Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.04.2020, 12:28
#406
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Goya. Для любителей мини-фойлинга

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/a66aGxQu6Ew
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2020, 22:02
#407
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Я бы сказал что лучшие паруса для фойла это те паруса которые у тебя уже есть.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2020, 22:14
#408
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Это лозунг входящих в фойлинг. У искушенных уже появились требования и желания.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2020, 01:50
#409
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Это лозунг входящих в фойлинг. У искушенных уже появились требования и желания.
По моим наблюдениям, специальными фойловыми парусами сильно интересуются в основном гонщики.
Мои приятели живущие вдалеке от морей и катающиеся на болоте пользуются гиганскими (8-9 метров) фойловыми парусами говорят что основное преимущество этих парусов - малый вес.
Все про-райдеры (не гонщики) которых я знаю пользуются обычными парусами и не парятся.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2020, 12:06
#410
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ну Goya Fringl, как раз для тех, кто решил обновить мини парус и не париться на фойле он или на плавнике.

А нашем форуме все практически гонщеги PWA, у нас тут каждый см под прицелом! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2020, 13:20
#411
ALEXANDER
Windsurfer

Аватар для ALEXANDER
 
Sail Number: EST511
Club: ГАЛС
Location: TALLINN
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Дорогие коллеги! Не кажется ли вам, что эффективность большинства явлений (если только не всех) оцениваются нами в основном в сравнении https://www.ezzy.com/hydra-pro/
ALEXANDER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2020, 14:15
#412
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Общие требования к фойловым парусам, и их отличия от обычных довольно подробно обсуждались
в этом форуме года два как тому. И с этим всё уже тогда было совершенно ясно и понятно.

"Просто кататься" на фойле можно в принципе с любыми парусами.
Нет особой необходимости в специальных парусах при катании типа фрирайд и тому подобное.
А уж на большом крыле "типа лопата" вообще можно на "любой тряпочке" поехать.

Однако если речь идет о гонках, то это совсем другое дело. Тут действительно важен "каждый миллиметр",
равно как и настройки, работа с латами, и многое, многое другое.
Нет смысла обсуждать "сферические фойловые паруса" в отрыве от типов фойла и доски, а также целей и стилей катания.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2020, 18:44
#413
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
А расскажите, пожалуйста, про топовые фойловые паруса типа HyperGlide 2, в т.ч. в сравнении с классическим рейсом.

У них точно такие же 4 камбера, а у NP даже 5, кажется! Они также тяжелы? Они также тяжело (ок, не всегда хорошо) щелкаются?

Понятно, что зато классические топовые гоночные паруса были стабильны в сильный ветер. А для фойловых топовых парусов какие недостатки и преимущества по сравнению с каким-нибудь фрирейсом типа Phantom?

Что есть: У меня есть 2 мачты 520, NP (flex top) и Maui (hard top). Я так понимаю, есть смысл рассматривать именно NP FLIGHT EVOII? Можно поставить 9.0 с гигантским удлинителем.

Последний раз редактировалось SwampSurfer; 15.04.2020 в 18:57
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2020, 22:41
#414
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У HG2 камбера стандартные Severne, но они намного проще и меньше рейсовых NP-шных Ultracams.
Да, с переключением камберов могут быть проблемы, как и у обычных парусов и решаются они так же.
Фойловые паруса чуть легче обычных аналогов по массе, но основное их преимущество в том, что они имеют более высокое аэродинамическое качество, что соответствует более высокому гидродинамическому качеству фойла. Это позволяет наиболее эффективно ходить острыми курсами к ветру. Плюс фойловый парус позже начинает дозить (открываться) и интересней пампится.
Недостатки у топовых парусов стандартные - цена, доступность и требовательность к опыту.
Если крутые лавировки не особо интересуют, то можно вполне обходиться не специализированными обычными парусами. И чем легче будет парус, тем приятнее будет каталка на фойле.
Само собой, если есть мачта и она действительно совместима с новым парусом, то резонно брать парус под неё. Но может так получиться, что только парус будет стоить столько же или дороже, чем другой бренд (более доступный) вместе с родной мачтой! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 00:00
#415
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
А расскажите, пожалуйста, про топовые фойловые паруса типа HyperGlide 2, в т.ч. в сравнении с классическим рейсом.

У них точно такие же 4 камбера, а у NP даже 5, кажется! Они также тяжелы? Они также тяжело (ок, не всегда хорошо) щелкаются?

Понятно, что зато классические топовые гоночные паруса были стабильны в сильный ветер. А для фойловых топовых парусов какие недостатки и преимущества по сравнению с каким-нибудь фрирейсом типа Phantom?

Что есть: У меня есть 2 мачты 520, NP (flex top) и Maui (hard top). Я так понимаю, есть смысл рассматривать именно NP FLIGHT EVOII? Можно поставить 9.0 с гигантским удлинителем.
Прежде всего, правильно настроенные гоночные паруса (любые), на родной мачте всегда щелкаются без особых проблем.

В отличии от формульных, фойловые не требуют такой большой тяги. В остальном, asmaster уже написал.
Также рекомендую изучить предыдущую дискуссию, там отличия фойловых уже были исчерпывающе рассмотрены.

Ну и два примечания:
1. Мачта должна быть родная, всегда, и без всяких исключений !!!
2. HG2 больше не делают, теперь это называется HGO. Основные отличия от HG2:
- Более прочные латы,
- Дополнительные усиления по парусу, повышающие его срок службы,
- Уменьшение кривизны мачты для снижения нагрузки на мачту,
- Увеличенные камбера XL для улучшения ротации и снижения нагрузки на мачту,
- Изменения общего шейпа паруса, расширяющие его ветровой диапазон.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 18:45
#416
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Если крутые лавировки не особо интересуют, то можно вполне обходиться не специализированными обычными парусами. И чем легче будет парус, тем приятнее будет каталка на фойле.
Я вот так смотрю, мой "обычный" фантом 8.5 будет потяжелее, чем HGO 9.0!

А так я согласен, конечно. Отмечу, про при каталке на плавнике с этим парусом 8.5 я не устаю очень долго, а когда поставил его на фойл, устал быстрее. Микро-движения парусом изматывают. На бескамберном 9.0 точно устаю меньше, но там и тяга на низах хуже, поэтому камбера.

А вопрос задам ниже, для всех.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Прежде всего, правильно настроенные гоночные паруса (любые), на родной мачте всегда щелкаются без особых проблем.

...
2. HG2 больше не делают, теперь это называется HGO. ....
У меня был/есть TR-4, фиг там нижний камбер всегда щелкается. Нет, он щелкается, если достаточно ветра и энергично этот ветер ловишь и р-р-р-аз! А в ветровой тени это рыдания. У меня одного так было разве?

Про HGO - интересно. Он в 9.0 легче, чем мой фантом 8.5! Буду иметь в виду, хотя, конечно, хочется использовать одну из имеющихся мачт 520: хард топ (maui) и констант керв (NP). Или мачта NP подойдет к HGO? Это было бы решение!

А вопрос всем такой - хоть кто-то уже катал рейсовый парус, похож ли он по ощущениям на формульный парус или там все гораздо легче. И на руках легче, и щелкнуть в тени легче, и так далее. HGO на бумаге прям конфетка, 5.8кг. А вот NP Flight Evo 2 6.4кг. А Sailworks Flyer 8.2 4.1кг, жаль нет девятки.

Только что нашел: The new high-aspect Skyscape 8.0 and 9.0 are 6-batten 3-cam designs with moderately wide mast pockets. They are especially powerful in light winds, and very well suited to upwind / downwind foiling courses.
Skyscape 9.0 Orange 2020 9.0 m2 544 cm 230 cm Fixed 24 cm 3 6 Team Edition 520 5.69 kg

Интересно, можно ли купить лофтсейлз и встанет ли мачта NP туда?

Последний раз редактировалось SwampSurfer; 16.04.2020 в 19:30
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 22:34
#417
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
SwampSurfer, не тупи :) сто раз сказали, что фойловые рейсовые паруса легче формульных и по массе, по конструктиву, и на ветру, в силу условий пользования.
Остальные гадания - можно ли купить и пойдёт ли не родная мачта, вообще пальцем в небо. Купить где? У нас? Я видел только NP по цене реактивного самолёта. Остальные бренды надо выискивать и морочиться с доставкой. Экспериментировать с подбором левой мачты ни кто не запрещает. У меня такой эксперимент закончился поломкой мачты :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 00:48
#418
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
SwampSurfer, не тупи :) сто раз сказали, что фойловые рейсовые паруса легче формульных и по массе, по конструктиву, и на ветру, в силу условий пользования.
... Экспериментировать с подбором левой мачты ни кто не запрещает. У меня такой эксперимент закончился поломкой мачты :)
Я ж не живу на форуме, вот, спросил.

Мачту не (очень) жалко, она ж есть, валяется без дела )
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 01:14
#419
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Если фойловый парус меньше гнёт мачту, то вряд ли она сломается.
Конечно парус надо брать, если есть на это деньги. Если даже мачта категорически не подойдёт, лежащий в чехле парус может ждать свою мачту хоть десять лет, не сгниёт и не порвётся.
Кроме того, подозреваю, что с меньшим изгибом прицепом идёт меньшая требовательность к форме изгиба. Конечно, не стоит рассчитывать, что вместо хардтопа пойдёт флекстоп, но в пределах одного типа может сыграть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 01:37
#420
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Формульные и рейсовые паруса весьма разные в смысле кроя.
Эта обусловлено прежде всего разницей рычагов и стоек на короткой широкой Формулеи узком длинном рейсборде.
Также про разное распределение плавучести надо помнить.
Т.е. рейсбордовский на Формуле неудобен (на слаломе еще туда-сюда), а формульный на рейсборде избыточен.

Фойловый для Формулы недостаточен по тяге, а формульный для фойла имеет слишком много тяги,
к тому же замучаешься им постоянно подпомповывать ибо на фойле это иначе чем на Формуле.

Про мачты - множество раз писал, все эти "таблицы совместимости" на самом деле ни о чем.
Никто нигде не пишет что такое "чистый" например FT или СС, и даже две мачты разных производителей,
у которых в каталоге написано "наши мачты СС", в реальности будут отличаться, и совсем не взаимозаменяемы.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot