Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2019, 22:37
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 18
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Чемпионат мира по фойлу, SUI, 21-25.08

Пока свежи в памяти воспоминания, расскажу про первый официальный Чемпионат Мира по фойлу IFCA, который прошел в Швейцарии, на высокогорном озере Сильваплана на прошлой неделе.

Перед поездкой все нас старательно запугивали, что в Швейцарии все безумно дорого, евро не действуют, надо покупать франки и вообще все очень строго. На самом же деле, страна оказалась очень гостеприимной, на границе проверили наши паспорта и сказали, что платить за дороги нам не придется, потому что на автобаны мы выезжать не будем, что нас несказанно обрадовало. Евро везде принимают, но сдачу дают только франками. Дорога проходила по милым деревушкам и иногда выглядела так:



Ехали по горам, поднимаясь все выше и выше, пока не добрались до самого озера Сильваплана на курорте Санкт-Мориц, на высоте 1800 метров.

Кемпинг там на озере один, Silvaplana Capming, в нем же и станция и сами гонки. Он оказался максимально оборудованным, особенно порадовало наличие сушилок для белья и для гидрокостюмов, иначе невозможно, все время дожди. Цены на кемпинг тоже вполне лояльные, примерно 14 евро а машину и по 4 евро с человека в день. Но кофе и вправду стоит 5 евро
Мы как опытные туристы взяли плитку и кофеварку.





Если вы еще не наловчились быстро собирать и разбирать фойл, то можно перевозить и так:




Само озеро удивило своими маленькими размерами. При 70-ти предварительных заявках гонки представлялись мне сплошным хаосом.
Вода прохладная, по ощущениям градусов 14-15, и очень чистая. Утром ветра ровно ноль, а примерно в 12 часов с гор начинает дуть холодный ветер. Не очень сильный, впрочем, но достаточный для фойловых гонок.





Дистанция стояла ровно по периметру озера, в гонках чемпионата было 2 петли, на Марафоне 24-го августа было 5 петель.



Старт был между двумя буями, которые были нашими 3 и 4 знаками, а с вышки с берега отслеживали фальшстарты. Стартовая линия очень длинная, помещались все свободно. Разрешено было стартовать как правым, так и левым галсом, хотя в PWA строго правым. Но столкновений было немного, я увидело одно только на отчетном видео. Все были вежливы и аккуратны.

Кстати, это были первые фойловые соревнования, на которых шлем и жилет были только рекомендованы, но не обязательны. Очень многие гонялись без защиты. Я почти все гонки шла в шлеме (просто потому, что в нем теплее)



Писала уже в соцсетях, что райдеры Neilpryde столкнулись с неприятной ситуацией - их паруса 10,0 не проходили по обмеру по длине мачты. По правилам, она ограничена 6 метрами, а их паруса 6,07. Самые проворные куда-то отправили паруса, и им их немного подрезали по верху. Некоторые гонялись на 9,0. Парень, который выиграл сделал хитро: он взял 10-метровый Severne, хотя гоняется на Прайде. В общем, каждый вывернулся, как смог. У меня проблем таких не было, у меня вообще 10 метров нет, только 8 и 9:





Сами гонки проходили довольно сложно для меня. Во-первых, взять старт одновременно с 70-ю гонщиками в принципе сложно, а когда это еще и профессиональные спортсмены да еще и с парусами, больше моего, шансы стремились к нулю. Да они еще и гребли все как кони!

Ну это ладно, если удавалось уехать со старта, то все равно нужно было очень скоро крутить поворот, потому что берег перед носом=))
Ветер все время был порывистый и подкручивал, надо было подстраиваться, чтобы после поворота не простаивать, а быстро уехать.
Иногда на верхнем знаке (1 на схеме) был закисон, и если ты не успел уехать, то резко пропускал человек 7-10-15 в зависимости от времени стояния. Это вот прям обидно было.

Потом галфинд на 2й знак (можно отдышаться после бесконечной гребли на лавировке), потом опять гребля на фордаке на 3й знак, оттуда галфинд на 4й. И так две петли.
Первая двадцатка уезжает сразу со старта и дальше недосягаема. У меня лучше приходы 34-35, когда немного поддувало (метров 6-7) и не надо было непрерывно грести.

В первый день дали сразу 5 гонок. После третьей захотелось быть швейцарской коровкой и пастись на альпийских лугах, а не вот это вот все.
Только успеваешь выйти на берег, отдышаться, ведущий такой: до старта следующей гонки 3 минуты, и все 70 человек резко ломятся в воду с маленького пляжика. Отсыпалась после этого 12 часов.

Второй день было 4 гонки. Практически все время ветер был критично слабый. Мужики все гонялись на самой большой матчасти, может иногда меняли фюзеляж на менее мощный, но паруса у всех 10 метров.

Третий день был марафон. Сказали, что включат его в результаты, но потом решили не включать и просто сделать отдельными соревнованиями. Вот там как раз наматывали 5 кругов. Участвовали фойлы, кайт фойлы, класс Moth, и еще разные варианты виндсерфинга (Windsurfer LT, Slalom, Raceboard). Старты каждого класса были отдельно, мы стартовали после всех виндсерферов, а кайтеры и москиты после нас. Но гонялись все на одной дистанции, было стремно, все идут бесшумно, надо было всегда быть начеку.



Результаты марафона добыть так и не удалось, если кто нашел - напишите, пожалуйста. По девушкам я заняла первое место, Макс Оберемко был второй по мастерам.



В последний гоночный день ветер никак не хотел спускаться с гор, и первые полдня традиционно происходили соревнования и показательные выступления Tow-in. Ребята, конечно, вытворяли что-то невероятное.



Но к двум часа все-таки раздуло и нам дали гонки, одна прошла хорошо, а вот последнюю три раза срывал общий отзыв (напоминает Должанку 2017 года), и в итоге, ветер закис и после одной петли гонку отменили. Все были этому рады, потому что 11 гонок+марафон дают о себе знать, усталость накопилась.

Сразу же было награждение победителей. Выиграл в общем зачете парень из Нидерландов Люк Ван Опзиланд, победа была безоговорочная. На втором месте серебряный призер олимпиады в RS:X француз Жюльен Бонтом, третье место тоже у опытного гонщика Стива Аллена.





Макс в итоге на 27 месте, а я - на 42 в общем зачете и первая по девушкам. Так я официально стала первой чемпионкой мира среди женщин по фойлу.



Общие результаты вот тут: http://www.ifcaclass.com/wp-content/...ults__10-3.pdf

Меня очень порадовало, что на соревнования собрался такой большой и очень сильный флот, возраст участников был совершенно разный, от 15 до 45, при чем ни мастера ни юноши друг другу не уступали в борьбе. И, конечно, все очень надеятся, что фойл станет новым олимпийским классом и вдохнет новую жизнь в виндсерфинг.

Тесты нового оборудования пройдут 28 сентября - 3 октября на Гарде, сразу после Чемпионата мира в RS:X, а решение олимпийского комитета будет готово к середине ноября с официальным объявлением до 31 декабря этого года.

Ждем с нетерпением!

Последний раз редактировалось Leys; 27.08.2019 в 23:02
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 22:58
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Аня конечно крутая! :)
На каких досках и фойлах вы гонялись?
Какие новинки видели, что новенького слышно по снаряге? Может какие фишечки узнали от лидеров?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 23:08
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Главная фишечка давно известна - надо как можно больше тренироваться=) Победитель, например, в конце мая в Медемблике был в топе, но совсем не первый. А сейчас просто без вариантов. Хотя парень большой очень, а ветра было мало.

Доски у нас JP, у меня прошлогодняя 150, у Макса 175 новая. Фойл у меня Z-Foil, люблю его всей душой, но он оказался маловат в этих слабых условиях. У Макса Старборд рейс с крылом Миллениум.

Новинок много привез Severne - паруса фрирайд всех размеров и рейсовые для будущего олимпийского класса. Больше представителей фирм не было.

Фойлы с начала лета изменились не сильно, все гонялись на самых больших комбинациях, тут практически ничего нового.
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 23:20
#4
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Поздравляю, круто откатали.

А я простудился за неделю до соревнований там же на озере и пропустил. Конечно с моим оборудованием, никуда бы я не приехал (слаломка с РРД фойлом и северне овердрайв паруса). За неделю до этого много народу тренировалось, можно было посмотреть и прокатиться рядом, кто как быстр и какие углы на ветер можно ехать.

Ветер вообще дул 16-25 узлов, хотя конечно кажется что меньше, воздух то горный и не такой плотный. Самый кайф на Сильваплане это июль, раздувает сильней при солнечной погоде на слалом 7.8 / 8.6, а то и 7.0 под вечер. Проблема только в каникулах школьников, места на кэмпинге может и не быть.

Ксати я там как то в конце июля ночевал в палатке и было ночью -3, вот это был сюрприз. После этого сплю в машине, всё теплее ))

https://www.instagram.com/p/By4ywqOI0Bd

Последний раз редактировалось powerded; 27.08.2019 в 23:33
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 09:20
#5
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Очень круто. Поздравляю!!!!!
Чето прибалты и топовые поляки закосили мероприятие)
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 10:24
#6
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Поздравляем! Так держать!
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 11:34
#7
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Весь женский пьедестал - блондинки!
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 13:52
#8
стас
Windsurfer

Аватар для стас
 
Sail Number: RUS105
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 4
Изображений: 3
Прямо как сам побывал �� Супер , и конечно с Победой!!!!
стас вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 18:14
#9
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Аня, мои поздравления, отчет огонь
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 23:19
#10
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Вау, Вы невероятная! Поздравляю!
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2019, 23:15
#11
micr
Team BoardClubRyazan

 
Club: #BoardClubRyazan
Location: Рязань
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 5
Аня, поздравляю!
И отчет очень интересный! Спасибо!
micr вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot