Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.01.2013, 23:33
#151
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Про сечения турбин- входное больше!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2013, 23:44
#152
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Да, не турбинист. Только автомобильные были в руках. Прокомментируйте рисунок 5 по той же ссылке. Там об изменении сечения входа выхода в описании ничего не сказано, только о сечении лопаток. Интересно!

По-моему, у турбин цель разная. У одной получить соответствующий опорный поток, а у другой максимально стабильное поступательное движения лопатки на маховике. Или не так?

А ларчик открывался просто!!! Есть рекорды скорости на speed досках. Ветровые условия зафиксированы. Все возможные противодействия скорости по возможности минимизированы. Кто посчитает вымпельный ветер??? И расскажет нам о наших возможностях. Ответит на вопрос «..почему так получается..?». Чистая математика.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 00:27
#153
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
...да прибудут со мной силы дабы осилить завтра сии труды!
А если коротенько
Цитата:
Сообщение от Saponya Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, виндсерфер превышает скорость ветра.
...собственно правильнее сказать - может превысить при определённом стечении обстоятельств. И тогда с утверждением соглашаться будет намного приятнее!
Цитата:
Сообщение от Saponya Посмотреть сообщение
...
Кто-то знает, во сколько раз и почему так получается(научное объяснение)?
Спасибо!
Во сколько раз может превысить , я точно не знаю. То что получается по факту - уже несколько раз упоминали. Но ведь насколько я понял наибольший интерес представляет вторая часть вопроса - почему.
Так вот тут всё очень просто.
Если предположить с определённой степенью упрощения что курсом фордевинд можно двигаться со скоростью близкой к скорости ветра (это конечно очень грубое упрощение, но для наглядности оно допустимо). Теперь нужно представить что некое устройство (Шверт+Руль, а в случае с ВС в значительной мере плавник!) препятствует движению в направлении истинного ветра и отклоняет наш парусник на определённый угол. Если -считать дрейф близким к 0 ( как у буера), и отсутствие потерь энергии при изменении направления, то очевидно что судно перемещаясь в направлении истинного ветра на то же расстояние что и прежде пройдёт ещё сколько то в сторону, то есть уже превысит скорость ветра!
Но думаю вопрос был о другом, и такое объяснение недостаточно. Но сегодня объяснять почему происходит превышение скорости вымпельного ветра наз истинным я уже не буду..... ибо сплю....
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 00:35
#154
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от сёрфер Посмотреть сообщение
1. Пацаны, успокойтесь!!
2. Включите мозг, НО – не надо усложнять. Много слов не приближают к истине, особенно, когда сам не понимаешь ВПОЛНЕ, что говоришь (пишешь).
3. Полное описание движения парусника на словах (пальцах, треугольниках) не получится или будет дико громоздким.
4. Прочитайте вопрос. «..почему так получается..?»

Парусник = любое тело, движущееся по поверхности под действием ветра. Парусник без крыла может в лучшем (идеальном) случае двигаться со скоростью ветра. Парусник с крылом (любой парус – это крыло, совсем плохое или "настоящее") получает ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ тягу за счёт крыла, и, соответственно, МОЖЕТ превышать скорость ветра. ПОЛУЧАЕТСЯ это, когда аппарат достаточно хорош по сумме основных качеств: малое сопротивление движению, эффективный парус (крыло), эффективное устройство для создания бокового сопротивления.

5. Просьба к тем, кто не усвоил физику в объёме средней школы, участвовать в подобных обсуждениях в качестве слушателей.
Миль пардон. грамотные/нервные - пропустите пост.



с какого перепуга парусник с крылом(!) получает дополнительную тягу за счет крыла(!) и с..но может превышать скорость ветра? первый закон Ньютона помним?
как я его понимаю - система движется от силы приложеной к системе. за счет чего она ускоряется(?)
- вы пишете за счет вымпельного ветра... а потом система ускорилась, и вымпельный ветер опять возрос, и система еще ускорилась... и так к сожалению не до альфы центравны, ведь недалеко уезжаем- типа аэро/гидродинамика помешала.
а по моему, надо понимать, что от силы ветра ничто быстрее ветра не поедет. а вот
если появляется другая сила - в нашем случае тушкан, и прикладывает свою силу, то, благодаря высокому совершенству современных верхушек и корпусов, мы можем ездить быстрее ветра.

грубо говоря, дрисч хрен закроет парус так, что бы на нем самоиндуцировался
вымпельный ветер/ глубокоуважаемый А. Д-н. чтоли выродил этот перл( надеюсь ошибаюсь)/ или тяга, которая индицирует ветер / короче - верьте во что хотите, а я в первый закон Ньютона, который в моем понимании гласит - хрен без ТУШКАНА, упирающегося изо всех сил, доска с парусом поедет быстрее ветра. и похоже ответ на мой вопрос -способны ли мы обогнать ветер вниз по ветру? да, ведь мы прикладываем к системе дополнительные силы и,с..но энергию, а если я правильно понимаю законы физики - получим ускорение. вот.
сильно не ржите - я почти сорок лет на стройке провел, и какие-то эпюры с матрицами остались лет 35 назад
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 00:48
#155
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
входное больше!
Пример? Картинку хотя бы.

Цитата:
Сообщение от Cava Посмотреть сообщение
Есть рекорды скорости на speed досках.
Там очень плохой коэфф. ожидается. Думаю будет что-то 1:1

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
способны ли мы обогнать ветер вниз по ветру?
Если "вниз по ветру" ты имеешь ввиду фордевинд то не способны.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а вот если появляется другая сила - в нашем случае тушкан, и прикладывает свою силу, то, благодаря высокому совершенству
О! Тушкан это ключ, без его противодействия хрен поедешь! Только не благодаря совершенству матчасти (они карбон не докладывают, какое тут совершенство!), а благодаря тем же принципам, по которым работает гвоздедер или фомка :-) Рычаг.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 10:40
#156
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Надо было сразу уточнить "суда одного типа".
Некорректно сравнивать глиссирующие и водоизмещаюшие.
Почему некорректно? Как я понимаю, ты хочешь выделить какой-то один критерий - способность идти остро к ветру, как более важный для конечного результата, чем другие критерии. Но упрощения модели, или упрощения понимания модели мы при этом не получим, если будем параллельно с выделением "более важного" критерия вводить дополнительные ограничения на типы рассматриваемых судов или режимы их движения: вместо упрощения получим умножение сущностей и букоф вокруг.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 12:16
#157
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
1.Простое объяснение возможно только для частного случая. В других случаях оно будет ложным т.к. входные условия изменились.
2.Турбины используются не только для формирования потока с соответствующим результатом, но и вращения генератора для получения электроэнергии. И еще имеют другие варианты применения из-за их высокого КПД.
3.Не известен мультипликатор позволяющий с увеличением скорости хотя бы поддерживать мощность. Пример КПП автомобиля: передаточное число выше, мощность ниже. Там тож сила Архимеда в действии. Расширяется «горящая смесь» давя на поршень, через шатун давя на шатунную шейку коленвала, (рычаг) происходит переход поступательного движения во вращение вала. Уменьшая скорость, увеличивается приложенная сила. Только на чуть-чуть! Поэтому поршней несколько, если нет достаточной инерции или вся работа совершается в два такта. Кода один работает другие… Какой КПД ДВС у авто? Он меряется между скоростью расширения горящей смеси и скорость вращения коленчатого вала?
4.Каждый случай имеет свои особенности. «Закон Паретто» 20% причин объясняют 80% результата. Состав этих 20%, динамически меняется создавая чудную матрицу.
P.S. Откроете, этот чудный мультипликатор, получите нобелевскую премию. Сможете себе ни в чем не отказывать при покупке снаряжения.)))
Извините. Вам все это известно.)
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 12:45
#158
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
короче - верьте во что хотите, а я в первый закон Ньютона, который в моем понимании гласит - хрен без ТУШКАНА, упирающегося изо всех сил, доска с парусом поедет быстрее ветра. и похоже ответ на мой вопрос -способны ли мы обогнать ветер вниз по ветру? да, ведь мы прикладываем к системе дополнительные силы и,с..но энергию, а если я правильно понимаю законы физики - получим ускорение.
Как бы мы ни упирались в доску, по третьему закону Ньютона доска упирается в нас с такой же силой, только направленной в противоположную сторону. Следовательно, система тушка + доска от этого разогнаться не может, ведь равнодействующая этих двух сил будет равна нулю. Чтобы скорость изменилась нужны внешние (а не внутренние) силы, действующие на систему.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 12:50
#159
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Как бы мы ни упирались в доску, по третьему закону Ньютона доска упирается в нас с такой же силой, только направленной в противоположную сторону. Следовательно, система тушка + доска от этого разогнаться не может, ведь равнодействующая этих двух сил будет равна нулю. Чтобы скорость изменилась нужны внешние (а не внутренние) силы, действующие на систему.
Как бы мы ни упирались в кроссовок, по третьему закону Ньютона кроссовок упирается в нас с такой же силой, только направленной в противоположную сторону. Следовательно, система тушка+кроссовки от этого разогнаться не может, ведь равнодействующая этих двух сил будет равна нулю. Чтобы скорость изенилась нужны внешние (а не внутренние) силы, действующие на систему.

Так?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 13:04
#160
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Нужно знать, куда упираться и как упираться. Это позволяет получить ощутимы результаты. Еще это называется НОУ-ХАУ (от англ. know how — досл.: знаю как) — совокупность знаний, сведений научного, технического, производственно-технологического, управленческого, финансово-экономического, практического характера
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 15:11
#161
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Наибольшее соотношение "(скорость парусного судна относительно воды)/(скорость ветра относительно воды)" однозначно должно быть если совпадут максимальное аэродинамическое качество паруса и, как бы, аэродинамическое (может быть гидродинамическое?) качество лодки.
Доля аэродинамического сопротивления тела "рулевого" тем меньше, чем больше площадь паруса. Вроде бы получается эффективно применение больших парусов, т.е. при относительно слабых ветрах.
Наверное наибольшее превышение над скоростью ветра не получится ни при бакштаге (угол атаки для паруса - максимальный, для лодки - минимильный) ни при бейдевинде (угол атаки для паруса - минимальный, для лодки - максимальный).
Скорее всего, если задаться целью построить специализированный виндсёрфинг-комплект (доска+верхушка), то, наверное, кроме получения этого самого соотношения, на этом комплекте больше ничего интересного не будет.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 15:23
#162
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Наверное наибольшее превышение над скоростью ветра не получится ни при бакштаге (угол атаки для паруса - максимальный, для лодки - минимильный) ни при бейдевинде (угол атаки для паруса - минимальный, для лодки - максимальный).
Не, наибольшее превышение будет как раз в бакштаг. За конкретный угол утверждать не буду, может он и меняется для разных конструкций. В любом случае самый скоростной курс обеспечит и наибольшеее превышение.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 15:31
#163
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Наверное, да.
Но вот по эффективности получается, что масса и геометрия человека могут изменяться значительно меньше, чем применяемые паруса и доски. Если большой парус, значит слабый ветер. Если слабый ветер, значит водоизмещение. Если водоизмещение значит Сиренити и т.п.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 16:18
#164
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
В древние времена, когда Widows был ещё в диковинку, по телевизору прошел сюжет : Колесный буер достиг скорости 110 км/ч , что составило 3 скорости ветра.

Совсем не давно в Намибии рекорд на виндсерфинге .....
(http://infocafe.ru/sports/4796-anton...dserfinge.html)

Вообще на это надо взглянуть с другой стороны :
Истинный ветер - это источник энергии (топливо в бензобаке)
Вымпельный ветер - это мотор (трансформирует энергию в работу)
Парус - это автоматическая трансмиссия (трансформирует работу в поступательное движение)
Союз этих трёх китов позволяет нам получать удовольствие .........
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 17:01
#165
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Прошу Прощения у всех читающихся этот форум, за мою ложь – редкости турбин в моих руках.
В данный момент через мои руки проходят через мои руки стоматологические турбинные наконечники. Что собой они представляют? Корпус наконечника, два подшипника, ролик (втулка цанги держателя бора), ветровое колесо. При давлении 0.2-0.25MPa на выходе получается 300000-420000rpm (обозначение об/мин, 1/мин, мин−1, также часто используется английское обозначение rpm [revolutions per minute]). Лопатка картрижа представляет собой определенный профиль. Которая передает свое поступательное движение по кругу во вращательное. Площадь сечения можете поискать в интернете и вычислить скорость потока. Отработанный воздушный поток направляется в рабочую зону бора, где вместе с водой очищает зону резанья от стружки эмали и дентина. Скорость вращения должна соответствовать заданной скорости вращения инструмента производителем.
Каждый раз когда препарируется зуб работает ветер, правда в ограниченной площади и искусственного происхождения.
Это к тому, что стоматологическая турбина может увеличить скорость(вращения) только при увеличении давления. Аэродинамические характеристики ограниченны только технологическими возможностями изготовления лопаток.
Скорость бора НЕ МОЖЕТ быть выше подаваемого давления воздушного потока.
Тушка - это что-то готовое к термической обработке. Стоматолог может вскрыть быстро кариозную полость используя только навыки и здравый смыл быстро.
Так же пилот может используя тоже, получает оптимальный желаемый результат размещая цетр тяжести тела и паруса в оптимальное положение. Он участник системы. Вымпельный ветер - кажущийся ветер, который состоит из суммы истинного и движения лодки, авто, самолета... Находящихся под углом меж
направлением ветра и курса лодки. Терема Пифагора - это чуть больше истиного ветра.
Посчитайте - это работа.
По поводу аэродинамики райдера от Gaastra - Test: http://vimeo.com/42862613
P.S. Не знаю как разместить фото турбины стоматологического наконечника. А нужно?
Cava вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot