Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Опрос

Варианты ответа:

10-15 23% 43
15-20 48% 88
20-30 14% 25
30-40 8% 14
Ни при каких условиях 7% 13
  Голосов 183

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2019, 21:48
#136
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а с СС значит отвиснет ?

и еще у меня был дурацкий вопрос)) раз нет цветных пленок, может применить цветные тряпки?)) дакрон всмысле
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2019, 21:55
#137
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
х3. у сст фристайл был?
зачем тряпки цвятастые? и так все на стиле.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ad87122a-3d3e-4884-8236-7481e4c18d99.jpg
Просмотров: 705
Размер:	60.5 Кб
ID:	50282
п.с. цветные пленки есть. скоро в цвете покажу.
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2019, 23:34
#138
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Да не сст, а констант карв)
Раз с флексом не отвисает, то с СС как себя ведет?
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 08:25
#139
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
По мачте набиваешь сильнее - отвисает. Посмотри выше фотки. Ребята писали, что парус перебитым кажется. Вот на константе был с удлинением 12. Нормальное удлинение -8.
Бушь брать? Сразу прогресс в гору попрет. Главное меньше в форуме сидеть и больше попыток трюков делать. Скоро сообщения будут платными на форуме- сразу у всех уровень катания повысится.
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2019, 17:16
#140
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
Детский парус

Други, здесь между делом придумался детский парус.
Площадь 2квм. Гик подойдет 140-180. Мачта 400 RDM (нижняя часть)
Посмотреть его можно здесь https://www.instagram.com/p/BzJHQCQIHB2/
Тест на воде здесь https://www.instagram.com/p/B0du6wkoU_g/
цена 7к. Заказы в личку.
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 00:55
#141
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
erss делай паруса и никого не слушай. Типа русские паруса гавно по определению. Обидно, блин. Везде паруса шьют, и в Европе, и в Америке, и в Австралии, и даже в Китае,только русские такие невдалые что парус пошить не умеют даже из ихних материалов. Правильно тезка говорил
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
крутяг!.... года 4ре веду об этом речь и что, нада было дождаться вестей из европы,мля… с приведением
примеров Пети Харта, несомненно уважаемого чела, чтоб дополнить знания о выборе матчасти…
у нас тоже есть люди разбирающиеся в вопросе… может стоит о своих писать или все по старинке европе в рот смотреть будем?
речь правда о объеме досок, но суть все о том же - пора заканчивать думать "вот они там офигеть какие продвинутые! Вот они могут! А нам куда до них Мы же тут щи лаптем хлебаем!" А про их охрененые, продвинутые, высоконаучные изыскания в области разработок матчасти сам же Питер Харт и рассказал спалив контору.
Цитата:
Сообщение от Питер Харт Посмотреть сообщение
я спросил его “каким образом ты создаешь новый дизайн?”
“ знаешь, приятель, я делаю несколько штук, которые выглядят вроде ничего. Потом отдаю ребятам на испытания. Они приходят
обратно и говорят, какой им нравится, а потом я придумываю объяснение, почему он работает”.
Вот и весь супернаучный подход. Просто делают опытные образцы, тестируют и те что получше пускают в производство. А нам потом маркетологи в уши дуют как много денег и сил вложено в разработку супер-пупер технологичного паруса без которого все шо вы катались до этого было зря. Только купив этот парус новейшего образца вы сможете сделать то, что только что научились благодаря ЕМУ!!!! делать самые крутые прорайдеры мира. Тьфу.... Везде одно и тоже. Так и думают как на___ать нашего брата.
А эти Ордонез, Гойя, Приор и четвертый не помню как звать, чинили свои доски в сарае а потом решили пилить их на продажу. Так "хэнд мэйд" типа еще и дороже гораздо чем серия. Я помню как при слове "кватро" все серферы аж подсыкали от крутости этих досок. Или кто то думает что они сразу офигенно вложились в производство, организовали инженерно-научный отдел по изучению действия различных сил действующих на доску находящуюся в воде на определенной скорости и тд. и тд. Я вас умоляю.... все работало на чуйке и большом опыте катания. Так и у нас уже полно очень опытных катальшиков, почему бы нам самим не делать матчасть.
Чего то много букв получилось. Ну просто накипело. Ведь такая хрень не только в ВС а практически повсюду кроме оборонки. Вот ОНИ могут а нам не дано.
Короче, erss, делай паруса. Дай бог тебе всего хорошего и чтобы у тебя все получилось. Опыта наберешся мы еще и европу в опу заткнем.
А на месте продвинутых райдеров я бы не плевался в сторону этих парусов а взял бы на тесты и подсказал что и как работает и что надо улучшить или изменить.

ПиСи Ну и хотелось бы чтобы цена была не для Москвы а для всей России.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 18:14
#142
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
Други, здесь между делом придумался детский парус.
Площадь 2квм. Гик подойдет 140-180. Мачта 400 RDM (нижняя часть)
Посмотреть его можно здесь https://www.instagram.com/p/BzJHQCQIHB2/
Тест на воде здесь https://www.instagram.com/p/B0du6wkoU_g/
цена 7к. Заказы в личку.
Для детского паруса важнейшей характеристикой является вес.
А его шейп должен обеспечивать соответствие множеству требований, противоречащих между собой.
Т.е. шейп детского паруса - дело не самое тривиальное.

Кроме того, детская рука меньше, силы у ребенка меньше, поэтому гик делается специальный тонкий,
а мачта тоже специальная, тоньше чем обычная RDM, и намного легче.
В этом смысле, ни обычный гик, ни обычная мачта не слишком подходят из-за своих веса и толщины.

Парус на видео имеет слишком малый аспект и большое удлиннение по гику.
Всего две латы видимо недостаточно. Такой парус имеет смысл в самый слабый ветер,
но при усилении станет некомфортным. В частности, ребенку закрыть его будет очень трудно.

Удачи, и новых разработок!

2 Surfcap:
Разумеется при создании парусов и досок эмпирика и тесты на воде играют важную роль.
Но способность "сразу угадывать" хорошие конструкции появляется лишь после десятилетий работы.
Да, многие начинали 25-30-40 лет тому "в гаражах", но с тех пор много воды утекло.
Не следует принимать стёбный трёп дизайнера с Хартом за реальное описание процесса .

На самом деле вкалывают они дофига, знают очень много, а тесты на воде идут в "каторжном режиме" 24/7.
Никакие "маркетологи" не заставят купить то, что не поедет. Да и нет на самом деле этих "маркетологов" ни у кого.
Просто конкуренция заставляет крутиться и стремиться создавать самое лучшее.
Отсюда и результаты.

Отдельно следует отметить, что все основные производители имеют многонациональные команды сотрудников.
Набираются они прежде всего по их уровню квалификации и опыту работы, а страна происхождения роли не играет.
Поэтому вопрос совсем не в национальности, а в квалификации, знаниях и опыте разработчиков,
ну и в количестве денег, вложенных в создание новых продуктов, их тестирование и доводку.

.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 18:30
#143
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
2koenig вы как всегда. Текста много, но смысла буквально ноль.
Здесь все и так понимают, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
Детский парус делался под конкретные требования и призван решить основные задачи:
Вставать на мачту, которую не нужно покупать
Вставать на гик, который не нужно покупать
Быть дешевым
Быть надежным

Образец сделан, протестирован, ребенок едет и не испытывает затруднений. Процесс обучения идет.
В условиях сильного ветра , на нашем болоте, поднимается такой чоп, что на любой матчасти ребенку учиться проблематично.

А по поводу изготовления уперлись в проблему резки. Денег на плоттер нет. Инвесторов нет. Заказывать резку на стороне экономически невыгодно. Руками резать лениво. Круг замкнулся.

А по поводу проф участников рынка с приличным бэкграундом, бабками, технологиями и тестами 24х7 хочется спросить : почему остаются и сейчас проблемы с шейпом? Набил парус по рекомендациям- пленка разошлась у мачткармана или из латкармана вылезла. У северне были недавно модели, где хрень такая часто встречалась. А северне крутые паруса делает, дизайн огонь и кестер за них. Я купил бы. Что не хватает делать качественный продукт? Объективности ради у прайда тоже грешки на гоночных парусах были.

Последний раз редактировалось erss; 24.10.2019 в 19:03
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 20:56
#144
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
Объективности ради у прайда тоже грешки на гоночных парусах были.
А если посмотреть на то, что они поставляют для RSX
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 21:33
#145
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Не следует принимать стёбный трёп дизайнера с Хартом за реальное описание процесса .

На самом деле вкалывают они дофига, знают очень много, а тесты на воде идут в "каторжном режиме" 24/7.
"Стебный треп дизайнера" если и не отражает описание процесса полностью, то очень близко подводит к нему. Я о том что о какой то научности разработок (о чем любят говорить продавцы) особо речи нет. Я полностью согласен с тем что у них колоссальный опыт и большое трудолюбие. Так я о том и говорил что у нас уже тоже есть много людей имеющих немалый опыт да и трудолюбия вроде хватает. Вот я и задался вопросом чем мы хуже них и почему не можем делать снарягу у себя в России. Кстати..

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Отдельно следует отметить, что все основные производители имеют многонациональные команды сотрудников.
Набираются они прежде всего по их уровню квалификации и опыту работы, а страна происхождения роли не играет.
когда я говорил русские я имел в виду не национальность а страну производства. Вон в ветке самодельщиков парень доски формульные неплохо делает, не помню как зовут но судя по имени и фамилии татарин. Доска то все равно "мэйд ин Раша"

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
ну и в количестве денег, вложенных в создание новых продуктов, их тестирование и доводку.
Пусть мне на тесты присылают. Я бесплатно буду тестировать. Правда я еще водный старт не делаю, вот заодно и научусь.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019, 19:31
#146
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
2koenig вы как всегда. Текста много, но смысла буквально ноль.
Здесь все и так понимают, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
Детский парус делался под конкретные требования и призван решить основные задачи:
Вставать на мачту, которую не нужно покупать
Вставать на гик, который не нужно покупать
Быть дешевым
Быть надежным
Смысла не увидели значит... Ну так ещё раз:
Детский парус должен быть прежде всего легким, и сбалансированным применительно к физическим параметрам ребенка.
Нельзя давать ребенку верхушку, в состав которой входит обычное взрослое оборудование!
Ребенок не должен затрачивать чрезмерные усилия и испытывать дискомфорт только потому,
что его папа жмётся истратить немного денег на его оборудование.
Кстати, цена новой детской верхушки 2.0 в сборе (парус, мачта, удлиннитель, гик, старт-шкот, чехол на все это)
в Европе составляет 250-290 евро, а уж б/у можно вообще за копейки найти.

Всё на этом про детский парус. Хотите экспериментировать со своим ребенком - флаг в руки...

Да, про чоп повеселило...

ЗЫ. Тема всплывает с определенной периодичностью. Возможно старожилы помнят дискуссию
о деревянной мачте (в буквальном смысле деревянной). Тоже писали, что мол денег жалко,
да и вообще нормально дите катается. Правда потом выяснилось, что весит сие чудо самодельной мысли
3 (три !) с лишним кило. Ну а чё, - зато почти даром...

Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
А по поводу изготовления уперлись в проблему резки. Денег на плоттер нет. Инвесторов нет. Заказывать резку на стороне экономически невыгодно. Руками резать лениво. Круг замкнулся.
Ну да, конечно. Особенно понравилось "Руками резать лениво".
Стесняюсь спросить, а как же шили паруса из куда более толстой ткани в прошлые века и даже тясячелетия?
И если уж так нужен плоттер, к студентам не пробовали пойти?
Группа из 2-4 грамотных человек без особого труда за пару месяцев сварганит вам плоттер из подручных деталей
и частей отработавших своё девайсов. Ничего сложного там нет, разве что с режущей частью придется повозиться.

Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
А по поводу проф участников рынка с приличным бэкграундом, бабками, технологиями и тестами 24х7 хочется спросить : почему остаются и сейчас проблемы с шейпом? Набил парус по рекомендациям- пленка разошлась у мачткармана или из латкармана вылезла. У северне были недавно модели, где хрень такая часто встречалась. А северне крутые паруса делает, дизайн огонь и кестер за них. Я купил бы. Что не eхватает делать качественный продукт? Объективности ради у прайда тоже грешки на гоночных парусах были.
Мне лично не известны "никакие проблемы с шейпом". Уточните pls, что имеется в виду.
Severne, как кстати и NP, делают вполне качественный продукты. А дальше начинаются "варианты".
Иногда случается брак на фабрике, но это происходит довольно редко.
Гораздо чаще имеет место быть банальное нарушение правил эксплуатации.

Недавний пример - купил чел (катается лет 10) новый парус, вооружает первый раз. Я, и еще пару человек рядом.
Берет мачту, и очень быстро, с силой пихает её в мачт-карман. Ближе к топу усилие естественно возрастает.
Я только открываю рот, чтобы сказать что так делать нельзя, но в этот момент мачта уже пропарывает мачт-карман...
С криком "......ый Прайд" чел поворачивается ко мне и спрашивает
- "Ну ты видел?".
- "Видел", говорю.
- "Когда поменяешь?"
- "Никогда"...
Далее последовало недолгое разбирательство с использованием ряда идиоматических выражений,
но челу быстренько доказали, что он был неправ.

Однако, человек давно катается, но так и не удосужился узнать как правильно обращаться с матчастью...
Таких случаев тысячи, но всегда виноват "....ый Прайд".
- Не разоружив парус повесили его в хранилке, обломились кончики лат - плохой производитель.
- Не соблюдается последовательность вооружения/разоружения, ломаются камбера - плохой производитель.
- Не отрегулированы латы, идет повышенный износ лат-карманов - плохой производитель.
-При выходе на берег парус не несут над головой, а тащат по воде, замолотило парус в прибое - плохой производитель.
И так далее, в том же духе, примеров нет числа ...

Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
"Стебный треп дизайнера" если и не отражает описание процесса полностью, то очень близко подводит к нему. Я о том что о какой то научности разработок (о чем любят говорить продавцы) особо речи нет. Я полностью согласен с тем что у них колоссальный опыт и большое трудолюбие. Так я о том и говорил что у нас уже тоже есть много людей имеющих немалый опыт да и трудолюбия вроде хватает. Вот я и задался вопросом чем мы хуже них и почему не можем делать снарягу у себя в России.
Вы просто не представляете процесс создания парусов. Всё там есть, и расчеты, и компьютерное моделирование
с использованием не одной, а нескольких программ, и многое другое.

В России не могут делать качественную снарягу по многим причинам.
Да, грамотных людей хватает, знающих именно в этой отрасли уже куда как меньше,
а развитой конструкторской школы по этим вопросам так и нет вообще.
С точки зрения "бизнеса" - смысла нет никакого.
Материалы все неизбежно импортные, рабочая сила относительно дорогая, затраты на разворачивание производства
будут отбиваться годами. Тем более рынок крайне мал, а о выходе на рынок международный речи пока быть не может.
Поэтому имеем то, что имеем - штучное производство отдельных самодельщиков для внутреннего потребления.
У нас тоже есть такой самодельщик - делает понемногу вполне неплохие кайтовые доски.
Но фирмам он не конкурент, хотя у него и дешевле...

Успехов в изучении водного старта !
Всё начинается с малого. Глядишь, лет через 10 интенсивной каталки может и станете тестером международного уровня.



.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019, 20:00
#147
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Нельзя давать ребенку верхушку, в состав которой входит обычное взрослое оборудование!
.
Давайте попробуем посчитать:
Вес 1/2 мачты rdm 400 примерно 2 кг
Вес гика 140-190 алюм примерно 3 кг
Вес паруса тоже не больше 2.5 (точно не взвешивал)
того 7.5кг с округлением в большую сторону.

Сколько весит верхушка детского комплекта у известных брэндов?
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Мне лично не известны "никакие проблемы с шейпом". Уточните pls, что имеется в виду.
Тема посвящена не поиску демонов. Я лишь хотел сказать, что модель бизнеса у ребят, как и у всех сейчас, правильная: сначала продал, потом сделал. но при таком подходе, ясен пень, есть и побочечка, а значит у парусных мастеров будут дела в мастерских.
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2019, 15:08
#148
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
Давайте попробуем посчитать:
Вес 1/2 мачты rdm 400 примерно 2 кг
Вес гика 140-190 алюм примерно 3 кг
Вес паруса тоже не больше 2.5 (точно не взвешивал)
того 7.5кг с округлением в большую сторону.

Сколько весит верхушка детского комплекта у известных брэндов?

Тема посвящена не поиску демонов. Я лишь хотел сказать, что модель бизнеса у ребят, как и у всех сейчас, правильная: сначала продал, потом сделал. но при таком подходе, ясен пень, есть и побочечка, а значит у парусных мастеров будут дела в мастерских.
Вес размера 2.0 в сборе (парус, мачта, гик, удлиннитель, старт-шкот) не более 5 кг
Но, помимо веса как такового не менее важны другие вещи, как то:
- гик тонкий, специально под детскую руку;
- мачта тонкая, а значит поднимать из воды легче;
- парус сбалансирован как по весовым моментам, так и по удлинению;
- парус как таковой "всепрощающий", с соответствующими решениями по пузу/твисту/тяге.


Что касается "модели бизнеса" - всё решает рынок. Если продукт плох, его просто не будут покупать.
А в условиях жесточайшей конкуренции, и в общем не слишком большого мирового рынка,
выпуск в производство плохого продукта означает потерю денег, и что более важно, репутации.

Парусным мастерам работа будет всегда, ибо повреждения от неаккуратной эксплуатации,
а также по причинам естественного износа никто не отменял.
.
.

Последний раз редактировалось koenig; 26.10.2019 в 15:25
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2019, 15:44
#149
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
koenig, Разговор ни о чем.

Цитата:
Кстати, цена новой детской верхушки 2.0 в сборе (парус, мачта, удлиннитель, гик, старт-шкот, чехол на все это)
в Европе составляет 250-290 евро, а уж б/у можно вообще за копейки найти.
При чем тут цена новой, а тем более и б/у матчасти в Европе?
Вы же сами даже из Калининграда по России не отправляете.

С ходу поискал, что предлагают ТУТ:
https://rrd-russia.ru/catalog/2019-kid-joy-mk6.php - 30 655руб.
https://www.gssport.ru/shop/nautix/d...variation=4801 - 22 020 руб.
https://surfsport.ru/catalog/windsur...-dacron-hd-14/ - 19900р
За верхушку 2 квадратных метра.
При том два последних варианта - остатки старых годов, есть ли в наличии, хз.
Б/у шных вариантов, тем более за копейки, ни хрена нету.

И на этом фоне цена за НОВЫЙ парус 7000 выглядит вполне адекватной, тем более, если его возможно надеть на имеющиеся мачту и гик.

Можно долго спорить о том, на что нужно и можно потратить деньги, но если бы у людей ТУТ проблем с деньгами не было, то и этой темы наверное не возникло бы...
Очень далеки вы, Олег, от народа то..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2019, 17:06
#150
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Разговор прежде всего о том, что детям категорически не годится давать взрослое оборудование.
Для меня это аксиома, и это абсолютно безотносительно цены!
Недаром детские верхушки давно выделяются в отдельную группу в каталогах всех производителей.
Если бы за упомянутые 7000 получилось то, что годится для ребенка, - никаких вопросов и апплодисменты.
Но то, что описывает erss для ребенка годится не очень.

Что касается европейского рынка - первый же поиск на ebay выдает например
https://www.ebay.com/itm/STX-SUP-Min...MAAOSw4ThdJDnr
Менее 15000 руб. с доставкой (что вполне вписывается в таможенные ограничения) за вполне нормальное изделие.
Поискал еще пару минут - полно предложений новых комплектов 2-2.5 в разных интернет-магазинах за 170-250 евро.
Ссылки не пишу, ибо нефиг рекламу этим магазинам делать

Так что невелики деньги, и за вполне приемлемую цену можно найти нормальный детский комплект.
На детях экономить нельзя!
"Проблема" видимо всё-же не в этих небольших деньгах, а в непонимании или игнорировании простого и очевидного факта,
что дети требуют особого, специально для них предназначенного оборудования.
И "близость-далёкость от народа" тут совершенно не причём.
Есть то, что правильно, и есть то, что неправильно, опять таки безотносительно цены и всего прочего, к делу не относящегося.
.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot