Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.04.2017, 20:12
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Освоение трапеции. Виндсерфинг на диване

Часть 1. Зацепление, тяга, курс, падения.

Видео будет полезно новичкам и любителям. В этой части рассмотрены основные вещи для пробы трапеции в первый раз в слабый ветер. Не затягивайте с освоением этого полезного приспособления.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Прямая ссылка
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 05:29
#2
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Плезное видео! Полностью согласен, что новичкам надо в трапецию вставать как можно раньше. Только у многих новичков не получится, потому что плечи и ступни поперек доски. В видео стойка классная, но они-то себя не видят! Ну не поставили им стойку. В-общем, сначала стойка, ну а сразу следом - трапеция.

Теперь два момента, которые хорошо бы в видео добавить.

Первое - если пришел порывчик, то надо бы научиться трапу "нагружать" - движением таза вниз "обуздать" ветер. Тут будет кстати и правильная стойка - руки и спина прямые, голова противовесом работает и тянуть крюком вниз. Это движение полезно отрабатывать при слабом ветре (вместо того чтобы парус крутить). Мы ведь в итоге глиссировать хотим, а там силы не сравнить с теми, что в этом ролике!

Второе - если накрыло парусом. Бывают неприятные ситуации, когда трапшкоты закрутило, а под водой плохо видно, ну и паника опять же. Мне один хороший инструктор сказал, "Забудь про трапшкоты! Главное - это по гику проползти в сторону мачты. Размеры нашей тушки и трапшкотов таковы, что даже если завязан на них - все равно можешь высунуть голову и подышать." Проверил - работает!
Главное - это "найти" гик и мачту.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 10:38
#3
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
AndreiA, сторониться тоже не стоит , я про сначала стойка , потом сразу трапеция. У каждого конечно своё мнение , в соседней ветке кто то на 100 литрах без трапы глиссирует ))), ( я тоже считаю что тянуть с трапецией последнее дело ) но перед освоением трапы необходимо уметь : базовый разворот вниз по ветру, базовый разворот вверх по ветру, уметь ходить с парусом хотя бы 4.0 при ветре 6-9 метров в секунду ( диапазон может меняться в зависимости от веса человека ) и желательно бич старт ) тогда человек быстро встанет , а пока тягу не держит беда
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 11:39
#4
Юрген
Windsurfer

Аватар для Юрген
 
Location: Калуга
Weight: 102 kg.
Благодарностей: 1
Перерыл форум, но не нашел ответа на интересный вопрос: как залазить на доску в трапеции что бы крюком не повредить палубу доски. Вот скажем сейчас дует 3 м/с - порывы до 5 м/с и это для рейсборда нормально. На таком ветру водный старт не сделаешь. Зато есть большой опыт поднятия верхушки за шнур. Сам пока трапецией не пользуюсь. Хочу увидеть учебное видео, как запрыгивают (залезают, заползают) на доску из воды в трапеции (вариант снять трапу в воде, а на доске одеть снова плохой). Желательно видеть как это делает человек уставший (скажем после сотого падения).
Юрген вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 11:52
#5
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Тренируем физическую форму , что бы без проблем на руках поддягивать себя на доску не ложась животом на неё.. Я например люблю на бедро залезать , колени не отбиваешь и не стираешь , или гидрик меньше рвешь
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 12:16
#6
Юрген
Windsurfer

Аватар для Юрген
 
Location: Калуга
Weight: 102 kg.
Благодарностей: 1
То есть Вы делаете выход из воды не фронтально, а с поворотом, бочком и наружной поверхностью бедра и ягодницей садитесь на край доски. Этот вариант хорош для длинных рук. Что делать тем, у кого они короткие?
Юрген вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 12:19
#7
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Я бы не сказал что они короткие ( руки) , просто больше сил чуть вкладываешь и залезаешь .
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 16:49
#8
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
..Второе - если накрыло парусом. Бывают неприятные ситуации, когда трапшкоты закрутило, а под водой плохо видно, ну и паника опять же. Мне один хороший инструктор сказал, "Забудь про трапшкоты! Главное - это по гику проползти в сторону мачты. Размеры нашей тушки и трапшкотов таковы, что даже если завязан на них - все равно можешь высунуть голову и подышать." Проверил - работает!
Главное - это "найти" гик и мачту.
с одной стороны так и есть, но с другой, иногда мачту при падении вбивает в воду - тогда проползание к ней без снятия с крюка ничего хорошего не даст.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 19:09
#9
Юрген
Windsurfer

Аватар для Юрген
 
Location: Калуга
Weight: 102 kg.
Благодарностей: 1
Провел эксперимент: на турнике подтягиваясь пробовал сделать выход силы в трапеции. Упираюсь трапой и крюком. А вот в раскачку могу запросто когда бодрый, когда руки устали немогу. Вопрос знатокам: возможно ли раскачать ноги в воде по пояс, что крюк трапеции перевести через хрупкий борт. Хочу посмотреть процесс в исполнении профи, инструктора, учителя на видео. Думаю что такая ерунда будет интересна не только мне-новичку.
Юрген вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 19:59
#10
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Провел эксперимент: на турнике подтягиваясь пробовал сделать выход силы в трапеции. Упираюсь трапой и крюком. А вот в раскачку могу запросто когда бодрый, когда руки устали немогу. Вопрос знатокам: возможно ли раскачать ноги в воде по пояс, что крюк трапеции перевести через хрупкий борт. Хочу посмотреть процесс в исполнении профи, инструктора, учителя на видео. Думаю что такая ерунда будет интересна не только мне-новичку.
В воде все по другому, выход силой тут не решает. Хрупкие девушки вылазят на доску без проблемм, не цепляясь крюком. Больше практики на воде и все получится.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 20:39
#11
Юрген
Windsurfer

Аватар для Юрген
 
Location: Калуга
Weight: 102 kg.
Благодарностей: 1
Хочу увидеть хрупких девушек. Стоп-стоп, но я не хрупкий, у меня короткие ручки и ножки и 100 кг не шутка. Поэтому не надо подходить предвзято - хрупкие, стройные и прочие фитнесы. Только полные или толстые, сравнимого веса девушки или дамы, или нехрупкие инструктора или профи. Ну не понятна мне какова механика движений? Причем на турнике легче было - за перекладину берешься хватом, на доске нет перекладин, опираешься ладонью - отведя доску от себя, она обратно возвращаться не собирается. Тут еще попробовал залезть на флоки ФБС (примерно мне по пояс и ширина как у доски) - вымазался как свинота, естественно без трапеции, вначале ложусь на живот, потом закидываю ноги. А упираясь в край блока (доски) с раскачки закидываю ногу (как в плотной жидкости раскачать ногу? поднять ее не могу (растяжки нет) - но опять же - там где крюк трапы, как раз будет борт доски или он упирается в днище. Но это еще не все: на неподвижном снаряде не получается, а как это делать на волнении?
Юрген вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 21:14
#12
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Какие блоки?! Тренироваться нужно на воде! ВСЕ люди любого веса и комплекции смогут залезть на доску. Выныриваешь из воды на вытянутые руки, передней частью бедер опираясь на доску, потом подставляешь колено и вылазишь на доску, все!
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 21:59
#13
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Колено допустимо только для узких досок, на широких можно продавить противоположный борт мачтой.
Приопуститься в воду, руки почти прямые немного вверх, ладошки желательно поставить дальше от борта, но держать доску на расстоянии. Начинаем движение тушки вверх: руки по дуге идут вниз и разгоняют тушку вверх. По мере разгона притягивать доску к себе, наклониться вперёд, развернуть таз. Затем распрямляясь развернуть всю тушку и приземлить опу максимально близко к диаметральной плоскости.
Ключевое. Не пытаться залезать брюхом по борту. Крюк не должен проходить рядом с доской, волна может преподнести нежданчик. Страховать повёрнутым бедром и почти прямыми руками. Не нагружать борт.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 22:34
#14
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Так не надо коленом вставать на борт, приземляемся на голень всей плоскостью ближе к центральльной линии. Не нужно втыкать колено в палубу, можно и дырку сделать. Но и человек, задающий такие вопросы врад ли катает на хрупкой карбоновой матчасти.

Формула и SLW не слишком узкие доски? )) Ни на одной ни на другой никаких продавленных бортов, хотя и падаю максимум раз за каталку.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 23:01
#15
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Раньше тож залезал коленом, в принципе приём рабочий. Но обратил внимание что иногда волна так подкатывает, что нагружает борт под мачтой. Плюс с крюком надо очень внимательно.
До продавок не дошло, но теперь использую только выпрыгивание разгоном на почти прямых руках с разворотом. Так и руки опираются дальше от борта и условное "приземление" ближе к середине. В общем привык.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot