Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Разные хобби

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2021, 22:55
#1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
[Звук] Воспроизведение качественного звука с компьютера

Здесь хотел бы поделиться своим пониманием как воспроизводить звук с компьютера с максимальным качеством, и узнать ваше мнение.

Почему с компьютера.
1) В CD-проигрывателях не было необходимости использовать ФАПЧ/PLL для тактирования ЦАП, вертушка сама подстраивалась под тактовый генератор, который размещался непосредственно у микросхемы ЦАП, что позволяло минимизировать джиттер. С тех пор как CD-проигрыватели вышли из употребления, и стали использоваться внешние ЦАПы, USB-подключение осталось единственным способом обеспечить тактирование ЦАП в режиме Master, то есть на своей частоте. При подключении по SPDIF/TOSLINK микросхема ЦАП тактируется фактически от источника сигнала с помощью PLL, то есть в режиме Slave. Современные PLL обеспечивают очень низкий джиттер, но режим Master всё ещё имеет преимущество.
Внутренние ЦАП отдельно не рассматриваю. По принципу взаимодействия интерфейса это то же что USB.
Про использование внешнего Word Clock для синхронизации тоже можно говорить, но там свои сложности. Ограничимся тем что такой подход в домашних условиях применяется редко, а применение в студиях вызвано необходимостью соединения нескольких цифровых устройств.
ESS для минимизации джиттера при работе ЦАП в режиме Slave придумала технологию HyperStream. Получается ли в итоге превзойти режим Master мне пока сложно сказать. По меньшей мере, многие производители используют чипы ESS в режиме Slave, а сам чип поддерживает оба режима.
2) PC может обеспечить значительно лучшую интерполяцию исходного цифрового сигнала до повышенной частоты в софте, чем любые "железные" ЦАПы.
Бытует мнение что ЦАП нужно использовать на частоте источника. Но внутри ЦАПа выполняется такая же цифровая интерполяция, как и в проигрывателе на PC, если в нём используется ресемплер. Однако, "железный" ресемплер в ЦАП использует упрощённые алгоритмы, чтобы уложиться в ограниченные мощности DSP.
Сама микросхема ЦАП никогда не выполняет преобразование в аналог на частоте, скажем, CD 44,1 кГц.
NOS и R2R ЦАПЫ (не чипы-мультибитники, а те что на внешних резисторах) тоже не рассматриваю. Они могут играть приятно, но не могут точно.
Заодно упомяну ещё одно мнение, что все современные чипы ЦАП на низких частотах (88-96 кГц) работают лучше чем на высоких (176-384 кГц и выше).
Попробуем разобрать это позже. Так ли это в комплексном понимании качества не знаю, но есть соображения. По меньшей мере, необходимо выделить факторы, часть которых может улучшаться, а часть ухудшаться в зависимости от частоты.

Через какой проигрыватель воспроизводить музыку на PC.
Буду писать только про платформу x86/x64 + Windows, хотя некоторые плееры имеют сборки под другие платформы.
1) Пока лучший по качеству звука вариант - HQPlayer с ресемплером sinc-L (линейная фаза, нет аподизации, количество тапов 131070 x КоэффициентУвеличенияЧастоты).
Однако он платный (около 23 килорублей, что немало) и юзабилити не на высоте. Также нет возможности подключить VST.
Экспериментировал в бесплатном режиме (30 минут работает, затем закрывается).
2) Следующий вариант - foobar2000 с ресемплером "Resampler (SSRC X)" / "Передискретизация SSRC X" (foo_dsp_ssrcX.dll).
Также есть неплохой ресемплер libretro/RetroArch.
3) Большинство других популярных плееров используют ресемплер sox. Он даёт результат хуже чем SSRC, но меньше загружает процессор и память.
4) XXHighEnd пробовал, восторгов о качестве звука не понял. Зато его использование - это квест.
5) Также есть некоторое количество плееров, которые можно использовать если есть желание разнообразить звук.
Например, Wave PCM Upconvert Player имеет режимы Harmonic, Noise Shape, Bit Extend.

Какой софтовый интерфейс (API) Windows использовать.
Только ASIO, WASAPI Exclusive (Event или Push) или Kernel Streaming.
Звучание через ASIO немного (совсем еле заметно) отличается от звучания через WASAPI Exclusive. Почему - пока не разобрался. Какое лучше - тоже пока не смог выбрать, так как отличия не на уровне детальности.

Почему я не использую HQPlayer.
Пока что не знаю как в нём настроить коррекцию АЧХ и ФЧХ акустики. Если бы можно было подключить VST, возможно, начал бы копить на лицензию)
Пробовал выход HQPlayer перевести на VBCable, далее на корректор АЧХ/ФЧХ, но работало это всё со щелчками.
Возможно как-нибудь ещё поэкспериментирую.

Почему я использую foobar2000.
Сам foobar2000 играет не хуже и не лучше многих других плееров, а вот ресемплеры в виде плагинов к нему есть весьма интересные.
Плюс можно подключить VST.
Да и вообще выбор различных DSP чтобы поиграться большой.

Как настроить foobar2000.
- Продолжение следует -

Про оффлайн-ресемплеры.
Пробовал r8brain. Считается одним из лучших. Даёт очень правильный, можно сказать красивый звук. Но по детальности и пространству проигрывает HQPlayer + sinc-L.
Работает быстро, значительно быстрее чем 1x (realtime-воспроизведение). Поэтому можно предположить что в используемом интерполирующем фильтре тапов не много.

Последний раз редактировалось ultra33; 07.07.2021 в 21:23
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2021, 10:01
#2
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Не перевелись ещё меломаны! Я последний раз лет 20 назад игрался, и окончательно забросил все эти хай-энды поняв одну простую вещь - вы можете сколь угодно долго выстраивать идеальную систему звучания, но вот найти идеальную запись, вряд ли сможете. То, что записывают на студии, может разительно отличатся от ваших представлений о том, каким должен быть звук. Вы будете менять колонки, усилители, проигрыватели, а звук будет никакой, так и оставшись на уровне МП-3.
Так что правильно написали про "звук приятный, но не точный". Я остановился на приятности.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot