Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.02.2021, 21:39
#31
Ладожанин
Windsurfer

Аватар для Ладожанин
 
Club: Русский Ветер
Location: Ладога, Должанка
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Hollandec, вот ты человек заслуженный, опытный , скажи мне:
- Почему ко мне приходят люди и все, как один рассказывают одну историю?
"Был на курорте, хотел попробовать виндсерфинг, но инструкторы смотрят на меня, как на дебила. И объясняют, как будто одолжение делают. "(с)
И это истории с разных континентов.

Отчего так?
Может от манеры общаться в стиле "ты дебил?"

А к нам приходят люди просто чаю попить, когда ветра нет.
У нас детский клуб сапсерфинга -больше 60 детей в месяц занимается ( в этом сезоне будет 90)
Так вот их родители иной раз бутерброды инструкторам приносят, которые в 3 смены работают с их детьми - переживают.

Есть соображения - почему так?

Последний раз редактировалось Ладожанин; 27.02.2021 в 02:57
Ладожанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 22:03
#32
Ладожанин
Windsurfer

Аватар для Ладожанин
 
Club: Русский Ветер
Location: Ладога, Должанка
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Ладожанин,

Вопрос темы другой..

А дети все бюджетные или так мажоры ?
Все дети - из обычных провинциальных городков в 120 км от СПБ.
И мое предыдущее сообщение имеет прямое отношение к теме "Уровень инструктора".

Поскольку уровень он и в том, как ты общаешься с людьми и как к ним относишься:
- пытаешься действительно оказать им услугу, вовлечь в не самый простой спорт или относишься к ним, как таксист у аэропорта, который ломит тройную цену и заранее к пассажиру относиться, как лоху.
Согласен платить тройную цену - лох.
Не может заплатить тройную цену - тоже лох.

ты наверно не понял значение слова "бюджетница"?

ты знаешь в каких условиях работают бюджетники и какое количество дебильных требований им приходиться выполнять?
Госкорпорации и макдональдс - раем покажутся.
Ладожанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 22:23
#33
Ладожанин
Windsurfer

Аватар для Ладожанин
 
Club: Русский Ветер
Location: Ладога, Должанка
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Ладожанин,

Да ты знаешь почитал твои посты, наверное да не так понял , ты уж извини. Сам я видимо дебил ...))))
"Умение признавать неправоту - достоинство сильных"(с)

Мир, проехали.
Ладожанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 02:06
#34
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
5ha27,

Павел вам действительно нужен развернутый ответ..)))
Конечно, я же для этого тему сделал.

Ещё походу вопрос: сколько у нас (русскоязычных) инструкторов с корочками ВДВС? Кто знает? Хоть одного.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 03:17
#35
Ладожанин
Windsurfer

Аватар для Ладожанин
 
Club: Русский Ветер
Location: Ладога, Должанка
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
5ha27, скажи пожалуйста:
- А в РФ есть такие курсы?
Ну, отучившись на которых можно было бы быть полноценным инструктором (или считаться им).
Вопрос не праздный.

Ученическую тетрадь ВДВС на русском я освоил)
Ладожанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 03:25
#36
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Ладожанин, у нас таких курсов нет, к сожалению.
Знаю одного человека с такими корочками. И, пожалуй, это один из самых грамотных инструкторов, которых я видел, с результативностью 98, блин, процентов. Вот и думаю, это в корочках дело или в человеке?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 03:26
#37
Ладожанин
Windsurfer

Аватар для Ладожанин
 
Club: Русский Ветер
Location: Ладога, Должанка
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Ладожанин, у нас таких курсов нет, к сожалению.
Знаю одного человека с такими корочками. И, пожалуй, это один из самыхграмотных инструкторов, которых я видел, с результативностью 98, блин, процентов. Вот и думаю, это в корочках дело или в человеке?
Кто это - не секрет?)
Ладожанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 05:43
#38
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Ваще-то, это не важно.

Последний раз редактировалось 5ha27; 27.02.2021 в 06:04
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 07:53
#39
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
У меня знакомая сдавала на инструктора VDWS.
Если ничего не путаю, карточка стоила 200 евро и надо было ее подтверждать раз в два что ли года.
Она подтверждать не стала, сказала, эти карточки требовали от инструкторов только в Германии, в больших центрах в Греции, Италии нет.
Она работала на Родосе, там было не нужно.
По самим курсам говорила, что в принципе полезно, но там самые базовые вещи, от безопасности до управления швертовой доской в слабый ветер.
Сама катается так себе, на нормальном любительском уровне, фордаков глиссирующих не делает.
Но как начальный инструктор, вроде неплоха, народ хвалил.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 10:51
#40
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Дима, только WDVS - это "Многослойные фасадные теплоизоляционные системы (или их еще принято называть аббревиатурами WDVS, ETICS, EIFS по международной классификации) — это энергосберегающая технология утепления дома, обеспечивающая до 40% экономии тепла, но требующая профессионального подхода, как при разработке исходных компонентов, так и в процессе монтажа системы в целом."
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 11:53
#41
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Ладожанин, у нас таких курсов нет, к сожалению.
Знаю одного человека с такими корочками. И, пожалуй, это один из самых грамотных инструкторов, которых я видел, с результативностью 98, блин, процентов. Вот и думаю, это в корочках дело или в человеке?
Конечно, дело в человеке, если говорить о результативности. Хотя, последнюю неплохо бы конкретизировать - что мы под ней понимаем? Я довольно долго общался с парой турецких инструкторов с корочками этой системы, один был хорошим... как их называют "аниматором": собрать толпу отдыхающих, девушек в основном, на "фри лессон", показать, что "виндсерфинг это очень просто и весело", то есть завести толпу тюленей у него получалось хорошо, что нравилось хозяевам отелей и "ватерспортов" - прокатов нормальных в районе Анталии-Алании практически нету. Но чтобы он работал именно как инструктор, я видел всего пару раз за три сезона и впечатление было негативное: новичок ползал на небольшом пятачке между верёвок с буйками, а Тайфун (так звали инструктора) ему изредка что-то кричал с берега. Второй, унылый тип с нулевым обаянием, сам на доске стоял плохо, и хотя видно было, что он старается, постоянно сверяясь с брошюркой, уроков на воде старался избегать, напирая в основном на совместое изучение этой брошюрки на берегу.
Корочки инструктора, как любые корочки, безусловно, важны при поиске нового места работы, это как бы твоя "одежка", по которой" встречают", для потенциального работодателя. Резон в этом есть, так как свидетельствует о серьёзности намерений кандидата - всё-таки это не случайный "хрен с горы" возомнивший себя инструктором, едва научившись ходить на доске, а человек, потративший деньги и время на обучение.
Кроме заявки на имеющиеся умения эти корочки позволяют выдавать другие корочки - для прошедших обучение новичков, что также имеет значение для некоторых работодателей и новичков. В этом смысле VDWS (а не WDVS) это такая "пирамида", вроде МММ, хотя организация совершенно частная, несмотря на громкое название. Она неплохо вписалась в Турции, с её системой "олинклюзив", где в "клубах" по статусу положено иметь парусные доски и выдавать их отдыхающим бесплатно: чтобы не давать их кому попало, владельцы "ватерспортов" при этих клубах требуют от желающих предъявить такие корочки. Или пройти тут же обучение, уже не бесплатно.
Я бы сказал, что для инструктора, собирающегося работать заграницей, важнее таких корочек умение сносно разговаривать по-английски, и знание парусных английских терминов - без этого и на инструкторских курсах VDWS делать нечего, и эффективное обучение не русскоязычных невозможно.

Последний раз редактировалось lop; 27.02.2021 в 12:04
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 13:19
#42
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Ладожанин
Windsurfer

Аватар для Ладожанин
 
Club: Русский Ветер
Location: Ладога, Должанка
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Исходя из всего выше прочитанного можно сделать вывод, что системы подготовки инструкторов как таковой - нет.
Оценивают навыки виндсерфера, но не инструктора.
Скриптов, системы обучения, наборов обязательных подводящих упражнений - нет.
Каждый рассказывает и учит, как может (или хочет).
Есть некая общая последовательность (швертовая доска, оверштаг, бичстарт,увеличение площади паруса, трапеция, петли, уменьшение объема доски, водный старт).
А системы обучения - нет.

И корочки нужны, как удостоверение для устройства на работу, но никаких "уникальных" знаний, которые превращают виндсерфера в инструктора не дают.
Ладожанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 13:39
#43
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Итог какая нам пришла от этого польза - мы получили структуру обучения, навык и опыт который частично применяем на практике, адаптировав его под себя и условия работы, это я лично про себя.
И это то, что заметно отличало школу Северный Ветер Чупера от других точек обучения виндсерфингу, которые я встречал. Назвать их школой язык не поворачивается, тк школа подразумевает некую общую систему, а в этих инструкторы объясняют кто как. В том же Геркулесе в Лахте случайно встретил знакомую, которая брала там уроки у кого-то. Пожаловалась, что на флэте при слабом ветре все хорошо, а как чуть раздует и появляется чоп, кататься не может, все время падает.
- Покажи стойку?
Ну чо, ей инструктор не сказал, или не заметил, или просто забил болт на ошибку, но девушка обеими ногами стояла перпендикулярно ЦЛ доски и каталась плечом вперед, глядя в парус. Понятно, что положение не устойчивое, кроме того и МФП не работает от слова совсем. Показал как надо, очень была благодарна.

Я базовую лицензию VDWS (не инструктора ессно) получил в Италии на Гарде. Уроков не брал, просто показал, что умею, сдал теоретический экз., заплатил 30евро (вроде).
Аналогично по катамарану.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7E53FA6A-AB95-4999-BCFB-6ED2AF4ADDF1.jpeg
Просмотров: 305
Размер:	798.8 Кб
ID:	56560  
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 13:50
#44
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ладожанин Посмотреть сообщение
Исходя из всего выше прочитанного можно сделать вывод, что системы подготовки инструкторов как таковой - нет.
Ну в России может и нет, но в Европе VDWS очень даже есть. На Гарде почти все центры сертифицированы VDWS и обучают по этой системе.
Школу Чупера Северный Ветер в Хургаде тоже можно было считать таковой, ибо сколько сотен учеников прошли начальное обучение в этой школе, я не знаю, но польза была однозначная.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2021, 14:09
#45
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Сразу хочу поставить точки над Ё. Я лично к теме «инструктор» отношения не имею. Вернее имел, но после того, как узнал тему изнутри, желание поубавилось.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot