Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2012, 11:04
#1
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Nautix Grip

Nautix Grip стоит в яхтенном магазине примерно 1200 р. Но у него есть проблема, с которой я столкнулся. Во первых надо наносить максимально тонкий слой, а во-вторых он гигроскопичный. Т.е. наносить надо когда не влажно или в сухом помещении. Иначе он мутнеет и плохо держится.

Лаки мне кажется вполне себе вариант. Вопрос только его твердости и стало быть износостойкости.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 21:09
#2
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Кто-нибудь пробывал Nautix Grip поверх акриловой краски ? Не разьест при покраске и будет держаться ? Хочу зимнюю площадку типа маст покрыть.
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 19:38
#3
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
мутность

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Сегодня буду красить нескользячку двухкомпонентной Nautix Grip. Потом выложу фоты что было и как стало.

Ну, собственно покрасил. Результатом доволен, даже очень.

Вот что имелось.

Более темные залысины на палубе были напрочь лишены "шкурки".
Технология очень простая. Обезжирил растворителем нескользячку.
Nautix Grip мешается с отвердителем 85:15 по весу. Предварительно смолу с шершавым наполнителем надо очень тщательно перемешать, тк он тяжелый и оседает. Тщательно премешиваем компоненты и поролоновым валиком наносим на палубу, предварительно закрыв малярным скотчем места, где это не надо делать.
Раскод на такую доску получился 170:30. Состав живет 6 часов. "Сохнет" на доске за час, т.е. не липнет к рукам. За 3 часа при 20 град. окончательно полимеризуется.
Вот результат.

Все среднешершавое, как на новой матчасти. Мутности нет, Лак бесцветный. Состав покрытия Полиуретан-Изоцианат.

PS Осталось ~2/3 Наутика на одну большую или 2 маленькие доски если кому надо пишите в личку, за полцены целой банки договоримся В Питере .
Здравствуйте!
Спасибо за качественные фото.
Вот тоже приобрёл Наутикс Грип-2 (3кг). Когда открыл банку с основой, оказалось, что она густая, гуще эпоксидки и, что самое непонятное, серая и непрозрачная. Попытался отмерить компоненты "по объёму", но понял, что основа офигенно плотная, значительно плотнее эпоксидки. Поэтому появились следующие сомнения:
1. Не слишком ли густа краска для нанесения валиком?
2. На сколько % допускается растворение краски?
3. Возможно ли применение не фирменного растворителя (если да, то какого)?
4. Возможно ли помутнение основы в результате хранения при низких температурах (-2градС)?
5. Может быть после смешивания компонентов краска станет действительно прозрачной?
6. Вот здесь указана объёмная пропорция 2/1 http://katran.com.ua/component/k2/item/1606-nautix-grip.html

а здесь - 3/1
http://www.nautix.fr/Nautix/Nautix.nsf/VuPeintureGamme/Nautix%20Grip!OpenDocument&Langue=En
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 22:35
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Сероватый цвет за счет наполнителя - сколее всего мелкодисперсный кварцевый песок. Этого не надо бояться - после смешивания с отвердителем и затвердевания лак прозрачный. Важно соблюдать температурные условия затвердевания и невысокую влажность. Так же доска должна быть хорошо просушена. Излишняя влага вызывает помутнение, но естественная влажность в воздухе для полимеризации изоцианата должна присутствовать.
Растворитель не нужен, по крайней мере я вполне справился без него. После смешивания компонентов состав становится менее вязким. Если всеж хочется, то должен подойти любой растворитель для полиуретановых лаков. (Проверяем всегда на небольшом количестве!!!)
Поролоновый валик вполне подходит, тем более это рекомендация производителя.
Не думаю, что низкая температура может вызвать изменение состава компонентов. Есть химическое правило - при увеличении температуры на 10 град. скорость хим. реакции увеличивается в 2-4 раза (в обратную сторону, соответственно уменьшается).
Пропорцию для смешивания компонентов стоит выбирать по рекомендации производителя, тем более, что в банках дается именно такое соотношение. 2:1 тоже заполимеризуется, но свойства материала будут другими.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 22:38
#5
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Делал пробу , пока не красил. Наносил валиком из паралона, мешал по весу, по объему более реально 1/3 мне кажется. Вроде ничего достаточно прозрачная. К рукам липнет тока хрен отмоешь.
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2012, 21:00
#6
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Вчера смешал 4мл по объёму 3/1, действительно получилось неожиданно жидко и, как бы, "маслянисто". Да, перемешивать нужно тщательно, я бы сказал, постоянно в процессе покраски. Покрасил несколько "образцов": фанеру, пластиковый белый кабель-канал, крашеную белую железку. Нормально получилось, особенно на фанере, но, всё-таки на белых поверхностях видно, что краска сероватая, не 100% прозрачная. Думаю, если доска не новая (а на новых вряд ли требуется восстановление нескользячки), то это подходящий вариант. При этом я "красил" спичкой и толщина слоя совсем не как с помощью валика. Валиком наверняка будет прозрачней.
Года два назад покрывал бесцветным прозрачным полиуретановым двухкомпонентным лаком, купленным в "Марабу". К сожалению не помню названия (вроде Chinook Re-Dek), продавался в комплекте с валиком и ванночкой. Вот с тем проблем вообще не было: просто смешал и покрасил. На доске его визуально не заметно совсем, "держак" отличный. Очень понравилось, но стоил он примерно 1200руб/200мл и сейчас на сайте "Марабу" его нет.

Вот такой http://wind.ua/product_1392.html
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2013, 23:47
#7
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Nautix Grip нафига вы паритесь ?
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2013, 02:18
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Vadis_on Посмотреть сообщение
Nautix Grip нафига вы паритесь ?
Все намана, просто парни не ищут легких путей.

Сколько не придумывай велосипед, он все равно будет с двумя круглыми колесами. Тогда очевиден вопрос - а нафига его придумывать? Nautix Grip уже придумали, опробовали, удовлетворились и даже выложили на этом форуме как все сделать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2013, 18:43
#9
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
магаз-фордевинд-регата
продукт назавается - Бесцветное нескользящее покрытие NAUTIX GRIP
я таким покрывал свой iSonic 122 и 101. он двух компонентный, тара где то 2 по 0.5кг=1кг, я наносил валиком, можно в два слоя(второй - после подсыхания первого)



Макс, у тебя промышленные масштабы !
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 14:08
#10
b2_md
Windsurfer

 
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 4
вопрос: он 2ух компонентный, и та часть что более жидкая стала похожа на свернувшееся молоко, кто то пробовал ее чем то доступным в быту заменить?
b2_md вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 17:24
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от b2_md Посмотреть сообщение
вопрос: он 2ух компонентный, и та часть что более жидкая стала похожа на свернувшееся молоко, кто то пробовал ее чем то доступным в быту заменить?
Это полиуретановая смола с отвердителем. Т.е. если штатный отвердитель пришел в негодность, то можно купить в строймаге любую другую двухкомпонентную систему с полиуретановой смолой и использовать ее отвердитель для смолы в наутикс грип. Прежде, чем мазать доску, проверить на фанерке, как получится.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2014, 18:16
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
А Nautix Grip - оригинальное покрытие нескользячки не хочется использовать?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2014, 19:08
#13
kurki
Windsurfer

 
Club: серф станция "ВОЛГО"
Location: Селигер
сПАСИБО,ПОПРОБУЮ ЕГО!))
kurki вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2015, 23:08
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Пробовал фирменный Наутикс.
Вещь хорошая, но свой вариант мне понравился больше.
Полиуретановый лак эластичнее и не такой абразивный.
Царапок на парусе остается меньше.
Ноги шлифуются меньше, кожа держится дольше.
Сцепление лучше!
Оно достигается в основном за счет вакуума в микрополостях в слое лака, а не за счет сдирания слоя кожи.
Один недостаток- грязь сложнее отмыть.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2015, 09:23
#15
Цобенко Павел
Windsurfer

Аватар для Цобенко Павел
 
Location: Владивосток
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Пробовал фирменный Наутикс.
Вещь хорошая, но свой вариант мне понравился больше.
Полиуретановый лак эластичнее и не такой абразивный.
Царапок на парусе остается меньше.
Ноги шлифуются меньше, кожа держится дольше.
Сцепление лучше!
Оно достигается в основном за счет вакуума в микрополостях в слое лака, а не за счет сдирания слоя кожи.
Один недостаток- грязь сложнее отмыть.
Фирменный NAUTIX это вот такой?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-09-09-16-20-00.png
Просмотров: 2066
Размер:	318.7 Кб
ID:	24442  
Цобенко Павел вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot