариант поставить в качестве стаба крыло 770см2, но это уж слишком сурово, хотя у некоторых фойлов бывает соотношение площадей 3:1, но там и фюзы короткие.
И вопрос на засыпку: каков будет минимум на взлёте (из практики с такими большими крыльями) и потолок скорости с таким крылом?
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021, 19:47
#712
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Тут есть Антон, которого забанили, он менял болты сочленения нога-фюз на черные каленые. Говорил помогало.

стаб может и маловат. Будет немного сложнее держать тангаж на малой скорости. Но при достаточной ловкости это можно.

минимум на взлёте - я посчитал поляры скорость-драг для разных площадей. К сожалению нижний предел по скорости получается почти одинаковый. Но XFoil/XFLR может быть и неточен на крайних значениях, там где УА зашкаливает за +15. Практика показывает, что народ катает довольно медленно и не проваливается. Смотри видосы по вингфойлу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021, 20:38
#713
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Спасибо. Угол атаки под 15° думаю не актуален по причине лобового сопротивления даже если нет срыва. То есть, может и можно так ехать, но очень недолго, или ветра не хватит, или инерции.
Что касается взлёта, то важно приподнять корму, чтобы облегчить набор скорости, огромная площадь должна помочь по сравнению с меньшей площадью.
По вингу я смотрел, но прикинуть не удаётся, не встречал видосов с индикацией скорости. Придётся поискать.
Кроме этого интересно ещё и то, что на сочленении мачты с фюзом у Манты 2 болта, а крыло 2150 крепится уже тремя болтами, что намекает на желательную переделку крепления фюза. В новом варианте у Манты мачта уже с погружением в фюз клином, то есть, и фюз с мачтой предполагаются новые под это крыло, что слишком накладно, придётся делать самому. Думаю, причины перехода на более сложный вариант не просто мода.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021, 20:58
#714
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
latad, раз уже заказал, чего гадать. Придёт и всё попробуете. На счёт стаба, я думаю, будет всё нормально, т.к. фюзеляж сзади очень длинный.
Если есть сомнения в болтиках, то можно подстраховаться обвязанными стропками. Нагрузки на фойл конечно будут серьёзные, за счёт ширины доски и её веса.
Вот как выходить на крыло будет, это вопрос. На винге вся фишка в пампинге фойлом, за счёт этого и выход на малой скорости. Но там досочки маленькие, лёгкие и винг помогает более эффективно. Тут же на огромной тяжёлой доске раскочегарить большое крыло будет нужна приличная мощность. Так что с уменьшением паруса можно и обломаться.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021, 20:58
#715
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Спасибо. Угол атаки под 15° думаю не актуален по причине лобового сопротивления даже если нет срыва. То есть, может и можно так ехать, но очень недолго, или ветра не хватит, или инерции.
Что касается взлёта, то важно приподнять корму, чтобы облегчить набор скорости, огромная площадь должна помочь по сравнению с меньшей площадью.
По вингу я смотрел, но прикинуть не удаётся, не встречал видосов с индикацией скорости. Придётся поискать.
Кроме этого интересно ещё и то, что на сочленении мачты с фюзом у Манты 2 болта, а крыло 2150 крепится уже тремя болтами, что намекает на желательную переделку крепления фюза. В новом варианте у Манты мачта уже с погружением в фюз клином, то есть, и фюз с мачтой предполагаются новые под это крыло, что слишком накладно, придётся делать самому. Думаю, причины перехода на более сложный вариант не просто мода.
Смотри даунвинд. Где они идут с волной. Скорость волны примерно известна.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2021, 20:06
#716
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
latad
Цитата:
, раз уже заказал, чего гадать. Придёт и всё попробуете. На счёт стаба, я думаю, будет всё нормально, т.к. фюзеляж сзади очень длинный.
Надеюсь, что так.
Цитата:
Если есть сомнения в болтиках, то можно подстраховаться обвязанными стропками. Нагрузки на фойл конечно будут серьёзные, за счёт ширины доски и её веса.
Скорее за счёт размаха крыла. Если верить картинке на сайте, то оно метровое. Правда, не исключено, что это не фото, а нарисованная картинка и может размах оказаться 85см с более длинной хордой, вместо 22см - 25см.
Кстати, посмотрел инструкцию на сборку и с удивлением обнаружил, что вырез в фюзе под клин сделан для карбоновой стойки, а люминий имеет вставку, на которую стойка крепится так же встык, как и раньше и так же на два болтика, хоть и на вставку, а не на фюз (который стал целиковым с пазом под карбоновую стойку).
Цитата:
Вот как выходить на крыло будет, это вопрос. На винге вся фишка в пампинге фойлом, за счёт этого и выход на малой скорости. Но там досочки маленькие, лёгкие и винг помогает более эффективно. Тут же на огромной тяжёлой доске раскочегарить большое крыло будет нужна приличная мощность. Так что с уменьшением паруса можно и обломаться.
По озвученному где-то на форуме правилу "больше крыло - меньше парус" должно быть лучше.
К тому же ФЕ мне не кажется такой уж длинной, всего 228см. Да, она на 3-5кг тяжелей, но это больше влияет через момент инерции, сам вес носа легко компенсируется положением тушки.
Вряд ли сам пампинг будет тяжелей, чем на меньшем крыле.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2021, 02:37
#717
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
По озвученному где-то на форуме правилу "больше крыло - меньше парус" должно быть лучше.
К тому же ФЕ мне не кажется такой уж длинной, всего 228см. Да, она на 3-5кг тяжелей, но это больше влияет через момент инерции, сам вес носа легко компенсируется положением тушки.
Вряд ли сам пампинг будет тяжелей, чем на меньшем крыле.
Следующая покупка будет - винг
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2021, 20:04
#718
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Следующая покупка будет - винг
Вряд ли. Если только с неба упадёт мешок с деньгами прямо за баней, но и то, в список первых покупок не войдёт...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2021, 10:22
#719
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Пришло крыло 2150см2. В длину оно оказалось больше метра, 1050мм, хорда в центре 240мм.
Крыло 1200см2 было выдвинуто вперёд на 80мм, 2150см2 задвинул назад на 40мм, всего +40мм осталось и всё равно центр ПС предположительно будет дальше вперёд, чем было на 1200, потому что крепление 2150 сильно сдвинуто назад.

latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2021, 15:16
#720
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Поздравляю!
Мощно выглядит.
Когда испытания?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot