Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2013, 10:20
#16
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Люди я призываю вас ПОМОГАТЬ вопрошающим советами, приятно наверное похвалится знаниями и достижениями но ..
для 8квм на 68 см 44 -нормально, поставит меньше начнет писать "не могу "по ровному ганю а по чопу спинаут и не могу резаться" и тут же огребет совет "поставь по больше". Я понимаю проблема с 44 "немогу больше 50", а так не в матчасти дело 100%. Чел пишеь " но по чопу скорость падает почти до схода с глисса" .
Лезим в ТТХ производителя если слалом можно увеличить размер плавника на 2 см и уменьшить макс парус в поправке на неопытность, Если условия адекватные (ветер подходящий и это не горная река) все вопросы к себе. Конечно на воде можно найти жуткие интерференционные участки где ничто не поможет, ну так там у всех будет беда, а скорее всего там никого не будет.
З.Ы. Хотя тут на форуме есть чел, продает БАД, после курса чеп ощущается как гладкая волна(-:)). И в сотый раз, там http://raceyou.ru/thread8739.html все показано
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 10:21
#17
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
Буращка, я за тобой шел от берега с симером оранжево-белым, ты волны объезжал, а я нет)) а потом я на фордаке отстал от тебя... твое фордачное кунфу бысрей моего)))
Эхх, значит пристроился сзади и подглядывал? Нихарашо
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 10:33
#18
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Виталий-242, самый главный совет, кататься не в одиночку, а с кем-то.
Когда есть спарринг-партнер, сразу и скорость вырастает, и на чоп меньше внимания обращаешь...
И на БК ехать однозначно надо. Там и чопа почти нету (в Зелеке при западе уже волна ) , и партнеров навалом и всегда можно найти с кем гоняться.

А так советы то правильные - заребрить доску, ну и не штурмовать волну в лоб.

Цитата:
Сообщение от Виталий-242 Посмотреть сообщение
Парус не закрыть из-за того что много ветра, пробовал закрыть но скорость страшная (для меня), страшная потому что теряю управление процессом. Из-за того, что парус не закрыт, нормально не отвисаю и не разгружаю доску, то есть в некоторой степени стою на доске. Курс получался четко в перпендикуляр волне. Хотел идти под углом к волне, но не получалось т. к. когда пытался увалиться сразу бешенно возрастала скорость ну и высоту терять не хотелось. Резаться не мог, т. к. получалось направление почти на берег.
В итоге колбасило меня как ковбоя на необъезженом мустанге, даже выбивало из петель. Скорость (по жпс) около 35 км/ч, не сказать, что много, но и этого хватало, чтобы терять контроль. За час каталки устал страшно. Понял, что если поехать на Балтийский кубок, то в Зеленогорске будет также, только свидетелей позора будет больше.

Вопрос с мастерам: как катать по чепу?
35 км-ч - не бешено, но для концепта хорошая скорость на лавировке, на бакштаге должно быть за 40. Бакштаги надо тренировать - после 5 минут хорошего бакштага на лавировке просто отдыхаешь, переводишь дыхание :-)

Если на одном галсе курс перпендикулярно волне - то на втором должно быть все вполне комфортно :-)

Если вдруг в Геркулесе тренироваться не с кем - все Саломисты - приезжай в Крон, у нас вечерами НКшная секция работает :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 10:35
#19
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Попробуй плавник поменьше. Возможно, что скорость падает в основном из-за того, что пытаешься слишком разгрузить доску, зависаешь под парусом больше, чем нужно, и он тянет не столько вперёд, сколько в небо. Конечно, когда проходишь крутой гребень, доску нужно разгрузить, но всё время держать её в таком разгруженном состоянии... ихать не будет. Маленький плавник не то, чтобы специально лучше приспособлен для чопа, но он не даст сильно подвисать без скорости, ибо начнутся спинауты, а это, возможно, подскажет более правильную стойку.

Второй фактор - скорость доски: чем быстрей она движется, тем больше её вертикальные ускорения вдоль этой траектории, тем быстрее требуется реакция тушки для амортизации этих ускорений, тем больше возможные нагрузки, если реакция запоздала. И тут возможности только две - либо ограничить скорость (чего не хочется), либо уменьшить время реакции организма.

Реакции организма имеют естественный физиологический предел, приблизиться к которому можно тренировками. Тоисть, хочешь быстро ехать на чопе - целенаправленно катайся на чопе, сперва медленно, потом быстрее и быстрее.
Пробовал 38 см., но мне показалось, что ему надо немного больше ветра для начала глиссирования. А с ветром у нас беда...
Ок, будем накатывать
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 10:38
#20
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
а плавники у вас фри или слаломно-рэйсовые
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 11:00
#21
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Ромашка, Вы, наверно, меня не правильно поняли. Я не списываю на снарягу свои ошибки. Тем более я ее сам подбирал под свой вес (63 кг) и наш ветер. Конечно, хочется немного схитрить и, вместо наката часов, спросить у знающих людей, где "собака порылась". На это и ориентирован данный ресурс КМК. Не?

38й - "родной" JP слалом g-10, 44й - заказывал у Udav'а, он помягче немного, слаломной формы
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 11:17
#22
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
глянул http://www.jp-australia.com/2010/index_old.php?id=448 не пойму, какой фин производитель рекомендует под 8.0. вроде большеват получается 44, а почти сход с глиса по какому курсу случается?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 11:25
#23
Wolf
Windsurfer

Аватар для Wolf
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
У разных гуру я встречал такие советы для условий чопа:

1) гик на 5-10 см ниже чем на флэте, соответственно перенастройка трап. петель
2) шарнир назад
3) плавник меньше
4) ребрение доски

Сам не проверял, т.к. катаюсь на досках не больше 130л
Wolf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 11:29
#24
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Да, пишут, что 44 великоват. Но с ним, при наших гомоветрах, мне удобней получается. Если дует 7-10, я 38й ставлю ( в этом сезоне я его еще не доставал даже). Скорость падает при движении в бейдевинд
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 11:49
#25
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
так исходные условия какие? доска 68 см на 44 плавнике на 8 квадратах и райдером весом в____ в бейдвинд при хорошем уровне катания пойдет.... тут общественное мнение небходимо. раньше в таких условиях при 6-8 м/с с весом 93 кг на 117 литрах с 41 drakom долго матерился на несбывшийся прогноз, менял доску на 85 см и с тем же парусом наслаждался небыстрым галфиндом.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 11:57
#26
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
ну и не штурмовать волну в лоб.
т.е. напрасно на меня -nn- наехал, что я волну объезжал?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 11:58
#27
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Вес 63 кг, в 6-7 метров я еду. На чопе торможу. В следующий раз буду спецом по чопу гонять туда- сюда

Прошу прощения у ТС за за "влезание" в тему
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 11:59
#28
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
< Альберт! очень даже хорошо! и кстате по теме... когда не один катаешся а выберешь себе соперника и пытаешся от него хотябы не отстать а лучше перегнать, то со СТИМУЛОМ лучше получается и гнать и поворачивать и прыгать... и чоп нипочем когда цель есть! я смотрю чел катит и вроде неплохо катит, смотрю , не слаломка- значит догоню))) я шел в 10 метрах выше сзади.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 12:00
#29
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Расскажите нам как вы объезжаете перпендикулярный речной чёп на скорости 30-50 км этож не реально.
и было уже
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3103
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 12:01
#30
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
я шутю!)))) когда такая красивая волна идет, прям как сиська! то нашиг тебе эта гонка)))) вылетать то веселей! кстати я вылетая от тебя не отставал))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot