Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.12.2019, 18:08
#1666
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
так шта роль стекла в данном композите никакая. только вес.
"Евреи! Не жалейте заварки!" (с)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2019, 18:56
#1667
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Я когда это читаю, представляю доску покрытую сплошным слоем этого карбона. А в итоге получается что он где то там кусочками под петлями или ещё где (и то, возможно) потому что там не вскрывалось. А вдруг его и там нет? Почему производитель честно не напишет, что слой карбона только в каких то нагруженных местах. Тогда и претензий не будет, возможно.
Положения закона о недостоверной рекламе:

https://www.zakonrf.info/zoreklame/5/

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

Если доска была куплена официально в России, то доказав отсутствие двунаправленного карбона (для этого нужна независимая экспертиза, которая заведомо изуродует всю доску), владелец может наехать на продавца. Наверное.

Я не знаю какие перспективы в России, но если я не ошибаюсь, например в США (пусть меня поправят если не так) тоже есть ответственность за недостоверную рекламу, и эта ответственность весьма не слабая. Там такие вещи адвокаты быстро разруливают.

Цитата:
А давайте напишем и попросим разъяснения
Кто умеет? )
Это что-то изменит? Для владельца доски?
Я когда в аналогичной ситуации написал продавцу со всеми фотками "где нах обещанный фулл карбон сэндвич" (ранее в этой теме есть фотки проблемной F2), то получил в ответ обещание, что они предоставят мне информацию о слоях, где, чего и сколько.
Прошло уже года два как, ничего конечно не прислали, доску забрали взад за 2 недели до рассмотрения дела в суде. Бабки вернули, дело закрыто.
Цитата:
- карбон мало тянется и берет все больше нагрузки на себя
- стекло тянется, и нагрузки на нем мало, вся на карбоне
- итак сила дошла до предельной для карбона, карбон лопнул.
- нагрузка на стекло резко скакнула в 2-3 раза и оно тоже лопнуло.
Слишком упрощённый взгляд на жизнь.
Попробуй сломать ударом об столб стеклянный пруток диаметром 20мм, и такого же сечения деревянный черен от лопаты или полиуретановую дубинку полицейского.
Разница есть? И что, разве стекло на разрыв менее прочное, чем дерево или полиуретан?

Представь что мачта в замедленном повторе "прикладывается" к борту.
Карбон, чуть промявшись, лопнет, и трещина будет расползаться в обе стороны, практически не оказывая сопротивления дальнейшему движению мачты (гашение энергии удара в процессе удара будет слабым). Стекло будет проминаться больше (прежде чем лопнет), таким образом оказывая сопротивление (погашая энергию удара), и длина трещины в результате будет меньше, а если будет усиленная комбинация одного и другого, то лопнет только верхний слой карбона, трещина будет скорее всего толщиной с волос, а стекло под ней останется чуть промятым, но целым. У меня так было на фойловой доске в начале обучения, когда однажды "хорошо приложился".

Последний раз редактировалось abc44def; 04.12.2019 в 19:10
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2019, 20:10
#1668
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>Слишком упрощённый взгляд на жизнь.
естественно. это лишь пример. упрощенный, чтобы понять, что композиты с разнородной арматурой могут работать не так, как ожидается многими.
не вместе, а по очереди.
поэтому ткань карбон-кевлар есть, а карбон-стекло, че-то не встречал.

если совмещать такие разнородные арматуры, то надо хорошо думать, считать.
Для вышеописанного примера, если положить не один, а 3 слоя стекла, то усилия для растягивания 3 слоев стекла и одного слоя карбона сблизятся, и они начнут работать вместе. Но будет тяжелее, и возможно перебор по прочности.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2019, 21:01
#1669
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
поэтому ткань карбон-кевлар есть, а карбон-стекло, че-то не встречал.
А как же мачты?
И ведь именно 100%-ные считаются хрупкими.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2019, 21:30
#1670
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Ну, в мачтах не готовая ткань. Намотка волокон. Да, мачты это положительный пример смешивания. Наверное как-то особо укладывают. Может стекло кладут более продольно. А карбон под более крутым углом. Лоп наверное знает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2019, 02:52
#1671
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Угольное (моно)волокно примерно в 2 раза более жёсткое, чем стеклянное. То есть, для того, чтобы растянуть его на 1% длины потребуется удельная (отнесённая к массе волокна) нагрузка в 2 раза больше, чем для растяжения на 1% стеклянного моноволокна. Порвутся они при примерно одинаковой удельной нагрузке, при этом уголь удлинится примерно на 2%, а стекло, как нетрудно догадаться, на 4%. Примерно, точнее среднестатистически, потому что разброс в характеристиках у разных по диаметру и технологии производства волокон довольно значительный, процентов до 60.
А укладка волокон конечно сильно варьируется, даже у одного производителя. Многие понят, что у NP были, а может и сейчас есть, две разновидности мачт С100 разного (~ на 15%) веса, при том, что жёсткость по IMCS у них была одинаковая. Понятно, что более тяжёлые были прочнее, тестовая нагрузка, при которой они бы ломались была бы больше, ну и служили они наверняка дольше, чем более лёгкие.
Могу про старые мачты ССТ сказать, которые у некоторых до сих пор живые. Там на дорн сначала наматывалась стеклоткань, 2-3 слоя. На неё угольная однонаправленная лента без всяких углов, строго по оси мачты, причём не по всей длине мачты, а частично, не доходя до торцов. Потом ещё пара слоёв ткани усиления под гик. И поверх всего укладывался стеклянный ровинг. Для выпускавшихся одно время гоночных мачт вместо стеклянного ровига брали угольный, ну и на подложку для них использовали более лёгкую и тонкую ткань, а сверху всё это дополнительно обжималось отожжённой стеклолентой. Но эти-то уже все наверняка переломаны.
Так что тут, как и в досках, никаких чудес не бывает: с лёгким гоняться кайфовее, но и ломается оно быстро. А на беспонтовом можно кататься и не думать себе, на этой или на следующей волне оно хряпнется?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2019, 19:53
#1672
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Офигенно ответили ))
Жду уточнения...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191205-195051_Messenger.jpg
Просмотров: 487
Размер:	491.0 Кб
ID:	52747  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191205-195104_Messenger.jpg
Просмотров: 497
Размер:	634.0 Кб
ID:	52748  
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2019, 20:20
#1673
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Офигенно ответили ))
Жду уточнения...
А что ты им в JP по-русски вопросы задаешь? Они их как-то переводят, как-то понимают и потом отвечают по-англицки, а ты потом их как-то на русский? И вы уверены на 100%, что понимаете друг друга?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2019, 20:24
#1674
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А что ты им в JP по-русски вопросы задаешь? Они их как-то переводят, как-то понимают и потом отвечают по-англицки, а ты потом их как-то на русский? И вы уверены на 100%, что понимаете друг друга?
Всегда так делаю, все понимают
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2019, 20:37
#1675
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Да все они понимают. Специально попроще пишу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191205-195941_Chrome.jpg
Просмотров: 466
Размер:	464.5 Кб
ID:	52750  
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2019, 21:04
#1676
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Семён Семёныч! говорил же: между петлями копай!
Но если серьёзно, пустое это всё. В смысле что ничего не изменит в глобальном масштабе.
Хочешь нормальную доску где карбон не скрывают, - бери то, что сделано не на Кобре.
Это Carbon Art, Flikka, Elix.
Последняя так это вообще шедевр в смысле отполированного слоя карбона на поверхности всей доски кроме ковриков, нескользячки, и раскраски.
Из кобровских последних годов только Патрики заслуживают внимания, так говорят, сам я не владел.

Последний раз редактировалось abc44def; 05.12.2019 в 21:14
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2019, 21:49
#1677
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А что ты им в JP по-русски вопросы задаешь? Они их как-то переводят, как-то понимают и потом отвечают по-англицки, а ты потом их как-то на русский? И вы уверены на 100%, что понимаете друг друга?
обычная практика саппорта.
ты у них спрашиваешь про Фому, они тебе отвечают про Ерему.
Либо потому что фронтлайн саппорт тупо не знают ничего за рамками того, на что они чаще всего отвечают (вопросы статуса заказа, гарантии, где взять инструкцию онлайн, итп)
Либо потому, что правилами не позволено разглашать тонкости технологий больше того, что написано на сайте/инструкции. Это если тебе повезло и твой вопрос эскалировали к спецам.
Поэтому отвечают все что угодно. Типа, ты спросил - мы ответили.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2019, 20:30
#1678
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Всегда так делаю, все понимают
Я тут по работе китайцам по-английски письмо написал. Они мне неделю не отвечали, потом мне другой наш поставщик (российский), которого я упомянул в письме, назвав его our supplier, мне позвонил и спросил, почему я китайцам его назвал производителем и это как-то повлияло на их переговоры. А все потому, что как оказалось, китайцы, даже владеющие разговорным английским, тексты в основном переводят на родной язык через свой китайский он-лайн переводчик. Далеко ходить не надо, посмотрите переводы на русский названий товаров на Алиекспресс, которые также переведены каким-то он-лайн переводчиком. Ну реально, если не видеть товар, то часто хрен поймешь о чем они говорят.

Я для самоуспокоения отправил текст своему американскому приятелю, он прочитал, сказал, что все предельно понятно написано, просто китайцы они вот такие (читай выше). Посему лучше всего писать на том языке. который они точно поймут, иначе ты спросишь про Фому, а ответят про Ерему.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2020, 23:27
#1679
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Патрик фигачит доску Airinside

Adobe Flash Player is required to view the video.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2020, 00:50
#1680
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
обычная практика саппорта.
ты у них спрашиваешь про Фому, они тебе отвечают про Ерему.
Либо потому что фронтлайн саппорт тупо не знают ничего за рамками того, на что они чаще всего отвечают (вопросы статуса заказа, гарантии, где взять инструкцию онлайн, итп)
Либо потому, что правилами не позволено разглашать тонкости технологий больше того, что написано на сайте/инструкции. Это если тебе повезло и твой вопрос эскалировали к спецам.
Поэтому отвечают все что угодно. Типа, ты спросил - мы ответили.
JP не софтвер компания. У них нет нескольких линий суппорта. На все запросы отвечают один-два человека.
Я как-то с Фанатиком общался на тему где какие материалы с доске (надо было небольшую модификацию сделать) они мне всё тщательно обьяснили. Общался с Craig Gertenbach.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot