Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.06.2017, 18:47
#16
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от Budanov Посмотреть сообщение
Заводишь мачту на корму, держась за стартшкот отступаешь к носу. Корма приподымается, верхушка тоже. Вода с кармана сливается, ветер заходит под парус. Возвращаешься к шарниру дотягивая до вертикали. Поднимаю двенашку таким образом вообще без усилий.
Спасибо за совет! Вчера попробовал так (только без наступания на нос). Действительно парус очень легко поднимать. Ветер его сам поднимает.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2017, 06:03
#17
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
ваще какая то надуманная проблема :)
какая разница 8ку поднимать или 11м...
про поломать доску... не намного и больше давление при подьеме между 11м и 8м
по мне дак бОльшую разницу окажет вес человека....
ну а что бы большой парус легче тянуть за веревочку можно испльзовать шкот с петелькой для крюка... я все свои большие паруса если надо поднять именно за шкот, поднимаю с ее помощью.. при чем из любого положения... удобного неудобного на ветре под ветер... как угодно... прицепил веревочку к трапеции и тяну потихонечку... в это время наслаждаюсь водой и солнцем :)
ну и как заметили выше на формуле крайне редко бывает надо тянуть за шкот... комплект медленный инерционный... его надо еще умудриться уронить...
ну а когда дует хорошо, то водный старт...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2017, 19:39
#18
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Проблема не надуманная, гоночные паруса нормально так нагребают воды в матч карман. На самом деле совет от Буданова очень дельный. По сути парус кладется так же как при водном старте, только не из воды поднимается а с доски. Это профикам кажется что все легко. А начинающим формулистам, как я например, такие подсказки очень нужны.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2017, 20:02
#19
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Проблема не надуманная, гоночные паруса нормально так нагребают воды в матч карман. На самом деле совет от Буданова очень дельный. По сути парус кладется так же как при водном старте, только не из воды поднимается а с доски. Это профикам кажется что все легко. А начинающим формулистам, как я например, такие подсказки очень нужны.
дак я же не про поднимание паруса... я про то что продавить доску из за величины паруса - проблема надуманная... а как поднимать большой парус техник много... ничего пртив не имею :)
кстати могу еще один маленький совет из своего опыта добавить.
когда парус упал надо быстренько его перещелкнуть (речь про рейсовые камберные паруса) чтро бы вогнутость была вниз к воде... тогда он не будет набирать воду а наоборот будет как бы всплывать и вода будет вытекать из кармана :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2017, 20:24
#20
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
дак я же не про поднимание паруса... я про то что продавить доску из за величины паруса - проблема надуманная... а как поднимать большой парус техник много... ничего пртив не имею :)
кстати могу еще один маленький совет из своего опыта добавить.
когда парус упал надо быстренько его перещелкнуть (речь про рейсовые камберные паруса) чтро бы вогнутость была вниз к воде... тогда он не будет набирать воду а наоборот будет как бы всплывать и вода будет вытекать из кармана :)
А ну это да. Доску на воде упираясь в борт хрен продавишь. А если продавишь то пора менять доску :) Тут можно посоветовать разве что не пяткой давить а всей стопой. Совет запомнил, спасибо.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2017, 22:01
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
А ну это да. Доску на воде упираясь в борт хрен продавишь. А если продавишь то пора менять доску :) Тут можно посоветовать разве что не пяткой давить а всей стопой. Совет запомнил, спасибо.
Можно ещё добавить по поводу подъёма с кормы.
Этот метод лучше годится как раз когда камбера смотрят вверх, а парус успел набрать воды. Но, есть два момента: мачту лучше всё-таки укладывать не на корму, а на петлю, чтобы не было давления непосредственно мачтой на палубу, и отходить не на нос, с риском его отломить, а встать сразу за шарниром. Будет чуть медленней, но менее рискованно.
И ещё один момент: притопленный парус не очень-то охотно поднимается на корму, тут можно притопить корму и подпарусный борт, переместившись в нужную точку на корме. И тут надо быть аккуратным и не положить мачту себе на пальцы ног. К тому же, волочить парус по палубному нескользяку, мягко говоря, неправильно, поэтому даже если мачта легко кладётся и без притапливания, лучше всё-таки притопить.
И-да, продавить палубу при подъёме всё-таки можно, если парус, не слив воду, рвать как штангу со всей дури, а затем поскользнуться и со всего маху долбануть по доске локтем/ ж--ой/ головой и тп. Причём, самое опасное место - это ж-па, ею можно доску пополам переломить...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2017, 22:37
#22
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И-да, продавить палубу при подъёме всё-таки можно, если парус, не слив воду, рвать как штангу со всей дури, а затем поскользнуться и со всего маху долбануть по доске локтем/ ж--ой/ головой и тп. Причём, самое опасное место - это ж-па, ею можно доску пополам переломить...
а еще можно доску уронить на асфальт вытаскивая из машины :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2017, 21:29
#23
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Стал формулистом, пока 4 выхода на воду с 11.0 Loft FW и доской Gaastra V3, плаварь ZF какой-то там S- 69 cm. Подымается парус за стартшкот нормально руками без всяких петелек, подымал парус в 8-9 мс. Когда дует 5-8 мне комфортно, на порывах до 9-10 - пока трудно очень. Доска ребриться просто шикарно. Сравню потом с SB 2015 и JP 2016.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2017, 22:33
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Стал формулистом, пока 4 выхода на воду с 11.0 Loft FW и доской Gaastra V3, плаварь ZF какой-то там S- 69 cm. Подымается парус за стартшкот нормально руками без всяких петелек, подымал парус в 8-9 мс. Когда дует 5-8 мне комфортно, на порывах до 9-10 - пока трудно очень. Доска ребриться просто шикарно. Сравню потом с SB 2015 и JP 2016.
Все Формулы ребрятся шикарно, даже ФЕ...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 01:16
#25
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Доска ребрится просто шикарно. Сравню потом с SB 2015 и JP 2016.
Думаю точнее - шикарно ребрится Зетка) Но и досочка хвалёная)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2017, 06:54
#26
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Да
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 00:29
#27
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Стал формулистом, пока 4 выхода на воду с 11.0 Loft FW и доской Gaastra V3, плаварь ZF какой-то там S- 69 cm. Подымается парус за стартшкот нормально руками без всяких петелек, подымал парус в 8-9 мс. Когда дует 5-8 мне комфортно, на порывах до 9-10 - пока трудно очень. Доска ребриться просто шикарно. Сравню потом с SB 2015 и JP 2016.
Поздравляю! :) Отличная доска и плавник. 8-9м паруса тягаются без ухищрений. Для формульных досок оптимален парус 11м, потести. На формуле хорошо в слабый и средний ветер. Если дует больше 7 м/с лучше взять чтонить полегче. А ты ноги в петли суешь, все как положено?
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 07:01
#28
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Поздравляю! :) Отличная доска и плавник. 8-9м паруса тягаются без ухищрений. Для формульных досок оптимален парус 11м, потести. На формуле хорошо в слабый и средний ветер. Если дует больше 7 м/с лучше взять чтонить полегче. А ты ноги в петли суешь, все как положено?
Естественно, а что можно на формуле без петель глиссировать?? На бакштаге ноги в боковых, очковой не пользовался пока. Прикатываюсь, мои тренер дал задание: лавировка-бакштаг, на бакштаге стараюсь идти максимально полно (140-160 градусов). Трапу использую поясную.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 12:49
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Естественно, а что можно на формуле без петель глиссировать??
Запросто. Правда, будет медленней, усилий больше и просто страшней...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 18:16
#30
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Естественно, а что можно на формуле без петель глиссировать?? На бакштаге ноги в боковых, очковой не пользовался пока. Прикатываюсь, мои тренер дал задание: лавировка-бакштаг, на бакштаге стараюсь идти максимально полно (140-160 градусов). Трапу использую поясную.
Я просто на всякий случай спросил :) Поясная трапа это правильно. Сам в поясной катаю, сидячка висит пока. Когда новая матчасть с поясной как-то комфортнее, это когда вкатаешься уже имеет смысл на сидячку. Хотя кто как привык. Чето-то меня сглючило про 8-9 парус. 11 же ты написал.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot