Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.04.2020, 14:05
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 11
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Slingshot Freestyle 115 - Make Кислотный Серфинг Great Again

Предисловие. With a Little Help Of My Friends
К тому моменту, как я задумал ступить на зыбкую почву виндфойла мой опыт полетов ограничивался примерно десятью выходами по паре часов на первом Starboard Race с iFoil (кажется) 147 и фуксиновом Neilpryde с JP Hydrofoil 155. К этому моменту я уверенно держал высоту на длинных галсах, двигался нужным курсом, несколько раз откручивал за 40 км/ч в даунвинд и был на сто процентов уверен, что виндфойл - смертельная скука.
Ну а дальше все решил случай. Мы сидели со знакомым на крыльце его серфшопа. Моросящий дождь, отсутствие ветра и ящик пива провоцировали потрепать, и он начал сетовать на то, как тяжела стала доля виндсерфового барыги с приходом фойлов. Дескать, только половину дилерских квот успеваешь продать по номиналу, остальное за это время безнадежно устаревает, и приходится сливать за треть цены. Ну и в качестве примера он привел Slingshot, с которым, к его счастью, не работает. Типа, у них есть линейка Wizzard, но они готовят к выходу Freestyle в двух размерах, которая просто затопчет этот Wizzard. И если сейчас Wizzard 125 - эталонная доска для фрифойла, которую рвут из рук, то через полгода сбыть ее будет невыносимо тяжело. И то ли Мишель был чертовски убедителен, то ли я был уже окончательно на рогах, но убеждение сформировалось непоколебимое - надо брать.
Дальше пришлось поковыряться в интернете и поискать, что это за сенсация и убийца бестселлеров. На радость Уайат Миллер и другие ребята из Slingshot не чураются социальных медиа, поэтому ещё до официального релиза доски я примерно знал ее параметры, видел рендер и представлял когда ее получат те или иные магазины. Но, это все, что было известно! Даже фото ещё не было.
Не буду долго рассказывать про поиски серийного экземпляра по всему миру и вариантов доставки. Скажу кратко! В решающий момент помог Антон Минаев, притащивший в итоге искомую доску в самолётном багаже в Россию. Низкий ему за это поклон и всяческие мои рекомендации. Кто захочет фойл Moses (Balz Muller не может ошибаться) - это к Антону! В общем, в сентябре 2019, доска с серийным номером, заканчивающимся на 2020, была уже в Москве.

Unboxing
Шок-контент. Это похоже на что угодно, но не на доску для виндсерфинга. Одно дело увидеть размеры сухими цифрами на экране, другое - держать ее в руках и понимать, что она меньше тебя ростом! Первая мысль - оно вообще плавает? В общем то все видно на фото. Для сопоставления размеров на борт повесил трапецию. Из того, что не видно. У доски три бокса. Один tuttle с отверстиями под 10mm (стандарт для фойла Slingshot) болты и 2 длинных US-box для крепления фойла через площадку.
Так же не видно, что под логотипами маленькими буквами написано Made In China. Да, это не Cobra Advance Composites. Производитель сообщает, что доска из биаксиального карбона, но слой гелькоута достаточно толстый и характерные клеточки углеткани не просвечивают. Вес для такого объема достаточно внушительный и сосредоточен в очень объемной корме. Наверное, это и правильно. Какой смысл экономить граммы для доски к которой прикрепляется пятикилограммовая алюминиевая кочерга?
На палубе два ряда закладных для передних петель и "полтора" для задних.
В комплекте поставки 4 петли (средней паршивости) и 4 пары фигурная гайка/винт для US-боксов.
Нюанс в том, что заднюю петлю по центру производитель предлагает крепить на четыре винта (что отлично), но расстояние между ними больше, чем ширина виндсерфовой петли (что странно). И если очень хочется симметрии и эстетики, то надо ещё раскошелиться на петлю для тоу-ин серфинга или кайтового дирекшнла. Ну или можно проигнорировать стоны внутреннего перфекциониста и привернуть петлю под небольшим углом.

Водоизмещение
Оно есть, что не может не радовать в условиях не самого ровного ветра. Но хоть какой-то ветер для этого необходим. В случае, если доска идёт медленнее скорости пешехода, то она под моим весом погружается до глубины по колено. Но продолжает двигаться в таком положении, причем немного на ветер, что полезно для возвращений в закисон.
Примерно такая же ситуация с подъемом паруса за стартшкот. В моем случае он выполняется с той же глубины по колено. Правда держать равновесие на утонувшей доске особого труда не составляет. Во первых она все же достаточно широкая (71 см.), во вторых из-за миниатюрной длины держать ее под водой горизонтально, не давая всплыть ни носу ни корме, намного проще, чем на традиционном виндсерфе, фойл под кормой создаёт сопротивление и, соответственно, добавляет инертности системе. В общем, я как-то справляюсь даже на чопе. Думаю, что у обладающих минимальным опытом катания на маленьких досках проблем так же не возникнет. Поворачивать в водоизмещении сложно, тут компактная длина наоборот начинает играть против.

В полете
Без данных о самом фойле тут, наверное, что-то описывать бессмысленно. У меня Slingshot Hoverglide V3 с крылом Infinity 76, про которое уже много рассказано. Для тех, кто не в курсе, 76 - это размах крыла, площадь у него около 1500 кв.см., по заявлению производителя оно само себя стабилизирует в полете по высоте не вызывает избытка подъемной силы по мере роста скорости (и это правда).
Те два виндфойла и доски, что я пробовал раньше имели два ярко выраженных режима. Глиссирование на корпусе и полет на фойле. Особенно Neilpryde (видимо из-за маленького крыла) сначала надо было вывести в глиссирование, потом ещё подразогнать и уже тогда взлетать с импульса.
На этой доске все немного иначе. Фазы глиссирования по большому счету нет. Фойл начинает поднимать доску раньше, чем она начинает свободно скользить. При этом корпус в силу своей небольшой собственной плавучести не стабилизирует конструкцию ни по крену ни по дифференту, поэтому к тому моменту, как крыло начнет работать, надо уже быть в петлях, держать доску ровно поперечно и на взлет продольно. Задняя петля по центру в этот момент работает как нельзя лучше. И доску держишь и подмахнуть удобно.
С парусом 6,9 это летает, когда кайтеры на дверях-твинтипах катаются на самых больших надувастах. Метров 5 в секунду, наверное.
После взлета для продолжения движения в галфвинд делать ничего не надо. Достаточно перенести вес на обе ноги и лететь. В трёх петлях посередине никуда ничего не выкручивает, желания отставить ноги на борт нет. В отличии от больших досок с петлями на бортах, ощущение фойла гораздо более явное - без посредников. Натурально чувствуешь себя стоящим прям на фюзеляже. При попытке ускориться в даунвинд это начинает работать в обратную сторону. Любое колебание фойла начинает разматывать по всем осям. Поэтому, пока мой максимум 37 км/ч. Фойл явно ещё не упёрся, но контроля уже нет.
При полетах по прямой важное отличие от больших досок заключается в том, что происходит при касании корпусом. Если на большой доске, допустим, при подхвате воздуха крылом, плюхаешься на корпус и он продолжает глиссировать, то здесь при мало-мальски сильном шлепке об воду (чиркнуть кормой по чопине не в счёт) доска встает, поэтому ее надо прям сразу на остатках скорости снова на крыло выдергивать.
Но самое интересно начинается, если чуть подразогнаться, встать над доской, согнуть ноги и начать дугу под ветер. Ощущения поворота на фойле с условно передней ноги - это просто бесценно. При этом, если начать с чопины даже по колено, то она ещё и ускоряется. В общем, достаточно один раз попробовать и желание кататься по прямой отбивает напрочь. А вот желание постоянно поворачивать и подкачивать фойл по мере движения, напротив, крепнет с каждым удачным маневром. В этот же момент становится понятна польза от длинного мачтового погона и возможности поставить шарнир близко к передней ноге. По мере приближения шарнира, доска реагирует на движения передней ноги более и более резко.
Немаловажный нюанс. При втыкании в воду и последующей катапульте коротенький нос доски ныряет, а мачта лупит по поверхности.

Прыжки
Пока ничего особо не получается, но при приводнении более-менее удачных попыток голеностопы выкручивает просто безбожно. Видимо, все же 1500 кв.см. это многовато для прыжков. Начинаю понемногу думать об Infinity 68.

Повороты
Опять же, в сравнении. Если на большой доске в процессе джайба опуститься на корпус, то поворот можно доехать как на плавнике. На Freestyle 115 если сесть на корпус в повороте, то она там и останавливается. Я пока делаю без смены ног, перебрасываю парус, а потом уже меняю ноги, опустившись на корпус. Чувствую, что чистый джайб на крыле будет долгой и увлекательной задачей.

Заключение
Двадцать лет назад Чупер в своем магнум-опусе дал определение: "Кислота", "Кислотно" это все серферы, пытающиеся кататься продвинуто, не боясь замочить задницу или набить шишку. Главнее - эмоции от не зажатого, свободного катания, попытка заниматься творчеством на воде, жить и думать не ортодоксально".
Slingshot Freestyle 115 это доска, провоцирующая именно такое катание и открывающая дверь в кислотное измерение в не самые ветреные дни.

+ Очень компактная,
+ Дешевле виндфойловых и фойл-реди досок в аналогичном исполнении от традиционно виндсерфовых брендов,
+ Очень большой диапазон доступных настроек (длинные боксы и погон, TB, большое количество закладных под петли),
+ Стойка идентична виндсерфовой на доске с одной задней петлей;

- Не самый лайтвиндовый вариант виндфойлинга,
- Требует определенных навыков для подъёма паруса за стартшкот и движения в водоизмещении,
- Чтобы не цеплять дно фойлом в водоизмещении нужна глубина >150 см,
- Слабенькие штатные петли и необходимость отдельно докупать серфовую петлю для того, чтобы собрать именно то, для чего доска и была придумана.


Последний раз редактировалось Andrey Gabez; 04.06.2020 в 11:03
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 17:40
#2
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Приятель юзает такую 87л. при 70кг.
сзади не парясь он поставил две петли.
100% фордак на инфинити 76. в смысле из ста попыток чиркает днищем воду ни разу.
68е крыло использует редко. с парусом 3.3. это когда меня на 72й доске подрачивает с 4.5.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 20:35
#3
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
С фордаком разберусь, наверное, рано или поздно. Пока получается неважнецки, но я постоянно промахиваюсь с размером паруса. Беру слишком много. 3/4 каталок с передозом. Всё-таки виндфойлер я пока неопытный.

Если петлю поставить немного по диагонали никаких проблем тоже нет. Я в слингшотовском видео собственно это и подсмотрел, где Уайатт Миллер объясняет, как он поворачивает.

Про 68 понял, спасибо! Интересно и полезно!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 18:40
#4
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Я всё ещё думаю не взять ли мне её. С другой стороны я на фойле выхожу только когда ветер слишком слаб для нормального виндсёрфинга, поэтому не уверен что есть смысл. Ещё есть идея взять RRD Pocket Rocket - эта доска должна лучше в слабый ветер работать, но мой дилер руками и ногами упирается против RRD.

motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 22:18
#5
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Зависит от параметров "нормального" виндсерфинга. Если, допустим, на фойле до тех пор, пока не раздует на 5.3 и меньше, то имеет смысл. А если переходить с фойла на плавник в 6-7 метров, то, конечно, не особо интересно.
RRD уж больно жутко выглядит. И логика дырок в днище не понятна. Почему так сильно смещены US-box'ы вперед?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 23:54
#6
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Сегодня попробовал Инфинити 76 и Визард 125. с 4.2. ветра было более чем достаточно. за верёвку не вытаскивал парус ни разу. при порядка 50 падений.
даже пришлось на полчаса пересаживаться на 85ю досочку с 5.6.
на первый взгляд, инфинити стабильнее чем РРД. но значительно медленнее. не свистит. и не выбрасывает стремительным домкратом.)
а позавчера пробовал 84е крыло с 6.8. минут пятнадцать при вроде чумовой тяге в парусе не взлетал. чуть усилился ветерок, взлетел сразу и без пампинга. но быстро пришлось перейти на соточку с плавником. дозило.
Друг летал на 87й с инфинити 68 и 3.8. вроде как для фойла парус нужен на пару метров меньше, чем для плавника.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2020, 00:03
#7
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Скажем до 14-15 узлов я могу на обычной доске кататься (FW STB 115 + 6.1-6.8).
Дырки на днище:
1. ручка для переноски доски - очень нужная вещь. С ней в разы легче доску с фойлом нести. Я считаю каждая фойловая доска должна такую ручку в днище иметь.
2. US-box'ы смещены вперёд потому что это не только windfoil не ещё и wingfoil доска. С крылом стойка смещается вперёд и фойл соответственно тоже должен сильно сметиться вперёд.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а позавчера пробовал 84е крыло с 6.8. минут пятнадцать при вроде чумовой тяге в парусе не взлетал.
Какое заднее крыло стояло. Если 48 то вы правильно его поставили?
У меня был опыт когда я в спешке заднее крыло вверх-ногами поставил, результат был такой-же как ты описал.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2020, 00:16
#8
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Наверно правильно. заднее крыло не менялось.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2020, 15:45
#9
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
нувот
первый вяленький, бздючекорявенький фордачёк на крыле удался. из наверно пятидесяти попыток. Инфинити 76, Визард 125, парус 4.2, ветер 8 - 11. на в.с. хватало всё время.
2%! :))

Рядом АлександрИваныч на 87й и инфинити65 с 3,8 порхал, а Антон Купцов коны мочил! Есть на кого посмотреть.
этобля не жырное старпёрдство на шаландах без петель)))
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2020, 08:10
#10
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Поздравляю! Как получилось? В свитч и потом ноги поменять, или степ-джайб со сменой петель в повороте и перебросом паруса после?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2020, 09:15
#11
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Спасибо.
хоть доска и большая, но удобнее перекинуть парус, потом переступить ногами. передняя нога в петле, а заднюю ставлю вплотную к петле другого борта. тогда, после переборски паруса, есть куда поставить бывшую переднюю ногу.
Степджайб или по вэйверски. на плавнике граница 100л. и парус 6.7.
как будет на фойле, пока не знаю.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2020, 19:04
#12
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Andrey Gabez, вопрос: ты на ней катался в пресной воде или в морской?
Я всё думаю что взять. Сейчас предлагают этот самый SS Freestyle 115 за 2/3 цены.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2020, 21:25
#13
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Andrey Gabez, вопрос: ты на ней катался в пресной воде или в морской?
Я всё думаю что взять. Сейчас предлагают этот самый SS Freestyle 115 за 2/3 цены.
В пресной.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2020, 15:35
#14
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
оказалось что мачта РРД отлично стыкуется с фюзеляжем Слингшот.
Сегодня удалось полетать на старенькой слаломке Манта 113 и 76м крыле с парусочком 3,8. ветерок был от 7 до 13.
скорее всего я чего то не понимаю, но с фойлом мне больше нравится слаломная доска, чем специализированный Визард 125.
на своей 85й ФСВ доске я бы использовал 5.8. но с остановками:)
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2020, 19:51
#15
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
[И логика дырок в днище не понятна. Почему так сильно смещены US-box'ы вперед?[/quote]

Для SUP так удобнее
Арканоид вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot