Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2021, 13:06
#1651
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от FishTerr Посмотреть сообщение
Судя по количеству страниц - тема мегаважная)))
Я даже скажу ключевая в нашем деле, такшта вникайте
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2021, 18:50
#1652
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Sandro
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
Новичка искали? Всем привет. Первый раз встал на доску в июле в прошлом году.
Сейчас отрабатываю водный старт, оверштаг, морально готовлюсь к фордаку.
Sandro на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2021, 19:31
#1653
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
Sandro, , привет! Рады приветствовать. опиши свой комплект. Может пару слов об освоении. интересен путь каждого))
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2021, 22:03
#1654
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Надо просто знать, где кататься на Разливе
А нет случайно чего-то типа лоции Разлива с глубинами? (и ветрами :) ) А то на корягу или в камень или в ил залететь не хотелось бы..
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2021, 22:35
#1655
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Так а зачем там такие сложности? Под направления с севера до востока Белая Горка со стороны Тарховки. Юг - Запад на полпути к Шалашу Ленина. Там по курсу с этими ветрами нет никаких скрытых препятствий. У Белой горки метров 50 от берега мелковато. С другого берега почти сразу глубоко.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2021, 23:16
#1656
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Спасибо!
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 10:08
#1657
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
А такой ещё вопрос (тупой) - а если в петлях находишься и доска втыкается во что-то, вылетаешь без повреждений или относительно легко можно вывихи поймать? Понятно, что люди и ситуации разные, но в общем плюс-минус.. И там - надо как-то выдёргивать самому лапы из петель или вылетаешь так, что само собой выдёргивается свободно (фрирайд доска).
Не то чтобы я прям сейчас пойду кататься :) у нас снежок клёвый выпал, но всё же чёртова весна не вечна, начнётся, надеюсь, сезон и для меня..
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 10:20
#1658
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Если петли настроены туго, то нога сама не выдергивается. У меня стопа немножко болтается, чуть не оторвал, когда в повороте на слаломке, шкотовым углом воду зацепил.
На фрирайде нет смысла туго настраивать, лучше, чтобы нога свободно входила, но не проваливалась, конечно.
_Olg на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 10:23
#1659
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Я наверное настрою чтобы на верху подъёма была петля. Пока в прошлом году не получалось даже подойти к ним, но может быть в этом сезоне получится :)
Спасибо!
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 11:07
#1660
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
А такой ещё вопрос (тупой) - а если в петлях находишься и доска втыкается во что-то, вылетаешь без повреждений или относительно легко можно вывихи поймать? Понятно, что люди и ситуации разные, но в общем плюс-минус.. И там - надо как-то выдёргивать самому лапы из петель или вылетаешь так, что само собой выдёргивается свободно (фрирайд доска).
Не то чтобы я прям сейчас пойду кататься :) у нас снежок клёвый выпал, но всё же чёртова весна не вечна, начнётся, надеюсь, сезон и для меня..
Ну во первых надо настроить петли так, чтоб нога не болталась и выходила свободно. Лучше чуть свободнее, чем жестче.
Если плавником цепляешь предмет под водой, камень, дно, мешок, сеть (на Разливе вполне реально) то по моему опыту страдает чаше матчасть - можно повредить или вообще потерять плавник, уронить мачту на нос доски (как правило ппц носу, если нет защиты, и то не всегда спасает), вылететь из петель на парус с ненулевой вероятностью пробить окно. У меня травм конечностей не было.
А так зависит от райдера и обстоятельств. Джазз небезызвестный спрыгнул с доски на дно и получил разрыв ПКС. Обвинил в этом инструктора.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 11:35
#1661
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Да, прошлый год как раз и был зацеп какой-то коряги на дне, плавник с децл пострадал: закладная и продольно в плоскости трещина появилась. Думаю докатать его и при случае закупить другой. Сам тот раз о другую часть этой коряги ушатался пальцем, в процессе каталова своего даже не понял, что произошло - как отсох моментом. А потом уже понял, что тяпнулся и где первый сгиб большого пальца содрал кожу немного - повезло в общем. И с дном было - обычно на носок же ногой приземляешься, самортизировать, а я там шагнул с доски и в камень довольно большой залетел, пальцами до песка не достал, а середина лапы на камень пришлась - ну похромал опять неделю-две, не помню, повезло опять тьфутьфутуктук.
Защита у мя только на гике на передней оковке NS типа такой э.. перчатки боксёрской что ли :) на SST наверное не найти защиты никакие. А так - да, когда происходит то, что с трапецией называют катапультой (я хз как это называется без трапеции, но смысл один и тот же) - да, по носу приходится, оч не хотелось бы ушатать аппаратуру . полипропилен мож какой прицеплять на мачту, на доску кроме как приклеить ничего не выйдет, а тут может как привязать - в окно под переднюю оковку и за низ..?
В идеале-то наловчиться конечно отходить назад - все разы, которые меня выдёргивало так - уверен, что я руками бы удержал, но нужно было бы удержать меня ещё :) буду вот и в петли учиться залезать, видео ув. Шамиля видел, поучусь так.
А если на спину падаешь из-за провала в ветре - приседать?
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 15:25
#1662
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Защита на переднюю оковку больше для твоих рук, чтоб не ободрать. Больше мешает. У меня была в первый год, потом снял, бестолковая штука. Защита на шарнир нужна.
Если на твою доску нет штатной защиты просто сделать самому. Нужна стеклоткань и эпоксидка. Нарисуй карандашом на носу форму защиты, нос доски закрой стретч-пленкой. Далее нарежь широкими полосками стеклоткань, пропитывай и накладывай, закрывая то, что карандашом нарисовал с запасом, тк надо будет обрезать края для ровности. Слоев надо много, чтоб 3-4 мм равномерно получилось. Когда затвердеет, снимай защиту (стретч-пленка не липнет к эпоксидке и к доске не дает прилипнуть, аккуратно обрежь и пошкурь края. Затем жирно намазываешь защиту силиконом, реально толстым слоем и приклеиваешь к носу доски. Когда мачта падает на нос, твердая защита защищает от точечного удара, а силикон демпфирует и не доводит удар до носа доски
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 16:50
#1663
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
А обо что там ободрать-то можно? Ну там старт-шкот ещё плюс-минус понятно пока учился поднимать: то тянешь, то отпускаешь чтобы сбалансировать, но сейчас уже (надеюсь, опять же) дело побыстрее пойдёт, если хотя бы не хуже чем в прошлом году будет продолжаться. Но у оковки-то где там обдираться.. Мешать - наверное да, при оверштаге может быть, сейчас не вспомню по памяти, но вроде я больше подскальзывался чем из-за защиты этой косячил.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2021, 03:08
#1664
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Имхо, хуже если петли слишком свободные, и нога может проскочить внутрь. Это даже подумать страшно
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2021, 06:07
#1665
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Ну это наверное какую-то ногу нужно иметь.. специальной конструкции..
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot