Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2014, 00:18
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 13
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Питер Харт о проблемах с трапецией.



Однажды один производитель парусов стал наносить крест на их паруса, чтобы обозначить центр тяги и, таким образом, помочь нам установить трапкончики. Все, что нужно было сделать, это сопоставить середину петли трапкончиков с крестом, и идеальный баланс будет гарантирован. Изящная идея, если бы не тот факт, что кресты оказались в неправильном месте. Я указал на это одной даме, которая, благодаря этой ошибке, все утро улетала в катапульты. Однако, хотя логика ей не была чужда, трапкончики она не сдвинула потому, что “так было написано”. Это была крупная фирма - как они могли быть неправы? Но неправы они были -на целых 3 дюйма. Это удивительно, насколько люди подчиняются очевидно нелепым инструкциям, если они исходят из достоверного источника.

СЧАСТЛИВЫХ ИНСТРУКЦИЙ
В целом, однако, инструкции по вооружению и настройке это доброе намерение. Даже самые лучшие виндсерферы подвергают себя сомнениям. Нам нравится, когда нам говорят, как надо. Когда мы топаем к воде, нам хочется почувствовать, как некоторая, ниспосланная свыше фигура в рясе, возложа руку на наше снаряжение, провозгласит: “настрой это так, сын мой, и будет счастие в мире!” Так и повелось, что инструкции украшают многие из сегодняшних досок и парусов. Самые лучшие и утешительные из них это слова, нанесенные рядом с большинством мачтовых погонов или колодцев для плавника: “рекомендуемое положение” О, да-a! Я, вообще-то, сам собирался так сделать, но большущее вам спасибо, что успокоили меня.



ПЕРВЫЙ ОПЫТ С ТРАПЕЦИЕЙ - ЗАЛОГ БУДУЩЕГО

Область, в которой мы жаждем поощрения более всего - это когда мы используем трапецию в первый раз. Пожалуйста, дай мне трапецию, которая хорошо сидит, поставь мои трапкончики туда, где надо, и дай мне начать мое обучение с уверенностью, что, если меня будет сдергивать с доски, то это будет по моей вине, а не из-за настроек.
Первые уроки определяют нашу судьбу. Как только ты зацепил крюк, ты тренируешься передавать основной контроль тяги с рук на свой таз. Высота гика, длина и положение кончиков, а также тип трапеции - все это в точности определяет, какие части тела ты используешь, чтобы увеличить или уменьшить тягу. Это ощущение очень быстро становится настолько привычным, что даже когда настройки неверны, или по крайней мере неверны для тебя, ты этого не подозреваешь. Так, что пусть лучше они будут верны с самого начала.
Снаряжая кого-нибудь на первый урок, самое главное - это сделать все как можно менее пугающим.

Ты рекомендуешь ветер, годный для полу-глиссирования. Они будут стоять впереди ножных петель, так что ты посоветуешь поставить гик пониже. Более длинные кончики дают больше пространства между тазом и парусом и уменьшают устрашающее ощущение, что ты привязан к гику. Это также делает легче отцепление. Ты можешь подвинуть кончики на дюйм вперед от точки баланса, так что они не смогут сразу включить полную тягу, когда зацепят крюк трапеции. Ты предложишь им поясную трапецию, так как она менее стесняет движения, а более высокое положение крюка делают зацепление и отцепление легче. Такие настройки хороши для самого начала, но при ветре, годном для глисса, они приведут к тому, что ты будешь поздно глиссировать, тебе придется приседать, чтобы задействовать тягу, а трапкончики не будут сбалансированными.
Для продвижения от пограничной силы ветров к режиму полного глиссирования, в трапеции и ножных петлях необходимо следующее:
Поднять гик на пару дюймов. После отступания назад к петлям гик окажется ниже.
Подвинуть трапкончики немного назад, потому что центр тяги в парусе отодвинется кзади с усилением ветра.
Длина трапкончиков может сгодится, но, если ты все время ненароком отцепляешься, то укоротив их, ты будешь более вверен трапеции.
На этом все не заканчивается. Задача на ранних этапах остается такой: продолжай отлаживать настройки по мере роста мастерства и выводи свой виндсерфинг на новые уровни.

ВОЗМОЖНОСТИ ТРАПЕЦИИ
В огромной степени трапеция и настройки определяют твою стойку: насколько прямо ты стоишь или приседаешь, сколько давления ты передаешь через ноги, высоту положения таза; твою готовность к совершению маневров; насколько комфортно тебе в трапеции, сойдя с глисса. Разговор здесь не о том, что правильно или нет, а о том, как, изменяя настойки трапеции, ты влияешь на передачу движущей силы доске, особенно, если ты заинтересован в нескольких дисциплинах. Возможно самым важным для любителей является осознание того, что даже очень небольшие подстройки могут вылечить такие болезни техники, как перезакрывание паруса, спинауты, трудноуловимый контроль тяги или отсутствие скорости. Давайте начнем с крайностей диапазона настроек трапеции, которые используются теми, для кого винсерфинг является источником заработка, и посмотрим какие элементы найдут отклик в твоем собственном стиле.


ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ - ЗАБОТА О СОБСТВЕННОМ ТЕЛЕ
В 2000 году я перестал участвовать в гонках. Одним фактором был возраст, но в основном причиной был коленный сустав. Главное в гонках это передача усилия от огромного паруса доске, и это усилие должно проходить через ноги. Сочетание ударных нагрузок с вибрацией на чопе превращало то, что оставалось от моего мениска, в пыль. Будущее не выглядело розовым поскольку плавники и паруса становились все больше и мощнее. Гоночный комплект с сидячей трапецией и низко расположенным тазом имел единственной целью толкание доски.
Моей главной целью после списания было найти такую стойку и подобрать комплект, которые были бы щадящими для ног. Уменьшение размеров досок и парусов конечно помогло, но большее значение имело соображение придавать доске ход, не припечатывая ее к воде. Более высокое положение гика, длинные трапкончики и поясная трапеция помогли мне снять давление с доски и испытывать намного меньше стресса.
Такой стратегии придерживался и Тати Франс в недавних этапах PWA. Используя больше, чем на полтора метра меньший парус, он был наравне с крупными гонщиками за счет того, что был легок на ногах.
Мой случай только один из многих, когда смена трапеции полностью изменила ситуацию и к лучшему. Десять лет спустя колено все еще сгибается.

ГОНЩИК

Типичный выбор для скорости и гонок будет таким:
Трапеция: сидячая
Высота гика: от плеча до глаз в зависимости от размера паруса и ширины доски. Чем больше и шире, тем выше гик.
Длина кончиков: часто регулируемой длины от 26 до 32 дюймов.
Когда цель это просто передать наибольшее количество движущей силы доске, то лучше всего подойдет сидячая трапеция. Она поддерживает тебя около центра тяжести тела, позволяя наиболее эффективно использовать твой вес. Зацепляясь в такой комплект, чувствуешь себя надежно пристегнутым. Не то чтобы ты не мог двинуться или управлять, но ощущение такое, что ты резко нажал на педаль газа в Феррари. Длина трапкончиков здесь критически важна, так как определяет высоту положения таза, а следовательно угол, под которым твои ноги упираются в доску. Чтобы извлечь наибольший эффект от плавника, пятки должны упереться в вершину рейла. Регулируемые трапкончики позволяют тебе изменить высоту положения таза в зависимости от курса следования и угла закрытия паруса. При пограничных ветрах, или при движении наветер, когда парус закрыт, ты укорачиваешь трапкончики, чтобы держать таз повыше. Но, когда ты приоткрываешь парус на быстром курсе в увал, ты удлиняешь трапкончики, чтобы тебя не перетянуло через центр-линию. Можно охарактеризовать гоночную настройку, как “агрессивную”, так как она неудобна при сходе с глисса. Она ощущается нормальной только, когда отступаешь назад в петли. Что касается положения кончиков, то оно должно быть уравновешенным для хорошей силы ветра. Центр тяги в парусе смещается под нагрузкой назад, поэтому при сходе с глиссирования кажется, что кончики стоят слишком далеко назад. В гонках трапеция и настройки являются ключевыми в достижении максимальной скорости.


ВОЛНЫ И ФРИСТАЙЛ

Тут положение совершенно другое.
Трапеция: поясная
Высота гика: у плеча (чуть ниже или чуть выше). Некоторые поднимают гик очень высоко, но я не знаю зачем.
Длина трапкончиков: 30-32 дюйма
На волнах или во фристайле райдеры очень редко в передозе. Они двигаются быстро, но роль поясной трапеции здесь дать передышку рукам между трюками, помогать выйти на глисс пораньше и дать возможность делать трюки с одной рукой, не отцепляясь - все это, не ограничивая свободу действий.
В водоизмещении. Длинные трапкончики позволяют ходить в водоизмещении, с комфортом и не стоя петлях. Много виндсерфинга на волнах происходит не на глиссе. При классическом “стой и жди волны” типе катания тебе нужен комфорт, когда ты тащишься выходя в море.
Ранний выход на глисс. Доски для волн и фристайла имеют малюсенькие плавники, которые не дают никакой подъемной силы на малом ходу. Следовательно, техника раннего выхода на глисс такова: зацепляешь трапецию, и сразу уваливаешься по ветру. Длинные трапкончики позволяют тебе держать парус вертикально и впереди себя для максимальной тяги, а самому отступить назад.
Бейдевинд. Техника хода наветер с мультифинами или любыми досками с маленьким плавником это утопить наветренный борт. Длинные трапкончики естественным образом придают тебе такое положение.
Трюки и маневренность. Прыжки, держась одной рукой, и вращения - это критическая часть соревнований на волнах. Например, при выполнении петли назад с одной рукой, являющейся коронным трюком многих райдеров, сверхдлинные трапкончики позволяют им опускаться ниже хвоста доски, повернуться передним плечом в сторону от мачты, протянуть руку к морю, что выглядит кульно, и помогают вращению. Но такие настройки не так уж удобны для того, чтобы гонять по прямой, хотя на волнах или во фристайле, ты и не должен этим заниматься.



ПОДВОДЯ ИТОГ

Думай об этих крайностях так: гонщик подобен яхтсмену на трапеции. Это все о вывешивании за борт, вверяя свой вес трапеции, сопротивляясь силе ветра.
Вейврайдер или фристайлер, как серферы, стоят над средней линией доски, направляя ее в повороты обеим ногами.




ФРИРАЙДНЫЙ КОМПРОМИСС
Большинство людей делают немного того и другого. Они и хотят и двигаться быстро и контролировать режущие повороты. Тут нет совершенно правильных ответов. Однако, приведу вам несколько общих ошибок и проблем и покажу, как изменения настроек трапеции могут с ними помочь.

ХОРОШО В ПОРЫВАХ, ПЛОХО В ПРОВАЛАХ
Способность продолжать ход при падениях тяги полезна в целом ряде ситуаций. Она выигрывает гонки и позволяет поддерживать скорость в то время, как ты проделываешь путь в порывистый ветер, дующий поверх рушащихся волн.
Да, это вопрос техники, но некоторые настройки делают перезакрывание паруса более легким, а это главный убийца скорости. Попробуй подвинуть трапкончики на дюйм вперед. Это сделает твою заднюю руку более чувствительной, так что, когда ты попадешь в провал ветра, ты лучше почувствуешь снижение тяги и сможешь раскрыть ладонь и оттолкнуть гик от себя. Когда трапкончики сдвинуты кзади и весь твой вес нацелен на закрытие паруса, то становится слишком легко отвалиться назад и перезакрыть парус, что является смертью для глиссирующей скорости.


СКАЗКИ О ТРАПЕЦИИ
Мог ли кто-нибудь подумать, что кусок веревки может стать объектом моды, но это так. Довольно долгое время моя стандартная длина для волн и обычного катания это 30 дюймов.
На местном пляже подходит ко мне один надоедливый мужик, которого я знаю, и говорит: “ все еще на 30ти, Харти? Это такая олд скул! Я и мои ребята уже давно на 32х.” И отходит на своей доске, задевая задом воду, плечи вытянуты до почти вывихнутого состояния, всем своим видом представляя собой картину максимального дискомфорта и неэффективности.
Прежде, чем слепо следовать моде, сначала разберись, что к чему.


ЗАЦЕПИВШИСЬ, ТЫ ПЕРЕСТАЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ
Глиссируя, ты должен избегать лишних движений парусом, но ты все же должен сохранять способность двигаться и управлять снаряжением, особенно на волнах. Если тебе действительно трудно открывать и закрывать парус, то твои кончики слишком коротки и/или твой гик стоит слишком высоко. Еще одну настройку можно изменить - это расстояние между креплениями кончиков. Чем шире они раздвинуты, тем более “заперт” ты оказываешься (неплохо для поддержания скорости). Сдвигая кончики ближе, ты освобождаешь парус и увеличиваешь амплитуду открывания и закрывания паруса, что, в свою очередь, облегчает пампинг, не отцепляясь от трапеции, и помогает вылечить перезакрывание паруса.

ЧАСТЫЕ СПИНАУТЫ
Многие считают, что спинауты вызываются избытком давления задней ногой. Но, в принципе, это не столько сила давления, сколько его характер. Такие ударные нагрузки, как когда ты толкаешь плавник, приводняясь после прыжка, или ударяясь о чоп, или просто слишком резко закрываешь парус, надо стараться избегать. Всякий аспект настроек, который приводит к дисбалансу, может быть причиной спинаутов. Вот наиболее частые виновники:

Несбалансированные трапкончики. Если тебе приходится слишком тянуть передней или задней рукой, чтобы держать парус закрытым, тебе не удастся держать угол закрытия паруса постоянным, и доска будет испытывать дикие толчки давления.
Трапкончики слишком длинные. Когда ноги почти параллельны воде, ты оказываешь слишком много бокового давления на плавник.
Слишком короткие трапкончики (особенно по ветру) слишком сильно уменьшают давление твоего веса на ноги, перетягивают тебя через центр-линию и не дают тебе давить на доску сверху. Доска начинает скакать, захватывает воздух под собой и уходит в спинаут.

ТРУДНОСТИ С НАБОРОМ ВЫСОТЫ
Существует миф, что для набора высоты необходимо как можно сильнее закрыть парус и изо всех сил давить в плавник. На самом деле все должно быть намного деликатнее. При закрытии паруса центр тяги в нем сдвигается вперед и он пытается увести тебя вниз по ветру. Трапкончики, сдвинутые слишком сильно назад, заставляют тебя перезакрывать парус и поэтому убивают твою способность подниматься наветер. Для того, чтобы лететь наветер, тебе нужно иметь тягу в достатке и слегка приоткрыть парус. Центр тяги в парусе тогда сдвинется чуть кзади и кверху, поднимет тебя на плавник и будет толкать тебя наветер. Трапкончики, следовательно, должны быть сбаласированы, или чуть кпереди от точки равновесия.
Слишком длинные кончики тоже могут убить твою способность идти наветер. Таз при этом опустится слишком низко при закрытии паруса. Ты будешь склонен к перезакрытию паруса и передавишь пятками наветренный борт. Это сойдет на мультифинной доске, но будет плохо на доске с одним большим плавником, когда тебе надо, чтобы доска шла плоско или с приподнятым наветренным краем.




ПРОСТО… НЕУДОБНО
Не то, что тебя что-то убивает, но ты подозреваешь, что все может быть лучше. Сначала подчеркну, что большинство случаев дискомфорта в трапеции сводится к неправильной настройке паруса. Например, при недостаточной набивке по галсу, парус задерживает слишком много ветра, тянет руки, как трактор, не направляя доску вперед. Центр тяги смещается под нагрузкой, и поэтому трапкончики никогда не чувствуются сбалансированными независимо от того, куда бы ты их ни подвинул. Но представим себе, что парус набит правильно, и проблема с трапецией. С чего начать? Во-первых пойми, что ты не должен ни неестественно низко приседать, чтобы усилить тягу, ни причудливо выгибаться, сопротивляясь тяге. если тебе приходится это делать, то проблема в длине трапкончиков и/или высоте гика. Проверь свои настройки на галфвинде, так как поперек ветра все должно быть симметрично. Ноги в петлях, ты в трапеции - посмотри вниз (только на секунду), и ты должен убедиться, что крюк проецируется точно между ног, а твои руки находятся на равном расстоянии от трпкончиков. Это будет означать, что нагрузка одинакова на обеих руках и ногах. Если твоя задняя рука или нога перегружены, то передвинь кончики в сторону устающей конечности и попробуй опустить гик на дюйм. И сделай наоборот, если передняя рука или нога нагружены больше задних. Поиграй с высотой своей стойки. Если высота гика и кончики в порядке, то на полном ходу твои руки должны быть параллельны воде, а трапкончики должны отходить под прямым углом к телу. Если твои трапкончики и руки более вертикальны, то твой гик может быть высоковат. Если ты хочешь добиться успеха, то потраться на приобретение регулируемых трапкончиков. С их помощью тебе будет проще прочувствовать, как высота таза и угол наклона ног влияют на посадку доски на воде. Сейчас имеется тенденция к использованию длинных трапшкотиков, и многие привыкли к ним даже на больших фрирайдовых комплектах, потому что с ними они чувствуют себя безопаснее. Но, когда ты разогнался, то, подтянув трапецию хотя бы на дюйм, ты вдруг высвобождаешь плавник, и доска, слегка встав на рейл, устремляется вперед. Ты действительно можешь уменьшить смоченную поверхность доски, только приподняв таз.




РАССЛАБЬСЯ
Дискомфорт в трапеции может быть и чисто психологическим. Я тестировал слаломный комплект на прошлой неделе. Единственный режим для него это все время полный вперед - высокий гик, сидячая трапеция и т.д. Это может быть в удовольствие, хотя временами захватывает дух, что может утомлять, особенно, если это единственный комплект. Однако большой комплект может чувствоваться и непринужденно. Я только что вернулся с прогулки по устью реки на 8.5 метрах и фрирейсовой доске в 141 литр. Мне хотелось сделать круиз и я надел поясную трапецию, сделал кончики покороче и опустил гик. Это означало, что мне было легче зацепиться, и комфортно идти, не глиссируя. С поясной трапеци ты стоИшь естественно более прямо, с бОльшим весом на ногах, что уменьшает ощущение, что ты на грани, менее гонщицки, но все равно достаточно быстро.

sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 01:16
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
Спасибо за перевод.
Зы Только мне кажется, что при сравнении с бьерном и Демпси остальные кажутся инвалидами ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2014, 21:53
#3
Француз
Windsurfer

Аватар для Француз
 
Location: Одесса
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 2
Спасибо большое за проделанную работу. Как раз сейчас осваиваю трапу и петли. Много полезной информации :)
Француз вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 23:22
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Я никогда не читал эти инструкции на парусе. Все время набивал на глаз, а трапшкоты ставил по балансу рук. Потому как каждый раз все немного по разному, в зависимости от силы ветра и курса, все приходится постоянно подстраивать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2014, 21:25
#6
karavan
Горнолыжник

 
Location: Pärnu,Estonia
Weight: 80 kg.
Спасибо! как раз во время -трапецию прикупил :)
karavan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2014, 22:32
#7
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Спасибо! Всегда узнаёшь что-то новое!
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 06:18
#8
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Спасибо!
Любопытно, что Харт рекомендует использовать трапецию до выхода на глисс, в то время как многие на этом форуме (да и некоторые инструктора) советуют выйти на глисс "на руках".
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 06:50
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Москва
Благодарностей: 73
Записей в блоге: 14
Статья клевая.
Насчет - зацепляться до входа в петли или после, просто если вначале залезть в петли, то шансы улететь в катапульту стремятся к нулю, а если вначале зацепиться, то при недостатке навыков можно и улететь. Питер Харт наверное в катапульты летает приблизительно раз в пятилетку, так что на его этапе развития этой вероятностью можно пренебречь.
Лично я для себя так решила: пока условия для меня простые или умеренные, удобнее вначале зацепиться, потом лезть в петли, меньше сил тратится. А вот если условия жесть (сюда относится очень сильный или очень рваный ветер, большой и беспорядочный чоп или быстрая битая волна), надежнее заглиссировать на руках, встать в петли, потом можно и цепляться, так безопаснее, хоть и сил уходит больше. Как-то так.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2015, 14:31
#10
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Можно научиться регулировать и определить удобство и правильность расположения для себя трапеционных шкотов также ещё одним способом (во всяком случае с моей поясной трапецией), а именно - выходим на воду в средней силы ветер или ниже среднего, т. е. достаточного для того, чтобы встегнуться трапецией в данные шкоты (но чтоб на глисс особо не передозило в целях безопасности данного способа проверки), встёгиваемся, идём устойчиво по курсу, как только почувствовали более менее равномерную тягу в парусе, отпускаем обе руки от гика (в идеале заводим их обе вытянутыми равномерно за спину) и пробуем пройтись так несколько секунд (в идеале все 10), если потери контроля от перетяга вперёд - назад из - за неправильного расположения трапеционных шкотов не наблюдается, то даже при определённом не сильно мощном усилении ветра доска продолжит идти по тому же курсу или слегка приведётся (ну а при мощном соответственно катапультируйтесь примерно туда, куда направлена линия, делящая края трапеционных шкотов пополам, т. е. улетите примерно также чисто вперёд или слегка наискосок, а не резко наискосок), т. е. не должно быть намёка на то, что на вашу поясницу и ноги идут излишние косые нагрузки на скручивание.)))))))
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot