Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.11.2019, 19:05
#436
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
вы не оговорили, что считать "полетел".
мне так кажется, что он полетел. с учетом характера его ветров.
Как человек незаинтересованный материально, предлагаю критерий:
10 секунд не касаясь днищем доски поверхности воды = полетел.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2019, 14:36
#437
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
по поводу задненогости баланса. Я посмотрел картинки на сайте Манты, там у мантовских досок таттл бокс довольно сильно смещен вперед.
Более того, у них на сайте выложено видео, где колодец (на надувастике?) сильно в корме, но при этом сама мачта имеет невероятно большой наклон вперёд. Думаю, что более свежие доски не зря имеют колодец подальше от кормы, видимо, в кормовой части доски колодец то ли гнул корму целиком, то ли продавливал передней частью площадки днище, то ли и то, и другое вместе.

На видео чувак стоит задней ногой там, где у твоей доски корма давно закончилась.

Варианты что можно сделать (по нарастанию сложности)
а - настроить более крутой УА стаба.
б - просверлить отверстия в фюзе заднЕе нынешних
в - врезать в доску еще один колодец впереди родного.
г - купить мантовскую доску

Я бы сделал б.
Есть ещё вариант купить у Манты площадку с рельсами под колодец в комплекте с ответной частью для мачты, чтобы найти оптимум по положению фойла и оставить так.
Вот не выйдет ли дешевле купить у них просто доску - вопрос интересный. Учитывая, что у нас сейчас с нового года беспошлинный предел будет снижен с 500 до 200 баксов, как бы доска не оказалась золотой...
Почему я прицелился на надувастик?
Две причины:
1) он дешевле и объёмней;
2) он ещё и суп...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2019, 01:17
#438
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
вы не оговорили, что считать "полетел".
мне так кажется, что он полетел. с учетом характера его ветров.
Мне тоже кажется, что полетел. То есть, нет неуправляемого полёта, но полёт очень короткий.
С другой стороны, пора уже идти нужным курсом, а не просто отрываться от воды.
Кстати, взялся измерить угол атаки большого крыла 1200.
Трудность номер один: углы наклона передней и задней кромок в горизонтальной плоскости относительно ДП нигде не параллельны относительно направления потока хотя бы приблизительно.
Трудность, вернее, некоторое недоумение, номер два:
угол атаки, измеренный традиционным способом между уголками, относительно фюза отрицательный! Немного, но не ноль, тем более не плюс, как у крыла 780.
Правда, неизвестно, какой угол даёт нулевую подъёмную силу, профиль довольно сложный, примерно такой:
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2019, 00:03
#439
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Трудность номер один: углы наклона передней и задней кромок в горизонтальной плоскости относительно ДП нигде не параллельны относительно направления потока хотя бы приблизительно.
Трудность, вернее, некоторое недоумение, номер два:
угол атаки, измеренный традиционным способом между уголками, относительно фюза отрицательный! Немного, но не ноль, тем более не плюс, как у крыла 780.
Правда, неизвестно, какой угол даёт нулевую подъёмную силу, профиль довольно сложный, примерно такой:
УА определяется как угол между отрезком (хордой) соединяющим крайние точки передней и задней кромки и вектором потока.
При этом наличие положительной ПС на нулевом и даже отрицательном УА является нормальным для несимметричных крыльевых профилей. Особенно с такой кривизной как у твоего.

Чтобы узнать, какой угол даёт нулевую подъёмную силу загрузи профиль в какой-нибудь анализатор. например XFLR5
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2020, 19:23
#440
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
УА определяется как угол между отрезком (хордой) соединяющим крайние точки передней и задней кромки и вектором потока.
При этом наличие положительной ПС на нулевом и даже отрицательном УА является нормальным для несимметричных крыльевых профилей. Особенно с такой кривизной как у твоего.

Чтобы узнать, какой угол даёт нулевую подъёмную силу загрузи профиль в какой-нибудь анализатор. например XFLR5
У меня нет анализаторов...
Да это и не так интересно на практике.
Пожалуй, самая большая моя ошибка в этом сезоне - что я не опробовал предельные отрицательные углы стаба, зациклившись на околонулевых. А крыло 1200 по своему профилю явно рассчитано на очень ранний взлёт и на большие углы атаки, от 3° до 7°, а я в этот диапазон вообще не заходил. Вот крыло 780 скоростное и на нём такие большие углы скорее всего приведут к большим проблемам.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2020, 02:12
#441
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Как человек незаинтересованный материально, предлагаю критерий:
10 секунд не касаясь днищем доски поверхности воды = полетел.
Несколько обновлённое видео прошлого сезона. До 10 секунд слегка не дотягивает, но уж какой ветер - такой и подъём. То есть, силы-то ветра достаточно, вот с продолжительностью порыва не очень.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2020, 00:57
#442
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Нашёл в метизах болты повышенной прочности 8.8 М6х100 и М6х80 с неполной резьбой, которые подошли к головке фойла с пластиной на палубе вместо шайб. Так как стержень такого болта имеет диаметр 5.8мм вместо 4,3мм, остающихся после резьбы, можно ожидать большей надёжности соединения, особенно на разрыв самого болта у головки, по сравнению с болтом с полной резьбой.
Ещё одна неприятная особенность - болты не перпендикулярны палубе, а имеют наклон назад при существующих для них отверстиях в палубе. Мне кажется, что это нехорошо по двум причинам:
- болты будут при переменной нагрузке подаваться вперёд к перпендикуляру доске и ослаблять зажатие головки фойла в колодце;
- отверстия для болтов будут разбиваться вперёд. Они уже стали овальными, расширившись вперёд на 4мм. Этому способствовала полная резьба болтов (шпилек), которая действовала как пила при переменной нагрузке.
Отсюда вопрос, не стоит ли распилить эти отверстия до положения, когда они станут перпендикулярны палубе? Болты не провалят палубу, потому что на ней лежит стальная пластина 40х160мм вместо отдельных шайб под болты и она при зажатии упирается в торец колодца через палубу. Сама палуба имеет толщину 5мм у заднего болта и 3мм у переднего. Болты имеют наклон относительно палубы 7°, то есть, пилить надо ещё 10-12мм или просто сделать ещё пару отверстий, для фойловой головы.
PS У головки Манты бобышки, в которые завинчиваются сверху болты, имеют стопорные винты с торцов и они зажимают бобышки, упираясь в плоские вырезы на бобышках.
И вот тут спряталась засада, которую я только вчера понял!
Бобышки я законтрил стопорами намертво, что, с одной стороны, спасло от быстрого разбивания отверстий для болтов в палубе из-за косого положения болтов относительно палубы. С другой - болты гнулись, уползая в более прямое положение!
То есть, отверстия в палубе пришлось-таки пропилить вперёд, чтобы болты зажимали строго перпендикулярно, но при этом и стопоры бобышек пришлось ослабить, чтобы бобышки могли следовать за поворотом болтов под прямой угол. Совсем снимать стопоры не стоит, у них есть вторая функция: удержание бобышек от выпадения вбок.

Последний раз редактировалось latad; 30.01.2020 в 03:15
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2020, 17:02
#443
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
> отверстия в палубе пришлось-таки пропилить вперёд,
герметичность не нарушилась? проверь мыльными пузырями.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2020, 20:43
#444
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
> отверстия в палубе пришлось-таки пропилить вперёд,
герметичность не нарушилась? проверь мыльными пузырями.
Там сквозная полость колодца под палубой снизу до самой палубы. Сверху в торце крышка колодца, которая накрыта палубой и в получившейся слоёной конструкции крышка/ палуба просто просверлены два отверстия под болты. Потечь может, если палуба отслоится от крышки, вся надежда на то, что приклеено качественно. По крайней мере мне не удалось на стенках отверстий обнаружить признаков слоёв.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2020, 19:47
#445
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Произошло открытие сезона.
Два дня назад лёд стоял от берега до берега, несмотря на свежий ветер с плюсовой температурой днём (один градус жары).
За день до этого пошёл крепкий ветерок, с порывами под 50 узлов, а температура поднялась до 10°. Лёд содрало, но у меня не оказалось таких маленьких носовых платочков, чтобы рискнуть выйти.
Сегодня +8° жары и штиль... Вытащил настроить парус 6,7, заодно решил опробовать.
Фойл поставил на новые болты, стаб на -5°, потому что тщательные замеры профилей и углов атаки крыла показали, что крыло 1200см кв. должно работать хорошо при больших углах атаки, а я до них в прошлом сезоне так и не дошёл.
Ветер после полудня появился, но для 6,7 было явно мало. Поймал всего пару порывов на столкновении двух ветров, юго-западного и западного.Поднялся несколько раз, но в секундных провалах паруса 6,7 было явно мало, чтобы держать высоту.
В итоге сезон открылся, так рано у нас открытия ещё не было, в прошлом году я ещё в апреле гонял по льду на велосипеде.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось latad; 26.03.2020 в 23:03
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2020, 23:57
#446
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
О, процесс пошел!
С открытием сезона!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2020, 00:56
#447
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Спасибо!
Видимо, скоро придёт время поставить петли на место, как минимум передние.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2020, 13:40
#448
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
При наших рваных ветрах петли необходимы. Задние петли лучше поставить чуть внутрь на фанерку, а её прикрутить к доске.
У нас Онего открыто, но лёд ещё дрейфует. Можно нарваться на «мину» :) Но охота на воду аж зубы сводит!) Тут вот ещё такие провокации :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2020, 15:50
#449
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Класс!
С открытием!
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2020, 17:22
#450
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Класс!
С открытием!
Сегодня тоже катался, сейчас разгребу видео и выложу.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Цитата:
При наших рваных ветрах петли необходимы. Задние петли лучше поставить чуть внутрь на фанерку, а её прикрутить к доске.
С задними повременю, а передние активно участвуют в рулёжке, надо ставить, да.
У нас Онего открыто, но лёд ещё дрейфует. Можно нарваться на «мину» :) Но охота на воду аж зубы сводит!) Тут вот ещё такие провокации :)
У нас Ладога тоже была открыта всю зиму, но я за всю жизнь катался там один раз и что-то не тянет повторять... Даже летом, не то что зимой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot