Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2019, 17:42
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Tuttle адаптер для фойл-мачты Альпинфойл

Предыстория.
Более 3-х лет назад я купил кайт-фойл Альпинфойл Kitefoil Alpinefoil Access с целью катать виндфойл на формульной доске. Т.к. он был кайтовый, фойл-мачта (далее мачта или нога) была хлипкая. Сломалась на первых каталках. Написал в Альпинфойл, они мне выслали другую ногу с карбоновыми вставками в каналы мачты. Они эти вставки делали месяца 3. Матрицу точили и тд....
За это время я отпилил сломанную мачту, изготовил свои карбоновые вставки. На ней и катаю по сей день. Сломалась она один раз, этой весной, после попытки прыгнуть на фойле.
Поставил тогда я их новую мачту, вставил их вставки. Мачта надломилась на второй каталке. Вставки целые. Французы их сделали сидящими немного с люфтом. Так что при нагрузке, пока деформация ноги до них дойдет, алюм уже сминается.
А свои вставки я вбил в каналы плотно, да еще и на смолу. Так что они работают сразу.
Но раз один раз сломались, решил я в этом месте усилить.
Убрать нафиг их родную татл голову, а сделать адаптер, в который снизу, в глубокую манжету вставляется верхняя часть мачты. А адаптер наверху переходит в Татл голову.
Манжета глубиной см 10. Не полностью жесткая. Т.к. должна немного гнуться и распределять нагрузку. Типа как это делает резиновая "соска" там где провод выходит из утюга.

В Тинкеркаде смоделировал матрицы.

Внешняя.

из двух частей чтобы влезла в принтер (у свата он тогда маленький был).

Матрица для пуансона манжеты

Долго думал и пробовал из чего отлить пуансон. Проблема - как выташить его из манжеты после формовки всей детали. Пробовал из смолы с аэросилом - сильно крепкий, есть риск не вытащить. Из парафина - плывет. Остановился на гипсе. Одноразовый пуансон, который потом расквашивается водой и выковыривается из полости манжеты.

Все в сборе. Пуансон внутри.

Пуансон центрируется стальными стержнями. Каналы для них потом служат для высверливания отверстий для болтов крепления адаптера и ноги.

------
продолжение следует ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2019-09-07 Tinkercad Create 3D digital designs with online CAD.png
Просмотров: 804
Размер:	146.9 Кб
ID:	51621  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2019-09-07 Tinkercad Create 3D digital designs with online CAD(1).png
Просмотров: 779
Размер:	129.8 Кб
ID:	51622  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2019-09-07 Tinkercad Create 3D digital designs with online CAD(2).png
Просмотров: 817
Размер:	213.6 Кб
ID:	51623  

mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2019, 23:06
#2
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Может вместо гипса попробовать силикон для форм?
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2019, 23:24
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
думал и о силиконе, побоялся что после укладки слоев в обе половины чего нибудь все равно будет не ровно, и этим погнет силиконовый пуансон.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 08:20
#4
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Орг стекло, поликарбонат
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 16:09
#5
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
А как его потом вытаскивать если прилипнет? А прилипнет обязательно как и чем не мажь. Я пробовал. Намазал конец мачты силиконовым релиз агентом. Из стекла сформовал внутреннюю часть манжеты. Снять не смог. Пришлось разрезать эту манжету. Тогда легко отошло.

А гипсовый пуансон я под феном пропитал парафином, чтоб смолу не впитывал. А после изготовления просто размочил и выколупал.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 17:36
#6
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
смола в принципе не прилипает к полированному огрстеклу + спирт ПВА! я пробовал, попробуй! можно болванку обмотать упаковочной стрейч пленкой, когда будешь греть в печи вынешь!
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 18:17
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
ПВА, да. Попробую на каком нибудь другом проекте. Этот я уже сделал.

От пленки будут морщины. В общем -то они пофиг. Но с точки зрения перфекционизма не красиво :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot