Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.06.2019, 19:11
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
С учётом нашей отвратительной ветровой статистики надо хоть попробовать
К тому же у меня поездка во Флориду в августе наклёвывается, а там в это время особо ветров нет, зато прокат есть и даже с фойлами.
Так что свою снарягу везти смысла нет в такую даль, но хоть предварительно ознакомиться надо.
А вообще думаю моя GO150 с диптатлом очень неплохой кандидат под фойл и слабый ветер ...

попробовать я тебе дам и тут, как будет ветер узлов 12.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2019, 19:17
#32
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Да мы тут просто чайники, когда читаешь до каких скоростей профи разгоняются...
https://www.windfoilzone.com/single-post/windfoil-speed
Однако 65км/ч.
И все сходятся в том, что это не предел.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2019, 20:41
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Да, тут бы за 45кмч разогнаться :)

Альбо прав. Для 50 уз нужен другой фойл. т.к. с ~40 уз начинается кавитация, особенно на стыках крыло-фюз, нога-фюз, т.к. в этих местах кривые горбатее.
Другой фойл будет скорее всего кавитационным, просто треугольная плоская пластина с острой передней кромкой и отрывной задней.
А может даже суперкавитационной, с реданом недалеко позади передней кромки. Чтобы крыло шло частично в кавитационном пузыре, чтобы снизить трение.
Но вообще для таких скоростей фойление не лучшее решение. Глиссирование лучше. Только что для него нужен флэт, а для фойла мелкий чоп не страшен.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2019, 22:37
#34
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Чем описанные условия не реальны?
Реальны, по этому и соглашаюсь.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Да мы тут просто чайники, когда читаешь до каких скоростей профи разгоняются...
https://www.windfoilzone.com/single-post/windfoil-speed
Однако 65км/ч.
И все сходятся в том, что это не предел.
Естественно, у каждого виндфойла свой предел, а не у всех один и тот же :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 00:51
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Катался на Starboard.Race, переделанная формула, парус слаломный 7.9.
Ветер 7-9 мс (точно сказать не могу, но ветра было многовато - галфвинд в петлях ехать не мог, приходилось заднюю ногу ставить посередине доски и ехать с приоткрытым парусом)
Самая лучшая лавировка, которая у меня сегодня получилась:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lavirovka.png
Просмотров: 550
Размер:	60.3 Кб
ID:	49852  
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 08:52
#36
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
VVishen, это уже очень прилично! Спасибо! Тут похоже сработала ширина доски и рейсовая мачта фойла. Ветер был достаточно ровный? И не совсем понятна длина галсов. Очень длинный разгон.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 10:39
#37
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
VVishen, это уже очень прилично! Спасибо! Тут похоже сработала ширина доски и рейсовая мачта фойла. Ветер был достаточно ровный? И не совсем понятна длина галсов. Очень длинный разгон.

Галсы короткие, размер сетки 200м. Разгону предшествовал отдых в трапеции без крыла - устал уже к тому времени :)

В первую очередь сработал сильный ветер. Позже ветер подскис, и углы стали совсем другие.
Про рейсовая мачту: есть ощущение что нужно ехать высоко, что бы в воде было не очень много ноги, и карбоновая нога конечно, будет давать преимущество.
Широкая доска дает комфорт и улучшенный контроль над все конструкцией. В прошлом сезоне катался на айсонике 80 шириной, и в сильный ветер все отлично лавировалось - только сил и внимания требовалось больше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lav.png
Просмотров: 534
Размер:	67.8 Кб
ID:	49853  
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 12:06
#38
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
VVishen, а как на счёт крена при вырезании? Используешь активно или слегка?
В Приморск поедешь? :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 12:09
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
VVishen, это уже очень прилично! Спасибо! Тут похоже сработала ширина доски и рейсовая мачта фойла.
угол 45° в обычной каталке - это более чем прилично. Думаю, немалую роль играет здесь уже парус и его настройка.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 12:27
#40
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
VVishen, а как на счёт крена при вырезании? Используешь активно или слегка?
В Приморск поедешь? :)
Пытаюсь кренить. К крену требуется четкий контроль высоты - нужно ехать высоко, что бы уменьшить силу сопротивления. У нас в заливе мелко, и при маломальском ветре встает мерзкая волнишка на которой кренить уже не очень получается

В Приморск, к сожалению, не поеду - есть более ранняя договоренность по парусном гонкам на эти дни - нельзя подводить команду.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
угол 45° в обычной каталке - это более чем прилично. Думаю, немалую роль играет здесь уже парус и его настройка.
Пытался понять как полнота паруса влияет на лавировку. Пытался резаться с полным и плоским парусом - пока никакой зависимости не обнаружил - нужно продолжать эксперименты. Точно знаю что при слабом ветре стоит недобивать парус по мачте.
Через неделю должно приехать переднее крыло 1000см - лавироваться будет веселее :)
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 12:56
#41
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Пытался понять как полнота паруса влияет на лавировку. Пытался резаться с полным и плоским парусом - пока никакой зависимости не обнаружил - нужно продолжать эксперименты. Точно знаю что при слабом ветре стоит недобивать парус по мачте.
Через неделю должно приехать переднее крыло 1000см - лавироваться будет веселее :)
Насколько я заметил на своих парусах, их поведение в зависимости от натяга по мачте сильно разное. Например, на формульной Гаастре 11 это единственное положение для всех ветров, на моей 9-ке резкая зависимость от натяга, настроив для слабого ветра, выше 30км/ч не разгонишься, резаться уже не так остро, хотя на низах тяга как у паровоза, настроив для сильного ветра, тут же очень заметно теряешь ранний выход на глисс, по ощущениям где-то разница в 1км/ч, зато легко идёт за 35км/ч. Но за 40км/ч легко идёт 11-ка, а с 9-й это уже нервное предприятие.
Мой парус 8,5 вообще с лавировкой не дружит в любом режиме, зато скорость прибавляет и за 45км/ч, хотя выше 40км/ч на нём страшно, а на 11-ке 40км/ч - самый кайф и расслабуха.
Естественно, на фойле будет всё не так, но качественно влияние настройки паруса будет ровно такое же, от "не влияет" на одном до " всё пропало" на другом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 13:32
#42
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
угол 45° в обычной каталке - это более чем прилично. Думаю, немалую роль играет здесь уже парус и его настройка.
В обычной каталке заморачиваться вообще не надо. Я создал тему для потенциальных участников соревнований на фойле. Хотя для простых катальщиков тоже будет полезно.

Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Пытался понять как полнота паруса влияет на лавировку. Пытался резаться с полным и плоским парусом - пока никакой зависимости не обнаружил - нужно продолжать эксперименты. Точно знаю что при слабом ветре стоит недобивать парус по мачте.
Через неделю должно приехать переднее крыло 1000см - лавироваться будет веселее :)
С парусом всё правильно. Или стандартная набивка, так он работает наилучшим образом и идёт быстрее, с фойлом это очень критично. На слабый ветер, допустим небольшой недобив по мачте в зависимости от конструкции паруса. Макс О. так и говорил и я тоже примерно так и делал.
Крыло 1000 это круто. Но оно работает в основном на низах с соответствующим парусом, на свежем ветру уже разница может быть противоположная.
Жаль, что не пересечёмся на соревах.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 15:36
#43
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Катался на Starboard.Race, переделанная формула, парус слаломный 7.9.
Ветер 7-9 мс (точно сказать не могу, но ветра было многовато - галфвинд в петлях ехать не мог, приходилось заднюю ногу ставить посередине доски и ехать с приоткрытым парусом)
Самая лучшая лавировка, которая у меня сегодня получилась:
Спасибо за компанию! Это я на кайте был.
Я немного катался рядом с топовыми гонщиками на виндфойлах. Они не так сильно кренят доску, а вот сами отвисают предельно низко. В общем, идея в том, чтобы убрать вес с доски.

Кайта 10 м2 мне было все время мало. Только на порывах более-менее. Лавировка 40-42 градуса к ветру и 20-21 узел. VMG 15 узлов это не очень много, но и не плохо. Скорость на бакштагах, кстати хорошая - 29-32, максимальная 33.2 узла.

Настоящие виндфойлеры едут в лавировку около 20 узлов и 45 градусов. То есть вмг примерно 14. Это прям которые чемпионы :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 16:15
#44
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Спасибо за компанию! Это я на кайте был.
Я немного катался рядом с топовыми гонщиками на виндфойлах. Они не так сильно кренят доску, а вот сами отвисают предельно низко. В общем, идея в том, чтобы убрать вес с доски.

Кайта 10 м2 мне было все время мало. Только на порывах более-менее. Лавировка 40-42 градуса к ветру и 20-21 узел. VMG 15 узлов это не очень много, но и не плохо. Скорость на бакштагах, кстати хорошая - 29-32, максимальная 33.2 узла.

Настоящие виндфойлеры едут в лавировку около 20 узлов и 45 градусов. То есть вмг примерно 14. Это прям которые чемпионы :)
Рома привет - я тебя узнал. 20 узлов и 45 градусов звучит как какая-нить сверхмассивная черная дыра в 5млрд световых лет от нас - так же далеко и так же непостижимо :)))
Про разгрузку доски - спасибо. Буду пробовать :)
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 12:15
#45
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
... 20 узлов и 45 градусов звучит как какая-нить сверхмассивная черная дыра в 5млрд световых лет от нас - так же далеко и так же непостижимо :)))
Про разгрузку доски - спасибо. Буду пробовать :)
elfkite, Роман, спасибо за коментарии с цифрами!

VVishen, 20 узлов и 45 градусов не так уж не достижимо! У меня так на бакштаге
С разгрузкой доски, есть засада. У меня сразу жуткий лифт, как только пытаюсь отвиснуть на траппетли. Я по этому и думаю что нужен большой парус, что бы кренить вместе с доской. Всё таки на видосах у профи больше видно такой техники, хотя встречаются и полные отвисоны. Но для меня это пока не постижимо!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot