Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2022, 12:42
#691
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Ну что ж, друзья вингеры и сочувствующие)) У нас теперь на родном виндсерфовом форуме свой раздел есть, который нам предстоит наполнять по мере желания и востребованности. Я люблю форумы в первую очередь за возможность что-то найти. Чатики в телеграме и соцсети - это всё одномоментный пшик - прочитал и забыл, хоть нас и немного, но наша писанина по крайней мере остаётся в истории и ищется в гугле. Какие предложения?

1) Давайте делиться впечатлениями о снаряге, её перепробовано уже до фига разной, и у товарищей по акватории тоже. Не думаю, что наши обзоры будут чем-то уступать обзорам продавцов и прорайдеров, у которых есть конфликт интересов, да и на буржуйских форумах чаще всего пишут катальщики такого же уровня - благо спорт молодой и каста недостижимых профессионалов пока малочисленна (кроме того, мнение профи о снаряге не особо релевантно для остальных).

2) Давайте делиться видеороликами своего катания. Можно создать одну тему и кидать туда чисто всё в кучу.

3) Давайте делать обзоры спотов. Я много катаюсь на Юге РФ, и могу довольно много рассказать про известные и не очень споты относительно вингфойловой специфики. На данный момент я just for lulz забацал такую карту с комментариями. Можно развить идею дальше, и вместо текстового описания кидать ссылку на форум, фоточки, видео и т.д. Пока нас тут мало и все сидят по своим акваториям, никому оно на фиг не надо, но по мере роста популярности спорта это будет востребовано.

4) Обсуждения по технике тоже, конечно, было бы лучше в отдельных темах, но тут проще исходить из инициативы у кого что НЕ получается, и давать советы, чем писать что получается, дублируя очевидные вещи из общедоступных роликов.

В общем, если озвученный контент общественности интересен, напишите чего-нибудь в ответ на это сообщение или поставьте плюсик, а я запилю для пробы пару материалов в новых темах.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2022, 21:32
#692
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да, остальные разделы на форуме можно закрывать. Все к нам :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2022, 14:16
#693
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Переместил сообщения о Московских спотах в отдельную тему.

Мне тут выдали права модератора)) Ворошить старые сообщения в поисках контента для отдельных тем не буду, но новое давайте уже писать не только сюда. Данную тему предлагаю оставить для бессистемного флуда. На выходных сделаю каркас раздела, чтобы легче было ориентироваться.

Последний раз редактировалось coderts; 18.08.2022 в 15:02
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2022, 18:39
#694
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
coderts, давай бро, когда за темой приглядывает модератор, оно всегда хорошо ��.
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2022, 23:03
#695
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Переместил сообщения о Московских спотах в отдельную тему.

....
Надо сделать тему "Винг Споты" и туда уже размещать все описания, в том числе и те, что ты накидал по югу.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2022, 23:15
#696
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Надо сделать тему "Винг Споты" и туда уже размещать все описания, в том числе и те, что ты накидал по югу.
Ну, не тему, а подраздел скорее (а также подразделы с обзорами, техникой и тд). Но предлагаю заняться всем этим, когда контента станет столько, чтобы его имело смысл группировать - ну хотя бы с десяток разных тем, а то насоздаём полупустых разделов из одной-двух тем, а окажется, что читать и писать нечего и некому.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 12:54
#697
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Всем привет! Вливаюсь в сообщество вингеров, и с каждым выходом все больше проникаюсь уважением к новому снаряду. Наконец то могу без напряги кататься на слабом ветре-5-6 м/c! А вернуться на фойле можно и в 4м/с!
Снаряга- винги 4и 6,2 кв.м Mantis Cabrinha Фойл Sabfoil W1100 (2100кв.см)
Доска Sabfoil T118 Хожу уже вполне уверенно, точу повороты.Вопрос к опытным-
При значительном крене на повороте похоже крыло хапает воздух со всеми вытекающими(крыло длиной 110см). Выйти из ситуации без падения не всегда удается. Виноват размах крыла, или?...
Второй вопрос- кто как делает переступы после поворота если задняя петля на доске стоит?...
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 13:00
#698
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Всем привет! Вливаюсь в сообщество вингеров, и с каждым выходом все больше проникаюсь уважением к новому снаряду. Наконец то могу без напряги кататься на слабом ветре-5-6 м/c! А вернуться на фойле можно и в 4м/с!
Снаряга- винги 4и 6,2 кв.м Mantis Cabrinha Фойл Sabfoil W1100 (2100кв.см)
Доска Sabfoil T118 Хожу уже вполне уверенно, точу повороты.Вопрос к опытным-
При значительном крене на повороте похоже крыло хапает воздух со всеми вытекающими(крыло длиной 110см). Выйти из ситуации без падения не всегда удается. Виноват размах крыла, или?...
Второй вопрос- кто как делает переступы после поворота если задняя петля на доске стоит?...
Есть фойлы толерантные к выходу кончика из воды и не очень. Естесственно чем больше размах, тем чаще это происходит. Для агрессивного карвинга нужно просто меньше фойл.

Я катаюсь без петель, но в те разы когда катал с петлями, петля задняя стояла далеко назад (немного за мачтой), перед переступом вынимал и ставил ногу перед ней. Не сказал бы, что были какие-то проблемы. Вообще очень многие заднюю петлю используют только перед прыжком. Ну а у прошек маленькие доски и там другое кино.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 13:08
#699
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
АлексМ, привет. Так не крень сильно, веди дугу более плавно. Ключевой момент - доска не должна задирать нос в повороте! Если ходишь в задней петле, то перед поворотом ногу лучше переставить перед петлёй, и после поворота переступать. Я ещё переднюю руку переворачиваю перед поворотом. На первых порах можно опуститься до скольжения по воде доской во время переступа. Переступ всегда начинается с движения задней ноги вперёд, а не наоброт - передней назад, что очень хочется сделать по началу.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 13:28
#700
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
За советы спасибо! Будем пробовать. Виндсерфовые привычки только мешают!
Все по другому. Пока учишь повороты, заднюю похоже лучше снять(до прыжков еще далеко))) Хотя для меня выйти на фойл на порядок легче с задней петлей, доска как будто обувь на ноге!...
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 13:31
#701
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
За советы спасибо! Будем пробовать. Виндсерфовые привычки только мешают!
Все по другому. Пока учишь повороты, заднюю похоже лучше снять(до прыжков еще далеко))) Хотя для меня выйти на фойл на порядок легче с задней петлей, доска как будто обувь на ноге!...
Постоянно везде об этом говорю. Петли на обучении снять, особенно бывшим виндсерферам. Только так выработается рефлекс управлять доской переносом веса, а не подъёмом петли. Когда выработается, можно и вернуть.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 14:02
#702
micr
Team BoardClubRyazan

 
Club: #BoardClubRyazan
Location: Рязань
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Всем привет! Вливаюсь в сообщество вингеров, и с каждым выходом все больше проникаюсь уважением к новому снаряду. Наконец то могу без напряги кататься на слабом ветре-5-6 м/c! А вернуться на фойле можно и в 4м/с!
Снаряга- винги 4и 6,2 кв.м Mantis Cabrinha Фойл Sabfoil W1100 (2100кв.см)
Доска Sabfoil T118 Хожу уже вполне уверенно, точу повороты.Вопрос к опытным-
При значительном крене на повороте похоже крыло хапает воздух со всеми вытекающими(крыло длиной 110см). Выйти из ситуации без падения не всегда удается. Виноват размах крыла, или?...
Второй вопрос- кто как делает переступы после поворота если задняя петля на доске стоит?...
Привет, вингеру! )

Крыло Sabfoil W1100 очень чувствительно к вентиляции кончика потому как имеет загнутый wingtip
Лучше не допускать вентиляции wingtip'а (хотя это поправимо на ходах)
Уменьшить крен, увеличить высоту мачты над водой перед маневром (опуститься ближе к воде)

Перед переступом желательно ногу вынуть из задней петли (хотя можно и прям из петли)

Еще совет: в поворот (хотя бы при обучении) всегда заходить в своей родной стойке - гораздо проще будет выезжать после поворота
micr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 22:32
#703
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Все понял! Всем спасибо!
Я тоже думал, почему гонщики иногда перед поворотом в "свитч" переходят.
Чтобы уйти в родную стойку! Занятно...
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2022, 10:56
#704
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ну некоторые на одном галсе переступают до поворота, а на противоположном после. У кого как полужошария работают, кому как удобней.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2022, 15:55
#705
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
На ютубе видел, один учит вставать сначала в прямую стойку, в смысле лицом вперед, "пятки вместе, носки вперед". В ней проходить поворот, и потом уже вставать как надо. Это для обучения. Так как сразу в свитч вставать сложно.
Вчера я пробовал. Как-то непривычно пока. Как на СУПе едешь.

Еще вчера нарабатывал пампинг. Самый действенный способ такой:
Сначала плавные амплитудные качи вингом. Пока без ног. Один два маха. Доска начинает набирать скорость.
Потом более силовые пампы, с приседанием и с выпрыгиванием на подъеме винга. Частота 1-2 пампа в секунду.
Когда доска начинает шлепать, амплитуду уменьшаем, а частоту наращиваем, где-то до 3 раз в сек.
Ибо если тут сильно и амплитудно толкать ногами, происходит срыв потока на фойле и он проваливается.
По курсу начинаю слегка в увал, с набором скорости привожусь в галфвинд. Иначе догоняю ветер и происходит срыв на винге.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot