Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.08.2020, 19:00
#166
GlobusFoil
manufacture

Аватар для GlobusFoil
 
Благодарностей: 19
В связи с отменой соревнований, планы поездки на Должанку "подвисли"
GlobusFoil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2020, 21:33
#167
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Планы подвисли, значит время, зарезервированное на них, освободилось.
Как насчет померить продольную и торсионную жесткости вашей мачты и старборда?
Общепринятым методом - консоль с 5 кг груза... Где-то у французов было описано.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2020, 10:57
#168
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Morpheus
Darkfoils

 
Club: Darkfoils
Location: Новосибирск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Планы подвисли, значит время, зарезервированное на них, освободилось.
Как насчет померить продольную и торсионную жесткости вашей мачты и старборда?
Общепринятым методом - консоль с 5 кг груза... Где-то у французов было описано.
Я даже статейку давно сделал))
http://darkfoils.ru/theory/flex-twist-foil.html
Morpheus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2020, 08:38
#169
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
GlobusFoil
manufacture

Аватар для GlobusFoil
 
Благодарностей: 19
А тем временем в г. Севастополь, бухта Омега Бэй прошел первый гоночный день соревнований Омега Бэй Кап.
по результатам первого дня, спортсмен из СПб Жилин Егор на GlobusFoil занимает первое место.
Гонки давались в слабый ветер 3-3.5м\с и половина флота не смогла уложиться в контрольное время - днф.
Популярность фойлов GlobusFoil радует - 4е участника
GlobusFoil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2021, 20:28
#170
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Да, к технике ведения конечно.
Через пару неделек надеюсь сравнить мою алюминиевую мачту (жесткую) с относительно мягкой карбоновой 110см. Мачта пришла, а спейсера под фюзеляж нет, жду.
Ну как? А каких производителей мачты?
Карбоновая правда мягче? И твист?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2021, 08:33
#171
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Чаво как? :) Я же всё описывал в теме про SB-фойл! Взломали что ли?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2021, 15:22
#172
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Чаво как? :) Я же всё описывал в теме про SB-фойл! Взломали что ли?
Да, я читал. Но сейчас интересует вопрос "мягкости" карбона. Думаю, что брать - люминь или карбон? Получается, люминь жестче? И раза в 3-4 дешевле. Тогда какой смысл в карбоне?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2021, 20:25
#173
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если для пресной воды и просто покататься без фанатизма, то люминька без проблем. Жестче конечно, главное не перегнуть. Ну ещё алюминиевая чуток тяжелее и воду внутрь набирает. Но это незначительные нюансы.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2021, 16:28
#174
GlobusFoil
manufacture

Аватар для GlobusFoil
 
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
.. алюминиевая чуток тяжелее ....
примерно на 20-30% тяжелее. геометрия у карбоновых ног "поинтересней"
карбоновая нога потоньше и поуже (в той части, которая в воде), от этого - "поинтересней" скорость, углы лавировок.

Последний раз редактировалось GlobusFoil; 26.01.2021 в 23:21
GlobusFoil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2021, 05:08
#175
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Немогу не согласиться с Глобусом. Жесткость надо в системе рассматривать где ты сам сильно портишь или улучшаешь. Наверное, как Кёниг говорил, есть резонанс. Очевидно, что больше жесткость на кручение поможет закончить фордак без касания. Вот например, парень уже второй год учится чисто фордак на Глобусе выполнить
Adobe Flash Player is required to view the video.

В самом конце моего видео Алекс (ЕZZY парус) на новом комплекте Старборд Рейс вместе с доской, чтобы не заморачиваться с настройками, но не поехал как надеялся.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Если ты опытный и за сезон не научился фордаку без касания значит резонанса с фоилом не получилось. Просто попробый другой фоил.
Я крутил в руках Хорю и нога из угля казалась жестче. Сильно зависит от материала. Волокно малой жесткости у меня примерно в 3 раза дешевле. Хорошее жесткое волокно невозможно купить в РФ, т.к. оно запрещено к экспорту без спец лицензии.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2021, 07:42
#176
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Очевидно, что больше жесткость на кручение поможет закончить фордак без касания.
Вообще, очевидно, что УМЕНИЕ поможет закончить фордак без касания, материал ноги вторичен.
Куча знакомых, кто часто катаются на фойлах, без проблем делают фордак без касания на алюминиевых ногах.

Цитата:
Хорошее жесткое волокно невозможно купить в РФ, т.к. оно запрещено к экспорту без спец лицензии.
Интересный вопрос, жесткое волокно только в штатах выпускают?
В Москве огромный выбор карбоновых тканей, неужели вот например тут https://carbocarbo.ru/shop/carbon_fabric/ нет хорошей жесткой?
З.Ы. Не реклама, первая ссылка из Яндекса
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2021, 13:28
#177
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
GlobusFoil
manufacture

Аватар для GlobusFoil
 
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
.. парень уже второй год у..
"тот парень" уже давным давно научился делать "чисто" фордак. и "вашему парню" парню до него как до луны ...

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
... невозможно купить в РФ, т.к. оно запрещено к экспорту без спец лицензии.
у нас , в России, кладут большой болт на ваши запреты

ваша маниакальная настойчивость впихивать го.но-продукт со все темы сильно напрягает. создайте собственную тему, и там развлекайтесь.
GlobusFoil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2021, 04:00
#178
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Андрей, я все-таки в этой области вроде-как работал (3 патента по композитам). Посмотри в своей ссылке на характеристики - Модуль упругости волокна 240ГПа. Такой карбон продается свободно и не является стратегическим. Как люди тут уже зафиксировали алюминиевые ноги иногда получаются жестче, чем из г карбона. У стратегического карбона модуль упругости доходит до 900ГПа. Такой делают в США, Франции, Японии и предположительо в Китае. В РФ я не знаю, чтобы карбон вообще делали. В РФ могут только окончательно окислять исходное волокно ПАН, а ПАН импортируют из Китая. Хотя на кайтовом форуме проскакивала инфа, что Рф начал ультра-жесткий карбон делать, и даже вроде как 700ГПа. Но пока купить нельзя. А из дешевого карбона трудно сделать жестче, чем из алюминия. Французы пишут, что применяют дорогой карбон для ног - 450ГПа. Ты же сам заметил какой невероятно жесткий плавник я тебе прислал. Я тебе хотел уважение проявить - не пожадничал на хороший карбон 500ГПа.
На более жесткой на кручение ноге у нас фордак чище завершается и вообще приятнее. Мне интересно как у других для того, чтобы лучше понять как все работает. Мне например интересно было прочитать здесь, что мягкая нога дает определенные преимущества. Мы преимуществ мягкой ноги не замечали. И все в мире хотят ногу пожестче. Поэтому мне интересно поподробнее про мягкую ногу. Хочется понять за счет чего некоторые находят мягкую ногу лучше. Многие здесь пишут всякое и Большинству я верю. Но есть те кто преувеличивают. Поэтому если например Иванов говорит, что он класный фоил купил и учит фордак без касания и второй год нет видео, хотя других видео наделал много, то я просто напоминаю Иванову, что раз обещал народу чистый фордак, то выполни обещание или обьясни какие проблемы. Тогда те, кто проблемы узнает не будут повторять ошибки. В этом и есть полезность форума, чтобы не повторять ошибки других, которые могут стоить реальных денег.
Я так понял, что у тебя замечаний к нашим фордакам уже нет:-) Там два подряд показано на видео. Специально для тебя заснял. Думал похвалишь:-(
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2021, 09:25
#179
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Ты же сам заметил какой невероятно жесткий плавник я тебе прислал.
Ну дык что из того, что он был невероятно жесткий, если он не ехал от слова совсем.
Я не особый спец в фойлах, но плавников гоночных я тестировал очень много и в них разбираюсь.
И ваш плавник ехал хуже обычных стеклянных G-10, которыми обычно комплектуются доски, не говоря уже о гоночных.
Что касается ГлобусФойла, я на нем не ездил и не знаю, насколько он мягкий или жесткий, НО, на нем гонялись и заезжали в призы на наших соревнованиях.
Для меня это показатель качества.
На ваших фойлах кто нибудь что нибудь занимал?
Чтобы продвинуть продукт, недостаточно заявить, что он супер пупер жесткий и качественный, надо результат показать.

Цитата:
Я так понял, что у тебя замечаний к нашим фордакам уже нет:-) Там два подряд показано на видео. Специально для тебя заснял. Думал похвалишь:-(
Фордаки глиссирующие, хорошо.
Но какое отношение это имеет к данной теме?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2021, 03:51
#180
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Андрей,
У тебя из 9-ти предложений только одно по теме Г.Ф.
Видео наших фордаков как на Мухе, так и на фоиле как-раз по теме. Наглядно показываю, что типичный покупатель Г.ф. хотел-бы достичь. Если Г.Ф. позволяет сделать фордак чисто без касания и вихляний, то я хочу купить, чтобы иметь достойный фоил сранивать со своим. А если фордак чисто не выходит то я куплю другой фоил. Поскольку много вопросов остаются без ответов то мне легче купить и самому детально сравнить. То, что на каком-то фоиле выграли гонки для меня значения не имеет. Для меня имеет значение чтобы сотни зевак на берегу смотрели на меня, а не на других 50 воркуг меня. Чистый выход из фордака привлекательнее всего. Потому и муссирую жесткость ноги. На втором месте угол на ветер - тоже сильно выделяет из толпы. Скорость у меня и так уже топ при ветере до 7м/с. А поскольку на ветер фоил остро идет то можно потом слится по верту и любого слаломиста с наветра обогнать. Но это не так эффектно, как чистый фордак у берега. Обгоняешь далеко от берега где никто не видит. А фордаки можно крутить прямо перед всеми. А когда выходишь на берег к тебе подходят люди познакомится. Многие тут наверное поймут меня правильно. А представь, что можно натренировать фордак на 360 без касания. Вот тут жесткость мачты на кручение наверное еще важнее. То-есть если-бы не было практического интереса, то не спрашивал-бы. Хотя, для меня например нетрудно мягкую ногу обклеить правильным карбоном и сделать жесткость как надо. Mожет Глобус и прав, что жесткость продоваемой ноги не важна, т.к. можно доработать самому как нравится. Хотя самым простым ответом тут было-бы просто дать ссылку на видео как Глобус фордак позволяет сделать. Тренер Глобуса, напиши в личку куда и сколько перевести за онлайн урок фордаков.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 02.02.2021 в 04:42
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot