Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2018, 23:58
#1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Пампинг на виндфойле

Обратил внимание, как быстро чел взлетает, что бы убрать сопротивление доски.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2018, 00:05
#2
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Крылошко как у меня хорю токо не пойму какой ветер, а дядя пузань хороший 90 кг и парус правда 7,8. Эх мне бы на таком парусе хотя бы на 8,5 получилось бы.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2018, 10:20
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Ну чудес не бывает. Судя по его парусам 7,2м и 7,8м и окружающей обстановке, ветер пограничный, но ровный 5-7м/с. Для кабанчика не плохо.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 16:16
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Уже года 2, множество каталок пытаюсь найти какой пампинг наиболее эффективен для виндфойла.
Обычный пампинг, как в слаломе, довольно эффективен, он направлен на набор скорости, но он не учитывает наличие фойла, ориентирован более на работу парусом. Фойл в нем как-бы вторичен, он почти не используется, как не используется плавник, в который еще нельзя давить на малых скоростях.

Но на самом деле фойл очень мощная штука и для набора скорости и отлепления доски от воды. Он тоже должен использоваться.
Я часто вообще не махаю парусом, цепляюсь трапой, и пампаю фойлом, делая толчки вертикально вниз, вперед, и подветер одновременно. У моего фойла довольно большой стаб и при толчках вниз, он работает как хвост дельфина.
В последнее время я стал не только толкать вниз, но и активно подтягивать доску за петли вверх во второй фазе. Так фойл работает в 1.5-2 раза эффективнее. Да и доска отлипает быстрее.
При толчках вбок работает фойл-мачта, как огромный плавник в Формуле, он тоже способствет разгону.
Толчки вперед, двигают фойл и на крыле возникает подъемная сила, что способствует выходу доски из водоизмеса и отлеплению. Это очень похоже на то, как делают при обычном плавниковом пампинге.
Я тут их разделил, но на самом деле это не три отдельныйх движения, а одно - точок во всех 3-х направлениях. Разделил просто, чтобы показать, что для каждого направления работают разные части фойла.
Доля участия сил и амплитуда в каждом направлении не постоянна и зависит больше всего от скорости.
В самом начале, с нуля, или на малой скорости, толчки идут более вперед-вниз-вбок. С набором скорости, на средней, когда включается в работу фойл-мачта, толчки менее амплитудные, более частые, и направлены вбок-вниз-вперед.
На околовзлетной скорости, толчки малоамплитудные, еще более частые, и направлены в основном вбок, немного вниз.

А если делать еще и пампинг парусом, особенно в начальной фазе, то это добавляет амплитуды к толчкам доски вперед, и разгон идет быстрее.
Естественно частота и амплитуда работы парусом соответствует тому, как толкают ноги. Тут никакого отличия от плавникового пампинга нет.
Если при пампинге парусом чувствовать тягу, и не допускать отрыва потока от внешней поверхности паруса, то эффективность увеличивается раза в 2-3. При махах должно быть ощущение, что парус не столько толкает объем воздуха внутренней стороной, сколько присасывается внешней стороной к ветру. Как будто парус остается стоять, прилепленный к некоей стене, ты за него держишься, притягиваешься и толкаешь доску вперед ногами. При отрыве потока парус работает, как простой веер, что малоэффективно. Ну, в общем, как и любое крыло при срыве потока теряет более 2/3 подъемной силы. Как-то так.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 18:35
#5
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Надо учиться у лучших.
Амадо может таким макаром выйти на крыло при 6 узлах.

Adobe Flash Player is required to view the video.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 18:43
#6
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось skat; 12.07.2018 в 03:40 Причина: исправил ссылку
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 22:30
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Не, ну это высший пилотаж и по технике и по физухе!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 22:39
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
жалко, что не самого начала. видео начинается где он уже в петлях.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2018, 15:47
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я тут на крайней 5-ти часовой каталке по волне на порывистом ветру, в периоды подкисонов, когда уже изрядно устал и сил качать парус руками просто не было, от слова совсем. Дошёл до такого способа пампа - просто подпрыгиваешь на доске, отталкиваясь от доски как бы назад. Стойка почти поперёк палубы с наветренной стороны руки прямые. И оно работало! :)
Просто ногами качать при этом было мало.
И вообще замечаю, что самый комфорт с обычным парусом в полёте, это когда для взлёта нужно помпануть. Когда для взлёта пампить не надо, то в полёте паруса уже многовато, хочется отрезать размерчик. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2018, 16:02
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я тут на крайней 5-ти часовой каталке по волне на порывистом ветру, в периоды подкисонов, когда уже изрядно устал и сил качать парус руками просто не было, от слова совсем. Дошёл до такого способа пампа - просто подпрыгиваешь на доске, отталкиваясь от доски как бы назад. Стойка почти поперёк палубы с наветренной стороны руки прямые. И оно работало! :)
Просто ногами качать при этом было мало.
Я давно так "прыгаю". Писал в №4. Наверное много букв, никто не читает
Но я помимо толчков вниз, еще и активно подтягиваю доску ногами в петлях, на обратном ходу (вверх) .
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2018, 21:10
#11
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
А во время прыжка назад ноги в петлях или просто на доске
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2018, 21:46
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
А во время прыжка назад ноги в петлях или просто на доске
не назад, а вверх. ноги в петлях.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2018, 23:21
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я прыгал не в петлях! Реально над доской повисал. Сегодня со свежими силами пытался повторить, не получилось, руки включаются и получается обычный кач. Ну почти как на верхнем видео, только не долго. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2020, 21:51
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Adobe Flash Player is required to view the video.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2020, 00:19
#15
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
то же смотрю это видео- зачетна качает. но мне кажется, или ему там порыв подошел ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot