Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2021, 15:22
#1
sigmalight
Windsurfer

 
Club: zenit
Location: Herceg Novi
что здесь не так? Древний комплект из 1985

уважаемые профи, плиз совет + пр. информацию.
Анамнез:Первый комлект, купленный по случаю незадорого, который позволил стартовать всему процессу.
О себе: Самоучка, прочитано масса теоретической информации. На сегодняшний день при ветре до 3-5 м/с могу вернутся в точку старта.

1. Что с этим парусом/доской не так. в чем принципиальное отличие от современных моделей (кроме камберных)?
2. мои проблемы:
2,1 Чрезвычайно сложно увалить доску. для увала надо наклонить мачту практически под 40-45 гр. к носу. рук не хватает из стартовой позиции.
2,2 Парус набивается до струны. Если набить по гику , чтобы полотно не доходило сантиметров 5 до гика, то концы лат выходят за мачту и не перекидываются от слова совсем.

всем заранее спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-09-27 at 14.07.39.jpeg
Просмотров: 399
Размер:	170.2 Кб
ID:	58760  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 398
Размер:	65.0 Кб
ID:	58761  Нажмите на изображение для увеличения
Название: fan cat odvojeno.jpg
Просмотров: 383
Размер:	44.0 Кб
ID:	58762  

sigmalight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 15:47
#2
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я сам имею подобный комплект, с него и начинал. Проблема "тяжелого уваливания" в недостатке опыта. Стоишь на задней ноге, ноги широко расставлены и для того что бы начать закрывать парус упираешься в палубу задней ногой, хотя тебе кажется что нет.
Что бы увалить доску я делал так: после того как достал парус за стартшкот, при этом ноги с двух сторон мачты, я не хватаясь за гик, наклонял мачту к носу. Не на много, парус перекинется в нос и ветер сам начнет разворачивать доску. При таком слабом ветре 3-5 м/с это не трудно. Потом заходишь за мачту, передняя нога упирается в мачту и ноги не широко, перехватываешься за гик, выносишь мачту на ветер и после этого начинаешь закрывать парус.
Упор на переднюю ногу. Упрешься задней - приведет.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 15:56
#3
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Если вкратце, то с этим комплектом все не так. Катание на нем вместо удовольствия может превратитья в мучение. Его место в музее))

sigmalight, Где находишься, прокаты есть поблизости?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 15:58
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Если вкратце, то с этим комплектом все не так. Катание на нем вместо удовольствия может превратитья в мучение. Его место в музее))
Ну я с этим не согласен. Да, катание не такое фановое как на маленькой досочке. Но для первых шагов очень даже прикольно. На легкий ветер самое то. Шверт поможет глубоко не сливаться, длина и объем не даст потонуть. Ширина конечно не учебная, нападается для начала. Но поедет, понимание получит. Потом на маленькой доске с ходу будет рассекать.
При выборе: катать на таком комплекте или не катать вообще, я бы выбрал такой комплеткт.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 15:59
#5
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
андрей 1357, На глисс получилось его вывести?))
Я пробовал на таком, только с чуть более современным парусом, в 3-5 м/с можно неспешно бороздить просторы, но не более. Но кому-то может и это зайти.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 17:43
#6
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Был у меня подобный, в начале 90х - Мистраль Эволюшн. По скорости вполне с современными досками поспорить мог. Надо только своевременно шверт убирать, а то ноги может вывернуть:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 17:51
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Винтаж-круто!
Все так с этим комплектом. Только нада шторки на колодец приладить.
В целом, ходить на воду почаще и не слушать вся и все... на нем за лето можно так наблатыкаться, что иные и за пару сезонов не вкурят...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 23:58
#8
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от sigmalight Посмотреть сообщение
что здесь не так?
ну наверное в европе тебе должны были заплатить за его вывоз
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2021, 06:41
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
sigmalight, если ты действительно самоучка и прочитал массу теоретической информации, то сам должен понимать, чем твоей комплект отличается от современного.
Если устраивает катание в 3-5 мс в водоизмещении и борьба с косяками матчасти, которые исправили уже больше 30 лет назад, ниче не меняй.
Если не устраивает, и есть финансовая возможность, меняй всё, по частям тут чё то менять смысла нет.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2021, 08:36
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
А мне нравится. Я бы такой комплект с удовольствием самовывез :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2021, 09:24
#11
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
И да, проблема 2,1 решается путем нагрузки на подветренный борт.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2021, 09:39
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от sigmalight Посмотреть сообщение
...
2. мои проблемы:
2,1 Чрезвычайно сложно увалить доску. для увала надо наклонить мачту практически под 40-45 гр. к носу. рук не хватает из стартовой позиции.
При ветре 3-5м/с доску уваливают ногами, а не парусом. Вопреки массе теоретической информации. Конкретно - давлением на переднюю, как Андрей сказал. А парус, точнее - верхушку, наклоняют, чтобы это давление было больше, чем давление на заднюю ногу.
Если рук не хватает из "стартовой позиции", то можно попытаться удлинить руки, но проще и логичнее подкорректировать "стартовую позицию", поставив заднюю стопу рядом с передней, либо, если они и так стоят близко друг к другу, сдвинуть обе вперёд.
Вообще-то в стартовой позиции ты стоишь спиной к ветру с растравленным парусом, доска поперёк ветра, парус поперёк доски, и никакой надобности в уваливании вроде бы нету: быстро добрал парус и разгоняйся в галфвинд. Вот если жевать сопли и парус добирать меееедленно, то да, приведёт, и понадобятся титанические усилия для уваливания неработающим парусом доски, стоящей носом почти против ветра. А если скорость в галфвинд набрал, то ты уже не в стартовой позиции, а в рабочей, ходовой, из которой увалиться сложности никакой нету, как сказано выше.
Цитата:
2,2 Парус набивается до струны. Если набить по гику , чтобы полотно не доходило сантиметров 5 до гика, то концы лат выходят за мачту и не перекидываются от слова совсем.
...
Вероятнее всего мачта не родная, слишком жёсткая. Такие паруса ставились на стеклянные (С00) мачты, довольно мягкие. Современные, с углём, пожёстче. Не парься, по сравнению со "струной", в которую набивают современные паруса, твоя "струна" просто резинка от трусов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2021, 11:05
#13
Anri
Windsurfer

Аватар для Anri
 
Club: Атомный виндсёрфинг
Location: Воронеж - Нововоронеж
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
У меня есть подобная 63 см шириной. Так вот, когда убираешь шверт она уваливается и быстро идёт. Со швертом рулежка замедляется. Я на этом снаряде делал первые шаги в водном старте.
У паруса латы не набиты. Вот он и плоский и плохо перещёлкивает. Набивка лат ленточкой скоро приводит к их ослаблению и требует набивки при каждом выходе.
На фото видно, что парус по мачте не добит. Новички зачастую не добивают по мачте...
Anri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2021, 11:26
#14
Fingolfin
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от sigmalight Посмотреть сообщение

1. Что с этим парусом/доской не так?
2,1 Чрезвычайно сложно увалить доску.
2,2 Парус набивается до струны.
Норм комплект, сам катался на похожем, только с современными парусами, мне нравилось.

Помимо того, что тут советовали, можно попробовать передвинуть шарнир на несколько делений вперёд, это существенно упростит уваливание.

Парус можно сильней набить по мачте, по гику так сильно не набивать, пусть при слабом ветре лучше латы будут всегда на одной стороне мачты, но парус будет пузатым.
При сильном ветре всё будет перекидываться, ветер надует парус, латы больше отодвинутся и перещёлкнутся.
Fingolfin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2021, 13:24
#15
sigmalight
Windsurfer

 
Club: zenit
Location: Herceg Novi
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Я сам имею подобный комплект, с него и начинал. Проблема "тяжелого уваливания" в недостатке опыта. Стоишь на задней ноге, ноги широко расставлены и для того что бы начать закрывать парус упираешься в палубу задней ногой, хотя тебе кажется что нет.
Что бы увалить доску я делал так: после того как достал парус за стартшкот, при этом ноги с двух сторон мачты, я не хватаясь за гик, наклонял мачту к носу. Не на много, парус перекинется в нос и ветер сам начнет разворачивать доску. При таком слабом ветре 3-5 м/с это не трудно. Потом заходишь за мачту, передняя нога упирается в мачту и ноги не широко, перехватываешься за гик, выносишь мачту на ветер и после этого начинаешь закрывать парус.
Упор на переднюю ногу. Упрешься задней - приведет.
благодарю. буду пробовать )) ветра нет уже неделю

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Винтаж-круто!
Все так с этим комплектом. Только нада шторки на колодец приладить.
В целом, ходить на воду почаще и не слушать вся и все... на нем за лето можно так наблатыкаться, что иные и за пару сезонов не вкурят...
спасибо ))) так и планирую

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Если вкратце, то с этим комплектом все не так. Катание на нем вместо удовольствия может превратитья в мучение. Его место в музее))

sigmalight, Где находишься, прокаты есть поблизости?
в Черногории. есть прокаты в 3х часаах на машине. Дорого . 60€ за 6 часов

Цитата:
Сообщение от Fingolfin Посмотреть сообщение
Норм комплект, сам катался на похожем, только с современными парусами, мне нравилось.

Помимо того, что тут советовали, можно попробовать передвинуть шарнир на несколько делений вперёд, это существенно упростит уваливание.

Парус можно сильней набить по мачте, по гику так сильно не набивать, пусть при слабом ветре лучше латы будут всегда на одной стороне мачты, но парус будет пузатым.
При сильном ветре всё будет перекидываться, ветер надует парус, латы больше отодвинутся и перещёлкнутся.
спасибо. буду экспериментировать

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
При ветре 3-5м/с доску уваливают ногами, а не парусом. Вопреки массе теоретической информации. Конкретно - давлением на переднюю, как Андрей сказал. А парус, точнее - верхушку, наклоняют, чтобы это давление было больше, чем давление на заднюю ногу.
Если рук не хватает из "стартовой позиции", то можно попытаться удлинить руки, но проще и логичнее подкорректировать "стартовую позицию", поставив заднюю стопу рядом с передней, либо, если они и так стоят близко друг к другу, сдвинуть обе вперёд.
Вообще-то в стартовой позиции ты стоишь спиной к ветру с растравленным парусом, доска поперёк ветра, парус поперёк доски, и никакой надобности в уваливании вроде бы нету: быстро добрал парус и разгоняйся в галфвинд. Вот если жевать сопли и парус добирать меееедленно, то да, приведёт, и понадобятся титанические усилия для уваливания неработающим парусом доски, стоящей носом почти против ветра. А если скорость в галфвинд набрал, то ты уже не в стартовой позиции, а в рабочей, ходовой, из которой увалиться сложности никакой нету, как сказано выше.

Вероятнее всего мачта не родная, слишком жёсткая. Такие паруса ставились на стеклянные (С00) мачты, довольно мягкие. Современные, с углём, пожёстче. Не парься, по сравнению со "струной", в которую набивают современные паруса, твоя "струна" просто резинка от трусов.
спасибо информацию. отлично
sigmalight вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot