Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2018, 22:13
#1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Сорвал спину при набивке паруса

Градусник показывал +1, намедни выпал первый снег. Но когда это нас останавливало. Оделся потеплее, поехал на спот. Дует. Подтянулся ещё один "больной". Стал набиваться. Парус 7-ка 2-х камберная, набивается легко ручной набивалкой. Ничего не предвещало. Решил добить по мачте. Набивал прямой спиной, а тут что то решил взять по-ближе к удлинителю и потянул. Усилие приличное. Внизу позвоночника, в райне таза что то как бы хрустнуло и пошла резкая боль с отдачей в тазобедренный сустав упирающейся ноги. В общем скрючило. В больничке пощупали, снимков не сделали т.к. платные услуги и выходной. Такое впервые. На неделе конечно сползаю на МРТ. Интересует опыт форумчан. Сталкивались ли именно с такой травмой? Какой был диагноз и как лечили? Понятно, что всё индивидуально, но факторы достаточно характерны для нас.
П.с. Неделю как отсчитал полтинник. Здравствуй пенсия!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 22:48
#2
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Все действительно индивидуально. МРТ покажет, доктор расскажет.
А дальше по результатам. Если первый раз, то ничего страшного быть не должно. Это скорей всего не травма в радикулит поясничного отдела, т.е. воспаление нерва. Лечится консервативно.
И кстати, холод - провоцирующий фактор. Так что после 50 лучше кататься в теплых странах)
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 22:52
#3
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Я лечился и лечусь китайскими иголками. Нужно 4-5 процедур+ капельница с витаминами (по полису). Еще рекомендую после процедур когда станет лучше, упражнения на укрепление спины.
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 23:09
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Сорвал спину" задолго до пятидесяти, хотя до того выжимал 32 и даже одно время грузчиком работал (кидали мешки за 30кг в кузов всю осень, и ничего такого). Скорее всего стечение факторов, сырость, неэластичность хряща, не разогрелся предварительно, неудачная поза и тэпэ. Давно уже не набиваю вручную, т.к.защемление имеет тенденцию повторяться, чем старше, ну еще и по ряду других причин. Советую пользоваться мельницей, да и все в этом плане. Лечение-восстановление индивидуально. Даже не столько врач, а самому придется подбирать постепенно, что больше подходит, используя советы разных спецов.
Образ жизни, возможно, придется сменить, и это сложнее таблеток-процедур. Не поднимать ничего в позе крана (даже монетку), перед любой нагрузкой разогреваться, не застывать в одной позе, постоянно двигаться, спину не охлаждать, в сырости не усердствовать, после каждого сгиба не спеша разгибаться, ну и так далее. Типовые рекомендации, есть в сети, тут вряд ли что новое придумаешь.
Сочувствую, брат.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 01:11
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Внизу позвоночника, в райне таза что то как бы хрустнуло и пошла резкая боль с отдачей в тазобедренный сустав упирающейся ноги. В общем скрючило.
Чо там щупать, МРТ делай. У тя грыжа L4-L5 или рядом. Если первый раз проявилась, то скорее всего маленькая мм 3-4. Сделаешь МРТ, потом скажи, насколько я ошибся.
Лечится диклофенаком (вольтарен) таблетками. Но есть и другие НПВС (мовалис, ибупрофен) всем разное лучше помогает. Мне диклофенак (египетский еще), но уже давно не тревожило. Еще надо купить мильгамму в ампулах колоть в жо. это комплекс витаминов группы B. Мегаважная штука для лечения воспаления поясничных нервных отростков и вооще для нервной системы. И мануальщик хороший нужен. Не массажист-костоправ, а именно мануальщик в теме.
Ну и welcome to the club
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 07:54
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Мне при грыже в прясннице РЕАЛЬНО помогли вот эти элементарные упражнения:
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 08:02
#7
Данис
Windsurfer

 
Location: Фрязино
Благодарностей: 3
Просто свело мышцу в спине от напряжения. Это вызывает сдавливание нервов и боль. Проходит через неделю называется кажется люмбаго. У меня было в районе тридцати в марте при сильном ветре и температуре ок нуля поднимал бетонный блок потом лет 15 не повторялось.
Данис вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 08:45
#8
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Интересует опыт форумчан.
Если отдает в ногу, скорее всего грыжа или протрузия - так мне сказал невролог. МТР выявило грыжу. К сожалению полностью не лечится. Будет давать о себе знать всю оставшуюся жизнь. Для профилактики нужно делать упражнения типа тех что выше на картинках, желательно каждый день.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 13:28
#9
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Главное на самотек не пускай. Я в свое время пустил - год восстанавливал, хорошо друг массажист вывел заразу. А насчет холода , да .......... Я в эти выхи тоже катал, но одевался в бане и сразу на воду, а из воды - сразу в парилку. Хорошо дача такие фокусы позволяет.
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2018, 10:10
#10
Bond
Windsurfer

Аватар для Bond
 
Sail Number: RUS86
Club: Windsurfclub
Location: Москва
Благодарностей: 1
Велкам то зе клаб) на будующее рекомендую еще перед тем как чихнуть или кашлянуть - выпрямляться. и из машины вылезать - обе ноги сразу на землюставить. ( в поясничном - 4 грыжи)
Bond вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2018, 12:21
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мне в свое время, при жестком защемлении, помогало на турнике висеть, диски расслабляются... Притом ходить еле мог, с трудом, вытягивал себя понемногу. Но доктора сказали, это иллюзия, расслабленный диск так же и зажать может при резком движении. После вытягивания (есть такие процедуры) нельзя сразу на ноги. Главнее мелкие движения вокруг сустава (хряща), чтоб и жидкость и кровь циркулировала, и чтобы мышцы не зажимались. Ну и прочее, о чем тут выше. Хотя висеть продолжаю, аккуратно, но не всем это в жилу может пойти. Советоваться с знающими спецами - важно, на мой взгляд, хотя свои ощущения никто не заменит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2018, 12:33
#12
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Насчет висеть на турнике мнения противоречивые.
По моим ощущениям это вредно. Специально не вишу, но иногда подтягиваюсь, причем стараюсь подтягиваться плавно, без рывков. И после этого бывает замечаю некую "резь" в поясничном отделе.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2018, 14:52
#13
ykuz
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Троицк
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 2
Лично мне помогает турник следующим образом:
1. Делаю подъем переворотом.
2. перегибаюсь под 90 градусов в пояснице, так что ноги горизонтально, а тело висит вертикально вниз головой, турник при этом проходит в районе таза. Так вешу примерно пол минуты, расслабляю руки и после плавно опускаю ноги.
Так повторяю раз 5.
Это все делаю один раз в день на протяжении многих лет....
Опыт показывает, что если наступает перерыв ну типа неделя - то начинает болеть спина в пояснице - когда то давно делал рентген - врачи сказали, что почти все диски плохие и что единственное, что могу сделать - развивать мышечный корсет...
Думаю, что преимущество моего способа по сравнению с инверсионной доской (тренажером) - ноги горизонтально и кровь не так сильно приливает к голове...
Да, и еще когда делаю подъем переворотом - сначала медленно поднимаю ноги и только потом таз - так тяжелее...
ykuz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2018, 14:56
#14
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Я купил жесткий массажный мячик с шипами, разминает спину как не каждый массажист сможет. Мне помогает. Плюс укрепление мышц низа спины и пресса.
Висеть на турнике при проблемах со спиной я бы не рекомендовал, можно сделать только хуже.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2018, 15:03
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вытяжка в медицине применяется, если в остальном все нормально, и делается на слабонаклонном столе, после разогрева и т.п. (мою жену так удалось восстановить). Перекладина - лишь грубая замена этой процедуры, и разумеется, если доктор не посоветует, не стоит самому усердствовать. Но лично мне помогало, может, по молодости. При этом сейчас предпочитаю не висеть и не подтягиваться, если ноет, а дозировать вес опорой на ноги, только слегка разгружая позвоночник. Если острое состояние, то я и себе не посоветую, в нынешнем возрасте.
Аналогично в виндсерфинге: пока висишь на руках, идет растяжка, я и на виндсерф перешел от байдарок отчасти поэтому. Ни разу не клинило после каталки, наоборот, как бы отпускало, симптомы уходили. А вот когда вытягивал парус в позе крана, или тем более при набивке, то и дело напоминало (
Вообще топикстартеру не советую переживать. В 50 лет и первый раз такое поймать - это, можскать, железное здоровье, и правильный образ жизни... Просто прокладки износились, ну, все не вечно (( Мне защемило первый раз, когда приземлился с высоты еще в 23, и с тех пор напоминало раз в три года, а потом и чаще. При наличии мельницы и отсутствии стартшкота вполне катается, притом.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot