Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2020, 22:28
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Да, это куда меня гугл привел.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2020, 20:09
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Надеюсь, создашь что-нибудь стоящее ,) Я в свое время затеялся с этим, чтоб самому себе на миниэкранчик выдавать инфу безо всякого оформляжа, где-то в пути или даже в море, при слабом интернете (тогда это было актуально).
Учти, что первоисточник данных может неожиданно сменить формат, но в моем случае meteocentre продержался более 10 лет. А вот мой synop грохнулся раньше, и выдача гридов GFS так хитро изменилась, что даже программисты не смогли разобраться (для лок.модели МО, я упоминал). С этой точки зрения вторичный источник может оказаться интереснее, если задержка небольшая.

Простому серферскому населению посоветую просто иногда глядеть фактуру где-то тут, или в аналогах. Это если аэропорт где-то рядом, я говорил, типа Анапы или Махачкалы. Фактура - это уже реальная погода, НЕ виртуальный прогноз, в этом соль.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2020, 20:54
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Да пока ничего не создаю. Приглядываюсь.
Просто, аэропорт рядом, и можно было бы это как-то использовать.
Думаю с него прогноз на ближайшие часы будет точнее, чем с сайтов-аггрегаторов.
Как думаешь?

Я еще думал, если там есть РТК база ГПС, к ней тоже прицепиться. Чтоб сантиметровую точность на ГПСе получить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2020, 12:21
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Оперативный прогноз с аэропорта хорош, он детальней и интереснее модельного. Но в нам сильный человеческий фактор, могут и завышать с опр.целями... Короче, к нему тоже нужно "пристреливаться", как и к любому прогнозу. Но если модель не дает резких колдобин навроде шквалов, гроз, турбулы по высотам, то TAF это все обычно содержит, как дополнение. Однако я все годы "прогнозирования" куда больше глядел METAR, у нас по Шереметьеву, например. И вторая важная составляющая - метеорадар, тоже в аэропорту стоит, как правило и на всяких порталах отражаются онлайн-тучки.

Про GPS не знаю, я с такой точностью никогда не работал. До 10м всегда хватало бытовых приборов.

Последний раз редактировалось lalex; 22.10.2020 в 17:08
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2020, 12:47
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сантиметровая точность очень пригодится в случае утопления самолётика от фойла.
Правда, я бы сначала проверил в глубоком бассейне его поведение в свободном полёте, насколько далеко он может спланировать от точки отрыва...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2020, 17:45
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Оперативный прогноз с аэропорта хорош, он детальней и интереснее модельного. Но в нам сильный человеческий фактор, могут и завышать с опр.целями... Короче, к нему тоже нужно "пристреливаться", как и к любому прогнозу. Но если модель не дает резких колдобин навроде шквалов, гроз, турбулы по высотам, то TAF это все обычно содержит, как дополнение. Однако я все годы "прогнозирования" куда больше глядел METAR, у нас по Шереметьеву, например. И вторая важная составляющая - метеорадар, тоже в аэропорту стоит, как правило и на всяких порталах отражаются онлайн-тучки.
METAR же вроде как текущую погоду показывает? А ее и так видно. А во что будет через полчаса-час - - это TAF?
Это важно, т.к. всегда стоит вопрос - какой парус вооружать.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Про GPS не знаю, я с такой точностью никогда не работал. До 10м всегда хватало бытовых приборов.
Да была идея сделать ГПС-спидометр (и трекер). Обычно все используют чип подешевле, без РТК.
Но можно поставить и подороже, с РТК. Но для РТК нужен еще один такой прибор - база. Она привязана к местности, и прибор на доске (ровер) берет данные не только со спутников но уже и с нее и делает поправки. Точность позиционирования доходит до сантиметровой. Но это не так важно. Важнее что и, соответственно , допплеровская скорость делается точнее.
Можно конечно свою базу сделать и втыкать ее в дно в метрах в 20 от берега, потом ждать пока она точно привяжется, а это может быть долго.
Хотя можно на дереве полочку сделать, уже с привязкой. Но там листья мешают видеть спутники.
Короче, лучше поймать базу аэропорта, если она есть и добивает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2020, 20:03
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С текущей погодой не все так просто. Большинство думает, что они и сами все видят. Но одно дело твой взгляд через окно среди зданий и дерев, и совсем другое - из башни обзора, имея данные РЛС и воздушной разведки. Я все ж практикующий метеоролог (был полтора года на а/п), и хорошо знаю, что все самому увидеть невозможно. Иногда даже коллега с улицы приносит полезную инфу, а тем более спецы с соседней вышки. Не раз звонил знакомым диспетчерам, чтоб подтвердили то или это, порывы или засветы. Тем более ты живешь не на ВПП, и это не будет полный дубляж. Одна точка и голова хорошо, две лучше, а можно и десяток, не помешает.

Иными словами, ближний METAR обязательно надо глядеть, как будто это метеобудка в соседнем районе. Но это надо делать быстро, по диагонали, потому что есть еще и радарная карта, и свое окно, и много чего еще. Хорошо еще б и округу в радиусе километров 20, все точки, но у нас такое только в МО. Может у вас есть всякие вебстанции, тоже полезно. У метеорологов это назыаается "кольцовка".

По сути, находясь на диком азовском берегу, не раз отмечал, что наш шеф мониторит погоду именно кольцом, но просто по телефону. Звонки идут, смс, мчс, погранцы иногда, друзья и катальщики то и дело предупреждают что заштормило мол, потемнело, заштилело и так далее. Это ежели нет а/п, тогда такая "сеть" раскидывается.

Иногда метар содержит инфу, которой у тебя просто нет. Тенденция давления, состояние впп, сдвиг ветра по высотам и т.п. Если, конечно, такого на твоем а/п нету, не фиксируют, и все синхронно, то глаз это отметит через пару месяцев и выкинет из рассмотрения. Обычно так с источниками, интуитивно набираются - отбираются.

Последний раз редактировалось lalex; 22.10.2020 в 20:34
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2020, 21:37
#38
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Не, ну чтобы это все так делать, самому прогноз, то это надо метеорологом быть. Я думал ТАФ это и есть результат того, что ты описал. Нет?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2020, 11:04
#39
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Поверь, наш шеф на азовском берегу - вовсе не метеоролог, просто старожил, мореман. Но что бы я ни сказал, какую бы изощренную тенденцию из сети ни привел, вижу, что он уже знает. То ли мобильник удачно глядит, но скорей у него всегда куда больше местной инфы в голове, чем у меня. Полоски на горизонте, форма облаков, метание флюгера, вчерашний закат и прочая. Это все важно и не укладывается ни в taf, ни в metar. Достигается просто наблюдением, раздумьями, обсуждением, как и любая местная наука. Так что важно не только глядеть всё, но и переваривать с аппетитом ,)
То же самое замечал по нашим местным рыбакам. С точностью до минут угадывают порывы, чтобы вернуться с уловом или там с экскурсией, дальше ни-ни. Можно и по малым пилотам ориентироваться: если они на своих СЛА летают-возят, значит, нам не раздует.
А так без раздумий можно, конечно, глядеть и просто TAF, но, как я выше говорил, воспринимать его как дополнительное к модели мнение человека-метеоролога, со всеми вытекающими.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2020, 16:17
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Оно понятно. Опыт надо. И там жить, на берегу. Тогда опыт и наработается.
А когда приезжаешь на каталку через неделю-две, откуда опыт?

ТАФ люди делают или программы? Если люди, то у них опыта поболе, чем у меня.
Если программы, то они учтут больше факторов, чем я.
В любом случае, будет надежнее, чем я нагадаю.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2020, 17:21
#41
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Прогнозы давят авторитетом интуицию, которая даёт возможность выйти на точку с ветром в нужное время среди полного штиля.
Вот и сегодня прогноз 6-7м/с с порывами один даёт 12-13м/с, другой - до 15м/с, третий - 11м/с.
Смотрю в окно - морось и полный штиль, какие 7м/с, какие 15м/с... Бред!
Но тут я включаю интуицию и понимаю, что дождь по всем признакам скоро кончится и пойдёт ветер. Естественно, не 15м/с, а хорошо если 15 узлов...
Так и оказалось, вместо 7м/с было 7 узлов в среднем и узлов 15-16 в порыве. Но то, что прогноз накаркал нервировало настолько, что непроизвольно накрутил себе руки за полчаса, потому что не всегда садился на трапу, ожидая, что дунет за 20 узлов, а у меня фойл с парусом 8,5...
Хотя если бы второй слой воздуха спустился вниз, кирпичи бы точно были.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2020, 22:53
#42
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
latad, отлично сформулировал. Прогноз гляди, а сам не плошай...
Если еще точнее разбирать, то надо понимать, зачем, откуда эта модель или этот синоптик берет свои мы-сы или там капли. То ли это на вечер у них, то ли на шквал надеются, то ли это разброс по району пытаются изобразить. Это понимание проходит, когда погоду начинаешь чувствовать в целом, как часть природы, а не только direction/strength. Этого даже синоптикам не хватает, а вот старожилы частенько знают секреты и чуйка у них заточена.
Касательно TAF: специалист-то да, но он тебе впишет любую тучку "по району", и ветер сдвинет на максимум, чтобы себя обезопасить. Редкий авиасиноптик свободен от этого, ну и есть еще заманухи. Оттого надо всегда ихний TAF сравнивать с ихним же METARом, нарабатывая поправочный коэффициент. Впрочем это всегда в любой погоде: сравни прогноз с фактурой и сделай вывод на завтра, иначе ни о чем любые самые красивые раскраски.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2020, 23:37
#43
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Оно понятно. Опыт надо. И там жить, на берегу. Тогда опыт и наработается.
А когда приезжаешь на каталку через неделю-две, откуда опыт?
Ну как откуда... Какое расстояние от дома до каталки?
10км? 20км? Направление на точку известно? Смотрим прямо глазами туда и видим, что облака, например, по прогнозу 1,5км высотой (уж облачность-то они фактическую точно выдают, не привирают?), при безветрии здесь, там как-то оживлённо меняются, а ниже, уже прямо над головой, на высоте метров 300, летят туда с хорошей скоростью. Значит, можно ожидать, что ветер вот-вот начнётся здесь, а туда придёт позже и порывами, если высокие облака тают или внезапной волной, если облака растут.
Это пример, который будет правильным для одного места и может оказаться противоположным для другого места/ направления ветра и тп. Так что, наблюдать можно издалека, но регулярно накапливать опыт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2020, 00:53
#44
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ну как откуда... Какое расстояние от дома до каталки?
10км? 20км? Направление на точку известно? Смотрим прямо глазами туда и видим, ...

по прямой 30 км. Обычно ниче там не видно.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...Оттого надо всегда ихний TAF сравнивать с ихним же METARом, нарабатывая поправочный коэффициент....
О! Это хорошая идея. Есть ли архивы METARов и TAFов?
Можно тупо статистику прогнать.

А так, у нас итак уже все знают, если по прогнозу 15уз, то в реале будет 10. И так по всем моделям, не только по а/портовскому ТАФу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2020, 11:00
#45
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насчет "все знают" это расхожее мнение. Ветер бывает больше чем обешают, меньше, одни дают с порывами, другие нечто среднее, и все это становится очевидно только после ежедневных сравнений в одно и то же время одного и того же прогноза. У метеорологов на это есть специальные процедуры по оправдываемости, контрольные. Без этой четкости юзеры обычно просто ругают синоптиков, без никаких выводов. Я, например, участвуя в поддержке парусных экспедиций за неделю до старта начинал табличку: ближе к полуночи записывал 3-4 модельных прогноза, на другой день в полдень сравнивал, что вышло. Очень интересные выводы, не всегда ожидаемые, но после старта я хоть знал, на что в ближайшие дни положиться, а что отбросить. К тому же беспонтово сравнивать только ветер. Нужны все основные показатели: температура, облачность, осадки, давление и вообще обстановка. Если прогноз, например, угадал по ветру и облажался в остальном, то скорей всего эта угадайка - случайное сопадение, и подведет в другой раз.

Для серферов, у которых зависимость от погоды не такая критичная (в отличие от пилотов и моряков), в этом деле сравнения вполне можно положиться на интуицию, как выше Latad проиллюстрировал. Но только эту интуицию нужно "включать", подпитывать, не полагаясь на общее мнение. То есть четко глядеть и прогноз, и фактуру, причем независимо от каталки. Как только расслабляешься, перестаешь наблюдать и сравнивать, сразу теряешь нить.

Архивы метаров есть, разумеется, но не первичные, а на разных вторичных метеосервисах. Про архивы TAF не слышал, придется копить самостоятельно, и их выпуск нерегулярен (в отличие от модельных прогнозов). Вообще оправдываемость - это известная забота у всех знатоков погоды, пучки копий поломаны об. Как тока начинают очередной сайт, типа винди, обязательно вылезают с этим вопросом, но воз и ныне там. Всем лень копить, обрабатывать, заниматься наукой, по сути.

Последний раз редактировалось lalex; 24.10.2020 в 11:36
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot