Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.02.2019, 16:42
#46
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вообще-то стандартная технология ремонта стеклопластика предписывает ровно обратное расположение заплаток: сначала максимального размера, а затем уменьшаем.
Я исхожу из того, что при укладке с увеличением размера лоскутов будет:
1 - на поверхность будет выходить меньше торцов волокон, по которым будет сочиться вода
2 - жесткость более прямых слоев больше чем кривых
Но полностью согласен, в случае 2-3 слоев (хотя у самого колодца я бы клал не меньше 5) никакой разницы не будет.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если кусок ткани сначала пропитать на фанерке, покрытой куском полиэтилена, а потом разрезать (ножом) на заплатки, то жертвенная ткань не понадобится, достаточно просто накрыть полиэтиленом, положить поролон и на него груз.
Мой опыт - под герметичной пленкой:
- образуются пузыри
- излишки смолы не уходят

Как промежуточный вариант, - надо потыкать пленку иголкой, частенько так, с шагом 2-3 мм.
Тогда, думаю, можно использовать пленку как жертвенную, поролон тоже придется выкинуть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2019, 16:57
#47
Nerve
Windsurfer

Аватар для Nerve
 
Sail Number: NoNumber
Club: Ан.Алк.
Location: Мск, Батуми
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
я посмотрел еще раз фотки в начале. по первой фотке похоже там был некий неумелый и некачественный ремонт. Табу такого брака допустить не могли.
Доску покупал вроде как новой, в Марабу в Химках... вряд ли там подсунули ремонтированную... хотя сначала предложили на 5 тысяч дешевле но с небольшой вмятиной на верхней части доски, но я взял целую...
И выглядела она как новой, без каких-либо следов пользования, с новым противоскользящим напылением, без трещин и сколов...
И когда вставлял плавник никаких намеков на трещины не видел....
Возможно на фото смущает следы от лака прозрачного и некие темные разводы, но это моих рук дело...
И как понять сендвичь ли это по технологии или нет?
На сайте у них уже нет описания технологии по этой доске, а я не запомнил.
Про модель на базе которой сделана Гуру пишут что AST... Табу Гуру предыдущего от моего года выпуска пишут что... "AST technology, based on an EPS core, complemented by a Multiaxial structure"
Nerve вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2019, 17:25
#48
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Моноламинат - под довольно ощутимым слоем стеклопластика (0.3-0.5 мм) находится сразу шариковый пенопласт.

Сэндвич - под довольно тонким слоем стекло/углеткани находится 2-3 мм слой плотной пенообразной хрени, часто желтого цвета. (Но у тебя все бело.) Под этим слоем еще слой тонкой стеклоткани, а под ним шариковый пенопласт.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2019, 21:05
#49
Nerve
Windsurfer

Аватар для Nerve
 
Sail Number: NoNumber
Club: Ан.Алк.
Location: Мск, Батуми
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 7
У меня такое ощущение что до пенопласта не сточил... после последнего стачивания поверхности фотки не сохранились, помню что пенопласт я видел только сквозь видимую на фото трещину между скорлупой и колодцем..
Nerve вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2019, 21:31
#50
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Multiaxial - скорее всего имеется в виду стекломат, в2000 году Мистраль такие делала.
Хаотическое расположение нитей, сэндвичем не пахнет.
Прочность так себе.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2019, 22:24
#51
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
На странице https://tabou-boards.com/boards/2014...learn/guru-14/ лэйба АСТ.
Это АСТ поверх моноламината, который скорее всего из стекломата.

К самому АСТ ниче крепко не прилипнет.
Стачивай блюдце полого до диаметра см 8-10. Я бы вообще вокруг всего колодца сточил.
Клади концентрические заплаты все под прямым углом слоев 5-6 не меньше. А у самого колодца и больше.
Не бойся залезть на АСТ. Потом сошлифуешь.

Выложи новые фотки.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2019, 23:47
#52
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Вообще, если соблюдена терминология, то мультиаксиальная - это несколько разнонаправленных слоев. Мультиаксиальная стеклоткань, например, сшита из нескольких слоёв ткани, не расползается, так как прострочена нитью, равномерная прочность, толще обычной.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2019, 10:25
#53
Nerve
Windsurfer

Аватар для Nerve
 
Sail Number: NoNumber
Club: Ан.Алк.
Location: Мск, Батуми
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На странице https://tabou-boards.com/boards/2014...learn/guru-14/ лэйба АСТ.
Это АСТ поверх моноламината, который скорее всего из стекломата.
К самому АСТ ниче крепко не прилипнет.
Стачивай блюдце полого до диаметра см 8-10. Я бы вообще вокруг всего колодца сточил.
Клади концентрические заплаты все под прямым углом слоев 5-6 не меньше. А у самого колодца и больше.
Не бойся залезть на АСТ. Потом сошлифуешь.
Выложи новые фотки.
Фотки не смогу новые сделать, доска в Грузии, я в Москве, буду там только в июле три недели, первая неделя на ремонт, остальное на катание... поэтому заранее пытаюсь понять как делать и что для этого нужно...

Можно уточнить, если это технология "стекломат плюс сверху АСТ" - стачивать до куда - до пенопласта шарикового или до стекломата? Заплатки за что держаться будут - за стекломат (если стачивать до него) или если стачивать до пенопласта за края дыры заплатки держаться будут?

[IMG][/IMG]
Nerve вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2019, 16:43
#54
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
стачивай по красной линии. делай мелкое блюдце с краями сходящими на ус.
В плане это будет овал с колодцем в центре.

Перед заклейкой в колодец вставь плотную вставку, например из экструзионного пенопласта, заподлицо с днищем. Потом, когда смола подзастынет, прорежешь отверстие ножом. А потом когда совсем застынет, вытащишь вставку и обточишь края.

Слоев клади так, чтобы покрыло блюдце и вышло примерно вровень с поверхностью днища.

В итоге доска будет - Ready to foil
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zaplata.png
Просмотров: 608
Размер:	36.0 Кб
ID:	46697  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2019, 17:48
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Nerve
Windsurfer

Аватар для Nerve
 
Sail Number: NoNumber
Club: Ан.Алк.
Location: Мск, Батуми
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 7
В общем через год "сушки" вес доски почти не изменился. Купил еще одни весы, показывает почти тот же вес что и на первых весах. А это на килограмм больше чем указано на сайте производителя. Вода ниоткуда не испаряется уже давно, пенопласт на ощупь абсолютно сухой. Возможно в описании доски где-то ошибка или с моей доской что-то не так изначально.
Короче как описано в теме сделал ремонт. Наложил слоев 7-8 волокна с пропиткой каждого слоя. Есть фото до покраски белой краской. После покраски если не вглядываться ремонт в глаза не бросается. Шпатлевкой автомобильной ровнять не стал (чтобы было сразу видно если мой ремонт сделан не качественно и по этой причине пойдут трещины или еще чего, ну чтобы не думать на шпатлевку а быть уверенным что это стеклоткань с эпоксидкой), покрасил поверх эпоксидки со стекловолокном. Результатом пока доволен, после нескольких каталок визуально все держится крепко как сразу после ремонта и покраски.
[IMG][/IMG]

Советы в ветке форума реально очень помогли (порядок действий, "жертвенная ткань", мешочек с песком, схема накладки и т.д.), спасибо всем участвовавшим за помощь!
Nerve вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot