Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.03.2023, 10:14
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Доска для вингфойла сделанная своими руками

Виндсерфинг - это прикольно, но может в этом сезоне попробуем винг, сказала моя дочь, и показала мне ролик , где Бальц на вингфойле выписывал кружева над озером Сильвертон.
Круто, сказал я, и вспомнил, как в прошлом году на Должанке взял в прокате винг. Как еле догнал доску, улетевшую у меня из под ног, из за мешающего плыть винга. Мне почему-то дали обычную швертовую, без лиша. Вспомнил ощущение нелепости от управления этим надувным матрасом, который так и норовил улететь в небо вместе с тобой ...
Пап, ну ты как? Попробуем?
С другой стороны у меня есть фойл( суперкруиз с коротким фюзом), который со слов Старборда подходит и для вингфойла. В гараже осталась не использованная заготовка для виндфойл доски, которую я не успел выбросить. А винг, в конце концов, можно и заказать.
Ок! Правда, ты так и не научилась глиссировать.. Но говорят для вингфойла это и не нужно, можно научиться летать и без этого...
Итак, получив "техзадание", я приступил к постройке доски для вингфойла.
Пробежавшись по сайтам почётных брендов, отметил последние тенденции шейпа; плоское днище без дабл конкейва , вогнутая палуба, маленький рокер и острый, прямоугольный рейл.
Для обучения девушки(55 кг), а может и заодно предпенса (83 кг), объема доски 105-110 л думаю будет достаточно.
Убрал с таблетки всё лишние( было 190х68х13). В итоге похудела до 1850г.
Неохота было связываться с переходником с диптатла на US box, поэтому решил рискнуть и сделать фиксированное положение фойла. Думаю без ножных петель, возможность двигать фойл, не так уж и важна. Ну по крайней мере для обучения.

При плотности ППС 17кг\м3 - это 1.85/0.017=108л. Размеры будут 171 х 68 х 11. Узковато конечно, но может благодаря этому доска будет быстрее взлетать.
Таблетка склеенная из нескольких листов - это зло. А именно швы без клея.
Эти пустоты надо обязательно шпаклевать до ламинации. Я добавил в ПВА пенопластовые опилки и получилась "шпаклевка", которой легко заделать все дыры и можно шкурить не боясь повредить таблетку.

Последний раз редактировалось Alexstepper; 31.03.2023 в 15:56
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 10:24
#2
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Эх Вы бы лучше дочку на нормальном парусе научили. Мой барбосик 10 лет прошлым сезоне уже сам режеться. Надеюсь в этом сезоне заглисирует. А на кайте зимой уже второй сезон сам катает на однослое.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 10:40
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Хочу попробовать обойтись без гимморной окраски. Добавлю в смолу красителя.
Доска будет в девчачьих розово-красных тонах. Вместо краски приклеил на смоле красную бумагу.
Перед установкой диптатла усилил днище ленточным стрингером шириной 15см. и двумя слоями 200гр. ткани.

Стеклоткань ORTEX 200, по 180р. за метр. По сравнению с тканью 160 плотности, этой же фирмы , оказалась очень плотной, плохо пропитывающейся.
Даже с жидким Карбон-Лайтом. Ламинировал без вакуума.

Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
Эх Вы бы лучше дочку на нормальном парусе научили. Мой барбосик 10 лет прошлым сезоне уже сам режеться. Надеюсь в этом сезоне заглисирует. А на кайте зимой уже второй сезон сам катает на однослое.
Она уже года три катается на винде и ей всё нравится. Но вот захотелось человеку попробовать что-то новенькое))

Последний раз редактировалось Alexstepper; 28.03.2023 в 17:13
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 12:27
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Сделал себе доску под винг с колодцем 140л 180/80см. В принципе доволен, но понял, что на начальном этапе освоения надо дальше вперед фойл двигать, купил площадку и врезал направляющие.

Сейчас заканчиваю доску 110л 150/70см с направляющими, без колодца.
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 16:34
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Пока ткань сохнет, расскажу как я делаю deep tuttle box. Я уже показывал в другой теме, https://raceyou.ru/showthread.php?t=39994&page=3
как я делал ДТ, но сейчас хочу сделать лайт версию.
Итак, в Мерлене купил 3 терки по штукатурке размером 14х28см. Они из ППУ- легкие, прочные и недорогие. 450р. за три шт. Причём их толщина совпадает с диптатлом.

Спиливаем ручки , рисуем татл, а заодно и расположение будущих винтов.


Размечаем отверстия под головки винтов: у старборда -это эллипсы 6х3см . Режем.

Склеиваем одну половинку. Прокладывая между частями с.ткань. Я клеил КДА. Она сохнет в два раза быстрее Карбона-лайт. Вырезаем эллипсы.

Прикручиваем к фанере с пленкой, на два черных самореза, болванку татла.

Еще раз проверяем всё вместе.

Обклеиваем татл
https://youtu.be/rpfZXUwUSpY?list=PL...ZRYBQUH_Ss&t=3
И перед тем , как склеить обе части, расширяем колодец, чтобы в нём поместился татл обмотанный тканью. Укладываем внутрь стеклоткань для связи с палубой.

Склеиваем обе части и зажимаем струбцинами. Не забываем подложить пленку, чтобы не приклеились бруски. Заливаем в эллипсы смолу, заполняя все пустоты. Но только не под завязку. На 5-10мм выше колодца. Нам ещё нужно место для крепления татла к палубе. Чтобы ткань держалась на стенках эллипс. отверстий, затолкайте туда плёнку.


Deep tuttle box весом 810гр. готов!

Выковыриваем болванку. Чтобы было легче это сделать, можно болванку перед оклейкой смазать чем то.

Проверяем.. Идеально))


Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение

Сейчас заканчиваю доску 110л 150/70см с направляющими, без колодца.
Интересно, сколько слоев ткани и какой плотности в твоей конструкции?

Последний раз редактировалось Alexstepper; 29.03.2023 в 09:33
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 18:25
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
Интересно, сколько слоев ткани и какой плотности в твоей конструкции?
Делал сэндвич под вакуумом.
Палуба:ортекс 160г/м2, полоса угля твил 200г/м2 130/35см, нарезанный полосками ПВХ115, два слоя ортекса 160.
Днище: ортекс 160г/м2, полоса угля твил 200г/м2 130/35см, 5мм пеноплекс фундамент (распускал струной), ортекс 160г/м2 с усилением в районе направляющих из него же.
Смола китайская 828 CSC отвердитель Этал 47F5 - с ним быстрее полимеризуется чем с 45М
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2023, 16:05
#7
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Гюльчатай, открой личико!))
Снял с доски перфорированную плёнку..





Мдаа, красота требует жертв... Странно, делал тест на совместимость этой бумаги со смолой - всё было ок.. Хотя , красная бумага оклеенная тканью только потемнела, а не оклеенная пошла пятнами. Думаю вряд ли красные пятна потемнеют, если будут заклеены тканью. Да просто заклею пятна куском бумаги. Под тканью цвет должен сравняться.
Вырезал отверстие под дт бокс . Смола еще липнет, хотя прошло уже почти двое суток. Причем толстые слои сохнут быстрее.
Перед тем как вклеить в доску ДТ, нужно просверлить в нем отверстия под винты.
Я смазываю винты кремом, и по отпечаткам в колодце сверлю насквозь.






Теперь можно вклеить ДТ в доску. Делаю майонез (смола с загустителем) и клею только площадку, а когда высохнет, заполню все пустоты со стороны палубы ппу пеной.
Выравниваю по уровню доску, проверяю вертикаль, прижимаю всё это хозяйство брусчаткой.


Последний раз редактировалось Alexstepper; 18.04.2023 в 16:20
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 14:17
#8
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Вчера запенил, но когда сегодня стал срезать, клей внутри был еще сырым.

С двух сторон обрезал смолу и пену- таблетка весом в 3 кг. готова к ламинированию.

Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 14:20
#9
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Если доска для винга тогда надо было и рельсы предусмотреть???? кроме дип таттла
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 14:28
#10
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Можно было конечно сделать вот такой девайс...


Но доска будет без ножных петель, а для учебы сойдет и так.

Последний раз редактировалось Alexstepper; 31.03.2023 в 15:22
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 14:32
#11
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Так у вас фойл виндсерфовый или свинговый? Петли вообще не нужны я на слаломке катал без петель так как когда в петлях хреново фойлом управлять это я про виндсерфовый фойл. А потом после учебы понравиться, тогда смените веру на свинг и придеться делать рельсы.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 14:45
#12
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Фойл попсовый))) Я же в начале темы всё рассказал.
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 15:59
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Задние углы я бы скруглил. Я на своей тоже сделал острые углы у транца. Порвал о них винг. Потом чуть скруглил (2см радиус)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 18:36
#14
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Ага, посмотрю.
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2023, 13:47
#15
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Оклеил днище двумя слоями 200г. ортекса, плюс усиление в р-не ДТ. 600гр. смолы. Не хватило впитывающей ткани и я попробовал вместо неё синтепон. Разницы не заметил, также хорошо впитывает. Вакуумный мешок сделал из рукава 100 полиэтилена . Один конец заклеил лентой -герметиком, другой, чтобы использовать ещё раз, обернул вместе со скочем вокруг шланга.

Включил насос. Минут 5 он выкачивал из пакета воздух, а потом задымил. Это нормально, плохо когда не дымит- где-то утечка.

Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot