Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.12.2019, 13:42
#1
Softx
Windsurfer

 
Location: Тула
Weight: 85 kg.
Question Опять про объем доски.

Посоветуйте стоит ли брать карбонку Слаломку RRD X-Fire 112л. 2012г-2014г.
Или Шарк 130й. Или длинную 275х80 доску 130л? Склоняюсь к X-Fire т.к. цена одинакова, X-Fire не битый, не крашеный, палуба ок (поеду смотреть тут тоже по этому вопросу хорошо бы от владельцев узнать места, на которые особо обратить внимание). Инет инетом, и всякое написанное. Но совет не помешает. Продающий чел. говорит - в кайт полностью ушел.

Предыстория.
До этого катался на швертовых, как и большинство. Ничего не получалось. Падал постоянно. Шел на слив. Посмотрел видео серф на диване и Шамиля. Взял в прокате безшвертовую 160ку ррд с необрезанным плавником (чего не советовали делать). Сразу добавилось скорости, уменьшилось кол-во падений. Сразу начал резаться, да так, что отойти от берега не мог - тупо стоял на доске до тех пор, пока меня «сдует» из в.тени и ломаного ветра, потом катался. Сейчас понимаю почему это было (объяснять не надо). Инструкторы все объяснили. Далее купил 140-ку шир 90. почти перестал падать в поворотах. С равновесием все ок. Не хватает скорости. Трамвай со средней скор 30 км\ч за лето надоел.
Глиссирую в петлях, неглиссирующий фордак и оверштаг делаю. Водный старт выходит только каждый 10 раз. Навеное больше по принципу – повезло + ветер помог.
Условия каталки центральная Россия Москва, Тула, области + немного весенней и осенней должанки.
Мнения друзей и подсказчиков расходятся. Кто-то говорит, что это будет ад и в конце разбитая 112л доска (что при 80кг нужна 130л слаломка). Кто-то говорит, ты катаешься нормально, ничего, недельку покупаешься и прикатаешься к новой доске. Самое оно на наши ветра до 14м\с. Кто-то: "Заодно и водный научишься т.к. на 140 поплавок сложнее вдвое встать с воды." Во мне - 80 кг.
Softx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 13:52
#2
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Какие условия катания? Какие паруса в наличии?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 14:53
#3
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Если ты выбираешь между слаломкой и шарком...
То видимо надо брать фрирайд/фрирейс
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 18:46
#4
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Бери шарк , он живучий и ликвидный на вторичке!
SurfSafe на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 19:38
#5
ALEX-UA
Windsurfer

Аватар для ALEX-UA
 
Club: LvivWindBand
Location: Украина, Львов
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 30
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Softx Посмотреть сообщение
купил 140-ку шир 90. почти перестал падать в поворотах. С равновесием все ок. Не хватает скорости. Трамвай со средней скор 30 км\ч за лето надоел.
Глиссирую в петлях, неглиссирующий фордак и оверштаг делаю.
средней скор 30 км\ч очень даже хорошо, с 112 ничего из этого не останется, будет ад и в конце разбитая 112л доска (что при 80кг нужна 130л слаломка).
Оставь 140, или фрирайд 130, никак не слаломка.
ALEX-UA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 20:02
#6
Softx
Windsurfer

 
Location: Тула
Weight: 85 kg.
Паруса, что есть:

POINT 7 6.2м, Simmer style 8.2м, Gaastra GTX 2х камб. 9м

+ собираюсь купить 2014 года, 7,6кв м, в хорошем состоянии, не ремонтировался, черный, в комплекте с мачтой 4.60 м , 75% карбон (если забирать слаломку)

Те паруса, что есть пересаживать потихоньку на карбон от 75 до 90% (если брать карб. мало литровую доску)

Падаю уже не много на 140л (и только в поворотах). Катапульты считай отсутствуют, как клас.

Стиль каталки - трамвай, гауфвинд, (водоемы небольшие у нас в Тульск. области и особо разными курсами не походишь чуть не туда пошел-ломаный ветер. Скорость - чем больше, тем лучше, при этом хочется маневренности и управляемости. Собираюсь учить, чтоб не как сейчас, а по нормальному водный старт и глиссирующий фордак. Если карбон, собираюсь ставить защиту носа+дивиатор, что добавит еще какого то веса.

Шарк 2010 130л не тормозной? От шарка 150го на 48 плавнике сильно отличается? (Просто по сравнению с моей бывшей 140й в глиссировании - 150й шарк на месте глиссирует) Прям реально чувствуется разница. Я раньше думал, что чек в водоизмещении на шарке ходит. Не хочется ехать еще медленней, чем было. Хочется скорости, динамики, маневренности.

Слаломки получается медленней, чем фрирейс? А если 125-135л какой-нибудь айсоник тех же лохматых годов (не карбон)? Понял, что 112 не стоит брать.
Softx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 20:49
#7
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Слалом не бери, особенно 112 литров. Шарк тоже в топку, тормозная доска для начинающих. Нужен фрирейс, типа JP supersport, Tabou Speedster и им подобные. От 120 литров и выше.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 22:10
#8
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
RRD X-Fire 112л. 2012г-2014г неоднозначная доска....
Провел на ней все лето на Казантипе.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Айсоники комфортней.
112 литров - 69 см... Сомнительное удовольствие для продолжения. Разучивая водный старт дважды разбивал нос.
Присмотрись к следующей доске ближе к 75 см. Тем более, нестабильный ветер....
Этой доске с парусом 7,6 нужен хороший стабильный ветер от 8 м/с с твоим весом. Предполагаю, что в Тульской области такой кайф бывает раза 2-3 за сезон...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 22:37
#9
Softx
Windsurfer

 
Location: Тула
Weight: 85 kg.
Кто нибудь слышал про такие доски: Он Борд 140л вес 7кг, 275, и по моему на 75 На ней надписи OZ Free 275 сверху и 4 звезды разного размера и красного цвета. Вес весёленький, но при этом информации минимум, где не искал. Что за зверь такой? Чего то длина меня отпугивает... было подобное у меня от HiFly, когда ничего не понимал - купил и по неумению не смог пользоваться. Что скажут знатаки? Обычно выезжаю на спот при ветре от 5 м/с.
Softx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 23:38
#10
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
По ходу какая то древняя доска. Ты вообще на какую сумму рассчитываешь доску взять? На форуме много разных предложений по более современным фрирайдам.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2019, 23:43
#11
Vovantula1
Confederate

Аватар для Vovantula1
 
Location: тула
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 3
А где в Туле катаешься?
Vovantula1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2019, 03:43
#12
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Softx, тебе все правильно говорят.
- только большая доска нормально понесет паруса 8-9 метров.
- только большая слаломка поедет с ними быстро
Так что либо большой слалом, либо большой фрирейс, как советует lexx, других вариантов нет.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2019, 06:35
#13
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
Шарк унылая дрсточка.Найди хавк ,до 14 года их делали 135л-отличный сросостной фрирейс
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2019, 09:37
#14
Softx
Windsurfer

 
Location: Тула
Weight: 85 kg.
Vovantula1, Тульск. область: Суворов, Агеево -Редко. Часто Богданка под Новомосковском, там я с серфом 1 - остальные кайтеры. Зато всегда дует на 2-3 м\с сильнее и ветер не рваный, а немного изогнутый дугой и Тульским серферам оно по моему не нравится т.к. врубиться в это они не могут что ли. (Что по дуге надо кататься, когда запад дует +-100м в сторну провал) Или ветра наши боятся. Может из за компании т.к. Калужане в Новомосковск не поедут т.к. далеко, хоть и получат минус 2 м\с. Если передают 10м\с и порывы до 17 м\с еду в Суворов всегда (это редко такое бывает). Ибо порывы до 20 м\с и волна 40-50 см мне пока не нужна при обучении. Вова, Вы меня по моему видели в Суворове. Черный парус 6.2 (если меня заносит в Суворов - значит 6.2 в этот момент много). Я в Суворове обычно в конце каталки по часу на воде лежу с элементом водный старт т.к. ветер нормальный и все такое. Написал - каталка Моск. Область т.к. туда думаю заехать за несколькими уроками. Т.к. если что то не получается с 500 раза значит интернетовских видосов мало и нужна конкретная корректировка инструктора. Ближайшее место Московск. область.

Последний раз редактировалось Softx; 14.12.2019 в 09:55
Softx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2019, 10:03
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Softx Посмотреть сообщение
Кто нибудь слышал про такие доски: Он Борд 140л вес 7кг, 275, и по моему на 75 На ней надписи OZ Free 275 сверху и 4 звезды разного размера и красного цвета. Вес весёленький, но при этом информации минимум, где не искал. Что за зверь такой? Чего то длина меня отпугивает... было подобное у меня от HiFly, когда ничего не понимал - купил и по неумению не смог пользоваться. Что скажут знатаки? Обычно выезжаю на спот при ветре от 5 м/с.
Моя первая доска. Карбоновая, при этом крепкая. Про 7 кг - через чур оптимистично кмк. Рекомендовать не буду, тк уже олдстайл. А так ехает харашо. Но это все ощущения новичка (меня в 2006-2008) году. В 2008 купил F2 XTC LTD 115 л - намного лучше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 140.jpg
Просмотров: 551
Размер:	10.8 Кб
ID:	52818  
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot