Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2022, 08:51
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Хочу попробовать Винг в Москве/Помосковье

Хочу попробовать Винг в Мосве/Помосковье. Пока лед не растаял.

Горные лыжи (классика) и опыт зимнего кайтинга и зимнего виндсерфинга имеются.

8-916-120-29-7 ноль. Лучше писать. Ватсам, Телеграм. Неизвестные номера не беру.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2022, 18:38
#3
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Вариант найден. Всем спасибо)))
И как впечатления?

Я попробовал сегодня на беговых лыжах и с вингом 5 кв.метров.
Т.к. почти везде уже лед (бугристый), лыжи сносит.
Пришлось кататься на небольшом участке, где еще есть снег. На острых курсах баллон скребет по земле.
Пришлось держать винг на прямых руках вытянув их вверх при движении против ветра. Контроль за тягой был всегда, даже на порывах свыше 10 м/c.
Даже если все эти недочеты исправить: крыло взять менее размашистое, беговые лыжи заменить на горные, честно говоря, классический зимний виндсерфинг все-таки интереснее
У меня же винг предназначен для фойла - зимой решил с ним лишь освоиться
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2022, 08:59
#4
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Да, я тоже с прицелом на фойл. Но мне и зимой понравилось. Условия для пробы были идеальные: весенний быстрый (но не скользкий) лед, ветер порывами от 3 м/с до 6-7 примерно. Острыми курсами не ездила, но в точку старта вернулась. Обязательно буду покупать.

Т.к. по деньгам не смогу купить все сразу, планирую повозиться с Вингом на воде с виндсерфовой доской. Не для кайфа. Для убивания времени. Проблемы возвращения в точку старта на воде нет. Катаюсь в лимане, можно пешком дойти. Посоветуй, плииз, с какой доской лучше. Имеется три. Слаломка 133, Формула 166 и фристайл 108 (Фанатик Скейт - это же фристайл?).
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2022, 10:37
#5
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Д Имеется три. Слаломка 133, Формула 166 и фристайл 108 (Фанатик Скейт - это же фристайл?).
Мне кажется, что для установки фойла формула будет наиболее подходящей из списка (по прочности колодца)

А если без фойла, пишут, самый лучший варинт - это длинная швертовка. В данном случае, в условиях вынужденного использования старья долгое время, с вингом, но без фойла, предлагаю попробовать на всём имеющемся :)

Однако, без фойла доска не будет подниматься над водой и проблема цепляния баллоном поверхности (с вингом как у меня - размах 3.3 метра, а рост 1.7) может остаться. С фойлом всё хорошо рассчитано - с приподнятой доской 5-метровый винг будет иметь приличный интервал до воды.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 31.03.2022 в 11:00
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2022, 11:03
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
NikolayUB, винг ничего не цепляет, если его правильно держать!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2022, 11:18
#7
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
NikolayUB, винг ничего не цепляет, если его правильно держать!
И как его держать, если на снегу я хочу получить максимальную тягу вперед и минимальную вверх при движении острым курсом?

Да, действительно, слегка повернув винг к ветру, можно приподнять его нижний баллон, но при этом появляется значительная составляющая тяги вверх, которая ухудшает сцепление с поверхностью, на отдельных порывах аж до нуля..
Это скорее всего хорошо для воды в начале разгона, но для лыж никак не годится - все-таки сложилось впечатление, что размах 3.3 для моего роста для зимнего использования великоват. Было бы на 20 см меньше, мне бы удалось убрать вертикальную составляющую тяги, не касаясь поверхности.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 31.03.2022 в 11:40
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2022, 13:57
#8
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
И как впечатления?

Я попробовал сегодня на беговых лыжах и с вингом 5 кв.метров.
Т.к. почти везде уже лед (бугристый), лыжи сносит.
Пришлось кататься на небольшом участке, где еще есть снег. На острых курсах баллон скребет по земле.
Пришлось держать винг на прямых руках вытянув их вверх при движении против ветра. Контроль за тягой был всегда, даже на порывах свыше 10 м/c.
Даже если все эти недочеты исправить: крыло взять менее размашистое, беговые лыжи заменить на горные, честно говоря, классический зимний виндсерфинг все-таки интереснее
У меня же винг предназначен для фойла - зимой решил с ним лишь освоиться
Купили винг 6м тоже с прицелом на воду. Но пробовали на снегу/льду с горными лыжами Да, с моей точки зрения, кайт зимой веселее. Но крыло как то безопаснее)) на порывистом ветру.
6-ти метровка для моего роста (172) похоже предел, дальше будешь цеплять при повороте и длины рук не хватает.

Летом вопрос. Доска и фойл есть, но под паруса. Под винг фойл нужен с большей площадью (от 2000 для тяжелых) и меньшей ногой... а доски обычно надувные используют.

На обычной виндсерфинговой доске да, будут проблемы с острыми курсами скорее всего.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2022, 14:06
#9
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для установки фойла формула будет наиболее подходящей из списка (по прочности колодца)

А если без фойла, пишут, самый лучший варинт - это длинная швертовка. В данном случае, в условиях вынужденного использования старья долгое время, с вингом, но без фойла, предлагаю попробовать на всём имеющемся :)

Однако, без фойла доска не будет подниматься над водой и проблема цепляния баллоном поверхности (с вингом как у меня - размах 3.3 метра, а рост 1.7) может остаться. С фойлом всё хорошо рассчитано - с приподнятой доской 5-метровый винг будет иметь приличный интервал до воды.
Я много каталась с парусами зимой. С парусом с половником тоже каталась. Может быть, из-за этого мне не хотелось опускать низко один из углов. Потому что мы креним парус - опускаем верхушку. Т.е. делаем его как можно более горизонтальным, а не вертикальным.

Ничего не цепляло. Вертикальной составляющей особо не почувствовала. Но у меня же нет опыта. Когда куплю, зимой буду юзать обязательно.

Фойл на виндсерфовую доску устанавливать не планировала. А попробовать на всем - хорошая идея. Только вот я катаюсь в Крыму. И просто не повезу с собой ненужное.

Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Летом вопрос.
Я обязательно буду покупать спец доску под винг. Не знаю пока: надувную или нет.

А вы летом планируете попробовать винг с виндсерфовой доской? Если да, то с какой?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2022, 15:27
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Я обязательно буду покупать спец доску под винг. Не знаю пока: надувную или нет.

А вы летом планируете попробовать винг с виндсерфовой доской? Если да, то с какой?
У нас есть фойловая доска RRD (150) и фойл RRD тоже есть. Но все это с вингом будет не очень, если успею куплю хотя бы фойл под винг.

.. думаю, что если будешь пробовать с в.с. доской, то надо брать ту, где плавник больше.
Видела как у нас на мосморе вышел на сапе с вингом героический человек. Очень быстро уехал по ветру, а обратно греб до темноты.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2022, 16:10
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение

.. думаю, что если будешь пробовать с в.с. доской, то надо брать ту, где плавник больше.
.
Не думаю, что плавник поможет, если только шверт.
Я взял бы доску поменьше, чтобы ее кренить и так вырезаться. С парусом без плавника так довольно просто, может и с вингом получится.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2022, 11:25
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
И как его держать, если на снегу я хочу получить максимальную тягу вперед и минимальную вверх при движении острым курсом?

Да, действительно, слегка повернув винг к ветру, можно приподнять его нижний баллон, но при этом появляется значительная составляющая тяги вверх, которая ухудшает сцепление с поверхностью, на отдельных порывах аж до нуля..
Это скорее всего хорошо для воды в начале разгона, но для лыж никак не годится - все-таки сложилось впечатление, что размах 3.3 для моего роста для зимнего использования великоват. Было бы на 20 см меньше, мне бы удалось убрать вертикальную составляющую тяги, не касаясь поверхности.
Держать так, что бы не касался ухом поверхности В зависимости от положения винга в ветровом окне (как у кайта), тяга будет распределяться как нам потребуется. Вертикальная составляющая помогает снизить сопротивление, по этому при достаточном ветре баланс достигается без проблем. Если вверх тянет сильно, уменьшаем угол атаки винга по аналогии с открытием паруса. Если Ветра мало, винг не берём вообще.
Я за этот зимний сезон прилично налетался с вингом. По 50-60км за сессию. Лавировки получаются в половину от гоночного кайта-парафойла. Скорость 54км/ч на 4,5 крыле.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2024, 11:03
#13
Ахаггар
Windsurfer

 
Location: Кон
Благодарностей: 2
Здравствуйте! Первый зимний сезон получилось покататься на винге и обычных лыжах. Я понимаю, что катаются на горных, но. Если ветер неожиданно прекратился? И как возвращаться на горных? Что в этих случаях делают опытные профи? Брать с собой веревку и обычные ботинки и тащить за собой всю конструкцию обратно? На обычных я если доехала до поворота реки где ветра нет, просто пилю себе на серединку. Но горные... да еще без палок, и вода под снегом... просто представить не могу, как с этим всем тащиться. Может, есть какие-то хитрости? Спасибо, если кто поделится опытом.
Ахаггар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2024, 18:46
#14
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
/Брать с собой веревку и обычные ботинки/
да,можно так. г/л боты можно воткнуть в крепы и соединить верх ремнем(на многих ботах есть), просверлить дырки в носах лыж и вязать за них веревку - получатся санки

/Но горные... да еще без палок, и вода под снегом/
складные палки копейки стоят, можно брать с собой
действительно, по глубокому снегу еще и с водой под ним лучше идти на лыжах
по опыту - идти на обычных горных лыжах по глубокому снегу + одна палка выломанная в кустах = 3 км/ч

есть горнолыжные крепы с отстегивающейся пяткой (скитуры ski tour) на них идти намного легче, но стоят они намного дороже

Последний раз редактировалось Piroj; 26.03.2024 в 11:48
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2024, 08:07
#15
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Ахаггар Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Первый зимний сезон получилось покататься на винге и обычных лыжах. Я понимаю, что катаются на горных, но. Если ветер неожиданно прекратился? И как возвращаться на горных? Что в этих случаях делают опытные профи? Брать с собой веревку и обычные ботинки и тащить за собой всю конструкцию обратно? На обычных я если доехала до поворота реки где ветра нет, просто пилю себе на серединку. Но горные... да еще без палок, и вода под снегом... просто представить не могу, как с этим всем тащиться. Может, есть какие-то хитрости? Спасибо, если кто поделится опытом.
Здравствуйте. Эта тема устарела. Да и изначально носила временный характер. Возможно, если Вы повторите свой вопрос в основной теме по зимнему вингу, ответов будет больше

https://www.raceyou.ru/showthread.php?p=466729
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot