Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2021, 14:02
#1
488
Windsurfer

 
Location: msk
Настройка петель

У меня застревает нога в передней петле при падении вперед после того, как фойл вылетает из воды и доска врезается носом в воду. Если к тому же после падения я оказываюсь под парусом и трапеция все еще пристегнута, то выбираться очень тяжело. Так и утонуть можно.

Кто как настраивает петли, чтоб не оказываться в сложной ситуации?
488 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2021, 14:10
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я настраиваю, как обычно, что бы стопа была зафиксирована примерно по середине подъёма. По ширине стопы петли нужно свободно крепить.
Может быть петли специфичные?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2021, 14:26
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Тогда в петли должны заходить только пальцы.
В случае чего, ломаются только пальцы. (Шутка.)
У меня подъём высокий и лапа широкая, поэтому проблем с застреванием никогда не было.
И-да, фойл, на мой взгляд, предполагает предварительное освоение как минимум скоростного фрирайда и все проблемы с застреванием и катапультами должны были остаться в прошлом.
Если по делу, то переднюю петлю поставить не поперёк/ наискосок направления движения, а вдоль, насколько позволят закладные, что даст больше свободы ноге и меньше вероятности клина. Да, стойка при этом будет косолапая, зато ноги целые.
Второе - при клевке научиться на автомате заранее выходить (хотя бы подвыдёргивать ногу) из передней петли, не дожидаясь втыкания носом.
Заднюю петлю (если она есть) развернуть так, чтобы пятка была впереди пальцев, тогда задняя нога точно выскочит из петли сама, если поволокло вперёд.
PS Как выше уже сказали, петли сделать свободными по ширине лапы, будет некоторая свобода по положению ноги и меньше шансов застревания ног.
И взять за привычку (нарабатывается, правда, такая привычка туго) не упираться до последнего, а валиться самому в нужное место и в нужное время. Рекомендую сделать это несколько раз специально, заранее продумав свои действия и в дальнейшем, при попадании в такую же позу, будет уже всё на автомате и без риска для жизни.

Последний раз редактировалось latad; 26.04.2021 в 14:38
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2021, 21:19
#4
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Если это происходит в гидротапках, то намотай водостойкий скотч с двух сторон петли. Уменьшишь трение, вход-выход из петли станет проще. И петля будет лучше держать форму.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot