Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2013, 01:01
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 14
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Питер Харт о размере паруса.

Мастеркласс Питера Харта.



ЧЕГО БЕРЕШЬ, ДРУГ?

Также, как и взаимное обнюхивание под хвостом у собак, есть вопрос, который сближает виндсерферов всего мира. Джо Обыкновенный из Лютона может выйти на пляж Хукипа и задать этот вопрос Джейсону, Роби или Каули и ожидать, что получит абсолютно вежливый ответ и крепкое рукопожатие. Это вопрос, который сближает классы, возрасты, уровни катания, растапливает лед и как бы заявляет без всякой опаски получить по роже : “все в порядке, я такой-же, как вы.” Эх, если бы только было такое же беспроигрышное выражение, когда мы были прыщавыми подростками, пытающимися контактировать с противоположным полом!

Да, с одной стороны, это дружеское приветствие, но с другой стороны, это искренний призыв о помощи или может быть даже что-то еще более зловещее. Сцена, которую я опасаюсь больше всего, это когда кто-то подходит ко мне на пляже с явным намерением свалить со своих плеч все бремя выбора паруса на мои скрипучие плечи, так, что потом у него будет на кого свалить всю вину за ужасную каталку, которая потребовала дюжину смен парусов.
Хуже того, они иногда задают вопрос, наверняка зная заранее, что правильного ответа быть на может, ну не подло-ли?
Я пишу это, находясь в Керри, где сегодня утром ветер на Килкаммине дул порывами от берега от 5 до 30 узлов. Мы все были явно обречены быть так или иначе в недо- и передозе, независимо от выбора паруса, и некоторым просто нужен был козел отпущения.

СМЕРТЬ ОТ АНЕМОМЕТРА

Боюсь, что вы ожидаете аккуратную таблицу с предписанным размером паруса для определенной силы ветра, веса и умения виндсерфера. Я видел подобные вещи. С них хорошо начинать, но они могут и поднять уровень неясности на новую высоту.
Так недавно я катался у Уэст Уиттеринга на южном берегу при около 18 узлов ветра и видел одновременно:

фрирайдеров разных способностей, использующих паруса от 5.5 до 7.5
RSX-гонщегa (да почит он в мире), выходящий на 9.5
кто-то в канале катал на слаломке с 8.5
фристайлер подскакивал в лагуне с 4.7
кто-то еще на вейв-доске с 5.2 прыгал на небольших волнах у косы.



Это составило 5 м разницы между самым большим и самым маленьким парусами, но, тем не менее, все, будучи среднего веса взрослыми, имели достаточно тяги для того, чем занимались. Когда ты добавишь к этому еще несколько переменных, таких как возраст паруса и доски, и “фактор порывистости”, то таблица, которую ты попытаешься создать, займет площадь в несколько гектаров.

Заходит-ли речь о положении трапшкотов или о размере паруса, то я посоветовал бы быть осторожным с формулами. Ну ладно, неплохо подойти к воде с анемометром, зарегистриривать 25 узлов и понять, что тебе надо 4.5 чтобы поехать. Однако, если механический прибор это твой единственный параметр, то ты можешь многое упустить.




ОСОЗНАНИЕ ТЯГИ

Хороший виндсерфер составлен из многих частей. Однако, часть, намного более важная, чем подвижность, молодость, бесстрашие, богатство и наличие поместья на берегу моря - это способность, понимать, регулировать и держать под контролем силу ветра.
На следующей паре страниц я надеюсь тебе показать, как обладая несколько большим воображением с выбором паруса ты сможешь:
задать характер своей каталке
ввести в игру новый навык (например, технику раннего глиссирования, фордак с перезакрытым парусом, и т. п.)
заставить себя выйти из своей зоны комфорта
возможно дать переоценку таким расплывчатым понятиям, как “недо-” и “передоз”

Виндсерфинг - такой разнообразный спорт, а наши стремления так высоки, что выбор паруса может обеспечить успех или отправить тебя в застой.
Предлагаю некоторые жизненые примеры, почерпнутые из опыта недавних клиник.

ПЕРЕДОЗ? КОГДА МЕНЯТЬ ПАРУС? ЧТО ИЗМЕНИТЬ?

Было время, когда передоз можно было легко определить наличием очевидных физических симптомов. Для начала, твои руки отрывались от туловища. Нарастание давления в парусах пре-твистовой эпохи было титаническим. Если тебя сразу не срывало с ног, парус выворачивало наизнанку, он заламывался в тысячу морщин, и потом тебя опрокидывало на ветер. Рецепт? Вооружай штормовой парус или доставай ножницы. Это была просто борьба по перетягиванию каната, в которой ты проигрывал. Ты был действительно пересилен.
Сегодня этот вопрос намного более сложенее. Паруса могут справляться с бесконечно большим ветром до тех пор пока не сломаются. Мы оперируем на намного больших скоростях. Парус может казаться большим, но только-ли в размере паруса дело? Существует много факторов, которые могут создать ощущение, что парус слишком велик. Секрет в том, чтобы понять, какие именно.

СЛИШКОМ МЕДЛЕННО. ВОПРОС СПОСОБНОСТЕЙ.

Чем медленней ты идешь относительно скорости ветра, тем больше ощущение тяги в парусе.
Что тебя замедляет? Начнем с условий катания.
Чоп.
Чоп замедляет твой ход. Он также заставляет тебя осторожничать, открывать и закрывать парус, чтобы справляться с усилениями тяги, когда ты после подскока ударяешься в волну. На плоской воде этого не происходит. Доска скользит и глиссирует плавно и идет на 30% быстрее без всякого твоего вмешательства. С этим приростом скорости сила, тянущая руки становится меньше, вымпельный ветер смещается вперед, позволяя тебе закрыть парус больше и занять менее страшное положение, вывесившись наружу. Поэтому на гладкой воде ты способен нести парус большего размера.

Порывы ветра.
Если ты под них не настроен и не можешь их предвидеть, порывистый ветер заставит тебя уйти в оборону. Первая же катапульта разуверит тебя целиком отдаваться трапеции. Как только ты смещаешь вес на доску и переходишь с трапы на руки, ты сильно замедляешь ход и еще больше теряешь контроль. Ты чувствуешь передоз.
Несоответствие паруса и доски.
Это самая частая причина “передоза”. Возми 150-литровую доску с 45-сантиметровым плавником и поставь 5.5-метровый парус при силе ветра 5 по Бофорту и чопе. Достигнув глиссирующей скорости, плавник начнет поднимать и пересилит парус, у которого нету достаточной площади и прижимной силы, чтобы удержать доску на воде. Это простое несоответствие. В такой ситуации замена паруса на еще меньший только усилит это несоответствие. Плавник поменьше может помочь, но если он слишком мал для доски, то она вообще не выйдет из воды на глисс. Простого ответа здесь нет. Пожалуй надо ждать более дружелюбных условий и учиться управлять доской меньшего размера.

Вот вам недавний случай, который иллюстрирует сказанное выше:

Дело номер1. Уильям на волнах.
Уил уверенный фрирайдер и весит 105 кг. Его любимая комбинация 140 л и 8.5 м, которые он может удерживать при ветре до 20 узлов, после чего он может перейти на 7.5м. На его крутом лбу написано: “упертый гоняла”. Он объявился на курсах по волнам и в первый же день ему пришлось иметь дело с волнами по-плечо и порывистым ветром в 25 узлов.
Он выбрал свой 140-литровый фрирайд и 6.0. Он рассуждал, что, хотя он и может стартовать из воды, отжимной ветер его пугал, и он хотел иметь возможность вытягивать парус из воды за шкот. Он находился на милю другую от своей зоны комфорта. На первом выходе его потрепало, он сказал, что не мог удержать парус, и поменял его на 5.5.
Следующие полчаса он проковылял в море и, хотя и ухитрился пройти через прибой, так и не смог разогнаться, ничего у него не получалось, и он слился далеко по ветру.
Вернулся отдохнуть. После массажа и огромного пирога со свининой мы собрались для обсуждение, и я сказал, что его проблема не в мастерстве, а в уверенности и выборе оборудования. Он пробует выйти опять, но на этот раз на его “маленькой” доске (110 л) и 6.0. С настоятельным советом не выходить более чем на 50 метров за линию прибоя он получил свое счастие.

6.0, уж не говоря о 5.5, не давал правильного типа тягу, чтобы вытащить 140- литровку, и поэтому и доска и парус казались слишком большими.

110 (с 30 см плавником) и 6.0 подходили друг другу. 6.0 был немного велик на порывах, но у него не было проблем с водным стартом. На порывах я посоветовал ему держать курс наветер, чтобы сбросить тягу, и у него не было проблем с потерей высоты.

На 140 становилось страшно при выходе на глисс. А 110 литров становились все более комфортными и стабильными, чем быстрее он шел. Это все, что ему было нужно.
Это один из множества случаев, когда уменьшение паруса для того, чтобы как- нибудь улучшить контроль не решает проблему.

Вот еще пример:

ФРИДАЙД И ПРОЦЕНТ ГЛИССИРОВАНИЯ

Когда ты не на волнах (где законы глиссирования несколько туманны), и когда имеется достаточно ветра для глиссирования (Бофорт 4), считая, что ты хочешь глиссировать во фрирайдовых условиях, ты можешь измерять свой прогресс и умение по проценту времени, которое ты проводишь на глиссе. Чем лучше ты становишься, тем выше процент. И, к твоему удовлетворению, чем больше ты глиссируешь, тем лучше ты становишься.
В развитии фрирайдера есть такая нелегкая стадия, когда становится трудно достигнуть баланса между парусом и доской. До тех пор, пока ты не научился водному старту, тебе необходим объем, чтобы вытаскивать парус за шкот. Возьмем обычного взрослого человека весом 75 кг.
Ему нужна его 130-литровая доска, чтобы вытащить парус, который для такой доски должен быть 7 - 8 метров. Ветер 15 узлов. Но он берет 6.0 потому, что у него нет ни навыка ни сил, чтобы управиться с семеркой или восьмеркой, уж не говоря о вытаскивании их из воды.

На шестерке он пару раз вроде бы поехал, почти. На ходу у него нету ощущения, что все хорошо, и он не может встать в заднюю петлю.

Решение простое, но пугающее.

Закуси пулю, поставь большой парус и просто дерзай. Ну может упадешь пару раз, но зато, когда выйдешь на глисирование, комплект будет чувствоваться сбалансированным, у тебя будет достаточно тяги идти полным ходом и на нем оставаться. При этом парус будет меньше тянуть руки. Тебе захочется встать в заднюю петлю для уверенности. Да, вытаскивать парус будет труднее, но необходимость - мать изобретательности, заставит тебя улучшить этот навык. К тому-же, ты обнаружишь, что решение вооружить парус побольше во многом является делом психологическим.

ГОВОРЯ О ПСИХОЛОГИИ….

Дело номер 2. Линдси и немаркированный парус.

Пару выпусков назад я рассказывал о том, как я убедил девушку взять доску поменьше, подсунув ей доску без маркировки объема. Недавно я проделал подобный трюк с парусом. Я думаю, что женщины часто поддаются мнению, что они слишкон слабы, и нежны, и поэтому выбирают слишком маленькие паруса. Линдси была классическим тому примером. Казалось, что она, измерив силу ветра, нарочно выбирала размер, который гарантированно не дал бы ей глиссировать больше 10 минут за всю каталку. Особенно расстраивало то, что мы должны былы тренировать глиссирующий джайб.
Дело даже было не в самой тяге, а скорее в параноидном страхе перед размерами больше 5.5. Чуть больше - и она никогда не может освободить его для старта из воды. Так она думала. Она была на 115 литрах, а ветер был 12 - 17 узлов.
По счастливой случайности со мной был прототип Ташик “Шторм” 6.0 на котором не был проставлен размер, который я ей и предложил, сказав, что это супер-легкий женский 5.4, над которым мы сейчас работаем. Вы догадались. Она гоняла на нем часами вперед-назад, и делала старты из воды, как прыгающий лосось. Сначала она разозлилась на меня, узнав от меня всю правду, сказав, что я мог ее утопить. Сейчас она использует 7.5 на соревнованиях своего клуба.




ТЯГА И ФОРДАК.

После того, как ты стал чувствовать себя комфортно в петлях, традиционно, следующим рубежом является старый добрый режущий фордак. Я получил директиву Евросоюза, и, очевидно, по Европейским Законам допускается заявлять, что ты сделал режущий фордак, если ты вошел в него глиссируя, даже если переброс паруса произошел при полной остановке, погрузившись на 6 дюймов в воду. Но, расстояние от этого до полностью глиссирующего джайба представляет собой пропасть масштаба Большого Каньона, и основная проблема состоит в понимании значения выражения “достаточная тяга”.

В этом смысле современное оборудование это и благословенье и проклятье. Благо в том, что глиссирование начинается на очень небольшом ходу, что делает обучение легче. И все-же проклятье в том, что ты начинаешь думать, что если ты в петлях, то должен выполнять полностью глиссирующий джайб, и сильно огорчаешься, когда не можешь.

Иметь достаточной силы ветeр на глиссирующий поворот означает, что ты должен ускоряться, когда начинаешь уваливаться из галфвинда в бакштаг. Если тебе надо оставаться в галфвинде, чтобы не сойти с глисса, то у тебя нет шансов. То, что часто отделяет профессионально выполненный джайб от любительского, это то, что в первом случае происходит ускорение в повороте, а во втором, начавшись с большой скоростью, заканчивается остановкой.

Дело номер 3.

Дело номер 3. Танос и выход на глиссирование.

Танос легкий подвижный грек около 65 кг. Он приличный разносторонний виндсерфер, особенно увлекающийся своим полу-глиссирующим фристайлом: хели-тэки, пуш-тэки, апвинд-360 и т.п. Он научился рано глиссировать и поэтому выбирает паруса поменьше. Я редко видел его на чем-либо больше, чем его 5.4. В его списке желаний были катание на волнах и глиссирующий фордак. Он мог делать джайбы, но это были полу-глиссирующие малого радиуса слэм-джайбы.
Я объяснил, что первым шагом к овладению глиссирующей версией является способность непринужденно лететь на полной скорости в бакштаг. А он НИКОГДА в своей жизни не глиссировал в бакштаг.
Я уговорил его взять парус на пол-метра больше, и мы отправились сделать несколько страшных скоростных галсов. К концу недели он сделал настоящий поворот.
Целиком глиссирующие маневры: карв-джайбы, дак-джайбы, 360 и т.д. - все требуют, чтобы ты чувствовал тягу в парусе, уваливаясь по ветру, и потом дал бы этой силе вытащить тебя на доску и впeред так, чтобы ты шел с ней, а не сопротивлялся ей. Боясь скорости, люди выбирают парус поменьше, когда учатся карв-джайбу. Однако, я очень рекомендую найти участок гладкой воды и рискнуть взять парус на пол-метра больше, чем кажется нужно. Это может оказаться потрясающе эффективным сочетанием.

СЛИШКОМ УДОБНО - СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ

Улучшение навыков решает много вопросов по выбору оборудования, но может и создать проблемы. Хорошие виндсерферы обладают уверенностью полностью отдаваться трапеции и толкать доску по воде с плавным постоянным усилием. Полностью закрепленный таким образом парус хорошо ведет себя, даже выходя за пределы своего ветрового диапазона. Беспорядки начинаются тогда, когда парус в полуоткрытом состоянии начинает трястись, греметь и поднимать доску.
Однако, c новообретенной способностью справляться с тягой люди начинают вооружать слишком много паруса. Тяга становится убежищем комфорта. Ты можешь стартовать из воды, просто лежа, выходить на глисс без пампинга и без труда подниматься наветер. Так в чем проблема?
Ты делаешься ленивым. Положение доски и паруса может быть не таким аккуратным. Хуже того, из-за того, что ты полагаешься на объем доски и силу паруса для разгона, их у тебя оказывается слишком много для контролируемого джайба и других трюков, и ты замыкаешься в рутине, которая вначале и приносит удовольствие, но потом превращается в мучение.




Дело номер 4. Дэйв и его любимая 120л (и 6.5м).

Дэйв уверенно катается при сильных ветрах и хочет улучшить катание на волнах. Его проблема это его привязанность к комплекту, который он обожает. Это 120-литровый гибрид и 6.5 м фрирайдовый парус. Это действительно стоящий комплект, и он правильно его настраивает и хорошо на нем ходит в диапазоне от 10 до 25 узлов. Проблема на волнах, больших и малых, была в том, что единственным способом избежать цепляния рейлами было отключить полностью заднюю ногу. Его катание было из-за этого медленным с поворотами на месте вместо быстрого и плавного хода.
Он получил еще более жестокий урок, так-как паруса больше 6 метров, подставленные рушащейся волне при безобидном замесе, ломают мачту и рвут мачт-карман. Для парня его веса (80 кг) 90-литровая доска с парусом 5.7 были бы в самый раз для неторопливого катания типа “подожди и оседлай волну”. Я уговорил его на меньший комплект, который у него имелся. Он ненавидел меня два дня, барахтаясь и позорно сливаясь по ветру. Но после того, как он сделал свой первый резкий вираж на гребне волны и не зацепился рейлом, он мне все простил. По-правде, он научился большему за эти два дня в недодозе, чем за две недели, гоняя взад-вперед.

“Для катания вообще, в начале тебя оценивают по тому, насколько большой парус ты можешь удержать. По мере твоего прогресса, тебя будут судить по тому, насколько маленький парус будет для тебя достаточен”.

ФАКТОР ПОРЫВОВ

Открывая Винд-гуру, мы отмечаем колонку максимальных порывов и надеемся, что они будут не так уж далеко от средней скорости. Тогда, когда средняя скорость 15 узлов, но порывы 30, мы ожидаем трудную загвоздку с выбором паруса. Tакже, при таких условиях я вижу и самые худшие решения.

Вооружаться на порывы или провалы? Было бы это так просто! Однако, все зависит от….
Чтобы выиграть гонку, ты вооружаешься на провалы, так как если кто-то будет глиссировать, а ты нет, то он выиграет, если сможет удержаться.

НА ВОЛНАХ ВСЕ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ

Дело номер 5. Жестокие порывы в Брэндоне.

Мы возвращаемся к началу истории на Килкаммин пляже, где ветер действительно был от 5 до 30 узлов боковой отжимной с волнами по-плечо, и где я был засыпан вопросами типа “какой парус брать?” Я давал объяснения и рекомендации, которые в большинстве случаев игнорировались.
В результате люди брали паруса 3.7 и больше, до 6.0. Но в начале все брали слишком мало.
Как ты расцениваешь ситуацию, зависит от твоих немедленных приоритетов. Это место - рай для катания. Профессионал, следовательно, выберет то, что ему надо для полного контроля на волнах. При боковом отжимном ветре нарастание вымпельного ветра огромно, и он возьмет как можно меньший размер и будет полагаться на свое мастерство и силу, чтобы туда выйти.
Новичок на волнах хочет иметь возможность в основном только туда выйти и вернуться обратно.

Вот, что моя группа в итоге узнала:
4.0 был ОК для профессионала, но мало для них. Ветер был самым сильным вдоль кромки берега. Отходить от берега в бакштаг на массивном порыве было слишком много для любого размера. Именно это и повлияло на их первичный выбор взять малый размер. Однако, порывы на заходили далеко от берега, и сила ветра смягчалась, когда они набирали скорость. Попрактиковавшись, они поняли, что лучше перетерпеть кратковременный передоз, чем быть постоянно в недодозе с маленьким дергающимся парусом и, в результате, так они намного меньше устанут.
Подходящим размером для обычного взрослого оказался 4.7, но доска должна была быть на 10 л больше, чтобы выжить в зоне прибоя. Это значило, что большинство брали 85 л, а не 75 л, что обычно подходит к 4.7.
Я говорил с группой о парусе-выручалке. Это размер, которому они доверяют и выбирают, когда сомневаются. На ветренных волнах для меня это 4.7. И я могу использовать его, чтобы добраться домой и при 45 узлах, но при этом его достаточно для пампинга и работы в закисонах. При более умеренных порывистых ветрах размер 5.7 хорошо работает в большинстве случаев.

Для ориентированного на маневры виндсерфинга, чем лучше ты становишься, тем меньше становится твой парус выручалка.




КОНСТРУКЦИЯ, РАЗМЕР И ТРЮКИ ПРОТИВ СКОРОСТИ.

Твой психологический настрой в отношении размера паруса и его конструкции должен меняться при переходе от скоростного резания, к волнам или к фристайлу.

Как кто-либо, кто получает наслаждение от глиссирующего джайба, ты можешь позволить себе взять большой и полный парус, чтобы ощутить ту силу, кидающую тебя в повороты.

Но, когда ты овладеваешь выполнением трюков, где парус или будет подставлен ветру обратной стороной, или должен быстро перебрасываться, способность мгновенно сбросить тягу является решающей. Балансируя на гребне волны, или делая старой школы дак-тэк, или пробуя флаку новой школы, у тебя возникает момент, когда надо, чтобы парус на секунду притворился несуществующим. Это возможно только если парус маленький и плоский.

Из фристайлеров мало кто использует парус больше чем 5.7 (обычно намного меньше), и даже тяжеленькие делают это при 15 узлах.
Для них, как и для того парня, который пытается залезть в петли в первый раз, способность раннего планирования является навыком, определяющим их будущее.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 01:23
#2
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Вещь!!!
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 02:08
#3
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Настоящий гуру. Все по полочкам. Да, зря я к САПу 6,5 купил. Надо было 5.0 брать.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 10:22
#4
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
да, на то он и Питер Харт! Красава, все четко и в точку!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 12:32
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
И перевод толковый, как обычно, спасибо!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 12:42
#6
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Топикстартеру большое спасибо. Все в помощь. Ну, впрочем, как всегда.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 12:52
#7
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Про Линдси очень понравилось, живо вспомнилось 100500 бесполезных бесед с девушками по поводу размера матчасти. )) Немаркированный парус, немаркированная доска! Гений!
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 13:42
#8
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
sl55, спасибо!
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 18:19
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Москва
Благодарностей: 73
Записей в блоге: 14
Отличная статья! Спасибо!
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 21:06
#10
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Спасибо за статью.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2013, 23:21
#11
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ну были какие-то слова,но хочется поставить плюсик без коментариев и спасибо за толковый перевод.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2013, 13:42
#12
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Спасибо, очень интересно. Надо сохранить ссылку и в начале следующего сезона перечитать :)

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Немаркированный парус, немаркированная доска! Гений!
Я так учился паруса набивать. Получилось что взял два паруса прототипа 2013 года (1/3 нормальной цены). Ну кто же мог подумать, что на них не будет помогалки Фреда (у Gun Sails так точка называется, до которой тянут надо) да и вообще никаких цифр. Пришлось искать правильные насторойки методом проб и ошибок.
Теперь вот жду, когда прототипы 2014 года продовать будут :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 21:57
#13
Француз
Windsurfer

Аватар для Француз
 
Location: Одесса
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 2
Спасибо за труд!!! Много полезного новичку :)
Француз вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2016, 16:57
#14
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Отличная статья, еще бы ссылку на оригинал
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 02:12
#15
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Отличная статья, еще бы ссылку на оригинал
https://issuu.com/arcwindltdpublishi...923588/2681815
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot