Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.03.2022, 20:39
#1
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
Первые шаги, как лучше?

Приветствую, друзья!
Я сильно начинающий). В прошлом году выходил на воду раз 5-7, точно не помню. Из прогресса только возврат в точку старта на аэроплане 290 со швертом. Почему купил аэроплан, не спрашивайте.
За зиму желание только усилилось. В наличии аэроплан 290, комплект от Аква Марина (5м2, мачта, риг), комплект от Point7 (as-x 8.4, мачта, риг) и сейчас в пути Симмер Монстр 136(плавник 49 см) и фойл к нему Blackbird Cruz 85 alu. Взял, потому как выпала такая возможность. Трапеция тоже куплена. Мой вес 85 +- пара кг.
Рядом Можайское водохранилище. Там и буду постигать. Фойл был прям мечтой.
Что в итоге хочу спросить). Сразу поставить фойл и учиться на нем или все таки сперва с плавником покатать?
На можайке есть инструктор по виндсерфингу(насчёт фойла не знаю). Взять уроки не проблема.

Критика и помидоры в мой адрес приветствуются.
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2022, 21:07
#2
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Пока не научишься стабильно глиссировать в петлях и трапеции фойл вообще не брать. Иначе поломанное оборудование, шишки и потеря желания к дальнейшему обучению.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2022, 21:10
#3
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
Принял, спасибо.
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2022, 21:42
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Пока не научишься стабильно глиссировать в петлях и трапеции фойл вообще не брать. Иначе поломанное оборудование, шишки и потеря желания к дальнейшему обучению.
Ну не факт кстати.
Просто так пока не пробовали, потому что фойл появился относительно недавно.
А то может и можно сразу перескочить плавниковый период ))
Как минимум вижу плюсы, что в обучении с фойлом можно отложить на потом ножные петли и трапецию, они абсолютно не обязательны для полета. ))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2022, 21:45
#5
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
А то может и можно сразу перескочить плавниковый период. ))
Ну вот я как раз об этом и думал.
Спасжилет и шлем есть))
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2022, 22:33
#6
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
AK_Windserfing, ну вот, флаг фойл в руки, и вперед.
Потом тут отпишешься, как это, изучать фойл с нуля, не умея глиссировать на плавнике.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2022, 09:12
#7
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
AK_Windserfing,

Надо понимать нюансы такого обобщенного требования ( с начала глиссер на плавнике) перед тем как начинать практику на фойле .
По этому здесь нужно сказать об отличие , человека который глиссируют и не глиссирует .
У первого
- развито понимание ветра.
- умеет использовать трапецию.
- развито чувства паруса и доски , умение балансировать и управлять оборудованием на курсах.
- психологически этот человек адаптировался к скорости.
- имеет опыт в всевозможных ситуациях на воде.

Но мне кажется , что если взять спортивного и ловкого , особенного молодого с легка экстремального человека...
И провести курс на швартовом доске , на котором он очень хорошо освоит трапецию и управление доской.

И после этого перевести его на курс освоения ( любительского - стабильного )фоила , то он должен поехать, теоретически не вижу не каких проблем...

Последний раз редактировалось Hollandec; 14.03.2022 в 15:51
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2022, 09:50
#8
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
Спасибо за развёрнутый ответ.
Тогда вопрос в догонку, на какой из имеющихся досок (аэроплан или монстр) продолжить свое обучение на плавнике? С балансом у меня вроде нет проблем. Моноколесо освоил за 20 минут, уверенно катал уже через день. На гик есть защита и SURFBENT тоже есть.
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2022, 07:49
#9
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
Что за аэроплан7 Лучше описание скинуть. Тип доски, литраж, ширина, наличие шверта. Первые шаги можно на шверте. Монстр 136 вероятно фрирайд - имхо на нём можно уже вкатываться, учить глиссирование, разучить поворот против ветра и по ветру в водоизмещении, закрепить для текущего комплекта, потом научиться делать с глиссирования. Глиссирование в петлях - этого на сезон легко хватит, если не каждый день катать, а учитывая ветра в болотных краях... + плавник 49 под парус 8.4 даж с избытком, на слабый ветер - чтоб учить глиссирование. 5м парус можно в начале попробовать в самом, вспомнить каково оно, стоять под парусом, встал, сделал развороты, туда-сюда сходил, всё получилось - меняешь парус. Вроде аквамариновские паруса таки для начинашек, или надувастиков, и редко дует на 5 м. Надувные доски большие паруса вроде не несут.
ЗЫ советую разобраться в т ч как набивать парус, чтоб твист норм был. и пузо какое надо. Хотя если комплект - там наверное инструкция годная есть. + трап петли, положение на гике, центр парусности. Как смещать шарнир на погоне доски (поведение меняется, + м б под разный размер паруса можно чутка двигать)
Так же подумать не только о трапеции, но и о гидрокостюме-гидроботах. На холода еще шлем и перчатки - с ними тоже тонкости есть.
MikeS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2022, 16:49
#10
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
Что за аэроплан? Лучше описание скинуть. Тип доски, литраж, ширина, наличие шверта. Первые шаги можно на шверте. Монстр 136 вероятно фрирайд.
Starboard Airplane 290. Надувастик. Длинна 290 , ширина 90. Шверт(съёмный), петли (2 положения). Вес в сборе со швертом и плавником 17кг. Диапазон парусов 2.0-9.5. Плавник 42 см в комплекте. Брал что бы научиться. Не спрашивайте почему именно его )).
Пока только со швертом пробовал и только с 5.0 парусом. Научился возвращаться в точку старта (+- 20 метров) и разворачиваться по ветру без падений. Это после 5-7 выходов на воду.
Комплект от Point7 (парус+мачта+гик+удлинитель) куплены в декабре. Трапеция и регулируемые трапкончики от point7 в наличии.
Simmer Monster. 235/86, вес 7.4. Паруса 7.8-10.0. Плавник к нему 49 см порекомендовали производители с учётом моих вводных. Изначально хотел 46 см.
Гидрокостюм с тапками тоже есть. Совсем в холода начинать не буду. Одно дело уметь и падать по минимуму, другое дело кувыркаться в холодной воде в гидрокостюме, начинающему, думаю то еще удовольствие. )

Набивка паруса, по видео (на сайте Point7) вроде более менее все ясно. Там на парусе есть отметка, до которой набивать. Но если бы рядом был профи, было бы лучше. Набиватель из меня на данном этапе… Вобщем видео мне в помощь )
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2022, 19:17
#11
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
Комплект выглядит сбалансированным. Мне такой плавник подойдёт на парус до 9м(зы при весе около 90 наверное самое оно и для 8.4, я на 48-м фрирайдплавнике катался с 9м парусом, но у меня и вес меньше 70, и доска фрирайд более узкая). Доска для 90 веса наверное будет не самое простое поначалу, но вполне посильно.
Пойнт7 бескамберный типа? Вроде народ хвалил их бескамберные паруса, которые почти так же хороши как камберные, но легче по весу. Имхо комплект из жесткой доски- паруса хороший. должен быть, немного навырост, но потом останется актуальным. Потом, вероятно, захочется парус до 10м взять, в московских условиях.
MikeS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2022, 20:12
#12
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
Поинт7, да бескамберный as-x.
Старался купить сразу хороший комплект. Почитал советы, отзывы, видео.
Вес скинул немного, сейчас колеблется 84-86.
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2022, 19:24
#13
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
надувной виндсерфинг сразу в опу! никогда на нем не научишься резать на ветер, особенно в ветер более 7 мс! с реальными ценами на снарягу проще раскатать в прокате,,, там и выбор и опыт! если денег много,.. пиши в личку-подберу топчик)))
SurfSafe на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2022, 20:54
#14
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Я где то читал, что ветра для российских серферов не придвидится... по сему... матчасть не нужна!
А если про фойл, то... трапеция тоже не нужна. Вредная приблуда.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2022, 20:27
#15
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
Друзья, а вот ещё вопрос дилетантский), петли ставить или нет? Или сперва они будут "мешать" освоению?
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot