Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2021, 00:41
#1861
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Поздравляю!
но если парус правильно настроишь, то порывы он будет
сбрасывать, а пузо даст тягу при ослаблении.
на мой взгляд, всё как на плавнике. только парус на пару
метров меньше нужен.
Так оно и есть, просто НП Визард 5,7 пуза практически не имеет, а ССТ 6,7, который на видео, как мне кажется, если его сделать камберным, и пузо будет иметь чуть побольше, и устойчивость обретёт тоже побольше... Но у меня нет такого опыта, переделывать под камбера.

Вот ещё проход практически от берега до берега, но уже не на постоянном ветре, а на порыве среди практически штиля:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Заодно хотел проверить, что даст выпрямление ног (на 13сек), увеличение скорости было, но за счёт ног ли - вопрос интересный, может в это время просто посильней дунуло. Ещё там есть смещение показаний скорости относительно видео, видео запаздывает, что тоже добавляет ...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2021, 00:47
#1862
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Визард твой пуза не имеет потому, что ты его по мачте не добиваешь, а по гику
перетягиваешь.

да, задние петли поставь к бортам. разгон облегчится, а в фордаке будет где топтаться
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2021, 02:28
#1863
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Визард твой пуза не имеет потому, что ты его по мачте не добиваешь, а по гику
перетягиваешь.
добитие по мачте пузо уменьшает.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2021, 08:31
#1864
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Цитата:
Визард твой пуза не имеет потому, что ты его по мачте не добиваешь, а по гику
перетягиваешь.
Не имею такой привычки, тянуть по гику вместо мачты. Если уж не дотянул по мачте, то как раз чтобы пузо было. Впрочем, с Визардом всё не так просто, он вообще не имеет провиса для сброса излишков, но крутка у него есть.

Цитата:
да, задние петли поставь к бортам. разгон облегчится, а в фордаке будет где топтаться
Ставил, при маленьких верхушках на фойле смысла нет, они практически не дают отвешиваться, всё дело в рваном ветре, отрабатывать приходится постоянно, а провалы маленькие верхушки держат плохо. Очковая петля стоит тоже чисто для того, чтобы задняя нога знала своё место.
Да, доска ФЕ с петлями без дополнительных закладных, то есть, радикально формульное положение, они хорошо работают с верхушками от 9-ки и более, на смешные 6,7 с рваньём не расчитаны в принципе.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2021, 09:39
#1865
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Визард твой пуза не имеет потому, что ты его по мачте не добиваешь, а по гику
перетягиваешь.

да, задние петли поставь к бортам. разгон облегчится, а в фордаке будет где топтаться
зачем там петли задние? Только спотыкаться об них. у Латада нога даже на задний коврик не попадает.
А вот Идея выпрямить ноги( заднюю) и больше отвесится мне кажется правильной. ну и постепенно заднюю двигать больше к борту.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2021, 21:51
#1866
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
зачем там петли задние? Только спотыкаться об них. у Латада нога даже на задний коврик не попадает.
А вот Идея выпрямить ноги( заднюю) и больше отвесится мне кажется правильной. ну и постепенно заднюю двигать больше к борту.
При крутом ходе против ветра задняя у меня на борту, но зачем там петля, если большинство времени она будет только мешать?
Это на плавнике задней петлёй можно подбросить корму, чтобы оторваться от кормовой волны переходного режима, зачем тянуть заднюю вверх на фойле я даже представить не могу... А если вверх петля никогда не тянется, то она не нужна совсем, если учесть более высокие стойки при фойле.
Радикальный отвес? Так он предполагает рейсовые паруса, а у меня их нет.
Что касается выпрямления ног, то в принципе не заметил радикальных отличий, как с плавником. Если только чисто эстетически стойка лучше смотрится, да связь верхушки с доской жёстче, что должно добавить КПД передачи энергии от верхушки фойлу. По крайней мере вреда суставам куда меньше, чем при езде по кочкам с плавником.

Последний раз редактировалось latad; 24.07.2021 в 22:09
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2021, 09:25
#1867
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
:latad,

Красава , респект тебе
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2021, 10:18
#1868
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Приветствия! Я нарыл трапецию (она по-моему кайтовая, но крючок вроде наш, "виндсерфинговый", не сильно глубокий и без расширений), попробовал немного (пара каталок) и также по советам попробовал сделать более "пузатым" парус. Единственное - он перещёлкивается при смене галса с э.. трудом, точнее сами-то латы прекрасно при малейшем изменении перещёлкиваются, а вот передний торец второй снизу латы и особенно нижней на другую (подветренную) сторону мачты переходит при достаточно энергичных нескольких встрясках и при наличии приличной силы ветра, так и должно быть?
И наконец я почуствовал то, о чём писали выше, дрег, когда тяга реально на борт, а не вперёд, это к слову, довольно ощутимо, по-моему никак не перепутать с тягой, которая ещё и ускоряет доску.
На видео кст заметил, что подветренная сторона паруса наконец-то начала отгибаться почти до гика. А, ну и как вы сказали, что мол натягивать по гику не нужно сильно, фактически шкотовый угол чуть ли не для того чтобы гик не падал, и теперь излишнюю мешковатость или наоборот "плоскость" получается поправить даже в воде, жаль ветер был оба раза относительно "рваный" и не получилось напрямую "в лоб" сравнить разную степень натяжения.
Трапеционные петли - да, короткие, трапеция где-то ближе к грудной клетке, чем на животе, иначе только запрыгивать крюком в петлю. Пока я их сдвинул ближе к мачте, не вплотную конечно.
Получилось ещё с передней ногой в петле и в трапеции прокатиться некоторое небольшое расстояние, но потом ветер совсем стих и как я ни пробовал отвиснуть на мачте, переждав провал, - нет, в этот раз не вышло, пришлось вылезти из петли. Думаю, при плотном ветре получится встать и в обе, в этот раз и смысла-то не было, чисто из спортивного интереса. Итого - ещё одна нога и смогу кататься на чём угодно?
А, - попАдал, конечно, куда без этого, чаще на парус, чем под него. Падать в трапеции по ощущениям приходится "аккуратнее". Особых проблем с отцепом, как я боялся, не возникло, из под паруса вроде чуть сложнее отцепиться. Один раз сдёрнуло в несильную катапульту, оказался над парусом головой к доске, повторить трюк "между парусом и гиком и головой к доске" не удалось :)
Каких-то вопросов пока за эти каталки не появилось, т.к. и времени мало прошло и погодные условия относительно неровные, т.е. состояние ближе к "ничего не понял, но очень интересно" буду дальше пробовать по возможности и по погоде.
Отписался к тому, что постарался учесть советы и подсказки. Спасибо ещё раз.

PS. а, - учебные видео пересматриваю, большинство видел, конечно, но что-то могло не отложиться т.к. на тот момент показалось или неважным или неприменимым к тогдашним моим условиям.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2021, 11:39
#1869
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от stas spb Посмотреть сообщение
При ветре в 20 м/c (с порывами и 23-25м сек.) в Питере достаточно народу катается и ждут этого сильного ветра - очень им нравиться)
Я не очень люблю такой сильный ветер в из-за своей квалификации, хотя и катаюсь в таких условиях, и поэтому купил себе парус 3.7 м.



В это Вс в Кронштате покатался немного без глиссирования, а потом туча пришла, и дунуло вначале 18 мс. Пока я набивал парус 4.2. чуть подскисло. Но все равно честных 30-40 минут откатал и иногда с передозом.
18 мс и 4.2?? Как же страх любит силу ветра преувеличивать... 4.2 - это 13-16 мс...
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2021, 22:27
#1870
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
18 мс и 4.2?? Как же страх любит силу ветра преувеличивать... 4.2 - это 13-16 мс...
Ну в кроне метеостанция показывает близко к реальному ветру. Если интересно можно посмотреть статистику.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2021, 22:43
#1871
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
18 мс и 4.2?? Как же страх любит силу ветра преувеличивать... 4.2 - это 13-16 мс...
Смотря кто катает на 4,2.
Для меня это парус на 18-24 мс.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2021, 23:15
#1872
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
А такой?:)
Хотел вложить фото с 3,7 - не выходит.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2021, 09:21
#1873
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2021, 20:57
#1874
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Приветствия! Я нарыл трапецию .. попробовал немного (пара каталок) и также по советам попробовал сделать более "пузатым" парус. Единственное - он перещёлкивается при смене галса с э.. трудом, точнее сами-то латы прекрасно при малейшем изменении перещёлкиваются, а вот передний торец второй снизу латы и особенно нижней на другую (подветренную) сторону мачты переходит при достаточно энергичных нескольких встрясках и при наличии приличной силы ветра, так и должно быть?
На видео кст заметил, что подветренная сторона паруса наконец-то начала отгибаться почти до гика. А, ну и как вы сказали, что мол натягивать по гику не нужно сильно, фактически шкотовый угол чуть ли не для того чтобы гик не падал, и теперь излишнюю мешковатость или наоборот "плоскость" получается поправить даже в воде, жаль ветер был оба раза относительно "рваный" и не получилось напрямую "в лоб" сравнить разную степень натяжения.
Трапеционные петли - да, короткие, трапеция где-то ближе к грудной клетке, чем на животе, иначе только запрыгивать крюком в петлю. Пока я их сдвинул ближе к мачте, не вплотную конечно.
Получилось ещё с передней ногой в петле и в трапеции прокатиться некоторое небольшое расстояние, но потом ветер совсем стих и как я ни пробовал отвиснуть на мачте, переждав провал, - нет, в этот раз не вышло, пришлось вылезти из петли.
Трапеция - это хорошо. Но трапконцы лучше правильно длины сделать. Я обычно вставляю локоть в петлю и кисть спокойно должна взяться за гик. Ты даже длиннее можешь сделать. А вот двигать петли вперёд это очень полохая идея. Да, при водоизмещении если зацеплен и вырезаешься, то петля идёт наискосок, но как только ветер чуть прибавляет то всё на свои места встаёт.
Если петли вперёд, то слишком много усилия на заднюю руку, которую приходится дальше по гику двигать, а за ней и на заднюю ногу с последующим приводом доски.

Попробуй гик приспустить немного если пока длинных петель нет. Обычно рекомендуют гик наоборот, поднимать повыше на слабый ветер - чтоб стойка прямее была. Но это если траппетли нормальные.

Если парус совсем до гика прогибается то, наверное маловато по гику набит - на совсем слабый ветер. Слишком много пуза на рваном ветру - тоже не слишком хорошо. Ну и тяжелый переход лат тоже об этом говорит. Да, если парус на слабый ветер набит, то передняя кромка латы вровень с передней кромкой мачты и приходится энергично парусом махать чтоб перехлопнуть, особенно нижние. У меня тоже так на бескамберных, хоть и в основном на родных мачтах.

Катать с ногой только в передней - тоже хорошее упражнение. Ну и когда ветра недостаточно, заднюю просто нереально вставить. Прощё её на середине палубы держать.

А если в петлях и в провал попал, иногда можно перетерпеть, повиснув руками на гике и ступнями прям в петлях пытаться доску плоско держать как-бы вставая на носочки и упираясь сводом стопы в ножную петлю.
Ну и постоянно отрабатывать удержание доски от привода задвигая задней ногой корму доски под собственную "корму". Особенно полезно когда пытаешься в заднюю петлю встать, а скорости недостаточно и доску приводит.

Понравилось видео из серии Ride Along - про вход в петли и заодно выход из джайба. На английском правда. Он там тоже многие важные моменты указывает, вроде "не держи переднюю руку у мачты на разгоне":

Adobe Flash Player is required to view the video.

https://youtu.be/4PbHb-7CqJ4
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2021, 01:16
#1875
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Трапеционные петли - да, короткие, трапеция где-то ближе к грудной клетке, чем на животе, иначе только запрыгивать крюком в петлю. Пока я их сдвинул ближе к мачте, не вплотную конечно.
Это еще из-за стойки может быть, когда жопа назад, а плечи вперед.
А надо наоборот, тогда трапа не будет наверх сдвигаться
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot