Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.09.2019, 06:31
#1621
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Чем проще? Придётся верить или не верить участнику.
Ну это уже из серии "лунного заговора" или сообщества "плоской земли".
Не хочешь, не верь, кто заставляет.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 11:32
#1622
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Мне нет необходимости верить или не верить, поскольку я в этой кухне варился сам, и как гонщик, и как производитель оборудования. Не на уровне ПВА, конечно, но и не на уровне дворовых гонок и самодельных досок. Можете считать, что это было давно и неправда, а сейчас всё совсем иначе, "правильнее".
Меня забавляет просто ваша наивная вера в то, что вы катаетесь на таких же досках, как лидеры ПВА и готовность оскорбиться, если это (допустим) было бы не так. Ну, и что бы изменилось? Профик в гонке сделает любителя, даже у него вместо доски будет дверь от сортира, а у любителя самая супер-пупер навороченная доска любого бренда или кастомная. Что в этом может быть обидного? Гоняются не доски, как исподволь в рекламе пытаются уверить нас производители и продавцы, гоняются гонщики. И выигрывает не тот, кто едет на лучшей доске, а тот, кто первым финиширует. В это умение входит, в том числе, способность подобрать под себя и условия матчасть из того, что доступно. Ну перешёл Альбо от одного спонсора к другому, что-то кардинально изменилось? Снимите уже розовые очки.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 13:49
#1623
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
2 koenig. Где написано, в правилах, что доска должна быть произведена фабрично, потоковым способом? Из приведенных цитат видно только то, что доска должна соответствовать тому, что написано в рекламном каталоге про такую же доску из листа зарегистрированных.
Это прямо написано в правилах регистрации досок вообще.
Насколько помню, в PWA они практически идентичны правилам ISAF, правда давно читал,
может что изменилось, но явно не принципиально. Документы легко гуглятся.

После подачи заявки и соответствующих оплат, производитель обязан предоставить серийные доски,
и доказательства производства серии не менее 50 штук. Пару лет тому размер серии в ISAF снизили до 20 штук,
изменили ли в PWA не в курса. Причины уменьшения с 20 до 50 очевидны, и кстати это обсуждалось на форуме.

Далее комиссия смотрит доски и заносит их в списки разрешенной матчасти.
Регистрация досок - это довольно долгий и серьезный процесс, с большой бюрократией
и массой бумажек. Так "просто" там не проскочить.

В приведенной мной выше цитате правил PWA написано, что кроме сайтов и брошюр "..and or the majority specification of other identical items of equipment may be used as evidence of the standard supplied specification."
Что имеется в виду отчасти поясняется в моем ответе ниже.

ЗЫ. Знающий человек вполне легко и безошибочно отличит серийную кобровскую доску от кастомной,
сделанной в другом месте.

Цитата:
Сообщение от SergeyBSB Посмотреть сообщение
Где на сайтах производителя указываются точные характеристики по обводам и по геометрии в каждой точке доски? Всё, что указывается на сайте, не мешает изменить доску до неузнаваемости. На сайтах производителей только общая геометрия изделия и из чего оно состоит. Нигде не указывается толщина слоёв и характеристики применяемых материалов, технологические процессы, ....
lop всё чётко и правильно расписал.
Есть в природе такие длинные изогнутые палки, которые называются лекала доски.
При внимательном изучении фото мастерских производителей, они стоят массовыми вертикальными рядами на заднем плане.
На каждую доску их не одна штука, а ещё есть фанерные шаблоны сечений в разных местах,
которые хранятся стопками....
В мастерской таких лекал/шаблонов сотни для разных моделей. А есть еще хранилища для моделей прошлых лет.
Т.е. шейп фиксируется очень точно и исчерпывающе полностью. Ну и не забываем про компьютерные модели.

Касательно слоев и техпроцессов - "нигде не указывается" это для вас, для покупателей.
Ибо без надобности, и вообще - служебная информация.
А те, кому положено осуществлять контроль, имеют доступ к документам и отчетам как бренда, так и изготовителя.
Учитывая монопольного изготовителя, техпроцессы давно известны и прописаны.
А про слои для разных технологий существуют соответствующие технологические карты, где все подробно расписано,
и которые являются официальным документом.

lop написал свои собственные фантазии, ничего из того что он написал реальности не соответствует...
А про изменение технологии ради одного изделия на поточном производстве - это вообще несерьезно.


Ну и совершенно правильно выше отмечалось, гонщики сами активно участвуют в создании досок,
тестируют прототипы, вносят нужные им изменения, и получают новые доски ежегодно, а то и чаще.
Поэтому никакие кастомные "спецдоски" им просто не нужны.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 16:23
#1624
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Пребывая в праздности прочитал все, что PWA опубликовали. Там есть такая фраза: "
(a) There are no restrictions on equipment other than those defined in the PWA Rule Book. The PWA reserves the right to impose further restrictions on equipment in the interests of safety or fair competition. No such prohibition shall be made without stating such in the Notice of Race.
" Никаких правил омологации в Rule Book нет, а в списке зарегистрированных досок главный акцент сделан на оплату взносов за регистрацию. Такое чувство, что перечень одобренного нужен не для чистоты борьбы, а для того, чтобы кто-то не выиграл случайно на неизвестной никому доске. Более того, там же написано, что незарегистристрированные доски можно использовать, если они или черные или белые и без графики. В общем никаких серьезных ограничений фантазии я в правилах не нашел. (В отличии, кстати, от формульных, где строго написано, что для регистрации корпуса 25 ему идентичных должны быть произведены и доступны к продаже через дилерскую сеть) Это никак не опровергает гипотезу о том, что гонщики ПВА гоняются на снаряге из серф-шопа. Просто констатация.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 22:46
#1625
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Насчет особых досок вспоминается сразу история Лены Калининой, кайт-рейс. Ее, и еще несколько человек забанили за то, что доска на пару см отличалась в каком-то месте от серии. Производитель уже чуть развил доску и радостно раздал гонщикам, гонщики, насколько я помню, были даже не совсем в курсе... Тем не менее, всех забанили, хотя каким чудом гонщики должны были понять, что их доски не те, что поданы ранее в измереительную комиссию, вообще не ясно.

Лене это стоило 1 места. И, кстати, я тоже чител статью "1 на 1 с №1" про Данкербека. Да, там журналист написал, что у Бьорна доска ехала лучше. Но внешних отличий он не нашел. И факт сам по себе абсолютно рядовой. Когда я с пацанами меняюсь, мне тоже говорят, что моя доска и парус едут лучше. Правильно, если речь об обкатанном комплекте, у меня лучше настроен парус, подобран плавник, высота гика, положение петель и шарнира. Было бы удивительно, если бы доска Бьорна ехала так же, как взятая кем-то первый раз необкатанная.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 23:07
#1626
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Друзья, у меня от прочитанного наступает когнитивный диссонанс. С одной стороны гипотеза, которую поддерживает мой здравый смысл - оборудование для гонок должно отличаться от ширпотреба. С другой стороны - не гипотеза, а инф-я из первых рук от "Заурядного барыги", который знает доподлинно , изнутри, что снаряга типовая +-5 %. Скажите, пожалуйста , отстаивающие первую гипотезу, вы считаете, что "Барыга" - конченный , который нагло врет всему сообществу, преследуя корыстные цели? Я лично, допустить такие мысли не могу. Если признать первую гипотезу , придется поставить крест на "Барыге", что по-моему недопустимо с моральной точки зрения. Мне проще отказаться от первой гипотезы. Ни кого не хочу обидеть, поэтому сразу прошу прощения, если не смог доходчиво сформулировать свои мысли.
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 23:51
#1627
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
...И, кстати, я тоже чител статью "1 на 1 с №1" про Данкербека. Да, там журналист написал, что у Бьорна доска ехала лучше. Но внешних отличий он не нашел.
...
Чтобы не гадать, можно просто перечитать:
Цитата:
...
Может, доска?

В распоряжении Бьорна много досок. Просто кучи гладких желтых кастомных Thommen'ов, стоимостью в $2000. Та, на которую встал я, была его любимой, двухсотсемидесятка. Как видно в разделе boardfax, она очень схоже с Thommen 270/2. Хотя на воде она ведет себя по-иному. Во-первых, я отметил ее удивительную жесткость, может она полностью из углепластика. Звук металлический. Острые, вручную отполированные кромки начинались у передних петель и шли к корме. Дно отполировано до вида шелка, как классный авто, что делало доску чрезвычайно отзывчивой, и она отпускала воду с неохотным хрустом. На чопе не было ни малейшего намека на отклонение от курса.
На самом деле плыть на ней бесшумно не получается. В отличие от серийной версии. Гладкой и более округлой, да к тому же более удобной, доска Бьорна не прощала ничего. Очень живенькая. При нормальном ветре плыть на ней сплошное удовольствие, она как будто летит. При исключительных условиях на огромных волнах или при входе в фордевинд на высокой скорости. Доска начинает греметь и требует постоянного физического внимания к себе. Острые кромки, малый вес и поразительная жесткость превращают каждый дюйм расправленного паруса в движение. Никакого смягчения, каждый толчок и нажатие отражаются на изменении скорости. На деле, такую доску можно обкатывать только на гладкой воде, при не очень сильном ветре. В условиях гонки, с избытком ветра, когда летишь по Чопу, все принимает совершенно иной ход. Отдыхать не получится, доска ускоряется, несмотря на курс. При погоде для паруса 5,5 м для слалома, для гонок или просто катания, гораздо лучше подошла бы доска серийного выпуска. Нормальные люди (к этой категории отношу себя в данном случае) не выдержали бы такой лихорадки. Слишком уж утомляет
Итак, получается, что доска Бьорна отличается от обычной. Ее стихия – скорость. Любой ценой, даже за счет контролируемости и дружелюбности, если быть точным. Именно инструмент для выступления. Но она одна не могла бы удерживать имя Данкербека на первой строчке в течение десяти лет. Практически любой другой сочтет эту доску пригодной только для гладкой воды.
...
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
Друзья, у меня от прочитанного наступает когнитивный диссонанс.
...
Обычное дело, когда мнение авторитетов (даже дутых) важнее логики и здравого смысла.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 01:56
#1628
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста , отстаивающие первую гипотезу, вы считаете, что "Барыга" - конченный , который нагло врет всему сообществу, преследуя корыстные цели?
Естественно он преследует корыстные цели - заработок на продаже своей матчасти. Если ты напишешь фанатик - дерьмо, он будет молчать. Если напишешь прайд - дерьмо, будет истерика. Это можешь прекрасно отследить по его сообщениям. И по условиям дилерского соглашения от обязан всеми силами поддерживать высокий авторитет капиталистической партии и мирового серф-правительства.
Также, по условиям дилерского соглашения, он имеет право:
ааа) задавать вопросы в центральный офис по электропочте.
вээ) спрашивать информацию у таких же "барыг конченных".
цээ) участвовать в систематических сборищах "барыг конченных" из других стран.
Соответственно транслируется та информация, которая одобрена центральным офисом для распространения данному сообществу "барыг конченных".

Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
Друзья, у меня от прочитанного наступает когнитивный диссонанс. С одной стороны гипотеза, которую поддерживает мой здравый смысл - оборудование для гонок должно отличаться от ширпотреба.
Здравый смысл тебя не подводит. Два-три топовых спортсмена от каждого производителя всегда выступают на досках по весу и прочности отличающихся от серийных. И нет никаких проблем на производстве сделать несколько болванок полегче, положить лишний слой карбона, чтобы в гонке петли не отрывало и пометить "крестиком". Цена победы велика.
Остальное спортивное стадо будет на обычных серийных досках кататься. Пока до пьедестала не дорастут.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 05:16
#1629
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Ну перешёл Альбо от одного спонсора к другому, что-то кардинально изменилось? Снимите уже розовые очки.
Ну кстати, изменилось.
В этом сезоне Альбо перешёл с РРД на Джипи и бац, потерял чемпионство, по итогам последнего этапа он третий в мире, а не первый.

Хотя это конечно так случайно совпало, как по мне, не пошёл у него последний этап, но факт имеет место быть..


Ну а спор насчёт кастомных досок у топов мне кажется абсолютно бестолков.
Ну кастомные они там или не кастомные, нам то что, качество продакшна от этого никак не поменяется.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 12:46
#1630
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
может чуть добавят прочности на скорлупу ...

Альбо уже старенький становится ... мастерство то никуда не девается, а реакция с возрастом падает на такой скорости отрабатывать всё.. 47 лет !! мальчику
Pierre Mortefon 30 лет ...

кстати в фойле нашего Альбо нету .. точнее 17-й, а те кто помоложе на своих местах ...крупноват он наверное для фойла

на последнем этапе в Дании я заметил что не бренд играл, а скорее настройки, заявленные
доски (размеры) и размер паруса сыграл ...

Последний раз редактировалось _abc; 18.09.2019 в 13:01
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 16:22
#1631
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Здравый смысл тебя не подводит. Два-три топовых спортсмена от каждого производителя всегда выступают на досках по весу и прочности отличающихся от серийных. И нет никаких проблем на производстве сделать несколько болванок полегче, положить лишний слой карбона, чтобы в гонке петли не отрывало и пометить "крестиком". Цена победы велика.
Остальное спортивное стадо будет на обычных серийных досках кататься. Пока до пьедестала не дорастут.

Откуда такие домыслы? На Ланцерот в этом году парни получали снарягу , Стивен , Кири Тод, Антони Альберт ,. Обычные доски с номерами , несколько досок полученных пару месяцев назад проломили ( Дуду Леви, Ленард, и ещё мелкий голландец)
В 17 году Альберту меняли 8 досок за сезон , потому что был брак в партии . Если бы доски были особенные они бы не имели тех же проблем что умвсех с этой серии ..
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 19:20
#1632
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Александер!
спокойней Пионер, у тебя рука еще не зажила, чтоб зарубаться...
во первых, ты горизонт попутал... здесь терка за слалом! ты по базару и весу, только во фристайле и в обучении можешь блатавать.
во вторых, даже если то... что ты говоришь и есть правда, то в это ни кто не поверит... не потому что бездоказательно или аргументы слабые...
а по тому что она не "устраивает" большинство.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 19:58
#1633
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
И смех и грех. Ребята скатайте на Тенерифе. Осмотрите доски профов. Они кстати не сопротивляются. Мы доску Иакино смотрели во всех ракурсах и сравнивали со своими - та же самая доска.
Надо мной уже потешались в пришлой теме старт шкотиков что мол начни еще доску шлифовать. Дык вот вы не поверите практически все шлифуют. Nico Prien в своих видео это подробно объясняет.
С парусами все не так однозначно. Паруса используют те же (стандартные), но на некоторых брэндах меняют латы. Не буду упоминать бренды, а то сочтут за антирекламу.
Мачты используют стандартные, но отбирают из нескольких мачт лучшие (2-3 штуки) и используют.
То же самое и с плавниками - тестируют и отбирают те которые лучше едут.
Никаких секретных лабораторий для звезд виндсерфинга нет :) они работают как звери. Мацек тренируется 2 раза в день (силовая + координация) и плывут по 300 дней в году.
В Данию Мортефон и Иакино приехали почти за неделю и каждый день с 8 утра были на воде.

Все теперь готов принять грязевую ванну :)
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 22:20
#1634
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Olegis Посмотреть сообщение
Все теперь готов принять грязевую ванну :)
Да всё правильно, в то всё ищут волшебную таблетку...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 22:45
#1635
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Да всё правильно, в то всё ищут волшебную таблетку...
не столько волшебную таблетку, сколько волшебный сэндвич.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot