Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2011, 01:47
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
помогие определиться с доской JP SLW vs F2 Formula

исходные данные
вес 77 без одежды
возраст 45
рост 178

ввиду покупки 10 паруса и ввиду того что к фрирайдной доске 133 большой прибавки не получил... задумался о покупке более широкой доски (формулы) для более раннего выхода на глиссироване...

уровень катания - начинающий (2ой год)... уверенное глиссирование в петлях, водный старт без проблемм (с любым парусом), фордаки тока начал осваивать ... получаются через раз и все время пока со сходом с глиссирования... но это меня сильно не расстраивает, поскольку пока все никак не займусь этим вопросм всерьез...

теперь вопросы
1. в доступности есть два кандидата формула F2 этого года и jp superlightwind.
оба продавца стественно расхваливают свой товар...
что взять?
в пользу jp - на c с точки зрения продавца более дружественная менее требовательная
в пользу ф2 - ну вроде как чистя формула и на глиссирование должна раньше выходить, скоростная...
ну в общем ваши мнения?

2. а какие особенности в эксплуатации с точки зрения сохранности доски?
про падение мачты на нос знаю... этого не боюсь... вроде как уже давно не роняю...
чего еще надо бояться?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 02:07
#2
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
формулу не пробовал. Есть в наличии суперелайтвинд - простая как 5 копеек( самый главный аргумент). Лично я за неё! И бояться не чего. Разок её приложил мачтой - просушил денёк и залепил. Это же не вуд!
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 02:31
#3
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
и формула и суперлайт и концепт85 как и любой широкий(85см) фрирайд с 10ткой выйдут на глис примерно в одно и тоже время! поедут только все по разному. Надо понимать для чего тебе именно формула, для отработки фордака?
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 02:38
#4
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
я формулу ни за что не променяю - любыми галсами шпарит, отжимной ветер не проблема и в гонках можно поучаствовать. Диапозон ветра будет поболее будет.
ну и продать формулу потом будет несложно..
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 05:42
#5
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
и формула и суперлайт и концепт85 как и любой широкий(85см) фрирайд с 10ткой выйдут на глис примерно в одно и тоже время! поедут только все по разному. Надо понимать для чего тебе именно формула, для отработки фордака?
для более комфортного катания в слабый (пограничный) ветер... когда хочется кататься а не вымучивать глисс...

вообще странное утверждение... мне в магазине практически гарантировали что формула или slw выйжет на глиссирование как минимум на три узла раньше моей доски... (ее ширина 78)...

кто нить может подтвердить или опровергнуть?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 13:47
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Бери SLW!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 15:08
#7
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
1. Бери формулу. Лавировка - главный ее плюс.
2. Для сохранности чехол - обязательно.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 16:24
#8
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Покупай обе - и будешь первым объективно отписавшимся в этом топике.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 17:00
#9
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
если денег хватает на формулу ф2. за яб взял её.....
сейчас у меня ф2 пятерка.....на лайтвинд я не заглядываюсь...формуле ана сильно проигрывает
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 17:34
#10
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
1. Бери формулу. Лавировка - главный ее плюс.
2. Для сохранности чехол - обязательно.
чехол - это понятно... я имею ввиду какие нить особенности эксплуатации на воде...
ну например типа на своей доске когда парус упал а ветра для водного старта не хватает, я парус поднимаю за стартшкот при этом креня доску на себя тем самым создавая дополнительную силу доской на мачту... может это будет опасно для формулы?

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Покупай обе - и будешь первым объективно отписавшимся в этом топике.
ну куда мне две?:)

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
если денег хватает на формулу ф2. за яб взял её.....
сейчас у меня ф2 пятерка.....на лайтвинд я не заглядываюсь...формуле ана сильно проигрывает
тут вопрос даже не в деньгах получается... обе доски стоят по одной цене... обе в наличии... обе 2011 года... единственное отличие - к формуле не прилагается плавник...
продавец предлагает бесплатно приложить 58см плавник со сколом на конце - около миллиметра (исправить наждачкой можно ровно за 2 минуты). наверное для начала для 10м хватит, учитывая что пока для слабого ветра... что прикататься тоже время надо... ?

а можешь чуть подробнее чем проигрывает ну и вообще свои ощущения от Ф2?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 17:58
#11
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
....
я парус поднимаю за стартшкот при этом креня доску на себя тем самым создавая дополнительную силу доской на мачту... может это будет опасно для формулы?...

.....продавец предлагает бесплатно приложить 58см плавник со сколом на конце - около миллиметра (исправить наждачкой можно ровно за 2 минуты). наверное для начала для 10м хватит, учитывая что пока для слабого ветра... что прикататься тоже время надо... ?

а можешь чуть подробнее чем проигрывает ну и вообще свои ощущения от Ф2?
- на формуле это недопустимо-задышит.
- 58 см недостаточно , тем более на легкий ветер. использование такого плавника кбъет все преимущества формулы.
- про Ф2 2011 г никто ничего не знает. Доски и так были не особо распространены, а после 2 лет "лежания фирмы на боку", совсем все плохо сиало и шейпер поменялся.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 19:06
#12
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
для более комфортного катания в слабый (пограничный) ветер... когда хочется кататься а не вымучивать глисс...
если формуле не хватает для постоянного глисса, то кататься на ней гораздо менее комфортнее, чем на фрирайде.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
вообще странное утверждение... мне в магазине практически гарантировали что формула или slw выйжет на глиссирование как минимум на три узла раньше моей доски... (ее ширина 78)...

кто нить может подтвердить или опровергнуть?
При одинаковом парусе и одинаковом весе досок, разница максимум 1-1.5 узла, точнее глиссировать они начинают примерно одинаково, но потом формула продолжает ехать, а фрирайд сходит с глиссирования.

У формулы основное преимущество - можно нести большие паруса (11-12 метров) и можно кататься в любом направлении, а на фрирайде и SLW только в галфвинд.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 19:48
#13
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Вставлю свои пять копеек: одно время мучался мыслью, что за $, потраченные на SLW плюс верхушка, можно было взять формулу плюс верхушка. Сейчас как-то успокоился, и скажу почему:
первое - это поднятие паруса за веревочку. С девяткой это как-то не особо комфортно, а уж с 11-м... лучше и не думать.
второе - ветер не бывает 4-5 метров. Бывают еще и порывы. А тут опять 11-й... А я не люблю передоз на больших парусах (хотя, возможно, это личное).
третье - (это частность) с 11-м у меня начались бы проблемы с хранилкой. Девять с полтиной в контейнере располагается впритык.
четвертое (хотя это уже маловажно) - на SLW можно поставить 7.5 На формулу - нельзя.
Если все вышеперечисленное не принципиально - бери формулу.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 20:06
#14
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
....
первое - это поднятие паруса за веревочку. С девяткой это как-то не особо комфортно, а уж с 11-м... лучше и не думать.
....
Есть такой чудо-девайс - петелька 15-20 см длиной, которая привязывается за стартшкот в нижней его части, и помогает кардинально решить проблему вытягивания лопуха руками, хоть 9-ти метрового, хоть 12,5.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2011, 20:22
#15
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Да был даже старт-шкот изначально созданный с подобным приспособлением, но как-то не прижился (а потом и вовсе порвался). Кстати, особые траблы с поднятием не в тишь да гладь, когда за веревочку взялся, назад откинулся и ждешь себе - а в момент когда уже хорошо поддувает, а парус в воде, да еще и камбера как назло на другой стороне... Хотя спорить не буду - возможно это отсутствие опыта и все еще впереди (кстати, от формулы я не зарекался).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot